Болезненные месячные

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 декабря 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, мне 37 лет. 1 роды, 1 аборт. Месяц назад поставила ВМС. Первые после введения ВМС месячные начались раньше обычного на неделю (не 28 дней, а 21), идут скуднее обычного, но уже неделю. Больше ничего не беспокоит, нет ни болей ни тошноты. Нормально ли это?
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Процесс адаптации организма женщины к ВМС может продолжаться в течение 3 месячных циклов. Адаптация проявляется по-разному у разных женщин. Как вариант адаптации может рассматриваться изменение продолжительности менструального цикла, изменение характера менструального кровотечения. Однако очень продолжительные месячные могут угрожать развитием анемии. Поэтому, несмотря на отсутствие других признаков, стоит обратиться к гинекологу для консультации и получения рекомендаций. Берегите здоровье!
14 марта 2011 года
Спрашивает Наталья:
После родов,уже 16 лет за 10 дней перед критическими днями по несколько раз в день очень сильно болит живот,что даже бросает в жар. Начинает терпимо болеть,потом становится боль невыносимой,заканчивается сильной ноющей как схватки боли.Почти все анализы сдавала,всё нормально.Обезболивающие не помогают и врачи не знают чем меня лечить;препарат при ПМС не помог,гормональные принимала,никакого результата.
04 апреля 2011 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Наталья! Очень жаль, что Вы не пишете, какие именно анализы были Вами сданы, и какие результаты получены. Так же нет информации о принимавшихся Вами обезболивающих и гормональных препаратах (названия, дозы, режим приема). Поэтому наш ответ будет носить общеинформативный характер. Болезненные месячные называются альгоменореей, являются дольно распространенной гинекологической проблемой и указывают на необходимость обследования и лечения пациентки. Характер лечения, назначаемого при болезненных месячных, напрямую определяется первопричиной проблемы, которая выявляется при помощи специальных методов обследования. В большинстве случаев для диагностики причины альгоменореи достаточно проведения гинекологического осмотра и УЗИ органов малого таза, реже приходится прибегать к исследованию гормонального профиля, гистероскопии, лапароскопии. Роды, предшествовавшие развитию альгоменореи в Вашем случае, наталкивают на мысль о том, что появление болей во время месячных может быть связано с повреждениями структур матки и ее связочного аппарата во время родового процесса. С учетом этого предположения в план Вашего обследования должны быть включены гистероскопия и лапароскопия. Обязательно дообследуйтесь – в основе эффективного лечения всегда лежит точный диагноз. Берегите здоровье!
02 марта 2011 года
Спрашивает Оксана:
Добрий день!В мене місячні болючі,болить весь живіт,і коли місячні починаються то мазається темним коричнивим,так і само закінчуються,а буває так,що місячні йдуть темно коричниві,що це таке,допоможіть.
04 апреля 2011 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Оксана! В норме месячные не должны сопровождаться болевыми ощущениями, в противном случае речь идет о патологии под названием альгоменорея (болезненные месячные). В зависимости от причины возникновения боли альгоменорея бывает первичной (связанной с функциональными нарушениями в структурах нервной системы и повышением синтеза простагландинов) и вторичной (связанной с различными заболеваниями половых органов и структур малого таза). Лечение альгоменореи напрямую зависит от формы заболевания. Не зная Вашего о возраста и особенностей анамнеза, не имея возможности для осмотра и обследования, сложно сказать, какой формой альгоменореи Вы страдаете, однако учитывая сопутствующие изменения характера менструальных выделений (темно-коричневые, мажущие), можно предположить, что возможной причиной болезненных месячных является внутренний эндометриоз (аденомиоз). Советуем Вам обратиться очно к гинекологу, пройти обследование и получить рекомендации по лечению. Подробную информацию о диагностике причин альгоменореи и лечении болезненных месячных Вы найдете в статье Болезненные месячные: зачем терпеть, если можно вылечить? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
23 января 2010 года
Спрашивает Алина:
мне 12 лет.В этом году и начились месячные.
Болит очень сильно живот,ничего даже делать не могу.Не хочется есть.Очень крутит ноги и спину. Посоветуйте что делать,что бы боли не были такими сильными.
спасибо.
27 января 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Алина
Болезненные менструации это заболевание Дисменорея. Можно принимать гомеопатические таблетки – феминалгин или меналгин, ставить в прямую кишку свечи Диклофенак. Если это не поможет – необходимо обследование у детского гинеколога, так как болезненные менструации могут быть проявлением серьезных гинекологических заболеваний, даже аномалии развития, что можно установить только после консультации у врача.
27 января 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Алина
Болезненные менструации это заболевание Дисменорея. Можно принимать гомеопатические таблетки – феминалгин или меналгин, ставить в прямую кишку свечи Диклофенак. Если это не поможет – необходимо обследование у детского гинеколога, так как болезненные менструации могут быть проявлением серьезных гинекологических заболеваний, даже аномалии развития, что можно установить только после консультации у врача.
29 августа 2010 года
Спрашивает larisa:
дорогие специалисты,пожалуйста помогите мне ,мне 24 года ,у меня уже на протяжении 7-8 лет дикие боли при месячных,обращалась к врачам сказали что начнешь жить половой жизнью все пройдет ,но не тут все было ,как болело так болит ..вовремя не выпью таблетку "кеторол" или "найз" ,открывается рвота ,чем вообще это лечиться ? спасибо !
02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Болезненные месячные (по научному – альгоменорея) чаще развивается как вторичное явление при наличии таких гинекологических заболеваний, как хроническое воспаление половых органов, эндометриоз, миома матки, при пороках развития половых органов, варикозном расширении вен малого таза (вторичная альгоменорея). Однако нередко болезненные месячные возникают у здоровых девушек и женщин, не имеющих никаких отклонений со стороны половой системы (первичная альгоменорея). С лечением вторичной аменорее все понятно – необходимо выявлять и устранять причину, приводящую к возникновению болей во время месячных. В лечении первичной аменорее все намного сложнее. С целью терапии болезненных месячных в таком случае применяются успокоительные, обезболивающие препараты (с противовоспалительным компонентом), физиопроцедуры, лечебная физкультура и массаж. Нередко альгоменорея протекает на фоне гормональных нарушений, для коррекции которых назначаются оральные контрацептивы. То есть болезненные месячные - это комплексная проблема, требующая серьезной оценки и разработки тактики лечения. В этом Вам поможет опытный гинеколог, которого необходимо найти среди врачей, практикующих в Вашем городе. Берегите здоровье!
24 июня 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.Последние месяца три у меня нарушился менструальный цикл.За неделю до месячных начинает "мазать"( дня три),потом два дня все чисто.А затем начинается нормальная менструация.С чем это может быть связано?
01 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Появление мажущих кровянистых выделений за несколько дней до начала месячных чаще всего является признаком гормонального нарушения. Причиной этого гормонального нарушения является недостаточностью 2 фазы менструального цикла, во время которой происходит образование гормона желтого тела яичников - прогестерона. Причиной недостаточности 2 фазы менструального цикла могут быть стрессы, неправильное питание, нерациональные фиические нагрузки, инфекционно-воспалительные заболевания яичников, болезни внутренних органов, в том числе острые вирусные инфекции. Если недостатоностью 2 фазы менструального цикла оставить без внимания и лечения в последующем могут развития такие нарушения, как заболевания молочных желез (мастопатия), фибромиома матки, гипеплазия эндометрия, бесплодие и невынашивание беременности. Подробно о том, как проявляется недостаточностью 2 фазы менструального цикла, как диагностируется и каким препаратами лечится Вы узнаете из статьи Маточные кровотечения: красный сигнал тревоги на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
17 сентября 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Мне 34 года, есть ребенок 3,5 года, четыре месяца назад был выкидыш. Месячные в первые три дня очень обильные, болезненые идут 4-7 дней, после месячных идут выделения еще 4 дня - коричневые. Может быть это после выкидыша (плохо почистили), температуры нет. Подскажите пожалуйста что принимать?
04 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Причиной изменения характера месячных после выкидыша и выскабливания стенок матки могло стать повреждение стенок матки инструментарием, развитие хронического воспалительного процесса, а также гормональные нарушения (возникшие еще до выкидыша или после него). Действительную причину можно выявить только по результатам очной консультации: гинекологического осмотра, анализа выделений и соскобов, УЗИ органов малого таза, общеклинических обследований. Поэтому нужно обратиться к гинекологу за консультацией, а не пытаться заниматься самолечением. Берегите здоровье!
15 октября 2014 года
Спрашивает Ира:
Здравствуйте, после воспаления придатков у меня осень болезненные месячные. Особенно второй день, это просто нельзя выдержать. Как себе помочь?
15 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Воспалительные заболевания придатков матки ославляют после себя в малом тазу ряд изменений, которые действительно могут стать причиной появления болей во время месячных. В подобной ситуации необходимо повторное обследование у гинеколога с тем, чтобы врач определил механизм возникновения боли и решил, есть ли возможность устранения изменений, вызывающих альгоменорею. Пока проходит обследование и анализ ситуации, убрать боль во время месячных Вам помогут препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств, например ненаркотический анальгетик Кетанов (действующее вещество кеторолак). Этот препарат угнетает образование простагландинов, что одновременно устраняет боль и влияет на хронический воспалительный процесс в органах малого таза. Принимать Кетанов надо по 1 таблетке во время или после еды, не более 4 таблеток в день. Курс лечения Кетановом короткий - общая продолжительность лечения не должна превышать 7 дней. Обсудите возможность применения Кетанова с Вашим лечащим врачом. Перед употреблением внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению препарата и указанными в ней противопоказаниями. Берегите здоровье!
25 мая 2009 года
Спрашивает Оля:
Добрый день!!!! Мне 20 лет. Ответьте на такие вопросы , пожалуйста. Какова вероятность забеременить если занимаешся сексом за день до месячных? Или например если занимаешся сексом в первый день месячных (1 раз)с презервативом, плохоли это, можна ли?И что может значить когда месячные идут всегда например 4-5 дней, а в этот раз например всего 2 дня, о чем это может говорить?
28 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Забеременеть потенциально можно в любой день, особенно, если бывают сбои в цикле. Также напомним, что средства контрацепции не обеспечивают 100% защиты, так что быть на чеку нужно. Секс во время месячных не рекомендуется, поскольку существуют благоприятные условия для развития воспаления и передачи инфекции, однако с использованием презерватива этот риск заметно снижается. Месячные действительно обычно дляться 3-5 дней, но одноразовое изменение едва ли может сказать о чем-то конкретном, посетите врача, если это будет повторяться. Всего доброго!
26 июля 2007 года
Спрашивает Ана:
Скажите, пожалуйста, у меня очень болезненные месячные, особенно в первые дни. Значит ли это, что я больна?
27 июля 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
У Вас, возможно, альгодисменорея — комплекс симтомов, характеризующийся нейровегетативными расстройствами и болевыми ощущениями в период менструации. Вам необходимо проконсультироваться у гинеколога, врач проведет комплексное обследование и, в случае необходимости, назначит курс лечения.
19 декабря 2014 года
Спрашивает Татьяна:
После воспаления придатков у меня месячные стали болезненные. Даже не знаю, что выпить, чтобы вернуться к жизни?
19 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Боли во время месячных, возникшие после воспаления придатков, могут свидетельствовать о том, что лечение воспалительного процесса было недостаточно эффективным или еще не закончено. Поэтому лучшее, что можно сделать в такой ситуации, это снова обратиться к своему гинекологу и обсудить с ним стратегию дальнейшей терапии. Также обсудите с врачом обезболивание во время месячных при помощи ненаркотических обезболивающих препаратов. Менструальные боли хорошо устраняют препараты из группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, например, препарат Кетанов (действующее вещество кеторолак). Благодаря своему механизму действия (угнетение синтеза простагландинов) Кетанов снимает боли, и, кроме того, оказывает противовоспалительный эффект, что важно для женщин с воспалением придатков. Принимать Кетанов надо по мере необходимости, во время или сразу после еды, по 1 таблетке, до 4 раз в день, не дольше 7 дней. Перед приемом не забудьте ознакомиться с инструкцией и посоветоваться со своим доктором.. Берегите здоровье!
28 декабря 2010 года
Спрашивает Алина :
Здраствуйте! у меня такой вопрос - всегда месячные протекали кка обычно пару дней поболят и и потом потехоньку проходят , последние месячные проходят очень болезнено и долговато . что со мной ?? незначит это что я беременна ?????? я чиатала что это первый признак Овуляции ! обьясните с професиональной точки зрения что со мной ?
17 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Овуляция - процесс выхода яйцеклетки из яичника – происходит примерно за 10-14 дней до месячных. Поэтому боли во время месячных никак не связаны с овуляцией. Наличие месячных, как правило, указывает на отсутствие беременности, так что и беременности у Вас, скорее всего нет (сделайте тест на беременность, если сомневаетесь). Наиболее вероятной причиной болезненных месячных является воспалительный процесс в половых органах и/или гормональное нарушение, приведшее к повышенному образованию простагландинов (веществ, сокращающих матку) в половых органах. Возможными причинами болей в животе во время месячных также являются эндометриоз или киста яичника. Поскольку причин для появления болей во время месячных очень много, точный диагноз можно будет поставить только после обследования на очном приеме у гинеколога. Берегите здоровье!
30 августа 2010 года
Спрашивает НАСТЯ:
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,МОЖЕТ БАТЬ ЗАДЕРЖКА?Я РОДИЛА 4 МЕСЯЦА НАЗАД ПОСЛЕ 2 МЕСЯЦЕВ БЫЛИ МЕСЯЧНЫЕ 24 ЧИСЛА,В СЛУДУЮЩИМ 28,А В ЭТОМ ЕЩЁ НЕ НАЧИЛИСЬ,ХОТЯ УЖЕ 30 ЧИСЛО?С ЧЕМ ЭТО ВСЁ МОЖЕТ СВЯЗОВАТЬ?
06 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Восстановление менструального цикла после родов происходит не сразу. На характер цикла может сильно влиять грудное вскармливание – нередко у кормящих женщин менструальный цикл нерегулярный. Так что если Вы кормите грудью – причин переживать пока что нет. Однако важно помнить, что через 2 месяца после родов восстанавливается репродуктивная способность женщины, то есть при отсутствии контрацепции половые акты могут привести к зачатию и развитию очередной беременности. Если у Вас были незащищенные контрацептивами половые акты – необходимо исключить наличие беременности как причину задержки месячных. Для этого надо сделать тест на беременность и обратиться за очной консультацией к гинекологу. Подробнее о причинах задержек месячных читайте в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
30 сентября 2010 года
Спрашивает Ирина:
у меня очень обильные и болезненные месячные длятся 7 дней
12 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Болезненные месячные – альгоменорея, могут иметь различную причину. Иногда причиной болезненных месячных становятся заболевания половых органов (воспаление, аномалии строения половых органов, миома матки, кисты, эндометриоз) – это вторичная альгоменорея. Иногда, чаще у молодых девушек, не живущих половой жизнью, причины для альгоменорее при осмотре не выявляются – это первичная альгоменорея. Ее причинами часто становятся гормональные нарушения, особенности работу центральной нервной системы. Лечение вторичной альгоменореи заключается в устранении проблемы, приведшей к возникновению болезненных месячных (лечения воспаления и т.д.). Для лечения первичной альгоменореи как правило применяют гормональные препараты (оральные контрацептивы), седативные средства, противовоспалительные препараты курсами, физиотерапию, лечебную физкультуру, массаж. Обратитесь к гинекологу, пройдите обследование и получите рекомендации по лечению болезненных месячных. Берегите здоровье!
30 января 2011 года
Спрашивает Аня:
Добрый день. Мне 18,месячные идут уже 6 год.первые четыре года они были не регулярные, цикл колебался от 25 до 35 дней, длились семь дне,очень болезненные и обильные в первые три дня. Потом все стало нормально,цикл 28 дней, без болей. Три месяца назад цикл сбился,в этот раз цикл продлился 40 дней, и снова очень сильные боли. С чем это связано. Половую жизнь я не веду
04 апреля 2011 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Анна! Болезненность месячных является гинекологической патологией и носит название альгоменореи. Учитывая Ваш возраст и анамнез, альгоменорея в данном конкретном случае, скорее всего, носит первичный характер. То есть в основе болевых ощущений лежат функциональные нарушения в работе нервной и половой систем. Для того, чтобы узнать точный диагноз и пройти лечение, которое избавит Вас о ежемесячных болей, необходимо обратиться за очной консультацией к гинекологу. Беседа с Вами, общий и гинекологический осмотр, результаты исследования мазков и УЗИ органов малого таза дадут врачу полное представление о Вашей проблеме и позволят ему назначить необходимое в Вашем случае лечение. Подробно о принципах лечения болезненных месячных (альгоменореи) чайте в статье Болезненные месячные: зачем терпеть, если можно вылечить? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры