Нарушение месячных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 сентября 2010 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. Мне 27 лет. В прошлом месяце между месячными (где-то в середине цикла) были 8 дннезначительные кровяные выделения. А в этом месячные идут уже 11 дней и ни как не прекращаются. Причем первую неделю шли еле-еле, были темно-бурого цвета, а с 8-го дня стали обильными, ярко-алого цвета, еще и сопровождаясь сильной болью в раене яичников, а через пару дней и поясницы. Сейчас уже не так обильно, боль притупилась. Что это может быть и что делать? И как гинеколог может провести осмотр если они все идут? Заранее спасибо.
28 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Нарушение месячных чаще всего возникает как результат гормонального нарушения, причиной которого могут стать воспалительный процесс в органах малого таза, киста яичника, нарушение работы эндокринных органов, вирусная инфекция, прием лекарственных препаратов. Вам показана срочная консультация гинеколога, поскольку маточное кровотечение, продолжающееся в течение 11 дней – опасно для здоровья. Кровотечение из половых путей не помешает гинекологу провести осмотр и обследование, поставить диагноз и назначить лечение. Полная информация о причинах маточных кровотечений, методах их выявления и лечения содержится в статье Маточные кровотечения: красный сигнал тревоги на нашем портале. Берегите здоровье!
08 декабря 2008 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте! Месячные у меня начались в 12 лет(сейчас 16). Они постоянно у меня задерживались и я обратилась к врачу. Меня проверили и прописали гормональные таблетки, и я пропила их только 2 недели и бросила из-за ухудшения самочувствия! Месячные нормализовались. Теперь прошёл год. Боюсь признаться я мастурбировала, но во влагалище не было проникновения, так что девственная плева не повреждена! Сейчас месячные задержались на неделю и боло мало выделений, длились всего 3 дня! Скажите пожалуйста с чем это связано и серьёзно ли это? P.S. Могло ли это связано с тем что меня могло продуть сквозняком(сидела на полу меньше минуты на против сквозняка)? С уважением! Заранее благодарю !!!!!
17 декабря 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте Настя. Выход один - визит к гинекологу. Причин нарушения менструального цикла огромное множество и заочно выяснить какая именно у Вас - никак не возможно. Более того, нельзя ни в коем случае самостоятельно прерывать лечение - этим вы можете еще больше себе навредить, это на будущее. Так что не откладывайте визит к специалисту, проблемы надо решать вовремя, чтобы потом "не было мучительно больно".
14 мая 2010 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте!Подскажите , пожалуйста. Мне 20 лет.Месячные пошли в 14лет,потеряла девственность в 18лет и до сих пор веду половую жизнь с ним. Полгода назад было воспаление шейки матки-вылечила,но причину мне сказали от чего.Парень не изменяет.Цикл нормальный,сбоев серьезных нет, но вот а прошлом месяце начались после предыдущих на двадцатый день. В этом месяце их нету,но есть похожие выдиления на месячные,только они розовато-красноватого цвета и мажут.Ни живот ни грудь не болят,хотя эти признаки меня сопровождают до и во время месячных. Что это может быть?
22 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! В основе нарушения месячных чаще всего лежат воспалительные процессы в органах половой системы и/или гормональные нарушения. И та и другая патология требуют повышенного внимания, поскольку при отсутствии лечения могут способствовать развитию таких осложнений, как бесплодие, невынашивание беременности, внематочная беременность, развитие опухолеподобных и опухолевых заболеваний в органах половой системы и т.д. Разобраться в ситуации заочно нельзя, так как необходимо подробная беседа с вами, гинекологический осмотр с кольпоскопией, забор и исследование мазков, УЗИ органов малого таза, общеклинические исследования крови и мочи и (по показаниям) исследование крови на гормоны. Обратитесь за очной консультацией к гинекологу – Вы получите полную и квалифицированную помощь. Берегите здоровье!
27 января 2010 года
Спрашивает Нарима:
Здравствуйте! мне 15 лет. У меня месячные начались в 13 лет. с тех пор месячные нерегулярные только через 2-3 месяца, идутпо 5-6 дней безболезненно. а когда нет месячных, постоянно какие-то выделения, слизистые. но ничего не болит. у нас нет гинеколога. Пожалуйста помогите. Спасибо заранее.
30 января 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Нарима, если у Вас нет гинеколога, советую Вам обратиться в НДСБ «Охматдет»,г. Киев ул. Черновола 28/1 корпус 4 в отделение детской и подростковой гинекологии – лечение и обследование нарушения менструальной функции, которое у Вас есть, лучше проводить в стационаре (необходима справка об эпидемиологическом окружении и о прививка – их необходимо взять у мед.сестры в школе и у участкового педиатра).
17 декабря 2009 года
Спрашивает Лёша:
у моей девушки месячные шли в том месяце числа 16-17! а в этом ещё нету!! ВОПРОС: когда они пойдут??и пойдут ли они вообще?? ответте пожалуйста!!! очень переживаю, за девушку!!! и не ждать ли мне подарочек к новому году??
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Все возможные причины задержки месячных перечислены в статьеЗадержка месячных. Доступное руководство к действию. Там же указаны действия, которые необходимо предпринять для прояснения ситуации. Почитайте статью и дайте почитать ее своей подруге. Берегите здоровье!
17 сентября 2013 года
Спрашивает Наталья,22:
Здравствуйте!Меня беспокоит такая ситуация!Месячные всегда шли как хотели, пошла к гинекологу она мне прописала регулон, пол года точно пила,решила перестать принимать таблетки. 2 месяца месячные шли нормально, потом нашли кисту правого яичника, 3 месяца пропила опять регулон все рассосалось, перестала опять их пить нет месячных!!!Что это может быть!?
08 октября 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Это неправильная работа яичников, приводящая к нарушению МЦ. Если Вы принимаете контрацептивы, то это должен быть длительный прием 1-2-3 года, после краткого времени приема после отмены контрацептивов наступает своеобразный ребауд-эффект, его используют если есть вариант эндокринного бесплодия. Если Вы не планируете беременность, то нужен длительный прием контрацептивов, для того, чтобы могла наступить в будущем беременность. Если Вы не хотите принимать контрацептивы, то нужно отрегулировать МЦ фитопрепаратами или другими препаратами. Но, Вы должны помнить, что у Вас есть проблемы с МЦ, это заложено до начала приёма контрацептивов, они никуда не денутся, но их можно коррегировать и чувствовать себя надежно и хорошо. Потому, что новое поколение контрацептивов можно принимать длительно без вреда для здоровья.
25 декабря 2009 года
Спрашивает Татьяна:
мне 20 лет. Половых контактов не было. Цикл регулярный (начались в 13 лет) 25-26 дней, но месячные обильные (+сгустки) и болезненные. ( подвержена стрессам, выпадают волосы, недобор в весе) Была у врача, после осмотра врач сказала, что немного восполен один из яичников, на УЗИ паталогий нет. Врач прописала НОВИНЕТ, но без сдачи анализов на гормоны. Можно ли пить препарат без должного обследования ?
05 января 2010 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
В 13 лет при нормальном УЗИ, без гормонального обследования я бы не рекомендовала гормональную терапию. Вам нужно обратится к эндокринологу, педиатру(возможна я причина в заболевании щитовидной железы или желудочно-кишечного тракта). Проконсультируйтесь с другим гинекологом (детским). Вашу проблему можно начинать лечить другими методами. В данной ситуации гормоны это не панацея, тем более низкодозированные.
02 апреля 2009 года
Спрашивает Юля:
Здраствуйте меня зовут Юля!Месячные начались 22января 2009 года!Вот уже 3 месяца они не идут!!!!Проконцулируйте меня!!!!!!Я начинаю беспокоится может со мной что то не так?????Надо ли сходить к врачу?Спасибо заранее
06 апреля 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Конечно надо обратится к врачу. Обязательно сходи к детскому гинекологу. Он назначит тебе УЗИ и расскажет что делать дальше. Задержки могут ни к чему не привести (просто сейчас происходит становление твоего менструального цикла), может перерасти в кровотечение или обнаружится киста. Поэтому поход к доктору необходим. Желаю чтобы у тебя все было нормально, попъешь витамины и менструальный цикл восстановится.
22 октября 2009 года
Спрашивает Барбара:
Добрый день. мне 31 год. всешда были регулярные и необильные месячные. до родов болезненные, потом нормализовалось. но в последнее время кровотечения приобрели очень обильный характер с головокружениями , темнее в глазах и слабость. к врачу пойду, но обычно говорят одно -"бывает", а в остальном все нормально.
22 октября 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день! Не откладывайте визит к специалисту, такие симптомы могут быть при ряде заболеваний, в том числе, достаточно серьезных. Поэтому необходимо пройти обследование, поставить диагноз и пройти лечение и чем раньше это произойдет, тем лучше для Вашего здоровья! И не забывайте, что право Выбора врача всегда за Вами, и фактор доверия к доктору - далеко не последний для успешного лечения. Будьте здоровы!
21 декабря 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. У меня отсутствуют месячные уже 4 месяца. Два с половиной из них были жесткие диеты.
Сейчас питание сбалансированое и нормальное. Но цикл не востановился. Время от времени присутствует боль в левом еичнике(такое было когда-то при менстуации и ПМС).
Как востановить менструацию?спасибо
13 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Нарушить менструальный цикл гораздо проще, чем потом его восстановить. Скорее всего, Ваши жесткие диеты привели к серьезному гормональному нарушению, которое вылилось в аменорею (отсутствие месячных). Самостоятельно Вы с проблемой не справитесь и месячные не вернете – Вам нужна помощь специалиста. Обратитесь очно к гинекологу-эндокринологу, пройдите осмотр, обследование (с обязательным анализом кровь на уровень половых гормонов, гормонов гипофиза и щитовидной железы) и УЗИ эндокринных желез. Подробнее о характере обследования при нарушении месячных Вы узнаете из статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
20 июня 2009 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Дело в том, что мне 19 лет, месячные идут уже года 4 примерно, а цикл так и не установился...И еще, они постоянно идут с задержкой, а как-то один месяц их не было вообще. Я очень переживаю. Мой рост 158, вес-48кг. Заранее большое спасибо.
13 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Действительно, неустановившийся цикл на притяжении 4 лет повод для беспокойства и обращения к врачу. А о наиболее распространенных причинах задержки месячных, Вы сможете узнать из статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем портале. Будьте здоровы!
04 июня 2010 года
Спрашивает Софія:
Добрий день!!!Вот моя история-летом ездила в лагерь и очень сильно похудела,вес бил 47 кг.Потом еще похудела до 45 кг,пропали месячние.Принимала курси лечения ничего не помогло(гормонами еще не личилась).Сейчас вес 38 кг...ето же ужас...при росте 160 см.Скажите,пожалуйста,может для востановления месячних нужно набрать несколько кг???Сколько приблизительно я должна весить чтоби начались месячние???

Я не хочу бить толстой,но хочу наладить здоровье....Помогите,пожалуйста!!!
08 июня 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Срочно обратитесь на обследование к гастроэнтерологу, психологу, детскому гинекологу. Менструация самостоятельно конечно же не восстановится, но сейчас речь не о том. Если Вы срочно не займетесь лечением, то Ваше состояние может угрожать не только Вашему здоровью, но и жизни – то есть, если Вы дальше будете худеть, то можете умереть. Лечение, направленное на восстановление менструации начинают только после восстановления нормального веса. Отсутствие менструации – защитная реакция на то издевательство над организмом, которое Вы сами себе устроили. Общеизвестный пример: отсутствие менструации у женщин, которые находились в Ленинграде во время блокады во время войны – но там они попали в такие экстремальные условия по объективным причинам, а Вы создали крайний стресс для своего организма сами.
03 августа 2010 года
Спрашивает Алевтина:
Добрый день. Сейчас принимаю Дисменорм первый месяц, цикл и сейчас и до таблеток почти стабильный (30-32 дня). Последние месячные начались 20.07, незащищенный секс был 1.08 (13 день цикла), вероятность беременности велика? может пока прекратить пить Дисменорм, так как в инструкции написано что при беременности не принимать? или вероятности забеременеть при принятии этих таблеток нет? возможности дойти до врача нет, ответьте пжл. и когда можно будет делать тест?
17 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алевтина! Интересующий Вас препарат не является контрацептивным средством, поэтому он не мог защитить Вас от беременности. Середина менструального цикла – саамы благоприятный для оплодотворения период, поэтому беременность волне возможна. Если незащищенный половой акт был 1.08 – 7-10.08 уже можно делать тест на беременность повышенной чувствительности, после 20.08 можно будет тестироваться обычным тестом на беременность (подробнее о работе тестов на беременность читайте в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие). Применение препарата рекомендуется прервать на тот период, пока беременность не будет полностью исключена. Берегите здоровье!
10 августа 2010 года
Спрашивает Gordaya1963:
у меня фибромиома 10-12.нед.узлы субсерозные в полости.Еще постоянная гиперплазия,метрит хр.Страдаю сильными кровотичениями.Регивидон невсегда действует,пъю большими дозами.Мне 48й год.Мучаюсь так лет шесть.Операции боюся так что подумав о ней только дома чуть нетиряю сознание.Подскажите что делать.
18 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Учитывая размеры миомы матки, комбинацию миомы с гиперплазией эндометрия, наличие повторяющихся маточных кровотечений, операция по удалению матки абсолютно Вам показана. Откладывая выполнение операции, Вы истощаете свой организм и может возникнуть такая ситуация в которой операцию придется выполнять экстренно, без соответствующей подготовки, по жизненным показаниям. Поскольку плановая операция – всегда лучше экстренной (и по результатам, и по скорости восстановления организма и по частоте осложнений) поработайте над своим эмоциональным состоянием, пообщайтесь с лечащим гинекологом, соберитесь с силами и соглашайтесь на оперативное лечение. Вот увидите, все пройдет хорошо и Вы снова почувствуете вкус к жизни, избавившись от такой серьезной проблемы, как миома матки. Берегите здоровье!
09 февраля 2010 года
Спрашивает Катя,17лет:
Здравствуйте!
у меня такая проблема-у меня месячные идут 8й день,и похоже не собираются заканчиваться(судя по обильным выделениям)
обычно они у меня идут 5-6 дней.

я принимала таблетки Постинор,может ли это повлиять на длительность менструации?
и что вообще делать?заранее спасибо
16 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ектарина! Препараты, используемые для экстренной контрацепции нередко приводят к нарушениям менструального цикла виде задержки месячных или маточного кровотечения. Вам надо срочно обратиться за медицинской помощью к гинекологу. Поскотльку причиной кровотечения может быть не только прием препарата, но и выкидыш и внематочная беременность. Не откладывайте визит к врачу. Берегите здоровье!
всего 125 страниц
Наши партнеры