Нарушение месячных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 января 2009 года
Спрашивает Катя:
Мне 21 год. Месячные всегда были нерегулярные. Но в последний ГОД их не было вообще... Перенесла сильный стресс в начале года (2008)... Чем чревато?
18 марта 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Если Вы в течение года так и не посетили гинеколога по этому поводу, в будущем это чревато многим, ибо это очень халатное отношение к собственному здоровью. В первую очередь, чем дольше вы откладываете лечение, тем потом будет сложней восстановить цикл, особенно, учитывая то, что проблемы были у Вас и раньше. Посетите врача. Разберитесь в причинах задержки, исключите все заболевания, которые могли ее дать. И лечитесь, не бездействуйте. Всего доброго!
16 апреля 2009 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Мне 25 лет, месячные начались в 12 лет, цикл установился 4 дня через 25 дней. В конце января начала пить ременс (я постоянно плакала во время месячных, была раздражительной, были сильные боли). Лекарство мне сильно помогло, но вот цикл сбился - уже 2 раза месячные были через 2 недели, а вот сейчас вообще через 10 дней после предыдущих. За последние 1,5 месяца похудела на 10 кг. Последний половой контакт за 3 дня до прошлых месячных (они были очень обильными, как никогда). Заранее спасибо
07 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Александра! Самостоятельно Вам с проблемой не справиться и без внимания ситуацию оставлять нельзя. Отправляйтесь с визитом к своему гинекологу. Резкая потеря веса – огромный стресс для женского организма, кроме того, возможно данный препарат Вам не подходит по каким-либо причинам. Подбор оральных контрацептивов всегда лучше проводить при участии наблюдающего Вас гинеколога. Так что не откладывайте визит к доктору и приводите свой организм в порядок.
22 декабря 2010 года
Спрашивает Настя:
У меня такая проблема,у меня месячные удит два раза за месяц,длится это уже около 5-6 месяцев.При этом все два раза они идут по 4 дня и к тому же у меня постоянно болит живот,сильная усталость,головокружение бывает частенько,побаливает грудь.Скажите пожалуйста что это могло бы означать?
13 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! При коротком менструальном цикле (21-25 дней от первого дня предыдущих месячных до первого дня следующих) месячные могут приходить дважды за один месяц – это норма. Главное, чтобы интервалы между месячными оставались стабильными, то есть чтобы менструальный цикл оставался регулярным. Если произошло укорочение менструального цикла, то в сочетании с болями в груди и в животе, такая картина может указывать на наличие гормонального нарушения (дисфункции яичников или патологии других желез эндокринной системы), которое необходимо выявлять и корригировать. Головокружение и слабость могут объясняться кровопотерей и анемией. Таким образом, Вам необходимо очно обратиться к гинекологу, ответить на вопросы врача, сдать мазки на микроскопическое исследование, кровь на общий анализ, пройти гинекологической осмотр, УЗИ органов малого таза и, по показаниям, анализ крови на уровень гормонов. Берегите здоровье!
01 марта 2010 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Врачи порекомендовали принимать препарат Линдинет. После месяца приема и наступления 7-ного перерыва след месячные начались на несколько дней раньше. Нормально ли это и как быть если это явное отклонение от нормы?!
21 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Во время приема оральных контрацептивов менструальноподобная реакция (месячные) наступает, обычно, на 2-3 день 7-ми дневного перерыва в приеме таблеток. В первые три месяца (даже при условии правильного приема препарата) происходит адаптация организма к гормонам, поступающим извне, что может проявляться отсутствие менструальноподобной реакции, более ранним или более поздним ее началом, большей продолжительностью кровянистых выделений. Если через три месяца не происходит стабилизации и нормализации всех процессов – это повод для обращения к врачу по поводу смены контрацептива. Подробнее о современных конрацептивных средствах Вы узнаете из статьи Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем портале. Берегите здоровье!
26 марта 2008 года
Спрашивает Иванка:
Мастурбацыя ето плохо?Если да, то почему?
04 апреля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Мастурбация не является патологией, если она не чрезмерна. Мастурбация – это способ снизить возбудимость в период повышенной сексуальности. При невозможности (или просто еще не наступило время) классического полового контакта, она способствует профилактике возникновения повышенной нервозности и раздражительности, обусловленной повышенной половой возбудимостью. Умеренная мастурбация – явление безвредное. Также это метод саморегуляции половой функции организма.
03 августа 2016 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте мне 13 лет, первые месячные были в мае, уже август, а их нет и нет
Я очень переживаю, у меня странные белые выделения, это нормально ?
Болей нет.
09 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! В течение года после начала первых месячных менструальный цикл может быть нерегулярным. Допускаются задержки продолжительностью до 3 месяцев. Ваша задержка составляет 3 месяцев - поэтому нужно вместе с мамой сходить на прием к подростковому гинекологу и пройти обследование, которое покажет, в чем причина задержки . Что касается выделений, информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. Берегите здоровье!
30 мая 2011 года
Спрашивает Л:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня месячные длятся обычно 6 дней. Месячные начались 3 мая и продлились 5 дней. Следующие начались 28 мая и продлились всего 3 дня. Я встречаюсь с парнем, но сексом мы с ним не занимаемся, только петтингом (взаимной мостурбацией). Я спрашивала у него мойт ли он руки перед тем как начать, он ответил, что да - моит. Из-за чего могут сократиться месячные?? Мог ли он занести мне что-нибудь?? Беременность в этом случаи исключается?? (дополнительныые обстоятельство: последних 1,5 мес. нервначаю.) Подскажите где можно почитать об этом?? Спасибо!
29 июня 2011 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, незнакомка Л!



Нормальная продолжительность месячных колеблется в пределах от 3 до 7 дней. Влияет на обильность и продолжительность месячных много разных причин. Продолжительность Ваших последних месячных 3 дня не является патологией, а укладывается в границы нормы.

Что касается петтинга и возможности забеременеть, то осторожной нужно быть и в этом случае. Ибо если сперма попадает на наружные половые органы даже без проникновения, то возможно наступление беременности, так как сперматозоиды могут мигрировать снаружи внутрь влагалища. По той же причине забеременеть можно и практикуя прерванный половой акт, либо мужчина может не уловить начало семяизвержения, да и сперматозоиды присутствуют и в каплях смазки, выделяющихся вначале.

Не совсем поняла, о чем Вы хотите почитать?

Всего Вам доброго!
13 мая 2010 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте.У меня такой вопрос:у меня поликистоз яичников,раньше были задержки до 4 мес.сейчас задержка 9!мес-это после операции(удалили пол щитовидки),два раза с периодичностью 3 мес.по 2 дня слегка мазалось,вес увеличился на 15кг,много волос появилось на лице.Сейчас принимаю L-тироксин 100,врач который оперировал щитовидку говорит,что пока не наладится функция щитовидки то не будет ни месячных и похудеть не смогу.Так ли это?И что вообще делать,мне уже страшно?
22 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Синдром поликистозных яичников и послеоперационных гипотиреоз – это две отдельные проблемы, которые, хотя и влияют друг на друга, однако решение одной из них не гарантирует устранения другой. Корректировать уровень гормонов щитовидной железы, несомненно, надо. ОДнако после подбора дозы препарата гормонов щитовижной железы нужно будет вплотную заняться обследованиеим и лечением патологии яичников – сдать кровь на ряд гормонов, проконсультироваться с опытным гинекологом или гинекологом-эндокринологом (подробнее о методах лечения синдрома поликистозных яичников – в статье Слово о синдроме поликистозных яичников). Только после того, как гормональные нарушения, связанные с поликистозом яичников, будут устранены, возможно нормализуются и все остальные показатели. Берегите здоровье!
23 февраля 2008 года
Спрашивает Наталья:
здравствуйте.у меня проблемы с менструальным циклом!месячные пришли в 14 лет,их срок- 7 дней. Ходили не регулярно.могли прийти 4-е раза в год. Сейчас мне 21 год и около года у меня их вообще нет.Смогу ли я рожать детей?и старшно ли это? заранее спасибо!
24 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Недопустимо такое отношение к собственному здоровью, Вам необходимо срочно обратиться к гинекологу, гинекологу-эндокринологу для тщательного обследования. Заочно по поданной Вами информации невозможно предположить в чем причина столь серьезного нарушения менструального цикла, оставляя проблему без внимания Вы рискуете и увеличиваете шансы на то, что с деторождением у Вас возникнут проблемы. Не медлите - обращайтесь за помощью к специалистам!
19 июня 2013 года
Спрашивает Маша:
Што делать если месячние не идут а жывот болит в низу
04 июня 2013 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Мария! Боли в низу живота наряду с задержкой месячных требуют от Вас особого внимания и определенных действий. Прежде всего, необходимо сделать тест на беременность – результат тестирования позволит исключить беременность (в том числе внематочную) как причину болей в низу живота и задержки месячных. После тестирования обязательно обратитесь к гинекологу в женскую консультацию по месту жительства – гинекологический осмотр, анализ крои и мазков, УЗИ органов малого таза позволят подтвердить результаты тестирования на беременность, а также исключить такие гинекологические заболевания, как фибромиома матки, эндометриоз, воспалительный процесс. Если серьезной гинекологической патологии врач не обнаружит, но боли в низу живота сохранятся и после прихода месячных, справиться с ними поможет комплексный препарат ТАМИПУЛ, созданный специально для борьбы с менструальными болями. Берегите здоровье!
06 января 2010 года
Спрашивает alihan:
как значительно похудеть за неделю?
15 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Снижение массы тела – процесс длительный и постепенный. Значительно похудеть за неделю, не навредив при этом своему здоровью, абсолютно невозможно. Рекомендации по нормализации массы тела должен дать врач (диетолог, нутрициолог) при очной консультации. Эти рекомендации сугубо индивидуальны, они зависят от исходной массы тела, пола, возраста, наличия сопутствующих заболеваний и многих других факторов. Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
03 января 2010 года
Спрашивает Natalia:
Mozno li zabereminit w samom nozale zikla?
06 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Наталия!
Забеременеть можно в любой день цикла, просто вероятность беременности в определенные фазы менструального цикла ниже. Об этом подробнее Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Берегите здоровье!
14 марта 2015 года
Спрашивает никак:
Здравствуйте. Мне 12 месячные начались недавно, а вот в феврале быди два раза.А сейчас уже должны быди начаться 08.03, а сейчас уже 14.03 и еще не начались. Подскажите что мне делать?
16 марта 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Месячные должны идти каждые 28-30 дней. И поэтому если они были 1 и 28 февраля - то это абсолютная норма. Становление М\цикла - не дело одного дня, для этого нужно время - около года . И в это время месячные могут быть нерегулярными - это рассматривается как вариант нормы. Ждите следующих месячных и прислушайтесь к моим советам: – спите 8-10 часов( ложиться спать в 22.00); - Кушать все и избегать диет. - Пить витамины с минералами – обязательно и постоянно. - Вести активный образ жизни (спорт, зарядка, плаванье, танцы) - Стараться избегать стрессов(по возможности) Я думаю, что при соблюдении этих нехитрых правил ваш цикл установится и все у вас будет хорошо. Если же после 2-3 месяцев выполнения всех рекомендаций месячные не придут – вот тут уже нужно будет обратиться к врачу, как бы вы этого не хотели, но М\цикл должен быть регулярным!
07 ноября 2013 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте!1,5 месяца назад сделала медицинский оборт,месячные пришли через месяц,как обычно с той же обильностью как и раньше(до оборта)а сейчас пришли раньше дней на 10, скудные то мажут,то красно-розовые выделения,что это может быть?
26 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Любой аборт, в том числе медицинский, небезразличен для женского организма и часто приводит к развитию целого ряда нарушений, связанных с гормональным фоном, обменом веществ, работой желез внутренней секреции, различных органов и систем. Со стороны половой системы эти процессы могут проявляться по-разному, в том числе - задержками месячных, изменением характера менструации, нарушениями менструального цикла. Чтобы не запускать процесс и не дать ему перейти в хроническое заболевание, следует прямо сейчас обратиться к гинекологу, чтобы врач провел необходимую коррекцию и помог организму восстановиться после аборта. Обычно с этой целью назначаются пероральные контрацептивы (курсом в несколько месяцев), а также поддерживающая терапия в виде витаминов, микроэлементов, адаптогенов и физиопроцедур. Обсудите необходимое лечение с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
20 июня 2009 года
Спрашивает Кристина :
Здравствуйте.У меня задержка месячных,делала 3 раза тест и все отрицательны,а месячных нету.Неделю как болит живот и грудь,а месячных всеровно нету(((что делать?чожет это из-за нервов нету месячных?
03 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Беременность – далеко не единственная возможная причина для месячных. О том, что может значить задержка и как на не реагировать, хорошо написано в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Видно, задержка у вас уже больше, недели, а это уже является показанием для посещения врача. Всего доброго!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 125 страниц
Наши партнеры