Шрамы, рубцы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 июня 2010 года
Спрашивает Николай:
Здраствуйте! Мне 21 год, 23 мая в ДТП в меня произошло рассечение переносицы, кость цела, мне наложили швы, 31 мая швы сняли остался шрам. Где в Днепропетровске можно удалить шрам, c помощью чего это сделать лучше? Куда лучше обратиться? Сколько ориентировочно стоит удаление?
08 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Выбор метода лечения рубцов должен выполняться на очной консультации у косметолога –дерматолога и пластического хирурга. В Вашем случае скорее всего врачи предложат использовать комбинированное лечения при помощи лазерной коррекции и применения кремов, моделирующих рубцовую ткань (подробнее – в статье Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения на нашем медицинском портале). В Днепропетровске для лечения рубцов и шрамов можно обратиться в клинику пластической хирургии и косметологии «Артмедика» по адресу ул. Свердлова, 65, г. Днепропетровск, Украина, т. (38-056) 770-10-02, 770-14-44. Берегите здоровье!
17 февраля 2011 года
Спрашивает Олеся :
Доброго дня! Після самостійного видавлення прищів залишилися маленькі ямки в районі щік. Що мені зараз допоможе?
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день, Олеся! Наразі, скільки Вам років? Як давно у Вас з'явилися прищі? Чи багато їх у Вас було? Навіщо Ви їх вичавлювали? Чи обробляли Ви шкіру антисептичними та антибактеріальними засобами? Як давно у Вас з’явилися вказані ямки – атрофічні рубці? Як вони змінюються у часі? Справа в тому, що рубці, які вже сформувалися, повністю вилікувати неможливо. Можливо лише попереджувати їх появу, тобто ефективно лікувати акне, а не чавити елементи висипки, або ефективно маскувати їх з використанням комбінації косметологічних (дермабразия, шліфування, пілінги) та медикаментозних (місцеве використання крему, гелю або порошку каріпаїну) методів лікування. Підібрати ефективне лікування, яке допоможе саме Вам, може лише Ваш лікуючий лікар (дерматолог) на реальній, а не віртуальній консультації. Бувайте здорові!
23 ноября 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько будет стоить операция по выдалению 20-ти летного шрама на грудной клетке размером в кулак и какие гарантии, что его не будет и как можно записаться к вам на консультацию и сколько стоит консультация?
Спасибо за ранее.
30 ноября 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Сразу скажу, очень сложно и опасно удалять рубец на грудине, так как это келлоидная зона. И, если ваш рубец просто обычный большой рубец, никто никогда не даст вам гарантии, что после воздействия на него он не станет келлоидным (красным, быстрорастущим, очень болезненным образованием). Нужно, конечно же, видеть ваш рубец, чтобы сказать точнее. Может есть шанс попробовать скомбинировать несколько методов.
09 ноября 2009 года
Спрашивает Таня:
У меня после операций на ногах осталось много шрамов(где то 40 см). Я хотела бы узнать сколько будет стоить операция и где это можно сделать!
30 ноября 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Нужно видеть рубцы. Существует много разных методов удаления шрамов. Мы пользуемся лазерами чаще всего, потому что они позволяют нам проводить очень точную и контролируемую процедуру, мы можем скомбинировать воздействие нескольких лазеров и добиться очень хороших результатов.
Однако готовьтесь сразу, вероятнее всего, это можно будет сделать не за один раз. Понадобится несколько процедур.
17 февраля 2011 года
Спрашивает Виталлий :
скажите у меня от прыщей остались рубцы что с ними можно сделать?Можно ли воспользоваться Карипаин?
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день, Виталий! Использовать крем (гель, порошок) карипаин Вы, безусловно, можете. Главное при этом тщательно следовать инструкции по применению этого препарата. Так, если речь идет об использовании крема или геля карипаин, наносите его массажными движениями (до полного всасывания) на пораженные участки кожи 2-3 раза в день в течение 20-30 дней. Если потребуется, через месяц повторите курс лечения. Кроме того, самостоятельно или в дополнение к использованию крема (геля) карипаин, Вы можете проводить физиотерапевтические процедуры (фонофорез, электрофорез), используя этот препарат в форме порошка (нужно предварительно развести в изотоническом растворе). Более серьезное лечение или коррекцию рубцов Вам может посоветовать только Ваш лечащий доктор (дерматолог) на очном приеме. Будьте здоровы!
17 февраля 2011 года
Спрашивает Дарья :
Здравствуйте! Ответе пожалуйста на мой вопрос.
4 мес назад меня покусала собака,на внутренней стороне бедра остался уродливый шрам. Какие есть мази для того, чтобы его убрать?
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день, Дарья! Обычно процесс рубцевания (после травматического повреждения любой природы) длится с 15ого дня до 6ти месяцев после травмы. Вы абсолютно правы в том, что хотите лечиться уже сейчас, а не ждете окончания процесса рубцевания. Дело в том, что чем раньше Вы начнете лечения, тем лучшего эффекта добьетесь. Сформированный рубец убрать очень сложно, практически невозможно. Пока рубец не сформировался полностью, Вы можете смело начинать использовать препарат карипаин (гель, мазь, фонофорез или электрофорез с карипаином), который благодаря папаину, гиалуроновой кислоте и глюкозамину, входящим в его состав, позволяет ускорить заживление раны и рассасывание рубца. Все дальнейшие действия, если они понадобятся, можно будет проводить только по истечении 6-12 месяцев. Будьте здоровы!
17 февраля 2011 года
Спрашивает Люда :
У меня шрам на руке от стекла уже 1 год , я слышала про специальные мази , подскажите насколько они эффективны, и что лучше всего использовать?
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день, Люда! В принципе, если прошел уже год с момента травмы, то рубец уже полностью сформировался. Значить лечить его (только используя мази) уже не получится. Вам сейчас показана коррекция рубца по высоте, цвету и плотности. Такая коррекция должна быть назначена Вашим лечащим доктором (дерматологом) на очном приеме. Она однозначно будет подразумевать комбинацию хирургических или косметологических методов с одновременным применением специфических препаратов, способствующих ускорению регенерации тканей и рассасыванию рубцов. Подробнее о таких препаратах Вы сможете узнать из статьи Келоидный рубец: как распознать и как избавиться на нашем портале. Не откладывайте визит к специалисту!
17 августа 2009 года
Спрашивает Оксана:
Підкажіть будьласка як позбутися глибокого шрама без хірургічного втручання. Шрам від опіку на обличчі
18 августа 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Шановна Оксано!
Зрозуміло, що в Вашому випадку треба проконсультуватися безпосередньо, тому що все залежить від вигляду шрама, коли він зявився, що Ви вже з ним робили. Загальні варіанти такі: шлифовка обличчя (хімічна, лазерна чи інша), мезотерапія (?), хірургічне втручання. Можливе комбіноване лікування яке є більш ефективним способом терапії. Вибір за Вами та лікарем, якого Ви оберете.
07 января 2010 года
Спрашивает Олеся:
делала пластику груди в другом городе,15января 2010 сняли швы ,швы чуть-чуть разошлись!!!что можно предпренять чтоб они стали совсем не заметными или чем мазать ?шрамики на сосках
15 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Для устранения послеоперационных шрамов можно смазывать их препаратами, оказывающими местное противорубцовое действие, в состав которых входят гепарин, аллантоин и некоторые другие вещества. Чтобы подобрать средство, максимально подходящее именно Вам – советую обратиться за очной консультацией к хирургу по месту жительства (или пластическому хирургу). Берегите здоровье!
30 ноября 2009 года
Спрашивает Виталя:
У меня проблема.2 месяца назад попал в аварию на мотоцикле.в результате получил ссадины на руках и ногах.ну как положено в больнице обработали марганцовкой и перекисью водорода.и травматолог сказал,что должно зажить.ну покрылись корочкой раны,всё как положено.я не царапал,не дряпал.через 2 недели они начали отслаиваться(так как на подвижных частях были(колени,локти))и я увидел,что под корочками красная кожа.распереживался,ведь это всё на видных частях.врач посоветовал обыкновенный детский крем,я купил-месяц пользовался-не помогло вообще.
потом в аптеке спросил-посоветовали Ратовник(Спасатель)(харьковский бальзам).После него кожа с красной превратилась в розовую и наблюдаю,что всё остановилось,и в этом месте образовывается рубец(структура похожая).я живу в маленьком городе и выбор здесь не так уж велик,да и врачи ошибаются.что подскажите,чтобы вылечиться?чтобы кожа была одного цвета?зараннее благодарен...
01 декабря 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Посоветую подождать. 2 месяца слишком мало. Если там начал образовываться рубец, то тут уже мало что можно сделать, особенно в маленьком городе, где нет специализированных центров эстетической медицины.
Купите контрактубекс. Наносите на места поражения 1 раз в день. Он немного сгладит рубцовые проявления. А краснота сама уйдет, когда кожа эпителизируется полностью.
15 ноября 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. У меня в области грудной клетки остался шрам после карбункула где-то 1см на 1,5 см и глубиной 1-2мм, (шрам не старый, около 5 месяцев, смотрится как дыра ) как можно сделать его менее заметным? Спасибо
23 ноября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга!
Такой шрам можно отшлифовать, например, химическим пилингом или лазерной шлифовкой, в курс можно включить мезотерапию для ускорения эффекта. Проконсультироваться надо непосредственно со специалистами, которые занимаются данными процедурами непосредственно. И делать это надо в зимнее время, чтобы потом не было пигментации на месте травматизации. Так что успехов!
17 февраля 2011 года
Спрашивает Вера :
Здравствуйте, у мужа в 30 лет была ветрянка, много прыщей по всему телу, остались ямы, может стоит использовать какую-то мазь для лучшего заживления?
17 февраля 2011 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день, Вера! Как давно Ваш муж болел ветряной оспой (ветрянкой)? Как протекало заболевание: легко, тяжело? Много ли было высыпаний, где они преимущественно локализованы? Если после болезни прошло менее месяца, можете местно (на область рубцов и близлежащих тканей) 2-3 раза в день наносить крем карипаин. Этот препарат будет способствовать скорейшему восстановлению поврежденных тканей и рассасыванию рубцов. Если с момента болезни прошло более 6 месяцев, значит, рубцы сформированы окончательно. Если они преимущественно локализованы в области лица, то Вашему мужу могут понадобиться инъекции коллагена и пересадка жировой ткани в область рубцов. Эти процедуры помогут добиться эффекта гладкой кожи. Правда эффект будет не долгим. Будьте здоровы!
21 мая 2010 года
Спрашивает вика:
Здраствуйте! Уменя на нижней губе гематома, прошло полгода, она непрошла организовалась выглядит не красиво синий бугорок над губой.Вырезать боюсь ,что останется шрам. Посоветуйте что делатькуда обратится какому врачу в киеве,
08 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Если гематома действительно существует и видна – ее надо удалять. Образовавшийся в результате удаления рубец можно будет сделать незаметным при помощи лазерной шлифовки в сочетании с использованием кремов, оказывающих моделирующий эффект на рубцоую ткань (подробнее – в статье Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения на нашем портале). В Киеве Вы можете обратиться за консультацией в Киевский городской центр пластической микрохирургии и эстетической медицины «Цертус» по адресу г. Киев, ул. Петра Запорожца 26, тел.: 512-1516, 512-1597. Берегите здоровье!
19 сентября 2010 года
Спрашивает Lina:
Скажите пожайлуста меня интересует как я согу убрать шрамы на лице от аварии у меня 3 крупных шрама, на данный момент проживаю в Запорожской обл. скажите куда к вам обратиться и сколько это стоит? заранее спасибо
08 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лина! Для того, чтобы определить, какой именно метод, позволяющий удалять рубца и шрамы, подходит в Вашей ситуации – необходима очная консультация. Скорее всего пластический хирург порекомендует Вам пластическую операцию, возможно – в сочетании с мазетерапией и лазерной коррекцией (подробнее – в статье Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения на нашем потале). В Запорожье Вы можете обратиться в медицинский центр «Оксфорд Медикал-Запорожье" по адресу г. Запорожье, ул. Панфиловцев, 7, тел.: (061) 233-72-33, 222-68-58. Берегите здоровье!
28 июня 2009 года
Спрашивает Светлана:
У меня после фурункулеза (в паховой области), на лобке образовалась деформация кожи, скажи , можно ли ее как-то сгладить?
06 июля 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана,
для того, чтобы сказать можно ли исправить деформацию кожи, нужно по крайней мере знать какого рода эта деформация. Гипертрофический или атрофический это рубец? Есть ли там пигментация? Есть ли расширение сосудов и т.д. В принципе, все эти проблемы корректируются, не всегда полностью достигается эффект интактной кожи, но сделать красивее можно.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 65 страниц
Наши партнеры