Нарушение месячных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 марта 2010 года
Спрашивает Лусине:
Здравствуйте, мне 21 год вот уже 7 месяц как у меня нет месячных!предполагаю что причиной явился сильный стресс и депрессия, в которой я продолжаю пребывать!тяжёлая семейная ситуация и многолетняя боль тому причина!в последние 2 недели заметила что поправилась, хотя я придерживаюсь здорового образа жизни!регулярно занимаюсь и слежу за питанием!поэтому мне не понятно почему вдруг я стала поправилась и весь не желает сходить?связано ли это с отсутствиеммесячных?генеколог мне прописал физио с витамином В1 и витамины аевит!обещал что начнутся месячные но никаких изменений!что делать?как себе помочь?
22 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лусине! Вы не написали, какие обследования проходили, какие результаты получили и какой диагноз был выставлен гинекологом. В Вашей ситуации обязательным исследованием должно быть определение гормонального профиля – то есть определение уровня гормонов, которые могут оказать влияние на менструальную функцию (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин, тестостерон). Желательно, чтобы Вашим лечением занимался не гинеколог, а гинеколог-эндокринолог. Скорее всего, нарушения гормонального профиля обнаружены будут. Эти же нарушения являются причинной набора лишнего веса. Дообследуйтесь. Берегите здоровье!
14 мая 2008 года
Спрашивает Алёна:
Здраствуйте,не знаю по адресу ли...но рискну...у меня с ноября 2007 года перестали идти месечный....((Меня это очень беспокоит...у меня раньше вес был 67 кило,потом я похудела до 59..опасно ли это?Что мне делать,может ли это привести к бесплодию?
19 мая 2008 года
Отвечает Данкович Наталия Александровна:
Данкович Наталия Александровна
Врач гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Очень часто после резкой потери веса нарушается цикл. Поэтому рекомендую вам немного набрать массу и все восстановиться. Не беспокойтесь.
19 мая 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Здравствуйте Алена! При резком снижении веса очень часто менструальная функция пропадает. Организм, попадая в состояние стреса (а резкое снижение массы тела-это стрес) отключает менструальную функцию, чтобы не заберементь, так как знает, что при дефиците питательных веществ здорового ребенка не выносить. Матка, как любой не функционирующий длительное время орган, уменьшается в размерах, к ней меньше поступает крови и питательных веществ. Поэтому если вовремя не занятся этой проблемой, то беслодие возможно. Такое состояние называется Аменорея2.
06 декабря 2009 года
Спрашивает Асем:
Добрый день! Скажите пожалуйста, если месячные обычно от3 до 5 дней, то в этом месяце шли только 2 дня, это нормально? (планируем беременность)
10 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Изменение продолжительности менструального кровотечения может быть как вариантом нормы, так и проявлением патологии (воспалительный процесс, гормональные нарушения). Только по одному этому признаку ничего конкретного сказать нельзя. Если кроме уменьшения продолжительности менструации женщину беспокоят другие симптомы (боли, чувство тяжести в животе, зуд, жжение, необычные выделения из влагалища после окончания менструации и т.д.) нужно обязательно обратиться к врачу для очной консультации, осмотра и обследования. Тем более, что Вы находитесь на стадии планирования беременности. Берегите здоровье!
21 января 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравстуйте, мне 16 лет, вес 64, рост 165; я девстенница!!! месячные начались в 2007 год в апреле, продолжительность м. цыкла обычно 5 дней. у меня проблема такая, что они у меня были не регулярно, с весны 2009 года вроде стали идти нормально, только я не пойму, скажите пожалуйста, у меня промежуток где то в 40 дней, ну чуть меньше бывает, это нормально? к генекологу не обращалась, и не хочу туда идти, подскажите какие таблетки нужно пить или что делать чтоб месячные были регулярными, скажи а может цыкал сбиться если я сидела на диете неделю? вот у меня уже прошло 42 дня ,а месяных так и нет, я уже начала волноваться, обычно где то через 40 дней у меня менструальный цикал
26 января 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия, к детскому гинекологу сходить необходимо. Такой длительный цикл может свидетельствовать о серьезных гинекологических проблемах Необходимо сдать анализ крови на гормоны, сделать УЗИ и только потом назначить лечение. Можно провести обследование и лечение в стационаре, что потребует меньше времени и где анализ крови на гормоны и УЗИ бесплатное. Советую Вам обратиться в НДСБ «Охматдет»,ул. Черновола 28/1 корпус 4 в отделение детской и подростковой гинекологии (необходима справка об эпидемиологическом окружении и о прививка – их необходимо взять у мед.сестры в школе и у участкового педиатра).
23 сентября 2009 года
Спрашивает Аня:
мне 18 лет.Проблемы с месячными начались в 13-14 лет и идут до сих пор.Во-первых месячные идут когда им захочится то раз в 2 месяца то раз в полгода.Во-вторых они идут приблизительно 10 дней и сильным кровотечениемю.Как только они начинаются я ложусь в геникологию проходу курс лечения, но это не помогает.В одной газете прочитала что это заболеванеи которое может привести к бесплодию.Подскажите правдо ли это и что мне делать для востановки месячных?
27 сентября 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Анечка, проблемы с менструальным циклом действительно могут привести к проблемам с зачатием, но не обязателно. Когда ты ложишься в больницу, то решаешь проблему которая возникла в тот момент. Основное твое лечение для восстановления менструального цикла будет проходить дома и совместно с врачом поликлиники или лечащим врачом. Необходимо выполнять все рекомендации, которые дают в стационаре, правильно организовать режим труда и отдыха, постараться правильно питаться и обязательно оздоровить другие органы (решить если есть, проблемы с эндокринологией и гастроэнтерологией). Желаю тебе здоровья и удачи.
24 июля 2009 года
Спрашивает Юлия :
Скажите что делать, если месячные 2 раз за месяц и перед вторым разом коричневые выделения ??
11 ноября 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Многое зависит от Вашего возраста, анамнеза (сколько времени прошло от первых месячных, были ли аборты, роды, воспалительные процессы и т.д.), продолжительности и обильности кровянистых выделений, наличия или отсутствия других симптомов. Однозначно, месячные, приходящие дважды в месяц не являются нормой. Поэтому нужно обратиться за консультацией к гинекологу и пройти обследование (гинекологическое обследование, кольпоскопия, исследование мазков и соскобов для выявления возбудителей генитальных инфекций, УЗИ органов малого таза, исследование гормонального профиля). Будьте здоровы!
24 июня 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста у меня задержка месячных уже 2 месяца (тест отрицательный), уже есть все симптомы задержка месячных и болит спина, налилась грудь. Я перед этим лечилась у гинеколога с мужем (инфекционное заболевание уреоплазма), но после курса лечения уреоплазму не вылечили. Возможна ли эта причина задержки месячных. Спасибо.
25 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Уреаплазмоз – специфическое явление, очень рекомендуем вам почитать о нем по ссылке Уреаплазмоз. Связь уреаплазмоза и задержки месячных может присутствовать, поскольку, дисбактериоз и, как следствие, воспаление – стресс для организма. Но возможны и иные причины, например, гормональные. Почитайте статью Задержка месячных. Доступное руководство к действию, чтобы узнать, что думать при задержке месячных. Продолжайте консультироваться у гинеколога. Всего доброго!
19 декабря 2009 года
Спрашивает милашка:
Здравствуйте! в ноябре прошлого года я села на диету: питалась 1400 ккал в день! вес снижался и в итоге я похудела на 9 кг! прис росте 172 я вешу 55 кг! но проблема в нерегулярности цикла. сначала месячные просто не пошли 2-3 месяца, потом пошли и вроде как все нормализовалось (начали идти в 11 лет и цикл был регулярным), летом иы летали за границу и месячные не пошли (после перелетгв у меня такое бывало и раньше), но и теперь они идут совсем не регулярно! ходила к гинекологу, мне призначили мулимен, прогестерон(после него месячные слегка помазались), витамины! в 15 лет у меня была мастопатия- я лечилась мастадиноном! когда перестала пить его и цикл нарушился! я переживаю, но гинеколог говорит, что все нормализуется! Сейчас мне 17! приписали колоть авариум. подскажите, может травы какие-то принимать и как скоро все нормализуется?спасибо!
12 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Нарушение менструального цикла, судя по всему, связано с гормональными нарушениями, которые усугубились вследствие значительного снижения массы тела. Оптимальная масса тела для девушки Вашего роста составляет в среднем 62 кг. Поэтому прежде, чем начинать медикаментозное лечение, рекомендую нормализовать массу тела. Не исключено, что после того, как масса тела приблизится к нормальной, все проблемы исчезнуть сами собой. В противном случае будет необходимо пройти исследование гормонального уровня и провести (при необходимости) медикаментозную коррекцию. Берегите здоровье!

10 мая 2009 года
Спрашивает Марина:
Мне 21год. Половой жизнью живу регулярно. 1.7месяцев назад родила ребенка. Беременность желанная. у меня начались проблеммы с месячными. Раньше промежуток между месячными был 26 - 28 дней. А с недавнего времени: сначала 34, потом 28, потом 25, потом 23, а сейчас уже 36 дней, а месячных все нет. Покупала тест - покозал, что не беременнна, правда делала его вечером, да и мы с мужем думаем, что беременности нет, т.к предохраняемся презервативами и еслибы он порвался мы бы заметили. Скажити, что это может значить?
13 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вероятно, в ваш текст вкралась опечатка, если бы вы родили 1,7 месяцев назад, вы бы не смогли предоставить такую информацию о цикле после родов. Если вы родили 1,7 лет назад, то цикл уже должен возвращаться в колею. При задержке 7 дней с момента предполагаемого дня начала месячных следует посещать гинеколога, это же касается и ситуации со столь неустойчивым циклом. Почитайте статью о задержке месячных, там есть информация, касающаяся и вашего случай: Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Всего доброго!
17 августа 2009 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте.Мне 24 года.Есть ребенок 4 года.Менстуация обычно регулярная.
Идет 5-6дней.Последний раз протекала всего 3 дня,причем третий день очень скудно.задержка месячных и болит спина и живот.Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано.Заранее спасибо.
04 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Изменение характера менструации чаще всего связано с воспалительными процессами органов половой системы, гормональными нарушениями, образованием кисты яичника, развитием беременности. Чтобы выяснить, какая из причин имеется в Вашем случае, нужна очная консультация гинеколога. Обычно гинекологического осмотра с микроскопическим исследованием мазков и УЗИ органов малого таза достаточно для постановки диагноза. Обратитесь к врачу. Будьте здоровы!
21 марта 2010 года
Спрашивает Асель:
Здравствуйте, мне 21год, половой жизнью не живу. Мой вес 65 кг, рост 178. У меня нет регулярных циклов, месячные 2 месяца приходят регулярно в одно и то же время, потом месяц их нет, потом цикл сбивается и опять нормально и так каждый раз, что делать?
21 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Асель! Менструальный цикл в норме является регулярным – то есть месячные должны приходить через один и тот же промежуток времени, который, в идеале, равен 28 дням. Поэтому Вашу ситуацию отнести к проявлениями нормы никак нельзя. В основе нарушений менструального цикла (к которым относятся и продолжительный задержки месячных) лежат гормональные нарушения. Причиной гормональных нарушений может стать любой патологический процесс, существующий в любом месте организма: заболевания эндокринных органов (надпочечников, щитовидной железы), гинекологические заболевания (кисты яичников, синдром поликистозных яичников, аномалии развития половых органов и т.д.), хронические воспалительные процессы внутренних органов (тонзиллит, гайморит, гепатит, пиелонефрит и т.д.).. То есть для того, чтоб нормализовать цикл, в идеале, надо найти причину, лежащую в основе гормональных изменений. Для этого в большинстве случаев требуется довольно серьезное и длительное обследование и консультации целого ряда специалистов. Начните с гинеколога – осмтр, УЗИ органов малого таза и исследование гормонального профиля помогут врачу сориентироваться в дальнейшем направлении поисков. Берегите здоровье!
26 апреля 2008 года
Спрашивает Анна :
Здравствуйте! Уже 3 недели продолжаются необильные месячные. По началу мазалось, сейчас стало немного больше. Болей никаких нет. Месячные начались на 4 дня раньше чем обычно. Какова вероятность, что это может бить связано с восполительным процесо (у меня такое было но это было давно) или может ли это быть связано с беременностью?
15 мая 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Здравствуйте Анна. Ваши "необильные месячные" уже называются маточным кровотечением. Не теряйте времени и срочно обратитесь к врачу. Ведь при длительном кровотечении канал шейки матки приоткрыт, что способствует проникновению инфекции и продвижению воспаления по матке и маточным трубам. В то же время Вы теряете кровь, что может привести к тяжелому осложнению - анемия и потребует больше времени и финансов для успешного выздоровления. Причиной кровотечения могут быть как воспалительный процес, так и гормональные нарушения. Не откладывайте с визитом к доктору. Скорейшего Вам выздоровления.
16 февраля 2016 года
Спрашивает Аида:
Мне 27 лет, два года нет месячных после мини аборта ходила к врачам прописывали дюфастон пропила вот на днях сходила еще к одному врачу назначили операцию лапароскапию и гистероскапию но боюсь. Может по советуете что нибудь
18 февраля 2016 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. У вас простая типичная ситуация, нужно просто обратиться к компетентному врачу (гинеколог). Если после дюфастона нет месячных, а на узи есть признаки роста фолликула/овуляции, уровень гормонов - нормальный, а эндометрий при этом тонкий, то это повреждение эндометрия - это в вашем случае наиболее вероятно- (причина аборт). Можно в таком случае сделать гистероскопию - если в полости матки синехии их удалят, сделают насечки для стимуляции роста эндометрия и поставят или балон на 48 часов для предотвращения образования новых синехий или на 2-3 месяца спираль. Лапароскопия в таком случае не нужна совершенно, ее можно было бы делать с целью произведения овариального дрилинга при поликистозе яичников, то есть в случае, когда причина отсутствия месячных не в эндометрии а в нарушении работы яичников, но в таком случае на узи нет признаков роста фолликула/овуляции, уровень гормонов - эстрогены низкий андрогены часто повышен, тогда назначают эстрогены потом прогестины(например дуфастон) и эндометрий растет и проходит менструация. Вот в этом случае можно думать о лапароскопии. Уточните у врача, какой его диагноз и пусть вас проинформирует и объяснит свои действия.
12 августа 2014 года
Спрашивает Ariadne:
Здравствуйте! Мне 16 лет, полгода назад я села на низкокалорийную диету, что впоследствии переросло в нервную анорексию. Мой изначальный вес составлял 45 кг при росте 156 см, но из за похудения упал до 35. К счастью я вовремя (хотя может уже и поздно) осознала проблему и начала возвращаться к нормальному образу жизни. Примерно с начала лета я начала питаться почти полностью нормально, калорийность питания была около 1000, сейчас доходит до 2000. К концу июня вес был 39 кг, но сейчас он встал на отметке 38 и дальше ни в какую... Чувствую себя совершенно нормально, вновь появились силы, занимаюсь необременительным спортом раза 3 в неделю, съедаю порой в день около 300 граммов орехов и это помимо обычных приемов пищи, а вес стоит... Сама проблема в том что у меня до сих пор нет месячных... Пропали еще в феврале... Помогите, что же мне делать? А гормоны пить очень не хочу, такого о них понаслышалась... Можно ли что то сделать без них? Набрать вес я готова, если это требуется,ведь я смогла победить болезнь. Заранее спасибо.
15 августа 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если Ваш вес не увеличивается, значит калорийность питания низкая, а вес для того, чтобы начались месячные - низкий. Кроме этого, нужно сделать УЗИ для того, чтобы видеть размеры матки в данное время, толщина слизистой матки, размеры яичников,.. Одних орехов мало, необходимо действительно полноценное сбалансированное питание, Отсутствие месячных говорит о том, что гормонам не из чего синтезироваться и пока не поднимется достаточное количество жира в организме - месячных не будет. В 16 лет нужно чтобы месячные были, нужно, чтобы матка работала, поэтому нужно наблюдаться у одного врача, а не у врачей, выполнять все рекомендации врача - только тогда будет результат. О "гормонах" в интернете не читать, можете иметь ненужную и неадекватную информацию о назначенном для Вас лечении. Человек - уникален, и нет ни одного похожего на другого, лечение соответственно должно быть подобрано - для Вас. Вы не все, Вы - индивидуальность, уважайте себя саму и получится уважать других. В данный момент возможно применение поливитаминов, приём соевых продуктов:соус, мясо, биточки... Остальное - после осмотра и обследования - назначит врач, который Вас ведёт, наблюдает.
08 февраля 2010 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте. У меня такая проблема:месячные идут приблизительтно регулярно,но они 3-4 дня мажутся,2-3 дня идут нормально,и потом еще дня3-4 мажутся.Не подскажите с чем это может быть связано?
P.S. Началось так 10 месяцев назад.Раньше шли почти регулярно по 3-4 дня в месяц. Начались в 12 лет. Половую жизнь веду с 1 партнером около 2-х лет. К врачу идти не хотелось бы,т.к. назначит гормональные таблетки:(
10 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Изменение характера месячных чаще всего связано либо с гормональными расстройствами либо с воспалительными процессами. Обоих случаях без консультации гинеколога и лечения не обойтись. Применив тактику страуса (то есть, засунув голову в песок) Вы ничего не выиграете, а потерять можете многое. Гомрональные препараты, назначенные при наличии показаний и соответствующим образом подобранные – это не зло, а единственный способ вылечить ряд заболеаний и избежать множества проблем в будущем. Подумайте над этим и прмите правильное решение. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 125 страниц
Наши партнеры