Нарушение мочеиспускания

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате

Последняя консультация

11 августа 2019 года
Спрашивает Данил:
Здравствуйте, что делать если у меня мочевой пузырь наполнен и я всё равно не могу писать в туалете и с трудом.. в чем может быть проблема? Эта болезнь какая-то появилась год назад и это было 1 раз, а потом сейчас вообще 2 дня не могу нормально писать.
14 августа 2019 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты с определением остаточной мочи и урофлуометрию для постановки диагноза. Возможно, понадобятся ещё другие дополнительные исследования. Диагноз возможен разный,- аденома простаты, гипорефлекторный мочевой пузырь, стриктура уретры и другие.
21 января 2010 года
Спрашивает Саша:
ребенку 10 мес., у него простуда, и сегодня за день он мочился только один раз, его состояние в норма, веселый, стоит ли беспокоится по этому поводу или вся жидкость использовалась на простуду?
27 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Причиной редкого мочеиспускания при простудных заболеваниях является повышенная температура тела и/или низкое поступление жидкости в организм. Во время ОРЗ необходимо давать ребенку пить как можно больше жидкости – подойдут вода, компоты, отвары из сухофруктов, соки. Достаточное поступление жидкости обеспечит активное выведение из организма токсинов и ускорит выздоровление. Если частота мочеиспусканий не восстановится и при повышенном питьевом режиме, рекомендую проконсультироваться с педиатром и обратить его внимание на эту проблему. Берегите здоровье!
14 августа 2015 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста и помогите в такой проблеме. Когда ходишь в туалет по маленькому хотение дальнейшее не прекращается. Ощущение что очень сильно хочется в туалет, но ничего нет. 20 лет.
15 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Эти симптомы напоминают проявления цистита и/или уретрита - воспалительных заболеваний уретры и мочевого пузыря. Заболевания эти часто встречаются у молодых людей Вашего возраста и без лечения склонны к хронизации. Поэтому советуем Вам как можно скорее сходить на прием к врачу - к терапевту или урологу. Врач побеседует с Вами, проведет осмотр, даст направление на общий анализ мочи, УЗИ мочевого пузыря и другие анализы/исследования, которые сочтет необходимыми. Поставив диагноз, специалист назначит Вам лечение. Терапия этих заболеваний включает применение антибактериальных, антисептических препаратов, спазмолитиков, средств на основе лекарственных трав, витаминов, иммуномодуляторов и других препаратов. Самолечением заниматься не рекомендуется. Берегите здоровье!
21 сентября 2014 года
Спрашивает nastya:
стала частенько ходить в туалет. какой-то дискомфорт в интимном месте. что делать?! из-за этого дискомфорта хожу в туалет ...
09 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Настя, добрый день! В сложившейся ситуации выход только один - Вам нужно сходить на очный прием к гинекологу для осмотра и проведения мазка на флору. Это необходимо для исключения наличия воспаления в половых путях. Кроме того, нелишним будет проведение общего анализа мочи, чтобы исключить воспалительный процесс в мочевых путях. С результатами обращайтесь, будем разбираться. Удачи Вам!
12 августа 2015 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, у меня последнюю неделю, в конце мочеиспускания, ощущение, что хочется сильно в туалет, потом проходит через минуту и так в конце каждого мочеиспускания, у гинеколога была, все нормально, чтобы это могло быть? и чем лечить? Попила неск. дней Толокнянку, не помогло. Хотя, где-то месяца 3 назад, было ощущение, что хочу постоянно в туалет, а хожу по чуть-чуть, тогда Толокнянка помогла.
15 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Симптомы напоминают проявления острого цистита - острого воспаление мочевого пузыря. За помощью при таких симптомах лучше обращаться не к гинекологу, а к урологу - специалисту по заболеваниям мочевыводящих путей. Врач побеседует с Вами, проведет осмотр, даст направления на общий анализ мочи и УЗИ мочевого пузыря и по результатам обследования поставит диагноз. Если наша версия об остром цистите подтвердится, Вам придется пройти курс лечения, включающий диету, обильное питье, прием антибактериальных препаратов, уросептиков, спазмолитиков, витамины, фитосборы и иммуномодулирующие препараты. Берегите здоровье!
02 декабря 2016 года
Спрашивает дмитрий:
Здравствуйте,я несколько раз здерживался от мочеиспускания,и теперь я редко мочеиспускаюсь,с небольшим жжение.Может ли это как то на то повлиять
14 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Невозможность своевременного опорожнения мочевого пузыря является одним из факторов риска развития заболеваний органов мочевыводящей системы. Риск повышается в присутствии других факторов, например при наличии (в настоящее время или ранее) заболеваний, передающихся половым путем, или любых других воспалительных процессов в органах мочеполовой системы. Жжение и редкие позывы на мочеиспускание - это симптомы, которые показывают, что со здоровьем у Вас не все в порядке. Обратитесь на очный прием к урологу, сдайте анализы и пройдите обследование. Берегите здоровье!
17 августа 2015 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте,мне 18 лет,уже примерно недели 3 мучает частые позывы в туалет.Схожу в туалет чуть-чуть,но без болей и все равно хочу,а сходить не могу.Подскажите пожалуйста что это такое и стоит ли пить урологический сбор?
15 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Учащенные позывы на мочеиспускание и небольшие количества мочи при мочеиспускании - это признаки урологического заболевания. Чаще всего так проявляются болезни мочевого пузыря и уретры. При наличии таких симптомов необходимо сразу идти на прием к урологу и проходить обследование. Врач побеседует с Вами, проведет осмотр, даст направление на общий анализ мочи, УЗИ мочевого пузыря и другие анализы/исследования, которые сочтет необходимыми. Поставив диагноз, уролог назначит лечение. Самолечением заниматься не рекомендуем. Берегите здоровье!
05 апреля 2014 года
Спрашивает Анфиса:
Здравствуйте! После того, когда сходила в туалет я иду и трусы намокают. Хоть после того, как сходило все было сухо. Почему так? Стоит ли обратиться к врачу?
08 апреля 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В зависимости от Вашего возраста это могут быть различные состояния.
Наиболее часто женщин после 40-50 лет беспокоит стрессовое недержание мочи. Возможно это связано с перенесенными гинекологическими операциями, возрастными гормональными изменениями, "опущением" органов таза и тд.
С целью уточнения рекомендована консультация уролога. Спектр лечения различен, в зависимости от диагноза, от медикаментозного до оперативного. Обычно женщины с данной проблемой стесняются обращаться к урологу и носят прокладки, но это не выход.
28 февраля 2010 года
Спрашивает Ирина :
Cкажите пожалуйста! Дочь 4 года мочиться 8-10 раз в день, с промежутком 1-2 часа. Раньше мочилась 5-7 раз в день. Ночью не мочиться. Самочувствие хорошее, моча прозрачная желтая или светлая. Постоянно пьет компот из сухофруктов (в последне время). Я паникую, или это норма? Может ли компот повлиять на количество мочеиспусканий? Спасибо.
16 марта 2010 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
Бурлака Евгения Анатольевна
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Инна, компот может влиять на частоту и объем мочеиспусканий, в зависимости от объема, который ребенок выпивает. Для успокоения, проведите анализ уровня глюкозы крови, чтобы исключить сахарный диабет, при котором отмечаются усиленная жажда и частые мочевыделения.
16 июня 2016 года
Спрашивает Vasilij:
zdrastvujte, menja mu4ajet takaja problemma, pozavchera vecherom powol v tualet, pisal krovju. vchera toze ves den. segodnja hodil k vra4u vzjali krov i mo4u na analiz, skazali vsjo horowo. posle vra4a doma shodil i vsjo normalno, uze uspokoilsja i 4erez nekotoroje vremja snova krov... ne znaju shto delat! mne 21 god.
22 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Василий! О возможных причинах появления крови в моче читайте в статье Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса на нашем медицинском портале. К врачу надо обратиться повторно - необходимо обследование у уролога (повторные анализы крови и мочи, УЗИ мочевого пузыря, почек, простаты, органов мошонки и другие исследования по рекомендации врача). Берегите здоровье!
10 июля 2016 года
Спрашивает Надя:
Добрый день!
Мне 17 лет,был секс,мужчина один(постоянный).примерно месяц назад мне стало некомфортно ходить в туалет,кажется что не вся моча выходить,когда заканчиваю писать аж мурашки по телу,и что-то там болит,крови нет,живот не болит,месячные были но плохо шли.
не знаю что это такое.подскажите пожалуйста!
22 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Чаще всего такие симптомы бывают связаны с воспалительным процессом, который протекает в органах малого таза - мочевом пузыре и, возможно, органах половой системы. Если Вы вступали в половые контакты, незащищенные презервативом, вероятность этих диагнозов увеличивается. В Вашей ситуации следует сходить на обследование к гинекологу и терапевту или урологу. Нужно поговорить с врачами, пройти осмотр, сдать мазки, мочу, кровь на анализы и пройти УЗИ мочевого пузыря и половых органов. Берегите здоровье!
04 июля 2016 года
Спрашивает Анна:
После полового акта, начелось такое, вроде хочу в туалет но не могу сходить, с чем это может быть связано
22 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Возможной причиной проблем с мочеиспусканием является отек тканей уретры, который может быть вызван травмой или воспалительным процессом. Если не получится помочиться в течение ближайшего часа - нужно будет срочно обратиться на прием к гинекологу и урологу, чтобы врач провел терапию, которая устранит отек и восстановит нормальное мочеиспускание. Если мочеиспускание восстановится самостоятельно, к врачу (гинекологу) нужно будет сходить все равно, но уже в плановом порядке. Берегите здоровье!
28 июля 2015 года
Спрашивает Альона:
Здраствуйте у миня проблема я часто ходу в туалет через каждие 20-15минут и уже начало болеть в пояснице.обращалась к врачам назначили таблетки пропила их прошло месяц опять значилось и так постоянно я уже немогу ничево ниделаю тольто в туалет ходу.

20 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Учащенное мочеиспускание - самый частый симптом при заболеваниях органов мочевыводящей системы. Эти болезни требуют самого пристального внимания и помощи специалиста. Вам надо срочно обратиться к урологу и пройти обследование, включающее беседу с врачом, общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови, посев мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря и другие исследования по назначению врача. Эффективное лечение может быть назначено только тогда, когда будет поставлен диагноз. Берегите здоровье!
26 ноября 2016 года
Спрашивает Viktoria:
Добрый день. Вот мучаюсь уже 3 месяц. Частые позывы к мочеспусканию. Только встану и сново как буд- то надо. Анализ мочи показал что цистита нет. Что это может быть? Гинеколог уверяет что со стороны гинекологии всё нормально.
Спасибо заранее за ответ.
08 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Если со стороны гинеколога все в порядке, значит надо идти к урологу. Частые позывы на мочеиспускание могут быть связаны со множеством различных заболеваний органов мочевыводящей системы, и цистит - не единственная возможная причина. Нужно повторно сделать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, баспосев мочи на среды, УЗИ почек и мочевого пузыря. Уролог проанализирует результаты с учетом клиники и анамнеза, поставит диагноз и даст рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
18 августа 2007 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте. Мне 18 лет, но началось это где-то в 14. Проблема психологического плана. Испытываю сильные затруднения при мочеиспускании в непосредственной близости людей. К примеру, если рядом с кабинкой туалета кто-то стоит. Причем особенно остро это проявляется в присутствии знакомых. Подскажите, что мне делать. Заранее спасибо.
20 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Ваша проблема скорее всего действительно психологического характера. Соответственно, решить ее Вам поможет квалифицированный психолог, к нему и стоит обратиться. Но для исключения заболеваний мочеполовой системы не помешала бы также консультация уролога.
21 ноября 2009 года
Спрашивает тамара:
Здравствуйте!
У дочки(35лет) повысилось АД, врач назначил метапролол 12,5мг, 2 дня тому появилось нарушение мочеиспускания (чувство неполного опорожнения), нет позывов, анализы мочи 3 недели тому в норме, в детстве о.пиелонефрит, 10лет тому ушиб копчика, месяц тому психотравма (очень испугалась на побочное д-е лекарства, в с/п снижали АД 140/100 ) ю чем может быть вызвано такое нарушение. спасибо.
07 декабря 2009 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Тамара
Для того, чтобы определить причину этих изменений, необходимо провести ряд обследований: УЗД почек, далее, при необходимости, пиелографию … Сдать анализы мочи, общий анализ крови, определить уровень креатинина в крови.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 10 страниц
Наши партнеры