Нарушение месячных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 августа 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте!у меня цикл около 25-30 дней,при начале менструации очень сильно болит в низу живота и иногда поясница,в етом месяце они не начались но иногда покалывает живот,постояно идут выделения виде кифира иногда как пена иногда ещё зуд и печёт,покупала тест показало что беремена,но могут ли быть такие причины при восполении яичников,задержка 7 дней?
28 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Задержка месячных на 7 дней в сочетании с положительными результатами теста на беременность с большой долей вероятности указывают на наличие беременности. Воспаление яичников хотя и может стать причиной задержки месячных, но не дает положительного результата при тестировании на беременность. Появление необычных выделений из влагалища (похожих на кефир) в сочетании с ощущениями жжения и зуда указывает на наличие воспалительного процесса в половых органах. Для того, чтобы подтвердить факт наличия беременности и определить, какой возбудитель вызвал развитие воспаления, необходимо посетить гинеколога и пройти обследование (гинекологический осмотр, анализ мазков, УЗИ органов малого таза (по показаниям)). По результатам обследования (и в зависимости от наличия или отсутствия беременности) гинеколог составит схему лечения, которая позволит Вам избавиться от воспаления. Лечение воспалительного процесса необходимо провести как можно скорее особенно в том случае, если беременность нежеланная и Вы планируете аборт. Берегите здоровье!
27 октября 2007 года
Спрашивает ЖАННА:
У меня болезнено идут месячные.
30 октября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемая Жанна. Вы дали слишком мало информации для того, чтобы дать Вам исчерпывающий ответ. Какого рода боли Вас беспокоят, в какие дни месячных, Ваш возраст, наличие заболеваний мочеполовой системы? Повода для болезненности месячных может быть огромное множество: наличие воспалительных процессов, инфекции и т.д. Также это может быть и вариантом нормы, но и в таком случае Вам необходимо посетить врача гинеколога для осмотра, обследования и выяснения истинной причины проблемы, назначения необходимого лечения. Не болейте!
29 января 2010 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте,мне 17 лет я девственница у меня проблема с тем что месячные уже больше 9 дней не заканчиваются.....первых 2 дня были коричневые выделения а потом кровяные к гинекологу почему то очень боюсь идти.Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?
и что мне делать??Заранее большое спасибо.
02 февраля 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Настя
Это нарушение менструальной функции по типу кровотечения (меноррагия) Советую Вам срочно обратитесь в НДСБ «Охматдет»,ул. Черновола 28/1 корпус 4 в отделение детской и подростковой гинекологии – лечение и обследование лучше проводить в стационаре. Так как у Вас срочные показания для госпитализации можете обратиться в любое время круглосуточно (Вам окажет помощь дежурный врач. ,необходимы справка об эпидемиологическом окружении и о прививка – их нужно взять у мед.сестры в школе и у участкового педиатра).
28 января 2010 года
Спрашивает Нина:
Здраствуйте. Мне 21 год. Вешу я 55 кг. Месячные до недавнего момента шли нормально, каждый месяц(могли быть сбои на пару дней), но в последний раз у меня были месячные с 3 января по 7 января и начались опять 28 января!Подскажите ,что это может быть. Буду очень благодарна. Заранее спасибо.
08 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Колебания продолжительности менструального цикла на 5-7 дней в любую сторону являются нормой и могут быть реакцией организма на различные внешние и внутренние факторы : стрессы, физические и нервные нагрузки, ОРВИ, прием медикаментозных препаратов, смена климата , часовых поясов, изменение режима питания и т.д. и т.п. Если другие симптомы отсутствуют, то повода для переживания нет. Если же Вы очень мнительны – обратитесь к гинекологу для осмотра и подтверждения нашего предположения. Берегите здоровье!
02 октября 2009 года
Спрашивает мария:
здравствуйте! скажите, пожалуйста, это нормально, что у меня изменился цикл(раньше был 33 дня, а сейчас дошёл до 13 дней, меня это немного пугает, тк последние месячные были 18 сентября и собираются опять. я принимаю второй месяц ЦИКЛОДИНОН,тк был повышен пролактин. возможно это препарат вызвал перемены)
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Изменение продолжительности менструального цикла могло быть вызвано как гормональными сдвигами (повышенным уровнем пролактина) , так и быть реакцией на прием препарата. Кроме того, причиной появление кровянистых выделений, похожих на менструацию, мог стать инфекционно-воспалительный процесс в половых органах, а также наступившая беременность, протекающая с угрозой прерывания. Поскольку возможных причин множество – необходимо обратиться за консультацией к специалисту-гинекологу. Берегите здоровье!
21 февраля 2008 года
Спрашивает Вита:
Здравствуйте. Мне 19 лет у меня обычно месячные идут через каждые 28 дней но в этот раз начались на две недели раньше. Что бы это значило
24 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемая Вита! Если ситуация подобного нарушения менструального цикла повторится, то Вам необходимо посетить гинеколога для обследования. Причин нарушения менструального цикла может быть множество, а для того чтобы предположить чем именно оно вызвано у Вас, подано слишком мало информации. Если же в период ближайших циклов Вас ничего не насторожит, то скорее всего не о чем беспокоиться. Таким образом Ваш организм мог отреагировать на стресс, физические перенагрузки, прием некоторых медикаментов и т.д. Будьте здоровы!
06 марта 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, мне 28 лет,замужем,двое детей, месячный цикл обычно регулярный,бывает в расходе двух трёх дней. В этот раз месячные как обычно начались нормально,но уже на второй день стали скудными,как обычно на пятый день бывает...за один день до начала месячных был половой акт,может ли это как то быть связано? у меня правда ещё нашли кисту яичников,которую я вылечивала народными средствами,т.е. она рассасывалась,но при следующем визите врача находили кисту,правда на другом яичнике и так постоянно....подскажите пожалуйста почему это происходит. Заранее спасибо.
21 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Нарушение месячных могло произойти по двум причинам. Либо скудный характер менструальных выделений является следствием беременности очень малого срока (зачатие наступило в результате полового акта, произошедшего непосредственно перед месячными). Второй вариант – причиной стало гормональное нарушение, то самое, которое ранее проявлялось периодическим образованием кист яичников. В любом случае, необходимо уделить пристальное внимание состоянию своего здоровья. Прежде всего, на 10 день после подозрительного полового акта пройдите тестирование на беременность при помощи аптечного теста повышенной чувствительности. Если результат тестировании будет положительным – Вы беременны и беременность стала причиной нарушения характера менструации. Если результат теста будет отрицательным – понадобится очная консультация гинеколога, гинекологический осмотр, Обследование, включающее исследование мазков, УЗИ органов малого таза, исследование гормонального профиля, консультацию гинеколога-эндокринолога. Берегите здоровье!
29 декабря 2008 года
Спрашивает Аля:
Здравствуйте! у меня такая проблема: последние месячные были 24.11.08, с 23-29.12.08 был регулярный незащещенный секс с постоянным партнером, месячные начались с 29.12.08, но необильные, просто мажет! могла ли я забеременить? брала тесты, оба отрицаельный! что это может быть помогите пожалуйста! цикл нерегулярный 30-35дней, месяцные идут 4 дня постоянно! жду ответа заранее спасибо!
05 января 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Шевченко Венера Надировна
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Аля, в Вашем случае наступление беременности мало вероятно. Описанный Вами характер менструальной функции можно считать нормальным. Учитывая возможность поздней овуляции (т.е. не в середине цикла, а накануне менструаций), возможность менструаций в первые месяцы беременности, рекомендую Вам повторить тест на беременность через 1 неделю. Другой причиной скудных месячных могут быть воспалительные процессы и гормональные нарушения. Поэтому лучше сделать УЗИ органов малого таза и посетить гинеколога. Будьте здоровы.
09 февраля 2009 года
Спрашивает Алла:
У меня были месячные летом,а потом месяц или больше небыло,потом опять начались,были долго больше месяца,и после опять пропали на большой срок!!ЯЭто нормально,а то к врачу не пойду и точка!!!
23 февраля 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Добрый день, Алла!
Во-первых Вы не указали возраст и с какого времени идут менструации, в любом случае это не нормально, и очень часто происходит, что после длительных задержек месячные проходят долго при этом теряется большое количество крови и может возникнуть анемия. Также длительные менструации (кровотечения) могут привести к воспалительным процессам матки, поэтому к врачу нужно идти, когда задержка более 2 недель, тогда месячные можно вызвать и отрегулировать цикл, тем самым избежать кровотечения.
21 июня 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте,первые месячные пошли у меня в 12 лет,сейчас мне 18.У меня вот такая история:
Я пошла на обследование к гинекологу т.к мне в течении 10 дней постоянно тошнило,тест на беременность отрицательный,у меня выявили перекрут кисты,и моментально прям с кабинета врача увезли на скорой в больницу на операцию,когда приехала в больницу,мне сказали,что врач ошиблась у меня просто воспаление.Начали колоть метрогил и биотум 2 раза в день 7 дней.Тошнота ушла,но начались сильные боли внизу живота,поехала в другую больницу на узи мне сказали гормональная киста,выйдет с месячными,т. к в прошлой больнице неправильно лечили и вызвали сильную молочницу,прописали мне Нистатин и гормональные таблетки Джаз.Вроде боли ушли.Начались месячные,вообще они у меня идут 7 дней.С первого дня менструации начала принимать Джаз.На седьмой день занялись с мужем сексом,и пошла ярко алая кровь,такого никогда не было.Прочитала в интернете такое бывает при эрозии,у меня она вроде была,но я вылечила её.Вот уже 9й день идут месячные,что делать не знаю,к своему гинекологу попасть не могу,так как она уехала заграницу и не знаю когда приедет,созвонится соответственно и позвонить тоже.Пожалуйста скажите хоть примперно что это может быть,может это побочная эффекты от Джаза?
18 июля 2011 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Анастасия, здравствуйте! Одна из причин возникновения кровянистых выделений может быть в занятии сексом. Этот процесс вызывает прилив крови к внутренним половым органам. Ваши месячные шли 7 дней, Вы уже не видели выделений, но в небольшом количестве они еще могли выделяться из канала шейки матки. А занятие сексом спровоцировало их усиление.
Вторая причина может быть связана с началом приема джаза. Это препарат, содержащий малые дозы гормонов. В первые месяцы его приема возможны межменструальные мажущего характера кровянистые выделения, что, вполне возможно, имеет место и у Вас.
Кроме того, нарушение менструального цикла может быть связано с наличием у Вас воспалительного процесса.
Но это все предположения. Самое разумное – это записаться на прием к гинекологу и вместе с ним выяснить причину происходящего с Вами. Если Ваш доктор сейчас отсутствует, то Вы можете записаться на прием к другому гинекологу, воспользовавшись советом Ваших подруг или родных.
Действуйте! Всего Вам доброго!
05 января 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, мне 16 лет! Месячные начались в 13, первое время шли нормально(живот не болел, грудь тоже), потом их не было пол года, потом снова пошли(начал болеть живот), сейчас снова нет пол года(немного болит грудь)! К врачу не ходила, очень боюсь! Боюсь за свое здоровье! Обращаюсь к Вас за помощью и советом! Можно ли что-то сделать без врача? Живу рядо с зоной АТО, часто испытываю страх, стресс! Может ли это повлиять?
10 января 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Вопрос – чего вы ждете пол года? Может еще несколько лет подождете а потом сразу в климакс? Вам 16 лет, думать же нужно! Нет месячных 1 – 2 месяца и бить тревогу нужно! Почему не пойти к врачу? Он что вас сьест? Пойдите с мамой и вас никто даже взглядом не обидит! Зона АТО – это конечно не в плюс а скорее в минус, я рекомендации вам конечно дам, но думаю что и к врачу обратиться все же придется. Попробуйте решить проблему без врачей: – спите 8-10 часов( ложиться спать в 22.00); - Кушать все и избегать диет. - Пить витамины с минералами – обязательно и постоянно. - Вести активный образ жизни (спорт, зарядка, плаванье, танцы) - Стараться избегать стрессов(по возможности) Я думаю, что при соблюдении этих нехитрых правил ваш цикл установится и все у вас будет хорошо. Если же после 2-3 месяцев выполнения всех рекомендаций месячные не придут – вот тут уже нужно будет обратиться к врачу, как бы вы этого не хотели, но М\цикл должен быть регулярным!
21 июня 2009 года
Спрашивает Алина 18 лет Киев:
Здравствуйте, мне 18 лет.Веду половую жизнь с одним партнером. Дело в том что у меня проблема с месячными. Их нет вот с 13 марта,тоесть больше чем 3 месяца. Я ходила к гинекологу, она сказала что все хорошо и что мне нужно пить противозачаточные таблетки для нормализации цикла. Я побоялась их пить, поскольку они гормональные. Я делала тест на беременность дважды и он отрицательный. Проблемы с циклом у меня начались с началом месячных, с 13 лет. Они никогда не попадали на одно число, иногда проходили в период раз за 40 дней. Я прочитала совет который вы давали с вопросом ниже Анне, у меня такие же параметры (вес 52 кг и рост 1,54см). У меня были проблемы в детстве с поджелудочной и еще у меня сколиз, может это со спиной связанно? Я хочу посоветываться с гинекологом, прийти еще на прийом, какие анализы мне нужно делать,что бы я сориентировалась по цене, или если не сложно скажите примерно сколько это будет стоить у вас в клинике? И еще я очень боюсь проблемы беременности. Я очень хочу вдальнейшем иметь детей и эти гинекологические проблемы меня очень пугают.
13 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина. во-первых, нерегулярный цикл никак не может быть связан со сколиозом, во-вторых, если цикл длительное время неустойчив, то это повод обратиться к хорошему специалисту на консультацию. так как у вас есть половой партнер, то возможно имеет смысл, провести кое-какие обследования и анализы. На будущее также ознакомьтесь со статьей Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Всего доброго!
29 июля 2009 года
Спрашивает Маша:
Это нормально когда цыкл колеблется от 30 до 40 дней?И какие тесты на беременность вы посоветуете сроком до 10 дней?
03 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Тесты на беременность, способные давать результат на сроках до 10 дней не выпускаются, нет достоверных способов. Стандартный тест на беременность, который можно купить в аптеке, работает, начиная с 14 дней беременности. В норме длина цикла может быть до 35 дней, но цикл должен быть регулярным. Поэтому вам нужно сходить к гинекологу и обследоваться, чтобы определить, что не в порядке. Придется сдать анализ на уровень гормонов, возможно, сделать УЗИ и мазок. Всего доброго!

28 мая 2011 года
Спрашивает Евгения:
равствуйте.у меня к вам несколько вопросов.
3-ри месяца назад я начала летать за границу и там мои месячные проходят немного иначе ,чаще и без болей в животе.
но6-ть дней назад я прилетела в Гонконг и до перелета у меня уже шли месячные несколько дней,шли нормально без болей и не сильные...мне казалось,что они уже заканчиваются,но они пошли с большей силой, звените за выражение,но льёт как из ведра.я могу зделать что-то в домашних условиях,так как я заграницей тут больницы очень дорогие?!
зарание большое спасибо за ответ.
29 июня 2011 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Евгения, здравствуйте!

К сожалению, для уменьшения кровотечения необходимы кровоостанавливающие средства: травы, гомеопатические либо фармацевтические средства (крапива, водяной перец, например; транексам, этамзилат натрия либо дицинон и тому подобное). Однако, купить эти препараты за рубежом без рецепта врача, к сожалению, невозможно. Нужно быть предусмотрительной и брать с собой в дорогу, особенно при поездках за границу, минимальный запас лекарств на все случаи жизни.

Менструальный цикл подвержен разного рода воздействиям извне. Временное влияние могут оказывать резкие перемены в образе жизни; различные заболевания; путешествия; перемена часовых поясов; занятия профессиональным спортом; увеличение или потеря веса; стрессовые ситуации и тому подобное.

Исключите алкоголь, секс до прекращения кровянистых выделений, ибо они способствуют увеличению кровотечения.

Всего Вам доброго!
28 октября 2007 года
Спрашивает Екатерина:
У меня месячные начались на несколько дней раньше положенного срока, причем были какието очень жидкие, довольно обильные. Продлились примерно два дня, а то и меньше, хотя обычно длятся 4-5 дней. Что это может быть? И могут ли месячные как бы "приостановиться" на день-два, а потом опять начаться?
30 октября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день. То что произошло у Вас - нарушение менструального цикла. Месячные не могут проходить с перерывами. Лучше в этой ситуации разобраться со своим гинекологом, возможно, никакого лечения и не потребуется, но если врач обнаружит какие-либо отклонения в работе Вашего организма, то меры принимать лучше раньше, то есть процесс не запускать. Иногда время - один из ключевых факторов успешного лечения. В вопросах здоровья всегда лучше перестраховаться. Будем надеяться все будет в порядке!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 125 страниц
Наши партнеры