Шрамы, рубцы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 июля 2010 года
Спрашивает Александра:
Прокалывала уши. Первый прокол был кривоват так что делала новый там же , но чуть сместив. Старая дырочка вроде заросла, но через какое то время начала расти. Когда она выросла до 2 см сделала операцию и срезала. Через пол года шрам от среза начал расти вновь. Посоветуйте что делать.
10 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Шрамы не имеют склонности к росту, если это не келоид и не гипертрофический рубец. В том случае, если вы имеете дело с гипертрофическим рубцом или келоидом консультация он-лайн Вам не поможет – здесь необходимо обследование у пластического хирурга и продолжительное лечение. Подробная информация о современных методах лечения руцов и шрамов находится в статье Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения, с которой вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
02 марта 2015 года
Спрашивает Наталя:
Добрий день.можливо більше двох років я лікую рубці келоїдні,мені їх порскають рідким азотом і почергово до цього моменту кололи кеналогом,(процедура шо 3-4 тиждні,)мені сказали шо то задавлені і тому лікування довге (но не всіх,напевно від організму залежить)я зверталася до двох клінік в Львові но мені сказали ту саму процедуру яку я робила і роблю,но зараз я валітна ія незнаю шо мені робити ,чи це небуде впливати на дитину азот,бо колоти явже точно не буду бо неможна,я незнаю шо мені робити я як небуду нічого робити шо тони будуть рости,в мене паралельно на обох плечах ,інколи спати не зручно шоб їх не чіпати,лікар сказав шо азот не шкідливий,но якшо я нехочу або вагаюся іза вагітності то краще ніякі процедури не використовувати,я от незнаю шо робити((підкажіть будьласка, вашу думку,можливо є якийсь інший вихід?)Дякую вам за будь яку інформацію!!!
10 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Доброго дня, Наталя! Дійсно, лікування рубців носить достатньо тривалий термін, і це лукування, яке Вам проводять повинно мати курсовий характер, тобто максимум 2 курси на рік по 10 процедур максимум і регулярне використання домашнього догляду. Вагітність являється прямим протипоказаням для даних втручань. Навіть больовий фактор може спричинити передчасне переривання вагітності. Дайте Вашій шкірі відпочинок і шанс самій відновитись під час вагітності та вигодування груддю Вашого малюка. На шрами Ви можете використовувати силіконові пластини які будуть припиняти ріст Ваших рубців. До речі рубцями, а тим більше келоїдними займаються лікарі кумбустіологи та пластичні хірурги.
08 июня 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! 7 лет назад мне зделали операцию под грудью остался большой некрасивый шрам который розвивает во мне комплексы! Я хочю от него избавится, как это лучше зделать каким способом, сколько это будет стоить и какие клиники в Укр. считаются лучшеми и несильно дорогими. в каких городах они находятся?как долго прийдется лежать в больнице и возможно ли его убрать полнастью? Помогите пожалуста,
20 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Ответ на Ваш вопрос, касающийся методов удаления послеоперационных шрамов, содержится в материалах статьи Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения на нашем медицинском портале. Пластические клиники, занимающиеся удалением шрамов, существуют практически во всех крупных городах Украины, больше всего их, конечно же, в Киеве. Информацию о стоиомсти операции и продолжительности лечения Вы получите при непосредственном обращении в квыбранную Вами клинику. Берегите здоровье!
13 октября 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Я полгода назад была у косметолога на элос эпиляции. Во время процедуры мы разговорились и я спросила у доктора как можно убрать родинки (у меня на теле много коричневых необъемных маленьких пятнышек, которые появляются каждое лето после загара), косметолог уверила меня, что это пигментные пятна и предложила пробно удалить на плече 2 пятнышка (в целях рекламы). Удаляла лазером, но видимо перестаралась =(( Сначала у меня появился волдырь, затем он лопнул и остался шрам. я обратилась в клинику, а мой доктор уже уволилась. Естественно, что записей по-поводу моей процедуры нет. Я думала, что со временем шрам рассосется, но прошло уже полгода, а он еще есть. И кстати моя родинка уже частично "вернулась" на место. Подскажите пожалуйста, что делать?
23 октября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила!
Вы вправе настоять на консультации и помощи в том салоне, где получили проблему. В добавок можете проконсультироваться у другого дерматолога. А затем принимать меры в зависимости от полученных консультаций. Чем больше пройдет времени, тем труднее будет бороться с проблемой. Юридической стороны это тоже касается.
19 октября 2010 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте.У меня вопрос:после операции по увеличению груди,у меня остались шрамы которые очень видно.Можно ли их убрать?Спасибо за ответ.
09 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Для удаления послеоперационных шрамов применяются такие метод, как пластическая хирургия, лазерная коррекция, мазетерапия (подробно – в статье Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения на нашем медицинском портале). Наибольший эффект дает последовательное сочетание 2 или 3 методов. Выбор метода лечения послеоперационных рубцов должен выполняться на очной консультации у пластического хирурга и дерматокосметолога. Обратитесь к специалистам очно. Берегите здоровье!
18 января 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, мне 17 лет, после появления на коже лица черных точек появились небольшие рубчики на щеках около носа. В разных косметологических салонах мне посоветовали изначально сделать чистку, но после этого мнения разошлись.
Одни советовали сделать химический пилинг, а др. инзимные маски.
Посоветуйте пожалуйста, что будет эффективнее.
26 января 2010 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина!
Рубчики могут появляться только после травматизации, так что основной совет: не травмируйте кожу. В дальнейшем описанные Вами процедуры можно даже комбинировать, все зависит от вида применяемого Вами пилинга и желаемого конечного эффекта, учитывая первоначальное состояние. И не перегружайте кожу процедурами!
15 февраля 2010 года
Спрашивает ольга клишина:
здравствуйте,мне два месяца назад сделали кесарево сечение,шов вертикальный,косметический.Скажите,можно его удалить лазером,сколько времени надо после операции,и сколько будет стоить, примерно ,эта процедура?
23 февраля 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Если шов косметический, то должен быть практически незаметен. Лазером можно лечить рубцы, но очень редко (это касается вообще всех методик лечения рубцов) можно полностью избавиться от них. Рубцы становятся более сглаженными, выравнивается цвет, но полностью удалить – очень редко. В любом случае, еще рано начинать от него избавляться.
28 июля 2010 года
Спрашивает Даша:
Здравствуйте, подскажите, чем можно минимизировать шрам после кесаревого сечения и можно ли избавиться от него на 100 %? Спасибо
19 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Существует несколько способов, при помощи которых от послеоперационного рубца можно избавиться полностью или сделать его максимально незаметным. Первый – пластическая хирургия (рубце удаляется при помощи пластической операции), второй – лазерная шлифовка, третий – специальные кремы , содержащие вещества, моделирующие рубцовую ткань (клофибразе, дерматекс, контратубекс). Второй и третий способы рубец не удаляют, они делают его менее заметным. Способ, который подойдет личной Вам, должен быть выбран на приеме у специалистов – пластического хирурга и дерматокосметолога. Обратитесь к этим врачам за очной консультацией. Берегите здоровье!
11 марта 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, у меня такая проблема, остались шрамы постакне, мне 24, есть ребёнок ( не знаю имеет ли хначение, но у меня спрашивали, когда была на консультации). Так вот я хочу избавиться от этих шрамов на лице, мне отказал один доктор в лазерной косметологии, мол сейчас пока акне не отцвели, то не стоит делать, вроде как в 25-26 пройдут, но я узнала, что можно сделать химический пилинг, прочла о глубоком, но очень надеюсь, что мне он не понадобится. Вопрос стал теперь в том, ГДЕ сделать в Киеве, в какой клинике. Слышала, что в институте красоты не все врачи досаточно квалифицированы, хотя лично не проверяла, но всёже рисковать не хочется и неудобно, что там живая очередь, хотелось бы попасть к одному доктору, чтоб уже сначала до конца. Посоветуйте пожалуйста!!!
01 апреля 2011 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Сафонов Игорь Владимирович
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна, ни возраст, ни наличие или отсутствие детей не имеют никакого отношения к акне. У меня были пациентки, у которых впервые выяленная угревая болезнь появилась в 38 - 42 года. На мой взгляд надо параллельно лечить и рубцы и угревую болезнь, т.к. на месте пустул (гнойничков) обязательно будут образовываться новые рубцы. Попробуйте зайти на ссылку http://derma-roller.com.ua/pages/ru/mik_therapy_1.html , а также http://derma-roller.com.ua/pages/ru/mik_therapy_2.html . Уверен, Вы получите много интересной информации. Что касается срединных и поверхностных пилингов, то они благоприятно влияют течение акне, но, практически, не действуют на рубцы.
17 февраля 2011 года
Спрашивает Оля :
Вынула пирсинг и остался небольшой, но заметный шрам, зажил хорошо, никаких келлоидных образований, но неровность осталась. Очень хотелось бы узнать, как можно избавиться от неровности, может ли быть такое что он сам пройдет?
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день, Оля! А сколько времени прошло с момента неудачной процедуры пирсинга? Если прошло менее 6-12 месяцев, то вполне вероятно, что по истечению этого срока рубец максимально сравняется с окружающей его здоровой кожей. Если же истекший срок превышает эти значения или Вы хотите ускорить формирование и рассасывание рубца, можете начать местное применение препаратов, способствующих заживлению ран и рассасыванию рубцов. Подробнее об этих препаратах Вы узнаете из статьи Келоидный рубец: как распознать и как избавиться на нашем портале. Будьте здоровы!
10 августа 2010 года
Спрашивает lida:
сколько стоит что б избавиться от коллоидного рубца у меня он на лбу уже 5 лет
19 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лидия! Келоидный рубец – это неадекватная реакция организма на травму, которая характеризуется образование избыточной рубцовой ткани с необычными свойствами. Лечение келоидных рубцов – непростая задача, которая нередко затягивается на неопределенное время. Келоиды на лице представляют собой дополнительную сложность из-за косметических требований, предъявляемых к результатам лечения. Поэтому определить характер лечения, которое Вы должны получить по поводу келоидного рубца, а также приблизительную стоимость такого лечения, можно только на очной консультации. Рекомендуем Вам обратиться за помощью к пластическому хирургу. Берегите здоровье!
07 октября 2010 года
Спрашивает света:
у меня шрамы на руках 4 года нехочу что бы кто то знал.
27 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
дравствуйте, Светлана! Избавиться от шрамов (или сделать их минимально видимыми) теоретически возможно, для этого существуют такие процедуры, как лазерная шлифовка, пластические операции, и дополнительное лечение в виде кремов и мазей, обладающих моделирующим эффектом на рубцовую ткань. Однако выполнить эти процедуры и назначить необходимое лечение без очной консультаци, на которой дерматолог-косметолог или пластический хирург определит характер поражения и выберет тактику лечения, совершенно невозможно. Рекомендуем Вам обратиться со своей проблемой в любую дерматокосметологическую клинику и получить очную консультацию специалистов. Берегите здоровье!
06 января 2011 года
Спрашивает Татьяна:
почему послеоперационный шов стал фиолетовым
26 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! В своем развитии рубцовая ткань, образующая в области послеоперационного шва, проходит несколько стадий, при этом происходит изменения цвета рубцовой ткани. Фиолетовая окраска – один из вариантов нормальной окраски послеоперационного рубца. Как правило, через некоторое время рубцовая ткань становится белого цвета. В некоторых случаях интенсивно-розовая или фиолетовая окраска встречаются при формировании келоидного и гипертрофического рубцов. Если рубец выступает за пределы окружающей ткани и приносит Вам эстетические или физические неудобства, нужно обратиться к оперировавшему вас хирургу и прояснить ситуацию. Берегите здоровье!
05 ноября 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У меня остались келоидные рубцы на груди (10см) и плече ( 5см) после удаления образований ( доброкачественных)3 года назад. Пробовали хирургическое иссечение (1,5 года назад) - не помогло, кололи Лидазу - не помогло, мазали Контрактубексом - не помогло, а стало только хуже ( контуры выходят за пределы раны, и сам шрам чувствительный ). Сейчас хочу попробовать лазерную шлифовку и осветление. Подскажите, какова вероятность того, что лазер тоже не поможет? И имеет ли смысл обратиться к иммунологу за консультацией о причине возникновения таких ужасных келоидных рубцов? ( или к какому-то другому врачу - ведь должно же быть специалист, который специализируется на этом). Спасибо!
06 ноября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Марина! С Ваших слов у Вас келоидный рубцы на груди и плече 5 и 10 см в диаметре. Лечнение которое Вы принимали не дало Вам результата.И Вы хотите попробовать лазерную шлифовку и осветление. Иммунолог не поможет Вам решить вопрос с лечением келлоидных рубцов. Келлоидный рубец появляется только в том случае, если есть генетическая предрасположенность. Лечением келлоидных рубцов занимаются хирурги (комбустиологи, пластические), дерматологи. Это сложное, комплексное и длительное лечение. Если хотите получить полную, индивидуально для Вас консультацию пришлите качественное фото на сайт http://telederm.com.ua/, где Вы зарегестрируетесь.
25 июля 2010 года
Спрашивает наталья:
30 лет назад после операций гемангиома левого глаза остался шрам хочю удалить сколько это стоит и где можно это зделать?
19 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Прежде всего необходимы выяснить, какого рода вмешательства допустимы на Вашем послеоперационном рубце. Рубец на лице, особенно около глаз , не всегда может быть удален хирургическим путем. В этом случае, если пластическая операция не показана или противопоказана, Вам поможет лазерная шлифовка. Рекомендуем Вам получить консультации у пластического хирурга и дерматокосметолога (в любой клинике, где выполняются пластические операции и косметологические процедуры). Врачи сделают заключение и дадут рекомендации относительно лечения, которое либо избавит Вас от рубца, либо сделает его максимально незаметным. Берегите здоровье!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 65 страниц
Наши партнеры