Болезненные месячные

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 августа 2009 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста что мне делать. На второй день месячных был не защищенный секс, партнер кончил не в меня. потом в течении 4х дней месячные были, но немного. могла ли я забеременнеть? и связано ли повышение температуры с этим сексом или я могла просто простыть? (я отдыхала на море, в палатках ночевала) стоит ли мне сделать тест на беременность через 10 жней после секса? спасибо заранее за ответ..
27 октября 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Ксения, если беременность не входит в ваши планы в ближайшее время, то предохраняться надо в любой день цикла, когда вы имеете половой контакт во время месячных, то ваш организм не защищен от проникновения какой-либо инфекции. Тест на беременность вы можете провести, в случае, если будет задержка менструации. Безусловно, вы могли простыть, учитывая то, что ночевали в палатке. Пожалуйста, относитесь к своему здоровью более ответственно, это поможет избежать многих проблем. Всего доброго.
27 ноября 2014 года
Спрашивает Инга:
У меня с юность очень болезненный первый день месячных, раньше пока на работу не ходила, еще можно было отлежаться, а сейчас не получается. Что из обезболивающего можно пить, чтобы его на дольше хватало?
27 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инга! Обезболивание в период месячных - это всего лишь симптоматическая терапия, которая убирает проявления, но не устраняет саму болезнь - причину эти болей. Самым правильным решением в этой ситуации будет тщательное обследование и последующее лечение под руководством и под контролем гинеколога. Самыми частыми причинами первичной альгоменореи являются пороки развития половых органов, эндометриоз, хронические воспалительные заболевания органов малого таза - все эти заболевания поддаются коррекции/лечению. Справиться с периодическими болями Вам поможет препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств - ненаркотический анальгетик Кетанов (действующее вещество кеторолак). Кетанов надо принимать по 1 таблетке во время или сразу после еды по мере необходимости, не более 4 раз в день и не дольше 7 дней.Перед применением Кетанова или другого обезболивающего обязательно проконсультируйтесь с врачем и ознакомьтесь с инструкцией. Берегите здоровье!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте!
Вздутие живота перед и во время менструации. С чем это связано и нормально ли это?
14 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Вздутие живота, возникает перед и во время месячных – это проявление предменструального синдрома , который связан с неадекватной реакцией организма на собственный гормон – прогестерон. Если этот симптом выражен очень сильно – обратитесь к гинекологу, врач подберет лечение, способствующее нормализации гормонального баланса и работы кишечника. Берегите здоровье!
16 января 2015 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте, принимала при болях при месячных анальгин, но мне сказали, что его сейчас никто уже не пьет, а что же пить. Слабенькие таблетки меня не берут
16 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Существует много препаратов - ненаркотических анальгетиков, которые не менее эффективны и гораздо более безопасны, чем анальгин. Одним из таких препаратов является, например, Кетанов - ненаркотический анальгетик из группы нестероидных противовоспалительных средств, который используется для устранения болей средней интенсивности различной локализации и разного происхождения. Препарат обладает не только выраженным обезболивающим эффектом, но и противовоспалительным действием, что делает Кетанов оптимальным выбором для обезболивания менструальных болей, появление которых связано с образованием провоспалительных веществ простагландинов. Принимать Кетанов надо по схеме, назначенной лечащим врачом, или (если врач не дал конкретных рекомендаций) по 1 таблетке во время или после еды, не более 4 раз в день, не дольше 7 дней. Перед началом приема Кетанова надо прочитать инструкцию и посоветоваться с лечащим врачом. Берегите здоровье!
29 сентября 2009 года
Спрашивает Кирилл:
у моей девушки перед месячными были жутки боли но сейчас их нет некоторые симптомы указывают на беременность но 1 октября должны быть месячные. Стоит волноваться что она беременна или нет?
01 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Отсутствие боли перед менструации не является признаком беременности, а если Вы предполагаете, что беременность возможна, то пусть Ваша девушка, при условии, сто у нее действительно задержка, проведет тест на беременность. Подробнее Вы можете прочесть в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие на нашем портале.
16 января 2015 года
Спрашивает Марина:
Добрый день, у меня болезненные месячные, принимаю кетанов, так как только он мне помогает. Скажите, он подходит всем? Потому что сестра тоже мучается
16 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Подбирать препарат для обезболивания во время месячных должен лечащий врач гинеколог. Во-первых, потому, что причина болей во время месячных у разных женщин разная, а во-вторых ,потому, что Кетанов (действующее вещество кеторолак) действительно подходит не всем. Например, Кетанов, как и другие препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств, нельзя использовать людям с гастритом и язвенной болезнью желудка и 12-персной кишки, также препарат противопоказан при некоторых болезнях печени и почек. Поэтому перед тем, как начать прием Кетанова, Вашей сестре следует обсудить выбор обезболивающего препарата с лечащим врачом. Если врач разрешит использовать Кетанов - принимать его надо по 1 таблетке, во время или сразу после еды, не более 4 таблеток в день и не дольше 7 дней. Перед началом приема препарата надо ознакомиться с инструкцией, в особенности - с разделом Противопоказания. Берегите здоровье!
11 февраля 2015 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте, я при болях во время месячных пью кетанов. Сейчас ко мне приехала сестра, ей 18 и оказывается, что она бедненькая терпит боль. Можно ей тоже принимать кетанов в такие дни?
11 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Теоретически, Кетанов (действующее вещество кеторолак) вполне подходит для купирования болей во время месячных. Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и оказывает комбинированное противовоспалительное и обезболивающее действие, обеспечивающее терапевтический эффект при болезненных месячных (альгоменорее). Кетанов можно использовать для обезболивания у людей в возрасте старше 16 лет, так что он вполне подойдет Вашей сестре. Тем не менее, мы советуем ей предварительно проконсультироваться со своим гинекологом - не исключено, что ей потребуется совсем иное лечение. Если врач все-таки порекомендует использовать для обезболивания Кетанов, препарат принимается по мере необходимости по 1 таблетке, не более 4 раз в день, во время или сразу после еды, не дольше 5 дней. Перед началом приема Кетанова прочтите инструкцию по применению препарата. Берегите здоровье!
08 июня 2010 года
Спрашивает Надежда:
Мне 48 лет менструация регулярная расстройств и болей в низу живота не испытываю.Но замучили сильные головные боли именно в дни менструации ,болят суставы позвоночник ,слабость недомогание разбитость.! обезболивающие не помогают.Болею от 3до 5 дней и так каждую менструацию!!хотя выделения скудные и это не может быть вызвано потерей крови.Тогда что это.?
30 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Для названия Ваших ощущений существует специальное название – предменструальный синдром. В понятие предменструального синдрома входят разные виды недомоганий, возникающие перед месячными и исчезающие в первые дни следующего менструального цикла. Причиной предменструального синдрома являются гормональные нарушения, нарушения обмена веществ и особенности функционирования нервной системы. Наличие предменструального сндрома является показанием для обследования у гинеколога с целью выявления основополагающего фактора, вызывающего предменструальное недомогание и его устранения. В обследование по поводу предменструального синдрома должны входить гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза и эндокринных желез (надпочечников, щитовидной железы), исследование гормонального профиля, анализ мазков, общий анализ крови, биохимический анализ крови, консультация невропатолога. Берегите здоровье!
07 ноября 2014 года
Спрашивает Марина:
Дочери 17 лет, у нее сильнейшие менструальные боли, в первый день. Не знаю что уже и пробовать давать. Предлагают давать ей рюмочку коньячку, но я думаю это не правильно
07 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Использовать спиртное как обезболивающее средство, да еще у несовершеннолетней девушки, не следует. В этом случае можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты, которые обеспечивают эффективное устранение боли. Лучше всего, если обезболивающий препарат Вашей дочери назначит лечащий гинеколог после того как проведет осмотр и обследование. Советуем Вам обсудить с врачом возможность применения препарата Кетанов (действующее вещество кеторолак) - ненаркотического анальгетика из группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Механизм обезболивающего действия Кетанова включает угнетение синтеза простагландинов и как результат – значительное облегчение состояния. Принимать Кетанов можно по 1 таблетке, во время или после еды, не больше 4 раз в день и не дольше 7 дней. Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Берегите здоровье!
08 октября 2014 года
Спрашивает Юля:
Добрый день, у меня очень болезненные критические дни. Можно мне принять кетанов?
08 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Для облегчения болей во время месячных могут использоваться ненаркотические анальгетики, к которым относится, в том числе, и препарат Кетанов. Действующее вещество Кетанова – кеторолак - угнетает синтез простагландинов, которые и вызывают спазмы и болезненные ощущения в животе во время менструации. Кетанов можно принимать по мере необходимости, но не более 4 раз в день, после или во время еды, запивая небольшим количеством воды. Общая продолжительность приема Кетанова не должна превышать 7 дней.Перед приемом данного препарата лучше проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией по его применению. Для того чтобы полностью избавиться от альгоменореи (болезненных месячных), надо обратиться к гинекологу, пройти обследование, которое покажет причину ежемесячного появления болей, и, возможно, лечение, которое позволит устранить эту причину. Берегите здоровье!
13 марта 2010 года
Спрашивает елена:
мне 17 лет и у меня идут месячные с сильными болями мне даже таблетки иногда не помогают из за этого я уже не сала спать со своим парнем побоялась что это может быть из за секса что мне длать подскажите за ранее спасибо
30 марта 2010 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Шевченко Венера Надировна
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! В первую очередь Вам нужен гинекологический осмотр, затем врач определит необходимый объем обследования для исключения ряда серьезных заболеваний, которые сопровождаются болями во время менструаций. У каждой девушке своя причина болезненных менструаций, поэтому и помощь будет разная. Жить в страхе и при этом ничего не предпринимая – не выход из положения, а вход в более тяжелое состояние и потеря здоровья. Будьте здоровы!
05 января 2011 года
Спрашивает Надежда:
Доброго дня! Скажіть будь-ласка чи може менструація тривати більше ніж 5днів? і в яких випадках?(якщо присутнє статеве життя)...Дякую!
25 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, надежда! Если Ваша обычная продолжительность менструации составляет 5 дней, то увеличение продолжительности менструального кровотечения может указывать на наличие проблем воспалительного характера или гормонального нарушения, или нарушения процессов свертывания крови,или на развитие беременности (в том числе внематочной). Поскольку многие причину продолжительных месячных – довольно опасные заболевания, советуем Вам обратиться за очной консультацией к гинекологу, сдать анализы (общий анализ крови, анализ мазков), пройти гинекологический осмотр и УЗИ органов малого таза, а также сделать тест на беременность. Подробнее об интересующей Вас проблеме также можно узнать из тематической статьи Маточные кровотечения: красный сигнал тревоги на нашем портале. Берегите здоровье!
02 декабря 2014 года
Спрашивает Рита:
Добрый день, сколько себя в юности помню, всегда были болезненные месячные, и мне помогал только кетанов. Сейчас у дочери тоже самое. Как часто его можно принимать? Она пьет его только 1 день в месяц. Это не вредно?
02 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рита! Проблему болезненных месячных у Вашей дочери надо обязательно обсудить с гинекологом как и прием обезболивающих.Чаще в таких случаях назначают препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств, например Кетанов. Кетанов действительно хорошо справляется с менструальными болями, поскольку помимо обезболивающего оказывает противовоспалительный эффект. Этот последний эффект нормализует процесс образования простагландинов, нарушение которого является главной причиной появления менструальных болей. Если Вашей дочери уже исполнилось 16 лет, она может использовать Кетанов для обезболивания во время критических дней. Препарат можно принимать по 1 таблетке по время или сразу после еды, по мере необходимости, но не более 4 таблеток в день и на протяжении не более 7 дней. Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией.Берегите здоровье!
14 марта 2010 года
Спрашивает Руслана:
Здравствуйте! Мне 23 года, ребеку 2 года. уже много лет перед месячными за полторы - две недели сильные боли в правом( иногда в левом) боку продолжительность - 1 день. Год назад было воспаление яичников. Сейчас боли стали очень сильными. Скажите пожалуста с чем они могут быть связаны и нужно ли их как-то лечить?
22 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Руслана! Скорее всего боли связаны с овуляцией (выходом яйцеклетки из яичника). Это часто бывает, особенно при воспалительных процессах в половых органах. Необходимо пройти гинекологическое обследование, на основании которого врач назначит Вам терапию, целью которой будет устранение хронического воспаления и профилактика повторного возникновения болей. То есть обследоваться и лечиться надо обязательно. Берегите здоровье!
19 февраля 2010 года
Спрашивает Люба :
у меня в этом месяце 2 числа начело мазать коричневатого цвета 3 числа протекли и 4 числа опять мазали а 17 числа пришли месячные болит низ живота и правый бок и еще болят груди и выходят сгустки тошнит слабость до этого я уже писала что уменя миома и аденамиоз ЭТО ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО ?
01 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Фибромиома и эндометриоз – дисгормональные заболевания, которые характеризуются, в том числе, нарушением менструального цикла виде нерегулярных месячных, маточных кровотечений. Боли в груди – так же проявление гормонального нарушения, к которому ткань молочных желез очень чувствительна. Тошнота и слабость связаны с сильным кровотечением и кровопотерей. Так что, в самом деле, все взаимосвязано. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры