Нарушение месячных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 февраля 2010 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте.мне 18 лет.у меня такая проблема.начались месячные шли 6 дней а потом вроде закончились и снова начались только было обильное кровотечение остановила это всё таблетками.половую жизнь веду.к врачу не обращалась.подскажите что это может быть.заранее спасибо!
15 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Женское здоровье – очень хрупкое состояние. Поэтому, любое нарушение или отклонение от нормы должно стать поводом для незамедлительного обращения к врачу. Самолечения же недопустимо. Кровотечения, которое Вы описываете могло было быть вызвано воспалительным процессом, гормональными нарушениями и другими состояниями, диагностировать которые можно только во время очной консультации. Обратитесь к гинекологу. Берегите здоровье!
26 марта 2010 года
Спрашивает Настя:
Здравствуете! Проблема не у меня, а у моей мамы. У неё уже год, может больше, нет месячных. Она ходила по врачам ей сказали что зоба точно нет. У неё из-за этой проблемы почти каждый день болит голова, психует по каждому пустяку. Помогите пожалуйста. Мама уже пила гормональные таблетки, уколы ставила, всё бесполезно. Она недавно ходила на УЗИ , ей сказали что похоже что-то на опухоль. Но это не точно. Помогите пожалуйста. Моей маме 38 лет. Скажите а если у неё полип , можно ли лечить его народными средствами? Если да, вы случайно не знаете каким? Помогите ПОЖАЛУСТА!
21 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Вы слишком много хотите от он-лайн консультации. Наши возможности , к сожалению, ограничены. Единственное, чем мы может помочь Вашей маме – это посоветовать ей обратиться к сведущему гинекологу и пройти серьезное обследование, которое не ограничится заявлением, что у пациентки «что-то похожее на опухоль». Причиной отсутствия месячных у женщины в возрасте 38 лет может стать ранняя менопауза (преждевременное истощение яичников), онкологическое заболевания (наличие доброкачественной или злокачественной опухоли любой локализации), прием некоторых лекарственных препаратов и т.д. Полипы любой локализации должны лечиться хирургическим путем с последующим исследованием ткани полипа для выявления в нем опухолевых клеток. Лечение народными средствами может использоваться в качестве дополнительной терапии, по согласованию и под контролем с лечащим врачом. Берегите здоровье!
03 июня 2011 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста! :(
Месячных нет уже около 1 месяца!
только единственное что - эрозия шейки матки.
Ем нормально,нервничала конечно и нервничаю из-за этого (
Мне 19 лет,рост 164 а вес 48.
Скажите пожалуйста,что это может быть? Какие анализы сдать что делать?
Заранее огромное спасибо!
21 июня 2011 года
Отвечает Сергиенко Алёна Николаевна:
Сергиенко Алёна Николаевна
Врач акушер-гинеколог второй категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, сделайте тест на беременность.
29 июня 2011 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Диана, здравствуйте!
Заочно, не видя Вас, сказать причину задержки месячных невозможно. Причины могут быть самые разные.
Самое разумное – это записаться на прием к гинекологу, которому Вы доверяете, и поскорее. Не лишним будет сделать и УЗИ органов малого таза.
Если Вы живете половой жизнью, то обязательно надо будет сделать тест на беременность по моче или определить уровень хорионического гонадотропина в Вашей крови. Ибо в таком случае в первую очередь нужно исключить или подтвердить наличие беременности. Причиной задержки может быть также функциональная киста яичника, соблюдение диеты (потеря 5% веса за короткий срок может привести к прекращению месячных), перемена часовых поясов, болезни, стрессовые ситуации и многое другое.
Поэтому поскорее запишитесь на прием к гинекологу, он поможет Вам получить ответы на волнующие Вас вопросы.
Всего Вам доброго!
11 июня 2009 года
Спрашивает Кира:
мне почти 19 лет,месячные начались в 13 лет.Но они идут с задержками,редко попадают по срокам,в основном сбои на 1,2,3 недели.продолжаються не больше 3-х дней.с чем это может быть связано?и может ли привести к бесплодию?
13 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Единственный вариант, когда задержку у не беременной женщины можно считать нормой, это физиологическая единичная задержка не длинней недели. При задержке дольше недели или нерегулярном цикле следует обращаться за врачебной помощью. Чтобы разобраться в возможных причинах своих проблем, почитайте статью Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Всего доброго!
01 февраля 2010 года
Спрашивает Юлия:
здравствуйте, у меня очень частые менструации (2 раза в месяц продолжительностью 7дней), наступающие через неделю. при этом болит низ живота (редко). так длится уже 6 месяцев. на приеме врач мне сказала, что у меня маленькая матка, назначили массаж и прогревание. смогу ли я забеременеть?
03 февраля 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вы не указали сколько Вам лет и в каком возрасте началась менструация (имеет значение сколько лет уже идет менструация). Менструальный цикл нужно считать с начала одной менструации до начала следующей, если этот интервал меньше 21 дня – то это нарушение менструальной функции и прогревание сейчас противопоказано – необходиом совсем другое лечение.. Вопрос о беременности можно решить только после детального обследования в том числе гормонального.
14 декабря 2008 года
Спрашивает Янчон:
Мне 23 года.Месячные начались в 11 лет,шли регулярно. В 18 лет я весила 70кг при росте 175см. Это было ужасное зрелище. Я без особых диет похудела до 58 и была довольна. Но мне этого показалось мало,я начала пить всякие добавки Л-карнитин например кушать менше и похудела до 52кг моему счастью небыло придела,но только вот месячные пропали нет уже год!!!!!Я была у доктора она назначила гормоны,я отказалась. Другой доктор прописала гомеопатию но пока не действует. Я бы и не переживала,но вот хочу ребеночка и муж хочет, а немогу. Я решила поправится вешу уже 58 а месячных нет,может нужно еще поправится? Гормоны я принемать не хочу.подскажите как быть?
17 декабря 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, самостоятельно и заочно с Вашей проблемой не справится. Снижение веса, очевидно, послужило сбою работы гормональной системы Вашего организма. И без гормональной терапии Вы вряд ли обойдетесь. Но перед тем как лечиться, Вам необходимо досконально и всесторонне обследоваться. Найдите врача, которому Вы будете доверять и четко выполняйте все его рекомендации и назначения, если мечта о материнстве для Вас не "пустой звук". Удачи!
16 сентября 2007 года
Спрашивает Наталия, 23 года.:
У меня на 11 день после начала менструации (длительностью 6 дней) пошла кровь - приблизительно чайная ложка, затем в 13 и 14(сегодня) день у меня идут очень скудные кровотечения.
Мой участковый гинеколог говорит что это нормально и такое бывает, мол овуляция. Но я всё-равно очень боюсь, поскольку когда я в прошллый раз простудила внутренние половые органы она утверждала что у меня цистит, хоть в туалет я и не бегала.
Пожалуйста скажите что это может означать, стоит ли мне обратиться к другому гинекологу.
25 сентября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Кровянистые выделения в середине менструального цикла могут быть на фоне хронических воспалительных заболеваниий органов малого таза, а так же на фоне эндокринологической патологии. Не могу ничего сказать по поводу тактики введения вашего врача, это будет выглядеть не корректно. Я вам рекомендую сдать анализы, на инфекции передающиеся половым путем, сделать УЗИ органов малого таза и обратиться за консультацией к гинекологу - эндокринологу.
12 февраля 2012 года
Спрашивает Regina:
Здравствуйте! мне 20 лет. моя проблема заключается в следующем:месячные еще не должны прийти, но идут кровянные выделения или кровь понемногу. 3 недели назад перешла на вегетарианскую диету. один раз у меня же так было( осенью, я как раз тоже питалась только вегетарианскими продуктами) сходила к гинекологу, но он мне ничего путного не сказал, потом все прошло, я стала питаться как обычно. есть лишний вес около 8 кг. как раз я его и пытаюсь убрать (диета, физ.упражнения).
Может ли это быть опасно? или просто гормональный сбой? Половых контактов никогда не было.
Заранее спасибо
15 февраля 2012 года
Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:
Гуньков Сергей Васильевич
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Регина. В организме человека все взаимосвязано, а механизм регуляции менструальной функции настолько сложен и раним, что требует бережного отношения женщины к своему здоровью. Примите меры по восстановлению здорового образа жизни: режима труда, отдыха и питания; реализуйте полноценный отдых во время отпуска; придерживайтесь рационального питания с разгрузочными днями; восстановите режим двигательной активности (желательно плавание); исключите психотравмирующее воздействие; займитесь закаливанием; санацией хронических заболеваний и очагов инфекции; проконтролируйте состояние иммунитета. Пройдите фоновое (исходное) обследование в начале изложенной программы и после трехмесячного цикла. В результате этого появится полноценный материал для принятия решения о реабилитационно – восстановительных мероприятиях, касающихся восстановления нарушенной менструальной функции.
23 марта 2008 года
Спрашивает Алёна:
Здраствуйте!У меня к вам вопрос!Я занимаюсь спортом уже много лет,но буквально с осени пошли сильные нагрузки и я стала плохо кушать,похудела очень!У меня стали проблемы с месячными..они стали "колебаться"ишли раз в 2 месяца,а потом вообще перестали...вот их уже нет как 3 месяца!Что мне делать?Я боюсь пить гормоны ведь они плохо влияют.Спасибо
10 апреля 2008 года
Отвечает Данкович Наталия Александровна:
Данкович Наталия Александровна
Врач гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Чрезмерные физические нагрузки приводят к повышению в организме женщины уровня мужского гормона тестостерона. Меняется соотношение женских и мужских гормонов, что в свою очередь и приводит к нарушению циклов. Для его восстановления необходимо снизить нагрузки до уровня физиологических и провести курс лечения фитоэстрогенами (растительные гормоны, которые обладают схожим действием с животными гормонами, но часто лишены их побочных явлений).
03 января 2009 года
Спрашивает Инна:
Здраствуйте! у меня вот такая проблема месяц назад у 1 декабря должны пойти были месячные но так я их не дождалась через неделю пошла зделала узи но мне сказали беремености нету прити еще раз через неделю зделать контроль я так и зделала, но мне тоже самое сказали что беремености нету но я по себе вижу что у меня с организмом что то нетак бывает болит мочевик вверху бывает поташнюет немогу переностить гарячие ванные...вот уже как 3 января и месячных всеравно нету...да еще не сказала 27 июня 2008 года я рожала....пожалуйста скажите что это может быть!!!
01 апреля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Теоретически, Вы могли поспешить с УЗИ, сделав его до 4 недели беременности. Проведите тест на беременность, он с большой вероятностью поможет разобраться в вопросе. Но это может быть проявлением и других проблем, имеющиеся у Вас боли тоже настораживают. В случае отрицательного теста на беременность, сходите к врачу, чтобы разобраться с причиной задержки, это может быть признаком довольно серьезных заболеваний. Всего доброго!
28 февраля 2009 года
Спрашивает Алёна:
Добрый день!Я Алёна и мне 20 лет!Я начала принимать Дисменорм месяц назад и месячные не пошли в положенный срок.я купила тест на беременность несколько раз и он показал что беременности нет.Может ли это лекарство так влиять на цикл месячных?
01 апреля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Такого побочного действия препарат не предусматривает, нужно искать другие причины. Месячные могут задерживаться вследствие болезней половой системы, гормональных нарушений, стрессов и других причин. Эффективно выявить причину и назначить лечение может только гинеколог, посетите его, не откладывая. Также можно повторить тест на беременность, если Вы провели его ранее, чем через 14 дней после полового контакта. Всего доброго!
07 апреля 2014 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте! уже задавала вам вопросы на счет задержки месячных, с сентября этого года я серьезно занялась пауэрлифтингом(типа тяж. атлетики; до того с детства сп. акробатка). Если это из за физ. нагрузок начались проблемы с менструацией то есть вероятность что при прекращении тренировок гормональный фон нормализуется и не придется принимать гормональные препараты? или этим спортом я нарушила функцию яичников очень сильно? спосибо.
09 апреля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
При наличии избыточной физ.нагрузки у женщин, обычно пропадают месячные, а не учащаются. Потому, что на физ.нагрузку растрачиваются: белки, витамины, микроэлементы и для образования гормонов не хватает материала. Начинается гормональный сдвиг. Возможно образование кист яичников.
Нужен осмотр и обследование для установления причины нарушения МЦ. Их много, нужно разобраться и подобрать индивидуальное лечение. Не может один препарат лечить всех и всё....
Вас нужно осмотреть, не оттягивайте, покажитесь врачу.
Вам нельзя резко прекращать физ.нагрузки, их нужно снижать постепенно, чрезмерных нагрузок не должно быть. Пауэрлифтинг - это тяжёлая атлетика, а спорт не всем может подходить, иногда приходится бросать или переходить на другие виды спорта из-за состояния здоровья.
Но Вам, нужно добавить всё таки лечение, которое зависит от результатов обследования.
18 июня 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте писать тяжело,но придётся описать вкратце.несколько месяцев назад скоропостижно сканчалась дочь,все что происходило и происходит не описать,дочери было 4.5 месяца.на данный момент месячные идут 20 дней,была на узи сказали киста,прописали регулон,сегодня пятая таблетка,ничего не меняется они и не льют ,и не мажут,стабильно одна прокладка в день живот после начала регулона не болит.Похудела на 15 кг,что делать низнаю.Одна мысль в голове если забеременнию будет смысл в жизни,а так все страшно.сама не могу справиться. Мучает бессонница, пью феназипам 1.0 никакие травы не помогают .ПОМОГИТЕ
22 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Сейчас, на фоне такого стресса, проблем со сном и гинекологических проблем беременеть ни в коем случае нельзя. Тем более, что с моментов предыдущих родов прошло всего несколько месяцев - Ваш организм просто не успел восстановиться. Забеременев сейчас, Вы поставите под угрозу и свое здоровье, и здоровье будущего ребенка, так что не нужно пороть горячку. Сейчас очень важно найти хорошего психиатра или психотерапевта, который поможет стабилизировать Ваше психическое состояние, избавиться от депрессии, восстановить нормальный сон. Параллельно следует искать причину длительного кровотечения - по хорошему, чтобы остановить кровопотерю, необходимо провести выскабливание стенок матки. То есть, сейчас очень важно полностью восстановить Ваше здоровье, и только потом, согласовав все с лечащим гинекологом, решаться на следующего ребенка. Берегите здоровье!
16 декабря 2009 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте! у меня проблема с месячными.До 14 лет у меня их не было потом обратились к врачу она выписала таблетки и все стало нормально месячные начались но вот уже который год(а мне 23) они нарушенны. Вернее идут не так как положено. В один месяц могут быть в начале другой месяц в конце и так далее.. № месяца назад у меня был незащищенный секс.Это было где то в начале месяца. потом в конце месяца были месячные. На слуд. месяц они начались под конец и перешли на второй месяц. В этом месяце у меня еще не было. Никаких рвот и признаков беременности нету!Покупала 2 теста-оба отрицательные. Но заметила что немного выросло пузо. Скажите я могу быть беременна? И если да,можно ли сделать аборт на таком сроке? (3-3,5 мес.) Спасибо заранее
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! На таком сроке (3-3,5 месяца) тест не может ошибаться – беременности, скорее всего , нет. Колебания продолжительности менструального цикла на 5-7 дней в любую сторону – это норма, в лечении не нуждается. Если колебания более выражены – необходимо пойти к гинекологу, пройти осмотр и УЗИ органов малого таза. По результатам обследования доктор даст рекомендации и, при необходимости, назначит лечение. Берегите здоровье!
11 октября 2011 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте.помогите пожалуйста,мне 23 года у меня уже неделю нету месячные,сделала тест одна полоса.а ваше у меня спираль есть,за беременеть я не как не могла.что мне делать и из за чего это может быть???Зараные спасибо
18 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос, касающийся причин задержки месячных, при отрицательном результате теста на беременность, относится к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Задержка месячных. Кроме того, Вам полезно будет ознакомиться со статьей Задержка месячных. Доступное руководство к действию, посвященной интересующей Вас теме. И, к Вашему сведению, хотя внутриматочная спираль и относится к надежным контрацептивным средствам, и на ее фоне возможна беременность. Всего доброго!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 125 страниц
Наши партнеры