Нарушение месячных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 декабря 2007 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день!Подскажите,что делать у меня постоянно задержки с месячными.Имея уже двоих детей,сейчас стоит спираль,но менструальный цикл у меня никогда не налаживался.Проверки у гинеколога всегда в норме, никаких воспалительных процессов не было,как их наладить.
10 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! При нарушениях менструального цикла причиной не всегда является патология половых органов, которую можно увидеть при осмотре либо выявить по результатов мазков и УЗИ. Вам необходимо пройти обследование у гинеколога-эндокринолога, который назначит необходимые исследования для выявления нарушений со стороны эндокринных органов. Если задержки регулярные и составляют более трех дней, не откладывайте визит к специалисту. Чем раньше удастся выявить причину нарушения, тем эффективней удастся скорректировать цикл. Обследуйтесь и не болейте!
26 января 2009 года
Спрашивает Юлия:
Сдраствуйте!Помогите пожалуйста!Ме вот 15 лет,в етом году в апрелел будет 16,месячные начались в 15 лет в прошлом году,начиная с середины лета и до конца лета.И потом перестали...И сейчас их нету...что мнеделать?У гинеколога была 2-а раза,один со школой,а второй с мамой,когда их еще не было,когда была с мамой сказали что все будет нормлаьно можно пить таблетки какието ,толи витамины...я честно не помню..но я не знаю что сейчас делать..очень боюсь что это проблемы какието..главное жывот не болит...даже не знаю почему оно перестало((...Посоветуйте мне пожалуйста что мне делать?
24 февраля 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Шевченко Венера Надировна
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия!
Последний осмотр у гинеколога Вы проходили до прихода первой менструации, и как я правильно поняла, это было более полгода назад. Обычно при нарушении менструальной функции девушка должна посещать гинеколога каждые 4 месяца. Задержка месячных на такой длительный срок может быть достаточно серьезной ситуацией. Многие гинекологические заболевания могут проходить без боли. Поэтому Вам следует, не теряя время, повторно посетить гинеколога для выяснения причин и коррекции ментсруальной функции.
Будьте здоровы!
06 февраля 2010 года
Спрашивает Маша:
Добрый вечер, у меня к Вам вопрос, вернее два. мне 27 лет, я ещё девственница, хотела бы знать так ли ето плохо в таком возрасте для моего организма. теперь второй вопрос, уже на неделю задерживаются месячные, хотя где то два года (просто столько помню наверняка) такого не было.всегда шли регулярно. теперь переживаю и не знаю что мне делать
10 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Задержка месячных. Что касается девственности – это ни хорошо и не плохо. Просто чем позже женщина начинает вести половую жизнь, тем позже она получае возможность родить, а позняя беременность и поздние роды часто протекают в осложенном варианте. Хотя и это не правило. Берегите здоровье!
05 января 2010 года
Спрашивает Анита:
Здравствуйте! У меня была задержка почти три недели, тест показал две полоски, но вторая очень бледная. почти все признаки беременности были. Но вчера на работе начались мажущие кровяные выделения, а к вечеру они стали обильными и сопровождались невыносимой тянущей болью, и чем-то вроде схваток. В гинекологию брать отказались, сказали, что просто менструации с задержкой и даже не осмотрели. Но за 10 лет (первая менструация пришла в 10) не было ни одного сбоя. Что это может быть?
14 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анита! Одной из вероятных причины задержки месячных, закончившейся кровотечением с выраженными спазмами, является прервавшаяся беременность. Кроме того, это может быть внематочная беременность, представляющая опасность для Вашей жизни и Вашего здоровья. Поэтому прямо сейчас надо бросить все дела и пойти на прием к гинекологу, который, не выдумывая причин для отказа, осмотрит Вас на кресле и даст направление на УЗИ. Берегите здоровье!
13 марта 2009 года
Спрашивает Маша:
мне 18 лет..
У Меня вообще странные месячные.. Перед месячными коричневые выделения,а месячные всегда идут 7 дней,и вот уже как пару месяцов месячные месяц чуть ли неидут.. чего ето могут быть признаки ? Оно вроде потом сново нормально прошло,сново были месячные нормально по 7 дней,а теперь сново начались и уже вторую неделю идут..
Я в шоке,очень боюсь сходить в больницу,помогите пожалуйста,ответьте !!!
26 марта 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Маша! Месячные, которые длятся более 7 дней это Пубертатное маточное кровотечение. Следует обратиться к врачу и целесообразно лечь в отделение - провести обследование: анализ крови (исключить анемию вследствие кровопотери), провести УЗИ органов малого таза, которое позволяет оценить состояние яичников и эндометрия в матке и выбрать наиболее подходящий метод лечения. Без лечения кровотечение может привести к целому ряду осложнений. Бояться лечиться не нужно – пренебрежение своим здоровьем может привести к тяжелым осложнениям.
23 июля 2009 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Начала первый раз по назначению врача принимать Ярину и месячные идут уже 15 дней и схваткообразные боли внизу живота. Что это может быть? Или это адаптация к препарату? Ответьте пожалуйста.
11 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Такое продолжительное маточное кровотечение вряд ли связано с адаптацией к гормональному контрацептиву. Вероятнее всего препарат Вам не подходит и его нужно срочно отменить. Обратитесь к гинекологу, назначившему Вам препарат Доктор должен разобраться в ситуации и как можно скорее, так как продолжительное кровотечение представляет серьезную угрозу Вашему здоровью. Будьте здоровы!
20 декабря 2009 года
Спрашивает Елена:
У меня нарушился цикл.Раньше был 28 дней без сбоев в течении 5 лет... Как-то заболела гарднерелёзом и Микоплазмозом,долго лечилась,затем цистит...возможно после этого цикл и сбился....Сейчас задержка уже 8 дней...половых контактов не было около 6 месяцев....живот болит,как на месячные,уже недели 2,грудь тоже побаливает...а их всё нет...
Что бы это могло быть?Как и чем можно себе помочь?
06 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Елена!
Причин нарушения менструального цикла масса, о наиболее распространенных причинах нарушения менструального цикла Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Посетите гинеколога, только врач после осмотра и необходимых обследований сможет помочь Вам разобраться с проблемой и сказать, как правильно ее решить.
Будьте здоровы!
07 марта 2010 года
Спрашивает Настя:
Здравствуете! Проблема не у меня, а у моей мамы. У неё уже год, может больше, нет месячных. Она ходила по врачам ей сказали что зоба точно нет. У неё от задержка месячных голова болит, психует по каждому пустяку. Помогите пожалуйста. Мама уже пила гормональные таблетки, уколы ставила, всё бесполезно. Она недавно ходила на УЗИ , ей сказали что похоже что-то на опухоль. Но это не точно. Помогите пожалуйста.
11 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Вы не указали возраста своей мамы, а ведь вполне возможно, что прекращение месячных имеет возрастной характер и связано с прекращением функционирования яичников (менопауза). Обычно менопауза наступает в возрасте 45-50 лет, но в целом ряде случаев месячные прекращаются гораздо раньше (ранняя или преждевременная менопауза). Вашей маме надо прекратить нервничать, обратиться к хорошему опытному гинекологу и пройти полное обследование, чтобы получить полное представление о состоянии своего здоровья. Берегите здоровье!
23 августа 2009 года
Спрашивает Вика:
1 июня месячные пришли во второй раз за месяц, причем оч обильные и долгие(7 дней, обычно дня три четыре) 24 июня был незащищенный секс, после чего следующие месячные пришли с задержкой на неделю(7 июля) и скудные. 3 августа вновь пришли месячные, но на неделю раньше! шли два дня и больше были похожи на сукровицу. скажите возможна ли беременность или это просто сильный сбой и из-за чего?
07 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Вика! Вам стоит сделать тест на беременность, УЗИ и посетить врача, заочно определить причины сбоя менструального цикла у Вас не представляется возможным, для этого необходим осмотр и обследование. Не оставляйте ситуацию без внимания. Об основных причинах нарушения менструального цикла подробнее Вы сможете узнать из статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем портале. Будьте здоровы!
07 июля 2009 года
Спрашивает наталья:
мне почти 14 лет и у меня проявляеться задержка месячных и голова болит уже 1-2 месяца,половой жизнью не живу.
07 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Наталья! Вы не написали как давно у Вас начались месячные? Возможно ваш цикл еще не установился. Почитайте статью Вам необходимо посетить гинеколога для профилактического осмотра. О наиболее распространенных причинах нарушения менструального цикла Вы сможете узнать из статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем портале, она Вам будет полезна. Будьте здоровы!
14 сентября 2010 года
Спрашивает Elena:
Все началось с того, что у меня была задержка три недели. Тест отрицательный. Пошла к врачу. Узи нормальное, перед месячными эндометрий был 15 мм. Анализы мазка хорошие, обнаружили эрозию, цитология более-менее нормальная. Ничего больше эрозии нет. Месячные пошли, первые 5 дней необильные, а потом обычные. И идут вот уже 14 день. Что делать? Что это может быть? Врач приписал пить водный перец, вот пью уже второй день. И второй день начало немного тянуть внизу живота. Может ли это быть из-за этого перца. Подскажите, что это может быть?
29 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Задержка месячных и последующее длительное кровотечение свидетельствуют о наличии гормонального нарушения, на которое нельзя не обращать внимания. В настоящее время Вам показана повторная консультация гинеколога и (в зависимости от возраста) проведение лечебно-диагностического выскабливания стенок полости матки, либо проведение гормонального гемостаза (прием гормональных таблеток по схеме, которая обеспечит остановку кровотечения). После остановки кровотечения необходимо пройти исследование гормонального профиля, которое покажет характер гормональных нарушений и поможет подобрать терапию, позволяющую нормализовать менструальный цикл и предотвратить повторное появление кровотечений. Настойка водного перца приводит к сокращению маточной мускулатуры, которое Вы ощущаете как тянущие боли внизу живота. Подробнее о терапии маточных кровотечений читайте в статье Маточные кровотечения: красный сигнал тревоги на нашем портале. Берегите здоровье!
08 июня 2010 года
Спрашивает маша:
Мне 40 лет.28 января были последние месячные.В марте я обратилась к гинекологу,думала что беременна,но оказалась нет.Я сделала тест он показывает положительно.меня отправили на узи,там не подтвердили.
УЗИ:Матка в антефлексио,размеры тела 55х43х 55мм.миометрий достаточно однородной структуры.м-эхо толщиной 6мм,при этом толщина листка эндометрия до 2мм,однороден.полость матки фрагментарно расширена до 2мм,содержит жидкость.Шейка матки нормальных размеры,без особенностей.Правый яичник размерами 30х17мм,содержит единичный фолликул диаметром 4мм.Левый яичник размерами 31хъ15мм,содержит единичные фолликулы.В позадиматочном пространстве свободной жидкости нет.12.04.10.Пила лекарства,но без результата.Через неделю сделала контрольное узи :матка в антефлексио,тело размерами 55х40х60мм.миометрий диффузно неоднородной структуры,смешанной эхогенности.слева в верхних отделах дна матки отмечается неоднородный эхопозитивный участок размерами 21х17мм с выраженной васкуляризацией(истмическая беременность?).эндометрий толщиной около 3мм,однороден в полости матки небольшое количество жидкости.Правый яичнмк размерами 33х17ьь,содержит единичные фолликулы диаметром 3-5.Левый яичник размерами 33х20мм,содержит группу фолликулоы диаметром 4-6мм.В позадиматочном пространстве отмечается небольшое количество свободной жидкости объемом около 5мм. 19.04.10.Спросила у врача,что за жидкость,а она меня уверила что ничего страшного.Через месяц я обратилась к другому врачу,посмотрев меня. она тоже сказала,что в этом нет ничего страшного.Что это может быть после стресса, а может ранний климакс.Скажите пожалуйста стоит ли мне переживать?Если это климакс то не рановато ли?Благодарю заранее.
22 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Поводом для переживаний должны стать результаты УЗИ (что за образование обнаружено в матке?) в сочетании с задержкой месячных и положительным тестов на беременность. Не берусь ставить предположительный диагноз, не имея возможности лично осмотреть Вас и составит собственное представление, однако останавливаться на данный момент нельзя – повторите тест на беременность, УЗИ органов малого таза (лучше трансвагинальное) и обратитесь к третьему врачу (постарайтесь найти опытного специалиста). Что касается климакса в 40 лет – такое вполне возможно. В наше время наблюдается омоложение этого процесса – на фоне современной жизни истощение яичников, приводящее к прекращению менструальной функции развивается у многих женщин довольно рано. Однако это предположение также необходимо подтвердить. Подробно о климаксе Вы узнаете из тематического видео-ролика Что происходит при менопаузе (климаксе) на нашем портале. Берегите здоровье!
06 апреля 2009 года
Спрашивает Ксюшка:
Здраствуйте, я Ксюша! Мне13 лет первые месячные пошли у меня 14.02.09 за 3 дня до моего день рождения и досих пор их нет.
Но это не самое страшное у меня есть белое выделение, а так же на лице у меня ростут волосы и в области живота и выще!! мой рост 160 см вес 46кг
Помогите пожалуйста я незнаю что со мной присходит!! И заранее СПАСИБО.
13 апреля 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Шевченко Венера Надировна
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ксюша! Для начала первой менструации у Вас средний вес. Не забывайте вести календарь менструаций. При отсутствии месячных в течение 3 месяцев обратитесь к детскому гинекологу. Правильно оценить рост волос по телу и сказать, является это патологией или нет, нужно врачу своими глаза осмотреть Ваше тело. Важно не пропустить только начинающиеся проблемы с женским здоровьем, которые поначалу легко исправляются. Чтобы не терзаться сомнениями, посетите гинеколога, который после осмотра все Вам объяснит. Будьте здоровы!
09 марта 2010 года
Спрашивает Анна:
Добрый день. Мне 16 лет. Месячные идут не регулярно. Обычно продолжительность 7 дней. Сначало обильные, а потом уменьшаются. Неделю назад был секс. Мальчик уверен в том что не кончал. Я же что-то почувствовала во время процесса. Сейчас пошли месячные, но они продолжались лишь один день. Чувствую дискомфотр внизу живота. Но не сильные боли, как было раньше. Может быть такое, что я беременна?
16 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Если половой акт не был защищен презервативом – беременность исключить нельзя. Другими причинами, которые могли вызвать изменение характера менструального кровотечения, являются воспалительные заболевания половых органов и гормональные нарушения. Купите тест на беременность, протестируйтесь и, не зависимо от результата тестирования, посетите гинеколога. Гинекологический осмотр, исследование мазков и УЗИ органов малого таза помогут определиться с диагнозом и получить рекомендации от врача. Берегите здоровье!
16 мая 2009 года
Спрашивает Лиза:
Мне скоро будет 19 лет. Рост 172 вес 55
Первый в жизни половой контакт у меня случился 1 марта 2009 года - тогда было очень много крови - она шла 3 дня. После этого менструации продолжались как и следовало им быть. Затем, последующий половой контакт 1 мая этого года тоже немного кровоточил. При последующих контактах 2, 7 и10 мая этого года я уже начала получать полноценное удовольствие от занятия сексом (мы с парнем строго использовали хорошие презервативы). Но вот после 14 апреля (дата начала предыдущего цикла) и по сей день у меня не начинается менструтивный цикл. Хотя, все признаки приближающихся месячных на лицо: появление прыщиков на лице, вздутие живота (иногда даже побаливают яичники) но вот что-то задержка.. Я в панике и не знаю что делать...Тест на возможную беременность собираюсь купить не раньше 20 мая, а до этого я просто очень очень волнуюсь!
Подскажите пожалуйста: может ли стать начало половой жизни причиной задержки менструального цикла? Если да, то сколько максимум суток может продолжаться такая задержка. Спасибо!
19 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Задержка до недели может быть физиологической. Учитывая то, что при начале половой жизни возможна некоторая гормональная перестройка, то это вполне реально. Но, разумеется, девушка, живущая половой жизнью должна помнить о возможности беременности и проводить тест (тест работает через 2 недели после возможного зачатия). О всех основных причинах задержки месячных можно узнать из статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию . Вего доброго!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 125 страниц
Наши партнеры