Форма и строение женских половых органов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 августа 2010 года
Спрашивает Ольга:
проходила медосмотр, были взяты анализы по результатам которых врач поставила диагноз "кольпит" и прописала Колпосептин 18 дней на ночь потом 2 дня перерыв и прийти сдать анализы снова. Я пришла но оказалось что она в отпуске и я пошла к другому врачу которая провела осмотр взяла мазки и при осмотре было записано в карточку шейка матки гиперемирована. Лечение не назначила сказала подождем результат мазков. Сегодня забрала результаты анализов - диагноз "Эндоцервицит". Назначено лечение: 1) туширование шейки матки раствором цитеала с последующим промыванием, 2) тампоны с мазью "Левомиколь", 3) генферон 500 на ночь.
1 и 2 в процедурном кабинете при женской консультации с утра. Но я не доверяю персоналу Ж.К. так как отзывы не лучшие, да и у меня впечатление отрицательное - в вену не могут попасть чтобы кровь взять на анализ, три раза кололи потом из другой руки еле леи взяли, до сих пор синяки на руках и не только мне так. А здесь более нежные органы и ткани. Я прочитала про применение цитеала и не могу доверить им подобную процедуру. Да и с утра я работаю, а наша Ж.К. работает до 14.00 т.е. я физически не могу приходить. И на Левомиколь у меня аллергия - зудят ладошки и стопы невыносимо да и все тело чешется. Врач меня не о чем не спрашивает, ничего не объясняет когда я спрашиваю и на мои объяснения не реагирует.
единственное что я могу делать это генферон.
вопросы:
1) можно ли таким образом поставить диагноз, не проводя кольпоскопию?
2) какие могут быть последствия от неаккуратного применения цитеала?
3) будет ли положительный результат если применять только генферон?
4) как еще можно пролечится в домашних условиях?
пойти к другому врачу не могу так как на приеме только этот доктор.
заранее спасибо за ответ.
17 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Для постановки диагноза эндоцервицит не обязательно проведение кольпоскопии – результаты мазка из цервикального канала и осмотра шейки матки позволяют с большой точностью поставить диагноз. При неаккуратном применении интересующего Вас антисептического препарата возможно раздражение слизистой оболочки, развитие аллергической реакции. Отсутствие данных о результатах обследования не позволяет дать рекомендации по лечению эндоцервицита в Вашем случае, поскольку назначаемые препараты должны быть ориентированы на флору, вызвавшую воспаление. Препарат интерферона повысит местный иммунный ответ, но в виде монотерапии вряд ли приведет к устранению эндоцервицита. Поскольку лечением болезней должны заниматься врачи – обратитесь в другую клинику (частную клинику, женскую консультацию) – Вы имеете право выбрать врача, которому сможете доверить свое здоровье. Берегите здоровье!
13 июня 2010 года
Спрашивает Варя:
Здравствуйте!Мне 17 лет. Меня интересуют несколько вопросов:
1)Я не совсем понимаю строение женских половых органов:сколько отверстий они включают?Кровь(месячные) и моча выходит из одного?А при половом акте куда следует вводить?Просто у меня никогда не было акта и я очень боюсь его, боюсь боли.., боюсь что остановлю партнера во время акта из-за сильной боли и не получу удовольствия
2)Я очень худая и может ли худоба помешать как-то половому акту?
Заранее спасибо!
21 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Варвара! Подробно узнать о строении женских половых органов 9как наружных, так и внутренних) Вам поможет научно-популяная статья Женская половая система - как все устроено?, выложенная на нашем портале. Если кратко – отверстия два – влагалище и оверстие мочеиспускательного канала. Из первого выходит менструальная кровь. Из второго – моча. При половом акте половой член вводится во влагалище – перепутать влагалище с уретрой невозможно из-за различия в размерах. Боли при первом половом акте бояться не надо – если партнер будет терпелив и нежен, а Вы – полностью расслаблены и сексуально возбуждены – все пройдет нормально. Худоба – понятие относительное. Как правило, масса тела не оказывает никакого прямого влияния на половую жизнь женщины. Берегите здоровье!
26 декабря 2007 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте, у меня около отверстия влагалища маленький бугорок, уплотнение - что это может быть
10 января 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! С двух сторон от входа во влагалище находятся так называемые бертолиниевы железы. У некоторых женщин они могут перерождаться в кисты и причинять неприятности. Процесс, как правило, односторонний. Вам необходимо обязательно посетить гинеколога с целью диагностики и коррекции состояния, так как со временем киста может инфицироваться и лечение потребуется более длительное и радикальное. Не откладывайте визит к доктору и не болейте!
26 июня 2009 года
Спрашивает leka:
здраствуйте доктор!пожалуйста скажите может ли клиторальная мастурбация привести к растежению девств плевы ? при этом не вводя во влагалище посторонние предметы!или же оргазм ну при клиторал мастурбации как то отражается на девств плеве?спасибо заранее
03 августа 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! На девственную плеву можно повлиять только при введении чего-либо во влагалище. Поэтому в вашем случае едва ли было воздействие на нее. Чтобы лучше разбираться в вопросах, связанных с девственной плевой, почитайте статью Девственная плева: должна быть в женщине какая-то загадка!. Всего доброго!
27 января 2010 года
Спрашивает alina:
здраствуйте. Мне 16 лет. я девственница. у меня пропали месячные, это обязательно какая то опасность или так бывает???( их нет уже 3 месяца)
30 января 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая alina, у Вас олигоменорея, а не будете лечиться – будет вторичная аменорея (отсутствие менструации 6 месяцев и больше.
Советую Вам обратиться в НДСБ «Охматдет»,ул. Черновола 28/1 корпус 4 в отделение детской и подростковой гинекологии – лечение и обследование лучше проводить в стационаре (необходима справка об эпидемиологическом окружении и о прививка – их необходимо взять у мед.сестры в школе и у участкового педиатра).
20 февраля 2010 года
Спрашивает АНАСТАСИЯ:
здраствуйте! мне 14 лет мы с моим молодым человеком решили заняться любовью и во время 1 полового акта у меня очень болел вход во влагалище и низ живота и при этом не было крови во второй раз мне тоже было больно но уже не так и крови тоже не было а сейчас все нормально но я все ровно переживаю нас чет этогою. за рание спасибо
02 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Ответ на Ваш вопрос содержится в статье Девственная плева: должна быть в женщине какая-то загадка!., которую Вы можете прочесть на нашем портале. И, самое главное, не забывайте качественно и надежно предохраняться от нежелательной беременности и половых инфекций. Берегите здоровье!
12 сентября 2009 года
Спрашивает Катя:
Добрый день!
Возможно ли заработать воспаление бертолиниевых желез купаясь в басейне?Если нет то какие симптомы у данного заболевания?
Спасибо за ответ.
24 сентября 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Добрый день. Можно спровоцировать воспаление бартолиниевых желез, если Вы переохладились, а особенно, если у Вас уже был когда-то бартолинит, потому что это заболевание склонно к рецидивам. Появляется боль и припухлость в области половой губы, иногда боль "стреляющая". Может повышаться температура, появится озноб. Лучше всего при первых признаках нездоровья обратится к врачу, что часто помогает избежать хирургического вмешательства.
12 ноября 2008 года
Спрашивает Анастасия:
Здраствуйте доктор! У меня два вопроса! Я регулярно наблюдаюсь у хорошего врача в платной клинике(раз в 3 мес.), но она говорит что у меня все в порядке. В декабре 2007 года была апоплексия правого яичника, после его зашили, он был увеличен и в него было кровоизлияние. Вылечили. Принимаю уже год "Регулон". Вопрос 1:Когда я занимаюсь сексом у меня болит в правом боку (как раз там где лопнул яичник). Причем это только в миссионерской позе, и когда партнер сзади. Причем до операции симптомы были те же. Размер у моего партнера 18-20см. Врач говорит что это могут быть проблемы с кишечником. Скажите, доктор, может ли быть она права или это проблема с женскими органами???
2: мне неудобно засовывать тампон, там что-то мешает... На ощупь на расстоянии 3 см от входа, продолговатое, очень похоже на шейку матки по описаниям. Тампон засунуть неудается глубоко, его конец почти снаружи... Причем при введении полового члена таких проблем не возникает. Нормально ли это или мне стоит сменить врача? Заранее огромное спасибо!!!
10 февраля 2009 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Анастасия, здравствуйте! Поскольку у Вас была операция, то болевые ощущения могут быть связаны с наличием спаечного процесса, тем более, что дискомфорт Вы испытываете как раз там, где была апоплексия. Возможно обострение воспалительного процесса, что тоже может быть причиной дискомфорта во время сексуального контакта.
А вот в чем причина того, что Вы не можете ввести тампон, можно ответить лишь осмотрев Вас.
Всего доброго!
25 июня 2009 года
Спрашивает effected@mail.ru:
Здравствуйте уважаемый врач! Мне 21 год. У меня возникла такая проблема: Первый раз попыталась мастурбировать через какое то время увидела кровь (светлая, без згустков), боли никакой небыло, но кровь в небольших количествах вытекала на протяжении 10 минут. Я очень испугалась. До месечных далековато. Половая жизнь у меня началась год назад, крови никогда не было, даже при первом половом акте. Весь год у меня один постоянный партнер.Недавно была у гениколога, осмотр и анализы были бы безупречны если бы не молочница. Могла ли я что то серьезно повредить( предмет вводился сантиметров на 10), стоит ли идти к врачу и главное, могу ли в связи с этим лишиться с возможности в будущем иметь дитей? Надеюсь на понимание и ответ, всего доброго!



29 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Кровь может появляться по разным причинам, без осмотра гинеколога никак не разобраться с этим вопросом. После посещения гинеколога могла успеть развиться какая-нибудь патология (например, эрозия шейки матки). Вы могли также причинить себе небольшое повреждение, но это можно определить только при осмотре. Едва ли вы могли навредить себе столь существенно, это не так легко, но гинеколога посетить стоит. Всего доброго!
12 мая 2009 года
Спрашивает Анюта:
Здравствуйте, мне 19 лет,, мы с мои парнем вот уже как год занимаемся сексом,, все было хорошо, но в последний раз когда он вводил во влагалище я почувствовала боль внутри,, из за чего это может быть?может он ввел не правильно, резко, когда смазки еще не было, или воспаление изза чего оно моет быть? спасибо!
20 мая 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Боль при половых контактах может быть обусловлена различными причинами. Приходится, только констатировать, что вы размышляете абсолютно верно. Это могло быть следствием болезни (такое бывает при воспалительных заболеваниях, кисте яичника) или просто случайной проблемой, обусловленной исключительно сиюминутными факторами. Если при следующем половом контакте боль повториться, нужно сходить к гинекологу. Всего доброго!
15 октября 2007 года
Спрашивает Рита:
Можна ли лишиться девственности, если сильно удариться?
15 октября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемая Рита, вы не пишите какого рода травма имеется ввиду. Но "лишится девственности" без ввода во влагалище инородных предметов или при отсутствии сексуальных отношений практически невозможно. Однако, травма, в любом случае, является поводом для обращения к врачу, так как она может нанести ущерб Вашему здоровью, иногда даже в том случае, когда ее последствия не имеют видимых проявлений. Будьте внимательны к своему здоровью!
11 августа 2009 года
Спрашивает Kati:
Здравствуйте,доктор. Меня беспокоит строение моих половых органов. После первой попытки заняться сексом,я пошла к гинекологу,(так как всё произошло из-за того что мы просто не удержались) чтобы узнать я всё ещё девственница или нет и врач сказала мне тогда, что у меня два влагалища, что она такого никогда не видела и привела другого врача которая сказала, что это не опасно, просто надо будет просто разрезать перегородку, которая там есть. После этого случая прошло немного времени и мы опять попробовали и остановились потому что было больно. И так несколько раз. Но постепенно боль ушла и сейчас меня эта перегородка при занятиях сексом не беспокоит. Но я хотела бы узнать опасно ли это. Спасибо.
10 сентября 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Здравствуйте. Такое случается, это называется аномалией развития половых органов. Вам нужно сделать УЗИ почек и малого таза, с результатами исследования обратится в консультативную поликлинику Охматдет, если Ваш доктор не может разобраться. Такое развитие встречается не так часто, поэтому гинекологи на местах видят данную проблему не так часто. Если есть два влагалища, то соответственно есть две матки и, чаще всего, одна почка.
14 июля 2009 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте. У моей девушки после первого секса стал торчать какой-то кусок кожи из влагалища. Думаем,может кусок плевы остался? Половую жизнь ведем уже полгода,но не эта штука не оторвалась до сих пор. Что бы это могло быть?Не болит,девушке 16 лет.


Спасибо заранее
11 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Это действительно может быть остаток девственной плевы. Ответы на самые актуальные вопросы о девственной плеве Вы найдете в статье Девственная плева: должна быть в женщине какая-то загадка!. Всего доброго!
11 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Это действительно может быть остаток девственной плевы. Ответы на самые актуальные вопросы о девственной плеве Вы найдете в статье Девственная плева: должна быть в женщине какая-то загадка!. Всего доброго!
02 июня 2010 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, у меня возникли вопросы по поводу строения половых органов. У меня там где матка переходит во влагалище имеется выступ длиной около 1,5-2см и диаметром с палец, как я понимаю при нормальном строении если ввести, к примеру, палец во влагалише невозможно достать до матки, в моем случае это не так, потому как вводя палец даже не полностью, он упирается в этот выступ, я могу его ощупать, а также своды возле него, тоесть могу без труда ощупать всю полость влагалища, это нормально или это какая-то аномалия? значит ли это, что партнеру со мной неприятно заниматься сексом, так как его член упирается в этот выступ и не может глубоко входить? можно ли это как-то исправить? Я была у гинеколога, но по поводу этого она ничего не говорила, а я постеснялась спросить, мой парень пытался у меня как-то спросить что у меня там такое, но я сменила тему, ответьте мне, пожалуйста.
Также у меня иногда бывает, что при определенных положениях тела, восновном во время физических упражнений, немного воздуха попадает во влагалище, что сопровождается характерным звуком и мне приходится слека напрячь мышцы чтоб он вышел, это нормально? это исправляется? мне очень стыдно от этого, не думаю что у меня расширеное влагалище, так как во время секса даже иногда в меня тяжело ввести поначалу член.
Вообще влагалище должно иметь, как бы сказать, цилиндрическую форму или приплюснутую, то есть задняя стенка прилегает к передней?
Мне 20 лет, я не девственница, не рожала, операций не делала, месячные регулярные, но правда иногда болезненные. Зараннее спасибо
09 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Тот выступ, который Вы обнаружили во влагалище – это влагалищная часть шейки матки – судя по Вашему описанию – с ней все в порядке. Что касается глубины влагалища – то она разная у разных женщин, хотя в среднем составляет 8 см. То есть если у Вас длинные пальцы – достать шейку матки вполне реально. Стенки влагалища нерожавшей женщины в норме соприкасаются друг с другом, при выполнении некоторых физических упражнений стенки раздвигаются и это сопровождается «подсасыванием» воздуха . Так что с этим тоже все в порядке. Подробнее о строении женских половых органов можно прочесть в научно-популярной статье Женская половая система - как все устроено?, предложенной Вашему внимаю на нашем портале. Берегите здоровье!
29 июля 2009 года
Спрашивает Аноним:
Здравствуйте! Вот какая у меня ситуация: месяца 4 назад я лишилась девственности. при первом половом акте была сильная боль и кровь. При последующих с интервалом в 2 недели при введение была снова боль и кровь тоже, а при фрикциях ощущала как будто онемение во влагилище - вроде и не больно, но и неприятно, оргазма естественно не было. Спустя несколько месяцев когда мастурбировала пальцем были небольшие розовые выделение, которые тоже с каждым разом повторяются. И пальцем ощущаю во влагилище как будто какой-то лишний отросточек, не пойму что это...нужно обращаться к врачу по поводу болей, вообще ваше мнение, может я зря беспокоюсь?
23 октября 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Не исключено, что Вы нащупали пальцем остатки девственной плевы, складки влагалища или (если вводили палец достаточно глубоко) наткнулись на влагалищную часть шейки матки. Если продолжающиеся розовые выделения после половых контактов Вас беспокоят и имеются другие неприятные или необычные ощущения – показаться врачу все же стоит. Гинеколог во время осмотра определит причину выделений и ощущений. Будьте здоровы!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 42 страницы
Наши партнеры