Шрамы, рубцы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 января 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!
В области живота 10- летней давности гипертрофический рубец после операции. После года использования контрактубекса рубец не изменился в размерах, но значительно разгладился. Если для наилучшего результата лазерной шлифовки, пока продолжить курс лечения мазями, то какая будет эффективней Дерматикс или Зерадерм?
26 января 2010 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария!
Рада, что Вы получили эффект от контратубекса с такой давностью рубца, поздравляю! А насчет продолжения лечения и какими мазями-это только к тому специалисту, который непосредственно будет проводить Вам процедуру. Возможно, эффект будет лучше, если применять определенные мази после лазерной шлифовки.
15 марта 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Около 8 лет назад,я сильно снесла кожу на коленке,рана была глубокая и долго заживала.потом со временем шрам стал обычного белого цвета.Сейчас он начал темнеть,темно-синий как синяк.в чем дело?заранее спасибо...
13 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Рубцовая ткань может со временем изменяться, хотя это изменения, как правило, происходят в более ранние сроки после образования шрама. Поскольку в области шрама могут развиваться различные патологические процессы, в том числе онкологические, советуем Вам показать шрам дерматологу. Подробнее о процессах, происходящих в рубцовой ткани, читайте в статье Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
21 марта 2015 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте, помогите пожалуйста дочке в годик прокололи уши , ушко одно плохо заживало в конце зажило и образовался над проколом бугорок вроде не беспокоит , но когда я пытаюсь потрогать дочка начинает уварачиваться. Я так понимаю что это келлоидный рубец, как можно его вылечить не снимая сережки? Просто боюсь что он будет почти. сейчас дочке 1,5 годика. Как быть очень волнуюсь? Спасибо
24 марта 2015 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Сафонов Игорь Владимирович
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Валерия, добрый день! Рекомендую немедленно обратиться к специалисту и не заниматься самолечением. Если это келоид, то лечить его надо срочно! Если закупорка канала или воспаление, то нужна адекватная терапия. В любом случае сами Вы с этим вряд ли справитесь.
24 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Валерия! Действительно в области мочек ушей могут развиваться келоидные рубцы. Необходимо знать, что келоидный рубец имеет свойство расти до достаточно больших размеров, болеть и зудеть. Этот тип рубца необходимо лечить у специалиста (хирург или дерматолог, который занимается этой проблемой). Рекомендую обратиться на очный прием к специалисту и чем раньше тем лучше.
12 ноября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте. Мне 20 лет и я заболела ветрянкой( в первый день содрала прыщ на лице, так как не знала что заболела..думала обычный...теперь прыщ покрылся корочкой, но под ним виден гной..чувствую что останется ямка((((((((( каким способом эту ямку лучше убрать и как скоро это можно будет сделать? Спасибо
23 ноября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина!
Ни в коем случае не снимайте корочку! Это важно! Корочка должна сама отпасть, потом ямки выравниваются. По прошествии не менее 2х месяцев после полного выздоровления можно судить о последствиях и необходимости вмешательства со стороны. Пока продолжайте подсушивать высыпания зеленкой или фукорцином!
14 января 2009 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте.
У меня большой ожоговый шрам на шее 15-ти летней давности.
Каким способом лучше всего его вывести и в какую клинику можно обратиться в городе Харькове?
18 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для борьбы с этим косметическим дефектом можно использовать лазерную шлифовку. В Харькове ее делают в нескольких местах. Одно из них - Клиника Доктор Алекс. Адрес: Украина, г. Харьков, ул. Воробьева, 4. Телефоны +380 (57) 719-88-88, 731-12-03. Всего доброго!
24 марта 2009 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Дрогобецкая Инна Павловна
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемый, Денис! Очень сложно "вывести" шрам 15-летней давности. Возможные варианты: лазерная шлифовка, дермабразия, криотерапия, хирургическая пластическая операция с пересадкой кожи.
12 июня 2012 года
Спрашивает максим:
Месяц назад упал на асфальте и счисал лицо. После счесанных ран остались темные пятна на лице, мазал разными мазями(белоснежка,солкосерил) ничего не помогло. Помогите пожалуйста как, или чем убрать их? Зарание спасибо!
02 июля 2012 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте Максим! Судя по описанию, у Вас посттравсатическая пигментация. В данном случае будет эффективна процедура фотоудаление пигментных пятен - это лечение мощным широкополосным светом,широкополосный свет BBL (BroadBand Light™) мягко поглощается меланином пигментных образований в поверхностных слоях кожи. Через несколько дней пигментное пятно темнеет и исчезает. Для достижения оптимального результата рекомендуется пройти 4-6 процедур, промежуток между которыми составляет 2 недели.За более детальной информацией Вы можете обратиться по номеру тел.: (044)585-70-07 или записаться на бесплатную консультацию. Будем рады Вам помочь!
24 июня 2011 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! Месяц назад пыталась удалить сосуды возле носа лазером, теперь не только сосуды но ещё и рубцы красноватого цвета, врач который удалял предлагает делать лазерную шлифовку, но очень боюсь что будет ещё хуже. Подскажите стоит ли соглашаться и есть ли другие методы избавления от подобных шрамов.Заранее благодарна за ответ.
30 июня 2011 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Сафонов Игорь Владимирович
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Добрый день. К сожалению такое случается, и почему-то в последнее время довольно часто. Видимо что-то не то с лазерами... А если серьезно, то ни в коем случае лазерную шлифовку делать не рекомендую. Во-первых, рубцы свежие и могут хорошо лечиться менее агрессивными методами. Во-вторых, если есть уже прецедент, то где гарантия, что после лазерной шлифовки не будет еще хуже. В-третьих, как можно быстрее приезжайте на консультацию. Центр коррекции рубцов, Институт дерматокосметологии доктора Богомолец, врач Сафонов Игорь Владимирович, тел. администратора 044 235 00 08; 234 66 10 с 9.00 до 21.00 без выходных. Дозвониться легче после 19.00
20 мая 2014 года
Спрашивает Ufkbyf:
Мне 1.5 месяца назад удалили кератому, методом электрокогуауляции и остался шрам темно фиолетового цвета, немного выпуклой и чувствуется там небольшое уплотнение. Можно, что-то делать, чтобы устранить цвет шрама или сделать его ближе к телесному?
21 мая 2014 года
Отвечает Симонов Вадим Федорович:
Здравствуйте, Василина! Самый простой, но и менее гарантированный способ - применение гелей, рассасывающих рубцы (напр.:"Kelo-Cote"; "Стратадерм"; "Контрактубекс" и т.д.). Воздействие на рубец лазером ("лазерная шлифовка") также может помочь Вам. Хирургическое иссечение рубца (мини операция под местной анестезией), также возможно. Одно известно на сегодняшний день точно, результат лечения во много будет зависит от того, какого типа рубец именно у Вас, т.к. не всегда можно рассчитывать на успех. В любом случае, имеет смысл сначала проконсультироваться у дерматолога или пластического хирурга, а затем выбирать метод лечения. Удачи Вам!
03 июня 2010 года
Спрашивает Куликова Надежда Михайловна:
Мне оцорапали лицо крови не было смотриришь кажица шрам будет муж говорит пройдёт контрактубексом начела на третий день мазать
29 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда Михайловна! Если царапина неглубокая, то через некоторое время произойдет заживление и кожа придет в исходное состояние. Главное в настоящее время – это профилактика инфицирования раны, поскольку в процессе нанесения царапины в рану могли попасть различные инфекционные агенты. С целью профилактики инфекции проводится обработка кожи вокруг раны антисептическими средствами. Применение геля для лечения рубцов с целью профилактики образования рубцовой ткани целесообразно начинать после того, как царапина покроется молодой кожей (произойдет эпителизация). Более раннее нанесение геля не показано. Берегите здоровье!
06 июня 2010 года
Спрашивает северцева ирина:
как убрать шрам возле глаза? наиболее безопасный метод?
08 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Выбор метода лечения шрамов и рубцов зависит от размера рубца, его давности, локализации, характера рубцовой ткани. Для удаления рубцов на лице чаще всего применяется лазерная шлифовка в комбинации с кремами, оказывающими моделирующее воздействие на рубцовую ткань (подробнее – в статье Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшенияна нашем портале). Обратитесь к косметологу-дерматологу для очной консультации. Берегите здоровье!
31 мая 2009 года
Спрашивает Лариса:
У меня после аварии остался шрам под носом.Скажите пожалуйста как можно от него избавиться без рук варачей,т.е. нородными средствами!!!
02 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если это келоидный рубец, то едва ли с ним получится справиться народными средствами. Тактика лечения будет зависеть от размера и глубины рубца. В легких случаях могут помочь кератолитические мази (Крнтрактубекс), но может придется обратится к лазерной шлифовке или хирургическим методам. Всего доброго!
10 апреля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здраствуйте! у меня на нижней губе, ближе к уголкам образовался рубец, немного твердоватый, мне так кажеться он или от накусывания зубами, то ли от постоянного атопического дерматита в детстве. Подскажите пожалуйстя, как можно избавиться от такого дефекта, возможно ли это, и какому врачу надо обратиться.Спасибо
13 апреля 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Обязательно покажитесь дерматологу. Рубец на слизистой губ без причины - нечастое явление. Иногда возникает такое заболевание - лейкоплакия, пациенты думают, что это рубец. А последствия такой болезни могут быть очень нехорошие. Поэтому вам нужно обязательно показаться специалисту, для установки точного диагноза.
09 марта 2010 года
Спрашивает Олеся:
Добрый день! Подскажите, есть ли у контрактубекса какие-то аналоги подешевле? Есть ли средства с салициловой кислотой для пиллинга в домашних условиях? Заранее спасибо!
17 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Действиями, аналогичными контрактубексу обладают келофибраза, медерма, медгель, келокот. Относительно средств для пиллинга, которыми можно пользоваться в домашних условиях – посоветуйтесь с опытным дерматологом, который, видя Вашу кожу, подскажет наиболее подходящий вариант. Берегите здоровье!
24 июня 2009 года
Спрашивает Аида:
У моей дочери (22 года) был келлоидный рубец. на руке. Год назад ей сделали операцию, но келлоидный рубец стал еще больше и выше и краснее. Что вы посоветуете? Куда обратиться, чтоб избавится от него или хотя бы сделать более незаметным?
16 июля 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Сразу скажу, что келлоидные рубцы - большая проблема. Ничего нельзя предсказать, когда занимаешься такими рубцами. В нашей клинике в скором времени будут представлены современные методики. Пока можете обратиться в клинику доктора Сафонова http://www.scar.com.ua/, возможно там смогут помочь.

24 декабря 2009 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте, у меня шрам от кес .сечения,(6 лет назад) ,он какбудто передавливает мне живот,очень хочу от него избавиться, пожалуйста помогите,заранее благодарна,с ув. Катя.
28 декабря 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Катя, к проблеме лечения подобных рубцов нужно очень комплексно походить. Сейчас существует несколько очень эффективных способов лечения гипертрофических рубцов, и они хороши, когда используются комплексно. Нужно смотреть на ваш рубец, чтобы сказать, какое лечение проводить и, какого результата ждать.

... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 65 страниц
Наши партнеры