Болезненные месячные

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 октября 2014 года
Спрашивает Даша:
Добрый день. Раньше при месячных болях пила анальгин, а потом мне сказали что это вредно. Чем можно заменить?
21 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Применение анальгина действительно сопровождается рядом побочных эффектов, включая нежелательное влияние на показатели крови, которые и стали причиной отказа от широкого использования этого препарата. Вместо анальгина с целью обезболивания при умеренно интенсивных болях сейчас назначаются ненаркотические анальгетики из группы нестероидных противовоспалительных средств, такие, например, как препарат Кетанов (действующее вещество кеторолак). Кетанов угнетает образование простагландинов, избыточный синтез которых и вызывает появление болей во время месячных, поэтому препарат так эффективен при альгоменорее (болезненных месячных). Принимать препарат можно по 1 таблетке во время или после еды, не более 4 раз в день, не дольше 7 дней. Перед началом использования Кетанова надо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Берегите здоровье!
06 февраля 2010 года
Спрашивает Nebo:
Здравствуйте! У моей девушки уже второй день крутит живот и ноги,месячные прошли дней 5-6 назад ишли 5 дней без задержак. Что это может быть?
10 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Боли в животе и ногах не обязательно связаны с месячными и с гинекологией.Хотя если есть подозрения на, например, внематочную, их нужно разрешить как можно скорее. Специалисты, которым надо показать Вашу подругу – это гинеколог и терапевт. Их осмотр поможет получить общее представление о состоянии здоровья девушки и определиться , если это необходимо, с дальнейшим обследованием. Берегите здоровье!
22 февраля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У меня очень болезненные месячные, последние три цикла. С чем это может быть связано? Месячные 3 дня. Длина цикла 30 дней. Мне 35 лет. Есть ребенок 14 лет. Сейчас планируем второго.
04 апреля 2011 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Ирина! Внезапное появление альгоменореи (болезненных месячных) чаще всего является следствием развития патологического процесса в органах малого таза. В большинстве всего причиной болезненных месячных в такой ситуации становятся воспалительные процессы в матке и придатках, эндометриоз или фибромиома матки. Реже боли во время месячных возникают как следствие варикозного расширения вен малого таза. В свете планируемой беременности причину болезненных месячных надо определить как можно скорее, поскольку не исключено ее негативное влияние на возможность зачатия, течение беременности и развитие плода. Обратитесь очной консультацией к гинекологу, пройдите осмотр и обследование. После постановки диагноза доктор даст рекомендации по лечению и планированию беременности. Берегите здоровье!
15 декабря 2009 года
Спрашивает Диана:
здравствуйте!У меня месячные начались в 12 лет.Идут уже почти год,но не регулярно.Могут идти в течение 10 а то и больше дней и перед месячными дня за два мажется и после месячных.Говорят что на цикл действует настроение и нервы.А у меня постоянно меняется настроение и я часто переживаю.Что делать?Может нужно что-то попить
24 декабря 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Шевченко Венера Надировна
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Диана! Как гинеколога меня беспокоят длительность менструаций и наличие мазни до и после месячных. У Вас при таком характере менструаций высок риск развития маточного кровотечения и воспалительного процесса половых органов. Для того чтобы Вам порекомендовать своевременную и правильную терапию для регуляции цикла, нужен осмотр и результаты обследований. Будьте здоровы!
06 апреля 2009 года
Спрашивает александра:
скажите пожалуйста, если у меня практически постоянно при месячных, иногда перед, иногда после: сильные головные боли, тошнота, а иногда и рвота... в таком состоянии я практически не могу передвигаться,думать и ,тем более,делать что либо,потому что боль в голове настолько сильная,что граничит с обмороком,спасают только уколы,что вы посоветуете?Спасибо.
06 мая 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Александра, вероятно, Вас беспокоит мигренозная боль, она на самом деле очень интенсивная и снижает функционирование человека в период приступа очень сильно. Попробуйте воспользоваться в начале боли препаратами типа антимигрена, золмигрена (почитайте инструкцию), если они будут неэффективными или приступы будут чаще, чем 2 раза в месяц, обратитесь в медицинский центр «Головная боль».
09 апреля 2013 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте.Мне 22 года,месячные идут с 11 лет.Цикл у меня маленький 16-18 дней,первый день мажут потом уже начинает кровоточить на протяжении 4-5 дней,потом снова мажет 1-2 дня и все.В общем получается 7-8 дней идут и 10-12 их нет.Ещё в первый день очень болят но не всегда.Пытаюсь забеременеть на протяжении пол года,но ни как ни выходит!Обращалась к геникологу,сдавала мазок,делала узи и не один раз.Мне говорят что всё в порядки,ни чего страшного нет,а то что цикл маленький они мне говорят что он просто ещё не настроился.Но сколько можно настраиваться,я думаю что 12 лет им в полне достаточно! Я курила на протяжении 10 лет но 4 месяца назад бросила!Перестала употреблять алкоголь и начала стараться правильно питаться!И последни 2 цикла шли не так как обычно.Первый цикл составил 38 дней а второй 35 дней,но кровотечение было всё ровно 7 дней!Может это к лучшему?)Может это повлиять то что я начала вести хороший образ жизни?)Партнера один на протяжении года,хотим ребенка но не получается(
12 июня 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Дело в том, что цикл 16-18 дней – это не нормальная ситуация, конечно с момента начала месячных (с 11 лет) менструальный цикл на протяжении нескольких лет должен был установиться. Советую сдать кровь на половые гормоны – ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол на 2-3 день м.ц.. прогестерон (в норме сдается на 21 день м.ц.), тестостерон, ДГЭА, кортизол не зависят от дня м.ц. После окончания месячных необходимо пройти УЗД, при таком положении дел не могут быть обследования и анализы в норме. Курение имеет негативное влияние больше на вынашивание беременности, чем на зачатие, но Вы правильно делаете, что отказались от вредных привычек. Только правильным способом жизни терапия не обойдется, я подозреваю, что у Вас может быть поликистоз, требующий назначения гормонотерапии.
07 марта 2010 года
Спрашивает Евгения:
Здраствуйте!На протяжении уже пяти лет я испытываю очень сильные боли во время месячных(в первый и четвыртый день боли просто не возможные).Обращалась к врачам, кроме загиба матки ничего не обнаружила.До родов его не было.Таблетки не помогают,врачи не придают этому значения.Каждый месяц я спасаюсь только уколами, и то они снимают боль с поясницы иболь концентрируется в низу живота по середине,глухая.Боли просто адские не могу работать, заниматься с ребенком и т.д.Не могу больше это терпеть.И что с этим делать не знаю.Помогите....
27 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! К сожалению, Вы не написали, какие именно исследования проводились с целью поиска причины альгоменореи. Обязательно должны исключаться такие причины болей, как эндометриоз, варикозное расширение вен таза, повреждения связочного аппарата. Обязательными исследованиями в таких ситуациях являются УЗИ органов малого таза, гистероскопия и лапароскопия. По результатам такого обследования назначается терапия, направленная на лечение причины, а не только на устранение болей во время месячных. Если кроме загиба матки ничего обнаружить не удастся – нужно будет проводить общеукрепляющую терапии, гинекологический массаж, ЛФК. В некоторых случаях показана операция, способствующая восстановлению нормального положения матки. Берегите здоровье!
19 сентября 2008 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, последние несколько месяцев перед месячными у меня подымается температура до 37. Это нормально или признак отклонения?
30 сентября 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Только по одной температуре, которая была несколько месяцев сложно что-то сказать. Такое явление встречается, и отклонением его назвать нельзя. Если Вас больше ничего не беспокоит, понаблюдайте несколько месяцев, возможно это Ваша физиологическая особенность (в течении месяца ведите температурный график). В 5-6 часов вечера температура физиологически подымается до 36,9-37.0
20 ноября 2009 года
Спрашивает лена:
за пару дней до месячных была тошнота и задержка в пару дней,я приняла горячий душ на утро проснулась вся в крови на 3 день месячные почти прекратились и всё время и до сих пор сильные боли в правом боку и пояснице и отдаётся боль в ногу правую.я могла сорвать беременость? что могло послужить такой боли?
27 ноября 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо провести дифференциальный диагноз между нарушением менструальной функции, нарушенной маточной беременностью, внематочной беременностью, острым аппендицитом. Необходимо срочно обратиться в женскую консультацию к акушеру гинекологу, в поликлинику к хирург, сдать анализ мочи, анализ крови. Не откладывайте – возможно Вам нужна срочная операция.
16 июня 2010 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте! Примерно раза три в год месячные начинаются так: огромное половое влечение , резкое увеличение молочных желез- состояние это длится 7-8 дней, а перед самой менструацией резкие боли при мочеиспускании и ощущения как перед родовыми схватками когда раскрывается шейка матки. при её пальпировании на первой стадии она твердая а при болях уже мягкая и почти открытая (можно даже поместить кончик мизинца) .РОды одни, с партнером не предохраняемся, а беременности нет.
30 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Причиной состояния, которое Вы описываете в вашем сообщении, может быть выкидыш на раннем сроке. В эту теорию укладываются и увеличение полового влечения, и увеличение молочных желез, и схваткообразные боли, и небольшое раскрытие и размягчение шейки матки. Видимо зачатие все-таки происходит, но беременность прерывается на раннем сроке. Учитывая это предположение, а также факт бесплодия (точнее отсутствие диагностированных беременностей) – Вам и Вашему мужу нужна консультация репродуктолога и обследование, с целью выявления инфекционно-воспалительных процессов, гормональных нарушений, генетических отклонений и других заболеваний, способных стать причиной ранних выкидышей. Берегите здоровье!
06 июля 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
1)Скажите пожалуйста,какие симптомы при месячных и могут ли они совпадать с симптомами беременности?
2)Мы с моим парнем занимались сексом где-то неделю после месячных !Я боюсь забеременеть!Один раз без средсв контрацепции,но он не ... в меня!Подскажите какова вероятность!
Зараннее спасибо!
11 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вы не должны забывать о мерах безопасности, и если у вас был даже прерванный половой акт, то все равно возможность забеременеть нельзя снимать со счетов. На будущее также ознакомьтесь со статьей Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Всего доброго!
14 декабря 2010 года
Спрашивает катя:
Здравствуйте. мне 18 лет у меня очень болит живот и тошнит при месячных, а последний раз в 1 день били кусочки ткани розового цвета с кровью, еще при сексе иногда резко колит в правом нижнем боку живота. что ето может быть, и иза чего?
27 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Если Вы еще ни разу не были у гинеколога на осмотре или с момента осмотра прошло более полугода – рекомендуем Вам поскорее нанести визит врачу, пройти осмотр и обследование. Причиной описываемых в Вашем сообщении симптомов (боли в животе, тошнота во время месячных, боли во время полового акта, необычные примеси в менструальной крови) скорее всего является наличие воспалительного процесса в органах половой системы и/или наличие эндометриоза и/или наличие кисты яичника. Справиться с ситуацией самостоятельно Вы не сможете. Необходимо обследование и лечение под наблюдением гинеколога. Берегите здоровье!
10 августа 2010 года
Спрашивает Екаатерина:
Здравствуйте!Четыре года назад родила дочку,с месячными было все нормально,абортов не делала.Недавно у меня прошли месячные, а спустя 3-4 дня (после них) началась непонятная мазня коричневого цвета?!?Это что то серьезное???Может быть это из-за жары?
18 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Действительно аномально жаркая погода моет стать причиной гормонального сбоя и появления мажущих выделений из влагалища в неположенное время. Однако, если Вы не были у гинеколога больше, чем 6 месяцев, рекомендуем обратиться к врачу и пройти профилактический осмотр – чтобы исключить патологические причины возникновения мажущих кровянистых выделений (например, воспалительного процесса, эндометриоза и т.д.). Подробнее о кровянистых выделениях, появляющихся не в срок месячных, Вы можете прочесть в сатье Маточные кровотечения: красный сигнал тревоги на нашем портале. Берегите здоровье!
10 мая 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Мне 46 лет. Меня мучают головные боли на фоне месячных, они начинаются на 2-3 день и длятся до недели и больше унять не могу, какие только препараты не пью, сильные обезболивающие не помогают вообще. Боли сжимающего характера, чаще в висках или в затылочной области, происходит повышение давления, но оно не сбивается таблетками, последний раз фельдшер сразу дал 6 таблеток каптоприла под язык, но давление осталось на месте....месячные постоянные, такое впечатление , что сами по себе резко боли начинаются и спустя несколько дней сами по себе заканчиваются, но болит голова сутками включая ночи, между месячными такое бывает, но редко, а вот после начало практически всегда, не знаю чем лечить....
14 мая 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, это менструальная мигрень, она не лечится обезболивающими, они не помогают, такие нарушения относятся к группе болевых расстройств - возбудительных состояний нервной системы и лечат их врачи, специально обученные диагностике и лечению головной боли. Зайдите на сайт медицинского центра Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о мигрени и ее лечении. А потом ищите врача, который с этим справится. В период месячных мигрень возникает чаще потому, что гормональная организация организма находится тоже в мозге, как и болевая система, и трудности организации всей этой деятельности в такой период могут приводит к возбуждению болевой системы и мозга и мигрени.
14 мая 2010 года
Спрашивает виктория:
здравствуйте!Во время месячных у меня очень болит живот,начинает подташнивать...а потом и рвота начинается,после которой мне становится значительно легче. это нормально???
31 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! В норме во время месячных не должно быть ни болей, ни тошноты, ни рвоты. Такие симптомы указывают на наличие определенной гинекологической проблемы – чаще всего это симптомы альгоменореи. Если такие симптомы беспокоят Вас с появления месячных, то речь идет о первичной аменорее, причинами которой являются неврологические и гормональные нарушения. Если симптомы появились после родов, хирургических операций, воспалительных заболеваний – то это вторичная аменорея, причиной которой является предшествующая операция или заболевание. Для того, чтобы разобраться в ситуации – необходима консультация гинеколога и обследование. Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры