Шрамы, рубцы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 ноября 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Три года назад каталась на лыжах и сильно ударилась лицом. был очень большой отек и синяк на правой щеке. Сейчас осталось уплотнение, как бугорок на щеке, а во время улыбки появляются ямки на травмированной щеке, да и вся щека как-то смещается. меня очень беспокоит, что щека как бы затекает, особенно обостяется после сна и когда холодно на улице. Да и морщины с этой стороны глубокие появляются. Помогите советом, пожалуйста, что мне делать, можно ли убрать этот внутренний рубец? Спасибо.
26 ноября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия!
Кроме косметолога Вам понадобиться консультация челюстно-лицевого хирурга, дерматолога. Настройтесь на то, что, возможно, придется походить по этому кругу (и он совсем не замкнутый). Знайте, что помочь можно не во всех ситуациях, но пробовать надо, хоть и риск должен быть оправдан. Удачи!
22 сентября 2010 года
Спрашивает Руслана:
Здравствуйте! Два года назад я перенесла операцию по эндопротезированию таз. сустава. Последнее время меня беспокоит шрам, местами чувствуется небольшое уплотнение и побаливает это место, покраснения нет.Подскажите что делать? Спасибо.
20 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Руслана! Прежде всего, Вам надо проконсультироваться с оперировавшим Вас хирургом. На очной консультации врач определит характер выявленных Вам уплотнений и причину болезненности рубца и даст рекомендации по устранению этих неприятных ощущений. Берегите здоровье!
12 марта 2012 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия. Диагноз стафилококковой инфекции у Вашего ребенка можно было установить и без анализов (клинически) еще при рождении. Все остальные симптомы также связаны с этой инфекцией. Анализы нужно сдавать в течение 2-х часов после взятия материала. Применение антибиотиков Вам и ребенку в связи со стафилококком абсолютно противопоказано.
03 сентября 2013 года
Спрашивает Виктория:
Мне 16 августа 2013 года сделали аутодермопластику верхней трети голени,и теперь там образовался твердый и не пластичный рубец ,посоветуйте что-нибудь не очень дорогое(гель или мазь),размер рубца 250 см квадратных.
12 сентября 2013 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте Виктория!
Спасибо за доверие,однако Вам правильнее было бы проконсультироваться с хирургом,проводившим операцию. Со своей стороны можем порекомендовать к применению следующие средства для лечения рубцов - Дерматикс, Zeraderm Ultra и Ферменкол. Действие их основано на ферментной активности, увлажнении, коллагенообразовании и келлоидолитическом действии в отношении рубцово измененной ткани.
Вы можете выбрать любое из указанных средств, ориентируясь в том числе на финансовые возможности. Применение должно быть не менее 3 месяцев. Охотно проконсультируем очно в нашей клинике. Желаем удачи.
29 мая 2018 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте , пять месяцев назад было хирургическое вмешательство . Из стопы вырезали сто , шрам беспокоит до сих пор . Не могу наступить на ногу потому что очень больно , резкая сводящаяся боль , подскажите , что делать ?
24 сентября 2018 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Анна, здравствуйте! Судя по фото, не могу исключить наличие подошвенных бородавок на стопе. Причиной их появления является вирус папилломы человека. Сами по себе такие новообразования, в большинстве случаев, не опасны, но зачастую болезненны и доставляют дискомфорт. Наличие даже одной бородавки увеличивает риск внезапного распространения их на других, не инфицированных участках кожи. Поэтому от бородавок следует избавляться. Для удаления рекомендую обратиться в один из наших центров Лазерхауз, где наши квалифицированные специалисты, на очном осмотре проведут диагностику и избавят Вас от данной проблемы.
02 февраля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Мне 26 лет. Я попала в аварию в сентябре 2010г. После чего на лице появилось несколько шрамов (длинный в области носа (келоидный), на щеке и под бровью множество мелких). Прошла уже некоторые процедуры (электрофорез, жидкий азот и уколы с лидазой). Пока коллосального результата не видно, хотя изменения уже есть. По роду моей деятельности лицо имеет очень важное значение, из-за этих шрамов я не могу сейчас работать. Хочу сделать лазерную шлифовку, но боюсь не угадать с клиникой. Посоветуйте пожалуйста в Киеве хорошего специалиста за умеренную цену. (Мне нужно быстро и эффективно). Уже была на нескольких консультациях, все говорят разное, кто-то от десяти до пятнадцати процедур, кто-то шесть. А еще узнав, что шлифовка может еще и повредить, я уже теряюсь, стоит ли ее делать.
Заранее спасибо.
01 апреля 2011 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Сафонов Игорь Владимирович
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия, далеко не все рубцы подлежат лазерной шлифовке (думаю, только 15-20% от всего количества рубцов может подвергаться лазерной шлифовке). А келоидные и вовсе нельзя шлифовать. Быстро тоже не получится, т.к. рубец формируется 12-18 месяцев. Но работать с ними лучше именно в перод формирования. Пришлите, пожалуйста, фото Ваших рубцов на e-mail: safonov@scar.com.ua. Только так можно будет обстоятельно обсудить Вашу проблему. Или запишитсь на консультацию по тел. (044) 2350008; 234 66 10 (врач Сафонов Игорь Владимирович, Центр лечения и коррекции рубцов, Институт дерматокосметологии доктора Богомолец)
21 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Подскажите , пожалуйста, как лутше устранить красные точки-шрамы от фурункула , у меня их много в подмышечной зоне. Спасибо
02 марта 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Вторичная пигментация после фурункулов должна со временем разрешится сама. Если этого не происходит в течение 12 мес, то можно пробовать различные методы. Фототерапия помогает устранят пигментацию, но нужно видеть вашу кожу, чтобы точно сказать. Сейчас появились очень хорошие отбеливающие средства в кремах.
10 января 2010 года
Спрашивает Маришка:
Добрый вечер, подскажите пожалуйста у меня маленькие шрамики в области печени от укусов пиявок, какой крем мне подойдет чтоб убрать пигментацию кожи и маленькие укусы?
12 января 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, подождите немножечко, пигментация от таких маленьких укусов обычно временная и должна разрешиться сама, а рубцов вообще не должно оставаться. Если не уйдет пигментация в течение года, рекомендую вам сделать фототерапию этого участка, это будет гораздо эффективнее чем использование кремов.
29 марта 2009 года
Спрашивает Женя:
Здравсвуйте!Мне почти 17 лет.У меня под левым глазом небольшой шрам-рубец еще с детства(годиков с 2-3).Посоветуйте,как от него избавиться,пожалуйста.
04 апреля 2009 года
Отвечает Сажиенко Владимир Вячеславович:
Сажиенко Владимир Вячеславович
Ведущий пластический хирург. Ассистент кафедры онкологии ОНМедУ
Все ответы консультанта
Здраствуйте Евгений(я). Существуют различные изменения рубцев, и конечно они заметны над глазами, но по вашему описанию трудно понять что это за рубец, следовательно не знаю что с ним делать.Выложите фотографию в интернете и пришлите для меня в консультацию (сюда же)ссылку. Посмотрим, как Вам помочь.
18 марта 2010 года
Спрашивает людмила.:
У моего сына. после операции разошолся шрам и превратился в красный рубец. Краснота не проходит. Есть нависание кожы вокруг рубца. А при вечернем свете рубец преобретает малиновый цвет. Недавно появились пигментные пятна небольшие на рубце. Я в шоке. Подскажите, как убрать красноту на рубце, нависшую кожу и пигментацию? Спасибо.
06 апреля 2010 года
Отвечает Бийовский Андрей Романович:
Бийовский Андрей Романович
Врач хирург первой категории, заведующий хирургическим отделением
Все ответы консультанта
Уважаемая Людмила!
У Вашего сына келлоидный рубец, лечение его - сложная и не всегда благодарная задача. И потому - обратитесь к хирургу или пластическому хирургу и под его руководством занимайтесь лечением. Это заболевание не несет опасности для жизни и здоровья и носит косметический характер.
23 ноября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здраствуйте!посоветуйте пожалуйста что делать: почти 2 месяца назад у меня произошла травма (рана резаная края ровные, были наложены 2 косметических шва), после чего над верхней губой образовался шрам (от губы и над ее линией) в размере около 2 см., . В данный момент ситуация такая:рубец атрофический, цвет розовый и уплотнение внутри. Я консультировалась у нескольких хирургов, совет практически один : массажировать, дабы прошло уплотнение, использовать контрактубекс (которым я пользуюсь с момента снятия швов) и ждать до 10 мес. минимум!!!(чтобы получить окончательную картину). Я прочитала массу информации и в основном в спец. клиниках советуют обращаться сразу же после травмы и чем раньше начать борьбу с рубцом тем лучше будет результат.(но опять же хирурги противоречат, говоря, что лазерная шлифовка может навредить еще больше и увеличить рубец и вообще трогать его до полугода нежелательно). Кому верить?!эксперименты с лицом проводить желания нет, но и терять время тоже не хочу, чтобы потом услышать где вы были раньше?!Что на данном этапе нужно сделать?стоит ли сейчас проводить какие-либо манипуляции с рубцом?какая из многочисленных процедур могла бы подойти мне и кто наиболее компитентен в этом вопросе? Спасибо.
29 ноября 2010 года
Отвечает Бубало Татьяна Александровна:
Добрый день Светлана! Рекомендую Вам прислушатся к рекомендациям хирургов. Для лечения всех видов рубцов разработана специальная методика:
Гомеопатические программы для внутреннего применения: с противовоспалительным действием, восстанавливающим функции кожи, характер и скорость рубцевания;
Наружные препараты, а также регулирующие рубцевание на стадии раннего заживления (контратубекс, зетадерм, зетадерм ультра);
Наружные процедуры выполняются спустя несколько месяцев - химические пилинги, мезотерапия гомеопатическими противорубцовыми препаратами, кислородоозонотерапия, жидкий азот.
13 мая 2010 года
Спрашивает андрэй:
Здраствуйтэ. У мэня на лыце остался рубец после того когда я зацепыл эво. Што мнэ делать ? Я смазиваю каждий день мазю VITASAN паможет она мнє илі нет.
29 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Шрам на лице не пройдет в результате использования названного Вам крема, поскольку крем этот предназначен для лечения витилиго (нарушения пигментации кожи), а не для устранения шрамов и рубцов. Поскольку причина появления шрама на коже лица из Вашего письма не понятна, будет лучше всего, если Вы обратитесь за очной консультацией к дерматологу или дермато-косметологу. После осмотра и беседы с Вами специалисты сделают заключение о характере изменений кожи в области шрама и назначат лечение, которое либо избавит Вас от шрама, либо сделает шрам менее видимым. Берегите здоровье!
12 мая 2009 года
Спрашивает СВЕТЛАНА:
Здравствуйте! мне 18 лет.с 7 лет у меня шрам возле внешнего уголка глаза длиной 15мм, шириной 5мм, глубиной 2мм. можно ли его как нибудь уменьшить? если можно, то как и сколько это будет стоить? спасибо.
16 мая 2009 года
Отвечает Дереглазова Екатерина:
Уважаемая Светлана! В настоящее время существует несколько видов лечения рубцов: механический и химический пилинги, жидкий азот, пластическая хирургия; какой из этих методов наиболее подходит в Вашем случае, Вам помогут определить на консультации у пластического хирурга. Красоты и здоровья Вам!
07 марта 2011 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте,2 года назад у меня была сыльная угревая сыпь.Сначала думали,что это подростковое, так как на тот момент мне было 14,но вскоре сыпь усиливалась и мы поехали обследоваться,выяснилось,что это был клещ,вылечили,но прыщи и дальше немного начинают появляться,но не такие, как раньше, и не очень много,но остались на щеках расширенные поры и рубцы,которые очень видны.Помогите,прошу Вас,что делать?Ничего не помогает,как ни пытались лечить...
12 марта 2011 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Рубцы после угревой болезни - очень сложная проблема. Кроме того, в Украине практически никто толком ими не занимается. Чтобы спрогнозировать примерные результаты лечения, я должна увидеть ваши рубцы. Они бывают разного типа (в зависимости от глубины и формы), от этого напрямую зависит лечение и прогноз. Из методов, которые мы используем - лазерные шлифовки (тотальные и фракционные), субцизия (подсечение рубцов), Cross TCA, заполнение филлерами и др.
Сразу настройтесь, что лечение рубцов постакне - длительный процесс. Но, еще раз повторюсь, все зависит от вида рубцов.
31 августа 2015 года
Спрашивает Вадим:
Здравствуйте. Полгода назад была травма кожи носа – разрыв кожи – 3 см длиной. Затянулось. Но кожа стала ниже (тоньше) – причем на большом, широком участке. В начале травмы применял лазер – может от него? Далее также мазал тридермом. Как быть? Спасибо.
09 сентября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Вадим! Из описанного Вами состояния кожи могу только предположить, что у Вас сформировался атрофический рубец. Конкретные рекомендации по лечению могу предоставить только на очном приеме. Думаю Вам не следует применять тридерм на поврежденную кожу. Ко мне на прием Вы можете обратиться в Институт дерматокосметологии доктора Богомолец, предварительно записавшись на прием по тел.: (044) 235 40 60, (044)235 00 08, адрес: г. Киев, б-р. Т. Шевченко, 17. Или отправив качественное фото на сайт telederm.com.ua, где Вы зарегистрируетесь и получите детальную консультацию по Вашему вопросу.
24 июня 2014 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день!У меня на животе 28 летней давности шрам после аппендицита и перитонита.Как его можно убрать?
26 июня 2014 года
Отвечает Симонов Вадим Федорович:
Здравствуйте, Юлия! Избавиться от старого не косметичного рубца можно, выполнив его хирургическую коррекцию. Данные операции проводятся достаточно часто пластическими хирургами с хорошими результатами. Все остальные способы воздействия на рубец (лазерная шлифовка и т.д.) будут менее эффективны. Если Вы готовы заниматься конкретикой, то необходимо обратиться к пластическому хирургу одной из клиник Вашего города. Записаться на бесплатную консультацию Вы можете по т.(096) 104 69 53. Удачи Вам!
всего 65 страниц
Наши партнеры