Шрамы, рубцы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 ноября 2009 года
Спрашивает ЕВГЕНИЯ:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! ДАВНИЙ ШРАМ (7 ШВОВ) ВЫШЕ КОЛЕНА. . ОЧ ЗАМЕТЕН.ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ КУДА МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ ЧТО БЫ УБРАЛИ....И МОЖНО УЗНАТЬ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ..ЗАРАНИЕ СПАСИБО)
01 декабря 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Можно обратиться в любую клинику, в которой делают лазерные шлифовки подобных новообразований.
Стоимость не могу сказать даже приблизительно, потому что все зависит от того какой ваш рубец, как он себя поведет после первой шлифовки, может, будет достаточно одной, а может несколько.
17 февраля 2011 года
Спрашивает Маша :
Здравствуйте! У меня в 2004г. была операция (разрыв кисты) внизу живота остался некрасивый шрам, скажите можно ли сделать что-нибудь чтоб его не было видно?
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день, Маша! Для того чтобы сказать можно ли что-то сделать и что именно нужно сделать, Вам нужно прийти на очный прием к специалисту (дерматологу). Не видя Вас, не имея возможности определить тип рубца и его сложность, делать какие-то прогнозы и давать любые рекомендации, по меньшей мере, глупо. Рубцы бывают разными (нормотрофическими, гипертрофическими, атрофическими, келоидными). Соответственно, разные рубцы требуют различного лечения (хирургического, косметологического, медикаментозного). Какое именно лечение потребуется Вам, Вы узнаете от своего лечащего доктора. Будьте здоровы!
23 января 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! Мне год назад удалили фиброаденому на груди, и остался некрасивый очень похож на рубец, шрам. Можна ли мне после года как прошла операция убрать шрам, и не вредно ли это мне будет на грудь???? и не повредит мне вдальнейшом на кормления грудью ребенка????(мой возраст - 21 лет) и сколько стоит такая услуга (шрам примерно 4 сантиметра в длину). Спасибо!!!
27 января 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Нужно видеть рубец, чтобы более точно сказать. Все зависит от вида шрама. Может вам шлифовка и не показана. Однако, отвечая на ваш вопрос, шлифовку делать можно, вредно не будет ни вам не ребенку. Это ведь поверхностное воздействие. Про стоимость тоже ничего не могу сказать, пока не вижу рубец.
16 сентября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте. 4 года назад проколола две дополнительные дырочки в ухе. Одна зажила нормально, а на второй образовался нарост как горошина примерно 4-5 мм диаметром, подозреваю, что это келоидный рубец. Подскажите пожалуйста, как с этим бороться и в какую клинику можно обратиться за помощью? Можно ли применять для лечения мази и какие?
20 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Поставить диагноз без осмотра нельзя, однако скорее сего речь действительно идет о келоидном рубце. Для лечения келоидных рубцов применяется комплексное лечение, включающее повторные иссечения рубцов, применение ферментных препаратов, физиопроцедур, лазеротерапии, гомеопатических препаратов, кремов моделирующих рубцовую ткань. Лечение должно проводиться под контролем опытного врача – пластического хирурга или дерматолога-косметолога. Обратиться за помощью при наличии келоидного рубца можно в любую клинику косметологии и пластической хирургии. Берегите здоровье!
20 января 2009 года
Спрашивает татьяна:
где можно вывести шрамы на руке и татуировку
05 февраля 2009 года
Отвечает Сажиенко Владимир Вячеславович:
Сажиенко Владимир Вячеславович
Ведущий пластический хирург. Ассистент кафедры онкологии ОНМедУ
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна!
Шрам превратить в нормальную кожу не возможно, однако возможно его выравнять, сгладить, сделать более тонким. Что касается татуировок, то эффективна методика устранения с помощью специализированного лазера. Телефон клиники «Виртус» где есть такой лазер – 80482356169.
07 июня 2010 года
Спрашивает Настя:
Помогите пожалуйста...У меня с прошлого лета остался очень не красивый шрам от того что мне расцарапали руку иголкой, он уже полгода не сходит. По началу я оставляла на руке марлевую повязку с лекарствами, шрам уже менее заметен, но все равно не сходит. А недавно парень выдвинул мне ультиматум:"Либо до осени я его как-то убираю, либо он пойдет покупать соляную кислоту". Я не знаю что делать, лекарства не помогают, а в клиники я ходить не стану. Посоветуйте, что можно сделать, если можно что-то сделать. =(
30 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Рубцовая ткань – основа шрама сама по себе не исчезнет. Для профилактики образования и уменьшения выраженности рубца имеются специальные мази и кремы, обладающие рассасывающим действием на рубцовую ткань. Однако подобрать такой препарат можно только на очной консультации у дерматокосметолога. Поэтому перед Вами выбор – либо не ходить к врачу и смириться с наличием рубца, либо собраться с силами, посетить дерматокосметолога и, после выполнения рекомендаций врача, если не устранить рубец полностью, то сделать его значительно менее заметным. Берегите здоровье!
12 августа 2018 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, у меня шрамы 3-х летней давности, плотные, возвышаются над поверхностью кожного покрова.Много читала про силиконовые пластины для лечения гипертрофический и коллоидных шрамов, помогут ли они в данной ситуации и если да, то где их можно заказать? Буду благодарна за помощь
04 февраля 2019 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Яна! Судя по фото, могу предположить, что рубцы на коже являются келоидными. Для лечения таких рубцов применяются инъекции Дипроспана и профессиональная домашняя терапия. Наложение тугих силиконовых повязок на рубец- способ малоэффективный. Ведет к его уменьшению приблизительно в 20% случаев. Однако требуется длительное круглосуточное ношение этих повязок – в течение 6-8 месяцев, что доставляет выраженный дискомфорт. Корректно диагностировать вид рубца, Вам поможет доктор-косметолог клиники Лазерхауз. После этого будет подобран оптимальный метод лечения.
21 июля 2009 года
Спрашивает Юля:
Здраствуйте! Мне 19 лет! У меня на лице появляются маленькие шрамики, не извесно от чего.
На вид как посмотреть лицо, а на нем углубление и вот вроде кожа на уровень ниже.Что это может быть?????
Как это лечить?
Заранее большое спасибо!
03 августа 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Очень мало информации для правильного диагноза- где именно на лице высыпания, их размер, когда стали появляться.
Рубчики чаще всего могут появляться после глубоких угрей или других глубоких поражений кожи. Кроме того кожа и в норме не идеально гладкая. Обратитесь к врачу-дерматологу.
08 марта 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте! У меня после ДТП остались на лице рубцы. Как можно от них избавиться, и сколько бы это стоило?
12 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! С Обратитесь с Вашей проблемой в хорошую клинику, специализирующуюся на выполнении пластических операций. В процессе очной консультации пластический хирург определит, каким образом Вам можно помочь и ответит на вопрос относительно стоимости лечения. Берегите здоровье!
23 марта 2011 года
Спрашивает ольга:
у меня ребенок 2 с половиной года упас на бетон и пробил на лбу пимерно 2 см.кожу наложили 6 швов еще швы не убрали но боимся останется шрам есть ли какието крема или средства чтоб шов рассосался.
23 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ольга, прежде всего, задумайтесь о том, достаточное ли внимание Вы уделяете ребенку: подряд 2 травмы, - здесь рассечение в следующем вопросе ожог! При снятии швов, поинтересуйтесь о дальнейшем лечении у хирурга - для того, чтобы назначить эффективное лечение - необходимо видеть рану. Общую информацию Вы найдете в статье Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
18 августа 2012 года
Спрашивает елена:
здравствуйте!у меня такой вопрос,дело в том,что у меня остался шрам на губе после удара,он выпуклый и зрительно его видно,да и чувствуется он тоже.хочу от него избавиться,но желательно не хирургическим путем.Какое избавление еще возможно и сколько это будет стоить примерно.
30 августа 2012 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте Елена! На сегодняшний день самый эффективный метод лечения рубцов и шрамов - это лазерная шлифовка. Всего есть 2 вида лазерных шлифовок: фракционная шлифовка, эрбиевая или СО2 шлифовка.Положительный эффект Вы сможете увидеть уже после первой процедуры, но для максимального результата потребуется 6-10 процедур, между которыми допускаются промежутки в 1-2 месяца.Стоимость процедуры идет из расчета 1 см2 -80 грн.За более детальной информацией Вы можете обратиться по номеру тел.: (044)585-70-07 или записаться на бесплатную консультацию. Будем рады Вам помочь!
01 июля 2010 года
Спрашивает Anna:
какой препарат лучше для заживления рубцов операции, контрактубекс или вундехил?
04 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Интересующие Вас препараты эффективны на разных стадиях формирования рубцовой ткани. Первый назначается с целью уменьшения объема рубцовой ткани и борьбой с уже сформировавшимися рубцами. Второй оказывает противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие и назначается на ранних сроках после травмы или операции. Судя по формулировке Вашего вопроса, Вам больше показано применение второго (ранозаживляющего) препарата, однако, для перед началом использования препарата необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Берегите здоровье!
10 января 2011 года
Спрашивает Ника:
5 лет назад у меня лопнул аппендицит,разрезали от места выше пупка и до самого низа,делала операцию "косметический шов " ,но шрам разошелся и стал таким же широким.Узнавала в больнице,что бы лазером убрать его,но мне ответили,что на животе они делать не будут,опасно.Неужели у меня нет шанса избавиться от шрама?
27 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ника! О методах удаления послеоперационных рубцов Вы узнаете з материалов статьи Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения на нашем портале. Метод лечения, оптимальный в каждом конкретном случае выбирается индивидуально на очной консультации у пластического хирурга. Локализация рубца на животе не является прямым противопоказанием для лазерной шлифовки. Берегите здоровье!
10 сентября 2009 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! У меня шрам от прожогов чистотелом около 4 месяцев(он бордового цвета и цвет его не меняеться) ,хочу сделать лазерную шлифовку.Подскажите пожалуйста где ее можно сделать в городе Белая Церковь? И не будет ли от этого хуже?
14 сентября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Яна!
К сожалению, по поводу Белой церкви не владею информацией. Вот насчет эффекта не уверена. Поэтому желательно предварительно пройти несколько консультаций у косметолога, дерматолога по поводу ожидаемого эффекта от лазера и вариантов другого воздействия на рубцы.
29 апреля 2014 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! У меня остались рубцы, от царапин ногтями, на щеке! Рубцы заметны под определенным углом, чуть ниже уровня кожи... Сделала 4 раза шлифовку фракционным лазером, 1 на мощности 10, 2 на мощности 20, 3 и 4 на мощности 40, улучшения есть конечно , но все равно немного заметно. Скажите пожалуйста есть ли вообще смысл продолжать делать фраксель с надеждой что рубец станет вровень со здоровой кожей при том, что поры, пигмент и волоски на месте царапин сохранены и и кожа на вид одинаковая со здоровой, вот только под опред.углом все равно заметно? Просто руки уже опускаются ((( не знаю как быть? Помогите советом... Заранее спасибо)
05 мая 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена! Лазерная шлифовка - это самый эффективный метод удаления рубцов и шрамов на сегодняшний день. Курс процедур составляет 6-10 процедур, между которыми допускаются промежутки в 1-2 месяца. При выполнении данной процедуры наши специалисты используют самое современное лазерное оборудование американской фирмы Sciton: фракционный лазер ProFractional™ и эрбиевый лазер. Аппарат настраивается индивидуально в зависимости от локализации, размеров, характера рубца. Приглашаем Вас на бесплатную консультацию в наш центр: ул. Леонтовича, 6а, тел. 585-7007
всего 65 страниц
Наши партнеры