Форма и строение женских половых органов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 октября 2009 года
Спрашивает Виталий:
в возрасте 14 с половиной лет, в среднем, какой длинны должен быть половой член? ;)
20 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
У взрослого человека длина члена в спокойном состоянии может варьироваться от 3 и до 10см,в состоянии эрекции от 8 до 17,5 и больше см.У Вас сейчас происходит период полового созревания,т.е.Ваш член еще увеличится. Со средними величинами длины полового члена у нормальных мужчин можете ознакомится ниже, в таблице.

Возраст Среднее значение, см
Новорожденный, 30 недель 2.5 ± 0.4
Новорожденный, 34 недели 3.0 ± 0.4
0-5 месяцев 3.9 ± 0.8
6-12 месяцев 4.3 ± 0.8
1-2 года 4.7 ± 0.8
2-3 года 5.1 ± 0.9
3-4 года 5.5 ± 0.9
4-5 года 5.7 ± 0.9
5-6 лет 6.0 ± 0.9
6-7 лет 6.1 ± 0.9
7-8 лет 6.2 ± 1.0
8-9 лет 6.3 ± 1.0
9-10 лет 6.3 ± 1.0
10-11 лет 6.4 ± 1.1
Взрослый 13.3 ± 1.6
По данным исследований Feldman KW, Smith DW, Schonfeld WA, Beebe GW, Tuladhar R, Davis PG, Batch J, Doyle LW
29 января 2008 года
Спрашивает Мэри:
Здравствуйте доктор..У меня такая проблема: странное на мой взгляд строение половых органов.Я вроде бы понимаю как дожно быть все устроено. Но тем не менее несколько волнует. Даже не знаю как вам описать. Между малых половых губ есть что-то с небольшим отверстием посредине. В целом не мешает. даже не замечаю, но заметно это довольно сильно. Подскажите пожалуйста, должно ли так быть и не опасно ли это? Заранее спасибо!
13 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Достаточно сложно по Вашему описанию, сделать выводы о строении половых органов у Вас. Целесообразнее сравнить строение Ваших органов с рисунком, изображающим строение половых органов женщины. 1 - лобок; 2 - клитор; 3 - отверстие мочеиспускательного канала; 4 - девственная плева; 5 - вход во влагалище; 6 - малая половая губа; 7 - большая половая губа; 8 - задняя спайка; 9 - промежность; 10 – заднепроходное отверстие. Также можете посмотреть видеоролик, рассказывающий о строении органов малого таза у женщин, по этой ссылке: Анатомия органов малого таза женщины. К тому же, если этот вопрос для Вас очень важен, обратитесь за помощью к врачу гинекологу, после осмотра доктор Вам точно скажет все ли в порядке со строением Ваших половых органов. Будьте здоровы!
29 июля 2009 года
Спрашивает maia:
mogno li zarazitsia posle kullingusa i kak sebia zashitit
03 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При кунилингусе вполне можно чем-нибудь заразиться. В первую очередь, таким образом прекрасно передается сифилис, в этом случае он может проявиться в виде сифилитической ангины. Легко при оральном сексе передается и вирус папилломы человека (ВПЧ). Также при оральном сексе можно получить хламидиоз, гепатит В, СПИД и некоторые другие болезни. Едва ли стоит проходить курс профилактического лечения от всех болезней, которые так можно получить. Если у вас достаточно доверительные отношения с партнером, вы можете узнать, имеются ли у нее какие-либо симптомы (зуд, покраснения, выделения, боль при мочеиспускании) заболеваний, передающихся половым путем. Вы можете посетить венеролога для консультации, его наводящие вопросы помогут разобраться, чего опасаться. Всего доброго!
15 сентября 2009 года
Спрашивает Мариночка:
Здравствуйте.Ответьте,пожалуйста,на вопрос-я не пойму строение своих половых органов.Если смотреть сверху,идут губы с простой кожей,а потом ещё губы не знаю как объяснить)както-то бахромой)и вот они свисают после первых губ.это так у всех?так должно быть?и есть ли у вас картинки с видами женских половых органов?вот это меня интересует. я подмываюсь 2-3 раза в день и замечаю что каждый раз на этом месте как бы белая пленка,(у меня бывают белые прозрачные выделения,немного с запахом)что за белая "грязь"?она у всех бывает?и можно ли пользоваться каждый день ежедневниками?СПАСИБО=) Заранее спасибо.
23 октября 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Познакомиться со строением наружных и внутренних половых органов Вы можете, ознакомившись со статьей Женская половая система - как все устроено?, выложенной на нашем портале. Пользоваться ежедневными прокладками, безусловно, можно и нужно. А вот так часто подмываться вредно, это нарушает жизнедеятельность нормальной микрофлоры влагалища и вульвы и вызывает развитие вагинального дисбактериоза (дисбиоза). Дисбактериоз влагалища может быть причиной появления необычных выделений из половых путей. Вам нужно обратиться к гинекологу для обследования и решения вопроса о необходимости прохождения курса лечения. Будьте здоровы!
03 марта 2009 года
Спрашивает any:
я заканчиваю лечение эрозии шейки матки, осталось 10 дней. недавно у меня был секс, проникновение было не глубоким и очень осторожным. могла ли я себе навредить, и что может случиться?
16 марта 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! На время лечения эрозии шейки матки следует приостанавливать половую жизнь, чтобы исключить механическое воздействие. Это не означает, что в Вашем случае произошло повреждение заживающей эрозии, но помните об этом впредь. Второй фактор – внесение дополнительных микроорганизмов, которые влияют не среду во влагалище и на заживление. Таким образом, половой контакт мог повлиять на излечение. Надеюсь, что в Вашем случае подобного не произошло.
27 марта 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая any Ваш врач должен был объяснить Вам, можно ли жить половой жизнью во время лечения эрозии. Всегда запрещают половую жизнь при применении крио-, лазеротерапии или электрокоагуляции шейки матки так как может начаться кровотечение с шейки матки. Если лечение консервативное – то при половой жизни так же может быть поврежден нежный заживающий эпителий, который покрывает шейку матки, а инфицирование какой либо инфекцией сведет на нет все усилия по лечению. Ваше здоровье большая ценность и не стоит так импренебрегать.
22 декабря 2009 года
Спрашивает инна:
здравствуйте у меня вопрос почему после каждого моего полового акта у меня рветься нез половой щели и что с этим делать так как от этого больно
12 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Чаще всего причиной образования ссадин и ранок на слизистой оболочке входа во влагалище становится воспаление влагалища (кольпит). При наличии воспалительного процесса слизистая оболочка становится ранимой и чувствительной ко всякого рода воздействиям. Нужно обратиться к гинекологу и сдать мазки для микроскопического исследования. Если по результатам обследования воспаление исключат, то другая возможная причина – особенности строения половых органов (особенность расположения входа во влагалище, узкий вход во влагалище). В этом случае для решения проблемы рекомендуется изменить позу, в которой Вы занимаетесь сексом. Берегите здоровье!
14 января 2008 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!У меня есть такая проблема. Недавно я заметила, что из влагалища неприятно пахнет, понятия не имею, от чего такое начало происходить!Помогите, пожалуйста!Подскажите, что это?И как можно вылечиться?
06 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
менструации и живете ли Вы половой жизнью. Эта информация важна для полноценного ответа на Ваш вопрос. В норме у всех девочек, девушек и женщин должны быть выделения, обычно они слизистые ( бесцветные, тягучие) и не имеют запаха. Если же выделения обильные или имеют цвет и запах, обязательно необходимо пройти осмотр у врача гинеколога. Возможно это вульвовагинит – воспаление влагалища и наружных половых органов. Заболевание может быть инфекционным и неинфекционным. Для правильной постановки диагноза и правильного лечения необходимо провести дополнительные анализы, а без визита к доктору, этого сделать нельзя. Тем более, нельзя назначать лечение, не установив причину появившегося симптома. Поэтому, не откладывайте визит к доктору!
01 декабря 2009 года
Спрашивает Мария:
Добрый день! Вопрос возник следующего характера! Если длина влагалища 8-10 см, значит ли это, что п.ч. достигает шейки матки? И могут ли быть связаны с этим болевые ощущуния, если присутствует эрозия? И в связи с этим ещё один вопрос, реально ли вы вылечить эрозию без прижигания, и что является причиной её появления ? Ещё подскажите, пожалуйста, где в столице есть лазерное прижигание? На сколько это безопасно и эффективно? Большое спасибо!!!
09 декабря 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария! Действительно во время полового акта половой член нормальных размеров достигает шейки матки. Однако болевые ощущения, скорее всего, связаны не с эрозией шейки матки (она не болит), а с воспалительными процессами, спровоцировавшими возникновение эрозии. В большинстве случаев успешная терапия инфекционно-воспалительных заболеваний половых органов приводит к самостоятельному излечению эрозии. Хирургическое лечение у нерожавших женщин врачи стараются не применять (за исключением тяжелых случаев), так как оно может негативно сказаться на течении последующих беременностей и родов. Так что, обратитесь к гинекологу, пройдите обследование и постарайтесь избавиться от эрозии терапевтическим путем. Берегите здоровье!
21 февраля 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, мне 18 лет.У меня есть к вам 2 вопроса.
1)У внутренних половых губ разный размер, одна чуть больше другой.Это нормально?Меня очень беспокоит этот вопрос.
2)На груди, прямо на соске есть маленькая шишка, ну напоминает прыщик, белая,маленькая.Что это может быть?Боли не беспокоят.
02 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! 1 ответ. Человек – существо ассиметричное (для того, чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть в зеркало). Поэтому разная величина малых половых губ (как и других парных органов) явление обычное. Если Вас эта особенность не беспокоит, не причиняет физического или эстетического дискомфорта – все в порядке, живите с этой «изюминкой» дальше. В противном случае можете обратиться в клинику интимной хирургии, где проблему решат быстро и профессионально.
2 ответ. Образование в области соска, скорее всего, является липомой или атеромой – доброкачественной опухолью, состоящей из жировой ткани. Однако убедиться в этом Вам поможет только маммолог на очном осмотре. Сходите к врачу. Берегите здоровье!
20 апреля 2009 года
Спрашивает nika:
Во время полового акта при введение члена возникают болезненные ощущения. Потом все проходит. Такие ощущения возникают при каждом половом акте. Хотя было 2 или три раза когда обошлось без этого. Партнет один и тот же.
23 октября 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Болезненные ощущения во время полового акта могут быть связаны либо с воспалительными процессами во влагалище, либо с недостаточным возбуждением в момент полового акта и чересчур активными действиями партнера. Сексуальное возбуждение, возникшее еще до начала полового акта способствует выделению специального секрета из бартолиновых желез, расположенных в преддверии влагалища. Этот секрет защищает слизистую оболочку влагалища от травматизации. Недостаточную секрецию можно скомпенсировать использованием специальных смазок и любрикантов. Если же боль связана с наличием воспалительного процесса, то эту проблему нужно решать совместно с гинекологом (пройти обследование и курс лечения). Будьте здоровы!
24 ноября 2008 года
Спрашивает Марина:
Добрый день.
У меня такой вопрос. Моему парню после неоднократных попыток не удается ввести член во влагалище. Я читала в одном источнике, что у некоторых женщин лобковая кость шире, чем нужно, и частично закрывает вход во влагалище. Гинеколог говорит, что все нормально, хотя мне кажется, что у меня именно такой случай. Что с этим делать делать?
09 февраля 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина!
Лобковая кость здесь ни причем!Сложно заочно ставить диагноз, но попробую предположить-причина в том, что по всей вероятности у Вас из-за страха боли может происходить спазм мышц входа во влагалище, что и препятствует проникновению полового члена( но это конечно в том случае, если это Ваши первые попытки начать половую жизнь, или ранее у Вас все было с этим благополучно?). Еще причиной может быть -недостаточная эрекция( напряжение) полового члена.
Если Вы киевлянка Вам лучше прийти на консультацию, ко мне на прием, в наш центр(тел.497-33-67, 587-80-32).
Если Вы проживаете не в Киеве, то в своем городе или обл. центре, обратитесь на консультацию к врачу -сексопатологу.
15 ноября 2008 года
Спрашивает Аня:
здраствуйте! 1)я решила попробовать мастурбировать, но не получила никакаго удовольствия. это что, фригидность какая?мне 20 лет.2)как определить самой, порвана девственная плева или нет?3) у себя во влагаличе нащупала что-то плотное, достаточно на глубоком расстоянии. что это может быть?спасибо.
16 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вполне возможно, что Вы просто плохо расслабились. Если вы это делали без желания, прицельно с целью проверить себя, то отсутствие успеха не удивительно. Стоит проделать аналогичную процедуру, когда почувствуете некий природный позыв к подобному времяпровождению, это будет объективней. В случае повторной неудачи – посетите сексопатолога, это может быть очень полезно. Что касается анатомических тонкостей, то глубоко во влагалище вы могли нащупать кость, а конкретно – крестец. Самой проверить состояние девственной плевы у Вас не получится, это можно сделать у гинеколога, заодно можно было бы уточнить, не нащупали ли Вы что-нибудь патологическое при описанном случае. Всего доброго!
24 февраля 2010 года
Спрашивает ольга:
можно ли занематьса сексом в 15,16,17...лет,приемлимо ли это геникологами?
19 марта 2010 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Мотивы, побуждающие Вас к ранней половой связи, могут быть различны: стремление к сексу у юноши, Ваш страх потерять друга в случае отказа, уступка настойчивому желанию партнера, любопытство, возросшая потребность в любви, чувство одиночества, стремление не отстать от подруг, которые уже попробовали ЭТО. Если Вами двигает один из этих факторов, пожалуй, начинать не стоит. Так как, за легкомысленное отношение к половой близости нередко приходится расплачиваться здоровьем, а вместо ожидаемого удовольствия девушка часто получает венерическое заболевание либо нежелательную беременность. Поэтому, прислушайтесь к себе, забудьте на минутку о том, что говорят Ваши подруги, друзья. Задайте себе вопрос о том нужно ли Вам сейчас начинать половую жизнь, готовы ли Вы к ней? Если Вами движет истинное чувство, а не мимолетная страсть, которая очень скоро пройдет, если в Ваших с ним отношениях есть нежность, доверие, поддержка, желание преодолевать возможные препятствия и нести ответственность вместе, одним словом, если есть любовь, тогда можете начинать. Только не забудьте о средствах контрацепции (презервативы, спермициды), которые нужны при любом половом акте, независимо от того какой он по счету и в какой период менструального цикла он произошел. Контрацептивы будут Вашей надежной защитой от заболеваний, передающихся половым путем и от нежелательной беременности.
04 мая 2008 года
Спрашивает Яна :
здравствуйте. очень неудобно говорить но...решила попробовать заняться мастурбацией и по незнанию как это делать ввела во влагалище два пальца после чего выделилось очень маленькое количество крови(боли я не почувствовала, но был какой то дискомфорт) на прием к гинекологу идти боюсь. очень боюсь что я потеряла девственность... ответьте пожалуйста: могла ли я таким образом потерять девственность?( также читала что если повредить девственную плеву то при первом половом акте не будет крови, но все равно будет больно. Правда ли это?
15 мая 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Добрый вечер! Разделяю Ваши опасения. В принципе отверстие в девственной плеве может пропускать два пальца, если девушка производит это в расслабленном состоянии. Но бывают и некоторые анатомические особенности (плева с перепонкой, сетчатая форма и др) при которой возможно таким образом нарушить ее целостность. Есть понятие надрыв и полный разрыв девственной плевы (при полном боли во время первого полового акта может не быть). Если Вы боитесь прийти к своему детскому гинекологу, который есть в каждой детской поликлинике, можете обратиться ко мне во время дежурства. Для этого позвоните по городскому номеру 236 74 65, назовите мое имя и спросите когда я дежурю. Удачи!
13 марта 2010 года
Спрашивает лала:
здрасти мне 14 лет у меня очень маленкая груд что мне делать?спасибо за раниее
16 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, необходимо выяснить, почему она не соответствует возрастным нормам. Маленький размер груди может свидетельствовать о задержке полового развития и наличия ряда других гормональных проблем. Необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу, чтобы врач провел обследование и выяснил, все ли у вас в порядке в гормональном плане. Если никаких отклонений не будет выявлено, можно использовать способы увеличния груди, подробнее о которых Вы можете узнать в нашей консультации, в разделе «Размер и форма груди», пройдя Размер и форма груди. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 42 страницы
Наши партнеры