Нарушение месячных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 января 2010 года
Спрашивает Настя:
Доброго дня!
мені 16 років, критичні дні йдуть з 13 . за всі три роки не було точного графіку, завжди були затримки на 3-5 днів. Зараз затримка вже більше 2 тижнів. Я ніколі не вела клендар. тому не можу сказати точно. був біль в животі, але менстр. так і не почалась. Таке вже було минулого літа. тоді затримка була понад 2 місяці. та все пришло в норму. повноцінного полового життя нема. дякую завчасно.
31 января 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Настя
Советую:1. завести менструальный календарь.
2. Тест на беременность (раз половыя жизнь все же была).
3. Если есть боли обратиться к врачу.
4. Если менструация не наступит через 10 дней – обратитесь к врачу.
5. Если нет беременности и болей – обратиться к врачу через 3 – 4 мес с менструальным календарем, чтобы врач определил есть ли нарушение менструальной функции, назначил гормональное обследование и назначил лечение с учетом результатов обследования.
20 августа 2009 года
Спрашивает Ольга:
Мне, 25 лет. Месячные идут скудные около 3 дней, но регулярные. На УЗИ говорят что яичники по размерам правый 29*25мм, левый 22*21 мм. Что делать если беременность не наступает?
07 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Вика! Вы предоставили слишком мало информации для того, чтобы Вам толком что-либо можно было рассказать о причинах не наступления беременности у Вас. Как долго Вы не беременеете? Поставлены ли Вам какие-либо гинекологические диагнозы? В любом случае, если беременность не наступает дольше года, то Вам и Вашему партнеру необходимо посетить центр планирования семьи и пройти всестороннее обследование, тогда уже можно будет предметно говорить о причинах и о возможности их устранения.
21 июля 2009 года
Спрашивает александра:
здраствуйте вот у меня такая ситуация я родила 8месяцев назад был сбой месячных сейчас нормально а вот в июле начались в первых числах а через 7_8дней начались опять но воделениями потом они пошли нормально я ходила к гиникологу она сказала что бы я попела водяной перец и зделала тест на беременость я пришла домой и зделала показала нет и вчера ещё один тест зделала и показал нет а месячные идут 8день половую жизнь виду подскажите что это может быть?
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Для того, чтобы прояснить ситуацию, необходимо пройти не просто осмотр гинеколога, но и сдать мазки для микроскопического исследования, общий анализ крови и пройти УЗИ органов малого таза. При необходимости врач может назначить гормональные исследования. Нарушение менструального цикла могло быть вызвано воспалительным процессом в органах половой системы или гормональным сдвигом, причину которого необходимо выяснять. Обязательно обследуйтесь. Берегите здоровье!
21 апреля 2011 года
Спрашивает Алёна:
Добрый день. Помогите разобраться.
25 марта должны были пойти месячные и не пришли, 4 разных теста показывали положительный результат. Пошла к врачу на 5-й день задержки, но осмотр и УЗИ ничего не показали. Сказали прийти через 2 недели. А через 5 дней (получается через 10 дней задержки) начлись месячные. Шли обильно около 10 дней (обычно 4 дня обильно и дня 3 уже заканчиваются легкой мазней) . Вроде бы закончились, но розово-коричневая мазня не проходит... О чем это может говорить?
06 июня 2011 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Алена, здравствуйте!
Отвечаю на Ваш вопрос 01.06.11. Ситуация сейчас уже, видимо, прояснилась. Но то, что происходило с Вами, может говорить о многом. Поскольку тесты на беременность были положительны, то Вы, скорее всего, были беременны. Возможно, это был маленький срок беременности, и поэтому УЗИ ничего не показало. Так бывает, поэтому просят пациентку прийти через 7-10 дней, чтобы увидеть происходящие изменения. В случае нормального развития беременности можно было бы в матке увидеть плодное яйцо. Если плодное яйцо снова не визуализируется, а тест на беременность положительный, то нужно исключать внематочную беременность. То, что начались кровянистые выделения, может свидетельствовать об угрозе прерывания беременности либо о произошедшем самопроизвольном аборте. Но может свидетельствовать и в пользу внематочной беременности. Поэтому в такой ситуации нужно тесно сотрудничать с лечащим врачом.
Необходимо наблюдение.
Всего Вам доброго!
01 июля 2008 года
Спрашивает Ольга:
Мне 21 год.У меня месячные с 13 лет. Никогда не были регулярными. Всегда задержки по 2-4 месяца. Проверялась у врачей - никаких нарушений не было обнаружено. Пила лекарства назначеные теми же врачами, для востановления цикла(не гормональные). Без изменений. С 18 лет живу половой жизнью. С 20 регулярно (замужем). Месячных нет 8 месяцев. Болей нет. Врачи поталогий не находят. Пожимают плечами, списывают на стресс и гормональные нарушения. Телосложение среднее, спортом не занимаюсь, не курю. Вопрос: что делать? и как это может отразиться на способности организма к зачатию плода? Заранее спасибо!
21 июля 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Если говорят, что гормональные нарушения, то это можно проверить сдав анализ крови на гормоны, причем не только половые, но и гормоны щитовидной железы. Проконсультируйтесь со смежными специалистами (необходимо исключить наличие хронических болезней). Вероятность зачатия ребенка определяется наличием овуляторных циклов, т.е. способностью организма вырабатывать яйцеклетку. Проконсультируйтесь с врачом каким методом Вам будет удобнее всего определять наличие овуляторных циклов.
30 марта 2010 года
Спрашивает marianna:
Zdrastvuyte u mena takoy vapros.Mne 28 let u mena ot pervova braka esti rebonok ya ne kogda ne predahranausi i vot 2 marta u mena buli mesachnue, patom 27 poshli echo raz, ya chasto hoju v tualet mochiza i chas takje hoju v tualet.Mojet buti takoe shto ya beremina potamushto s vtarum brakom ya 7 mesazev jevu obilino ne predahranausi i hotela bu zabereminiti.No esti problema u moevo muja vrachi skazal mojet buti takoe shto mojna samoy zaberemeniti a mojet i net.Shto eto mojet buti? Sposiba vam balishoe .
21 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марианна! С момента изобретения теста на беременность решить вопрос – беременна или нет? – стало очень просто. Купите тест в аптеке и пройдите тестирование – вопрос решится сам собой (подробнее о принципах работы теста на беременность – в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие). Частые позывы на мочеиспускание не являются специфическим признаком беременности, хотя беспокоят многих женщин на ранних сроках беременности. Другой причиной учащенного мочеиспускания и несвоевременных месячных мог стать воспалительный процесс (острый или обострение хронического), протекающий в Вашей мочеполовой системе. Поэтому не помешает консультация и осмотр гинеколога и общеклиническое обследование (общий анализ крови и мочи), а также исследование мазков на флору и УЗИ органов малого таза. Берегите здоровье!
07 октября 2011 года
Спрашивает Наталья, 21 год:
Здрасвуйте, меня интересует вот такой вопрос, нормально это или нет, когда цикл нерегулярный?! мынимальный цикл за последнии 3 года 18 дней, максимальный 47 дней(ну это очень редко) кадждый раз они всегда по разному! 26,27,28,30,33...т.д. дней, но так вообще, примерно угадываешь когда они начнутся, в районе того дня кода они последний раз начинались! А месячные идут иногда болезненно, что шевелится не можешь, а иногда бывают только хорактерные ощущуния, без боли! а так по длительности месяцные стабильные.
И еще меня интересует, как можно расчитать когда будет овуляция?!
13 октября 2011 года
Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:
Гуньков Сергей Васильевич
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья. Когда имеет место подобное нарушение менструального цикла – это не нормально, требует обследования и корректирующего лечения. Расчет срока овуляции производят по измерению базальной температуры (температура тела в состоянии покоя). В начале цикла температура у большинства женщин держится на уровне ниже 37°С. Сразу после овуляции (примерно через сутки) температура повышается и остается повышенной по сравнению с первой половиной цикла почти до менструации. Подъем температуры вызывается гормоном желтого тела — прогестероном. Разница между температурой до и после подъема составляет примерно 0,2— 0,5 °С. Так она держится с течение 11—16 дней, что составляет продолжительность второй фазы менструального цикла. Измерение базальной температуры производят одним и тем же медицинским термометром, утром, непосредственно после пробуждения, не вставая с постели. Измерение необходимо проводить в одно и то же время, вводя термометр на глубину 4—5 см.
02 марта 2015 года
Спрашивает яся:
Здравствуйте.мне 14 лет вес 45 кг ,рост метр 55....менструация идёт через месяц вот уже несколько месяце...идут нормально около 6 дней..начались в апреле 2014 ...к врачу не ходила боюсь ...ето опасно и что делать????????
07 марта 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Конечно месячные через месяц это не нормально. Но, если это первый год их становления мы можем говорить о варианте нормы. Прислушайтесь к моим рекомендациям что бы сделать М\цикл регулярным нужно: : – спите 8-10 часов( ложиться спать в 22.00); - Кушать все и избегать диет. - Пить витамины с минералами – обязательно и постоянно. - Вести активный образ жизни (спорт, зарядка, плаванье, танцы) - Стараться избегать стрессов(по возможности) Я думаю, что при соблюдении этих нехитрых правил ваш цикл установится и все у вас будет хорошо. Если же после 2-3 месяцев выполнения всех рекомендаций месячные не придут – вот тут уже нужно будет обратиться к врачу, как бы вы этого не хотели. Чего бояться врача - он такой же человек как и вы и у врача все такое же , поэтому она вас поймет и поможет решить ваши проблемы. Ничего опасного для вашего здоровья здесь нет, но М\цикл должен быть регулярным.
03 июля 2010 года
Спрашивает Анна С:
здраствуйте! у меня проблема с циклом.. месяцные пришли почти на 2 неделе раньше, и вместо 1 недели идут уже 4...( нервничала, но не могу сказать что очень сильно.. партенер постоянный.. 2 месяца назад лечила вопсполение придатков, все нормально в итоге..
я сначала решила, что такой сбой из-за перестройки организма на "летнее" время.. уменя так раньше было.. н что-то не похоже.. слишком уж долго.. болей нет, никакого дискофорта тоже.. идут скудно со сгустками, как будто вот-вот закончться..
подскажите пожалуйста что это такое?
27 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Нарушение месячных и маточное кровотечение, с которыми Вы столкнулись указывают на наличие в организме серьезных гормональных нарушений, которые нуждаются в выявлении и гормональной коррекции. Вполне вероятно, что эти гормональные нарушения «родом» из воспаления придатков, которые Вы так успешно пролечили. Учитывая продолжительность кровотечения (4 недели!) Вам показана срочная консультация гинеколога, смотр и обследование. Не исключено, что в результате обследования гинеколог сочтет необходимым провести лечебно-диагностическое выскабливание стенок полости матки. Эта процедура поможет остановить кровотечение и определить причину нарушения месячных. Подробная информация о диагностике и лечении причины маточных кровотечений – в статье статьи Маточные кровотечения: красный сигнал тревоги на нашем портале. Берегите здоровье!
03 мая 2010 года
Спрашивает Алиса:
здравствуйте, мне 21 год, вес 74 кг, рост 165. Половой жизнью живу. У меня уже 3 месяца (начала жить половой жизнью с новым партнёром, до этого год отношений не было) месячные идут каждые 2 недели, и по 6-7 дней. Причём обильность их варьируется, то сильно,то просто мажет. Год назад выявили 2-ух сторонний поликистоз яичников. Может это быть как-то связано с такими частыми месячными? И что вы мне подскажете? Почему так часто?
07 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алиса! При синдроме поликистозных яичников нарушения менструального цикла не возникают внезапно на фоне полного здоровья – они имеюся с самого первого менструального цикла (подробности – в статье Слово о синдроме поликистозных яичников. Поэтому у Вас, скорее всего, имеется изменение яичников на фоне хронического воспалительного процесса, который и стал причиной сбоев цикла. Это конечно не является нормой, такое состояние нуждается в серьезном отношении, тщательном обследовании и добросовестном лечении. Обратитесь к гинекоогу, пройдите осмотр, сдайте мазки, сделайте УЗИ органов малого таза (у другого специалиста), получите свой диагноз и рекомендации по лечению. Если будет обнаружена половая инфекция- не забудьте, что без параллельного лечения партнера, избавиться от такой инфекции невозможно. Берегите здоровье!
20 февраля 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня месячные идут 5 дней и потом 4-5дней идут мажистые выделения коричнего цвета. Половой жизнью не живу уже полгода.
01 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Мажущие кровянистые выделения после окончания собственно менструации могут быть проявлением таких гинекологических заболеваний, как эндометриоз шейки матки, аденомиоз (внутренний эндометриоз) (подробнее – в статьеЭндометриоз), фибромиома матки. Необходимо обратиться к гинекологу а очной консультацией и выяснить состояние органов половой системы. Берегите здоровье!
08 апреля 2009 года
Спрашивает Катенька:
Мне 19 лет. вес 60кг при росте 170 см. С я нваря 2009 начала вести половую жизнь и с этого момента цикл нарушился, месячные запаздывают. и вот уже 2, 5 недели задержка. тесты - отрицательные. делала узи - показывает, что всё в норме и якобы должны пойти.

Но меня волнует вопрос - восстановиться ли цикл? и что делать если месячные всё-таки не пойдут?
16 апреля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Изменение в менструальном цикле с началом половой жизни – обычное дело. Но сроки, о которых вы говорите, слишком уж велики. В случае, если месячные не начнутся в ближайшие дни, придется обследоваться дальше. Нужно будет исследовать уровень гормонов, сделать урогенитальный мазок. Также нужно будет поискать причины не только в проблемах с женскими половыми органами, но и во всем организме, ведь задержку могут провоцировать и общие заболевания. Всего доброго!
29 декабря 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 25 лет, я не рожала. Цикл 25-26 дней стабильный. Вопрос по поводу изменения в менструациях. Уже месяцев 4-5 менструация сократилась с 5-ти дней до 3-х. Причем менялась так: каждый месяц сокращалась на пол дня или день. Нормально ли это? И может ли это связано быть с физ.упражнениями на живот (интенсивная вибрация).
Еще вопрос: начались периодические боли внизу живота с левой стороны. Возможно в этом и есть причина. К какому врачу идти и какие исследования нужно пройти?
06 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Елена!
Сделайте УЗИ органов малого таза и посетите гинеколога, только врач после осмотра и необходимых обследований сможет достоверно назвать причину нарушения и дать совет, как действовать в Вашей ситуации. Откажитесь до визита к врачу от физических нагрузок и согласуйте с доктором (гинекологом, урологом) – нет ли у Вас противопоказаний к ним, такого рода упражнения могут быть вредны для здоровья при наличии определенных патологий. Будьте здоровы!
28 февраля 2013 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте,помогите разобраться,месячные цикл 25-27 дней, сбой редко, уже 3 цикла задержка дней на 20, последний раз идут уже 12 дней, очень темные, меняю тампона 2 в сутки, не болезненные, хотя последние годы были обильными и болезненными шли по 7 дней, но сейчас боль в поясниц, нижняя часть вся тяжелая,мне 42 года, иоет климакс? Приливов никаких нет. К врачу попаду только через неделю.Детей нет, была операция по удалению узлов на матке и левого яичника и трубы.
09 апреля 2013 года
Отвечает Шаповал Ольга Сергеевна:
Шаповал Ольга Сергеевна
Врач акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина. Описанные Вами изменения менструального цикла вполне можно расценивать как климактерические, для которых характерны как задержки, так и укорочение цикла, может изменяться обьем кровопотери, как от скудного, так и до обильного. Однако в климактерическом периоде достаточно часто возникают гиперпластические процессы эндометрия, которые также могут проявляться изменениями менструального цикла, месячные как правило очень обильные. Также миома матки (которая у Вас была диагностирована) может проявляться обильным кровотечением, особенно подслизистая локализация узлов. В любом случае рекомендую сделать Узи вагинальным датчиком для исключения гиперплазии эндометрия. Если диагноз подтверждается, тогда решается вопрос о проведении оперативного лечения и последующего коррекции. Если эндометрий будет без особенностей, тогда можно рассматривать вопрос о назначении терапии при климаксе, которая облегчит Ваше состояние.
10 мая 2010 года
Спрашивает Алена:
Добрый день. Принимала 10 месяцев три мерси, месячные шли регулярно день в день. Побочных действий от препарата не было в начале приема. Решила сделать перерыв и вот уже как 10 дней месячные не начинаются. Чувствую себя хорошо, правда похудела приверно на 1.5 кг (теперь вешу 50). Делала тест на беременность результат отричательный. Что это может быть.
22 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! При отмене гормональных контрацептивов организму требуется некоторое время, чтобы адаптироваться к изменившимся условиям существования (начать снова вырабатывать в полном объеме те гормоны, которые ранее вводились из вне в составе контрацептивных таблеток). В период адаптации возможно нарушение менструального цикла, которое может проявляться задержкой месячных. Второй вариант – беременность раннего срока, которая возникла в следствие не использования контрацептивных средств после отмены противозачаточного препарата. Отрицательный результат тестирования на беременность может объясняться очень малым сроком беременности или патологической беременностью (например, внематочной). Таким образом 10-ти дневная задержка месячных может иметь множество теоретических объяснений. Чтобы выяснить, какая именно причина имеется в Вашем случае, надо обратиться к гинекологу и пройти очное обследование. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 125 страниц
Наши партнеры