Форма и строение женских половых органов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 июня 2009 года
Спрашивает Аня:
Здраствуйте. Скажите пожалуйста, если при половом акте презерватив остался внутри влагалища,могла ли сперма попасть туда.
12 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! К сожалению, это действительно могло случиться, возможность велика. К тому же, на половом члене, во время выхода тоже была сперма, которая могла остаться во влагалище. Если не прошло 72 часа с этого момента, возможно применение экстренной контрацепции, например, постинора (читайте подробно о методе в статье Что делать, если беременность возможна, но нежелательна?). Через две недели после этого случая в любом случае проведите тест на беременность. Всего доброго!
27 марта 2010 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте.
Мне 20.Я встречаюсь с парнем и когда мы были на едине он мне мастурбировал (только через джинсы в облости клитора), потом через некоторое время пошли чуть-чуть красные выделения, а потом коричневые.Боли никакой не чувствовала.
Могла ли я лишиться девственности.
02 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лена! Если во время сексуальных игр не произошло проникновение полового члена во влагалище лишиться девственности Вы не могли. Причиной появления кровянистых выделений может быть травма слизистой оболочки в области клитора, вызванная трением грубой материи. Подробнее обо всем, что касается девственности – в статье Девственная плева: должна быть в женщине какая-то загадка!. Берегите здоровье!
10 апреля 2009 года
Спрашивает Зоя:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,можно ли забеременеть от мастурбации Клитора-девственице(раздражая его пальцем)? И насколько вредна мастурбация Клитора?
14 апреля 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
От маструбации забеременеть невозможно. Это не вредно. Делай это чистыми руками не доводя до болезненных ощущений.
16 апреля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Беременность наступает только в том случае, когда мужские половые клетки попадают во влагалище и после сливаются с яйцеклеткой. Сперматозоиды, мужские половые клетки, созревают в мужских яичках и выбрасываются из полового члена мужчины при эякуляции. Если Ваши руки свободны от этих выделений при маструбации, то никакая беременность Вам не грозит. Что же до маструбации, то сама по себе она не несет вреда, если соблюдаются гигиенические правила. Всего доброго!
28 февраля 2008 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте. Мне 23. Через неделю после разрыва девственной плевы попробовали с любимым человеком снова заняться сексом. Но после входа на половину или чуть больше очень больно, не могу впустить полностью. В чем может быть проблема? Может ли быть влагалище коротким? Врачи на осмотрах никаких отклонений не видели. Подскажите пож. Или уже прямиком идти к доктору?
24 марта 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ваша проблема может быть обусловлена тем, что девственная плева при первом половом акте прорвалась не полностью, а только надорвалась. Это и обуславливает болезненность следующего полового акта. Девственная плева довольно растяжима и нередко при первом контакте не разрывается. Если болевые ощущения будут сохраняться и при последующих половых актах, рекомендую посетить гинеколога для исключения каких-либо проблем (например, воспалительных процессов), которые могут обуславливать болезненность при половой близости.
08 июля 2008 года
Спрашивает Ezmeralda:
Здравствуйте!
Мне 20 лет и я девственница. Но независимо от этого меня постоянно преследуют мысли о том, что плева поврежденна, и я не девственница(возможно это психологическая проблема).

По мимо того, я озабочена 2 вопросами:
1. На сколько мне известно, занятие спортом может привести к разрыву плевы, и т.к я занимаюсь йогой, в течении 4 месяцев- где выполняются асаны и упражнения с растяжкой, хотелось бы понять -не поспособствуютли ли они повреждению плевы?

2. Существует мнение, что лишение девственности после 20 лет может привести к осложнениям и болям при половом контакте, верно ли оно? И вообще хорошо ли для организма быть девственницой в таком возрасте?

Буду искренне благодарна Вашим ответам, уважаемые консультанты.
28 июля 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Здравствуйте. Если мысли преследуют, то возможно есть какие-то основания для беспокойства? Приходите ко мне на прием и мы вместе разберемся со всеми Вашими сомнениями (необходим обычный осмотр). Физические упражнения не приведут к разрыву девственной плевы, а болезненные ощущения во время первого полового контакта больше зависят не от возраста, а от строения самой девственной плевы и эмоциональной окраски первого полового акта. Для организма хорошо все то, что хорошо Вам, девственность здоровью не помеха.
26 декабря 2009 года
Спрашивает макс:
у меня завтра первый секс с девушкой........а на днях после бритья лобка выскочили какието прыщи(можт фурункулы???)от чегойто оно так??????как их убрать???можно ли заниматься сексом тагда,оно не мешает??а девушка тада незахочет сексом заниматься??????....заранее большое спасибо:)
12 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! Прыщи на лобке могут быть либо проявлением раздражения кожи во время бритья, либо проявлением аллергической реакции, либо результатом попадания в ссадинки на коже или в волосяные фолликулы возбудителей инфекции. Обработайте кожу антисептическим раствором и смажьте мазью, содержащей антибактериальный компонент (например, эритромициновая мазь). Передать эту инфекцию во время полового акта Вы не сможете, так что отказаться девушка может только из эстетических соображении. Берегите здоровье!
11 июля 2009 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте!
У меня проблема, которая тут уже была описана.
" Добрый день доктор. Подскажите пожалуста. Уменя во влагалище с левой стороны какое-то уплотнение\. что0то типо маленького шарика, мне не больно, он не мешает, но меня это очень беспокоит. Недавно я лишилась девственности это могло как -то повлиять??"
Полового контакта с парнем у меня не было, но я часто занимаюсь мастурбацией и вполне могла повредить девственную плеву, этот шарик нащупала давно, думала, так и должно быть, но ваш ответ меня просто напугал. Насколько это опасно? К гинекологу я идти боюсь. Возможно ли, что оно само рассосется? Или нужно обязательное лечение? Что мне делать? Помогите пожалуйста......
01 октября 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Яна, ответ врача не должен пугать, а должен побуждать к действию. Не забывайте, что я отвечаю, только ссылаясь на Ваше описание. Если ничего не беспокоит, "шарик" не увеличивается, то скорее всего он подлежит наблюдению (возможно это киста влагалища, которая со временем рассосется). Лучше всего показаться врачу, который будет периодически (раз в полгода) Вас осматривать и наблюдать это уплотнение. А возможно это воспаление какого-либо протока, которое после назначенного лечения рассосется. Желаю Вам удачи.
11 февраля 2008 года
Спрашивает Катя:
Добрый день доктор. Подскажите пожалуйста. У меня последние дни ощущается небольшое жжение после мочеиспускания в области мочеиспуск. канала. Почитала все что нашла. Везде описаны ситуации с болью и жжением во время. У меня же вот так. Других болей нигде не ощущается.Просто так Жжение тоже не беспокоит. Что это может быть? Опасно? Спасибо заранее.
13 февраля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Катя! Жжением после мочеиспускания может проявляться цистит (воспаление мочевого пузыря), мочекаменная болезнь, воспаление влагалища, урогенитальный дисбактериоз и т.д. Для диагностики Вам нужно обратиться на консультацию к урологу и гинекологу, сдать мазки на инфекции, бакпосевы на дисбактериоз из уретры, влагалища и канала шейки матки, общий анализ мочи, провести УЗИ органов малого таза, уретры и почек. Тактика лечения будет полностью зависеть от результатов исследования. Будьте здоровы!
05 августа 2009 года
Спрашивает илона:
здраствуйте,мне мой парень пытался ввести палец во влагалище, не могла ли я забеременеть от этого??но мы не раздевались, могла ли сперма попасть?
07 августа 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Зачатие может произойти только в случае, если сперматозоид доберется до вашей яйцеклетки. Сперматозоиды находятся в сперме, которая выходит из полового члена при семяизвержении. Если на пальце вашего парня не было спермы, то возможность забеременеть абсолютно отсутствует. Имейте в виду, если во время взаимных ласок у парня происходит семяизвержение, нужно проявлять бдительность, ни одна капля спермы не должна попасть на ваши половые органы, если беременность не желательна. Всего доброго!
09 февраля 2010 года
Спрашивает Дария:
Здравствуйте! Столкнулась со следующей проблемой:

До последнего менструального цикла при половом акте почувствовала боль, но мы с партнером списали это на то, что он вошел слишком резко и смазки было не достаточно. После менструального цикла первый половой акт прошел почти безболезненно, но при глубоком проникновении боль все-таки чувствовалась. После этого при попытке совершения полового акта получается ввести пенис только наполовину - остальную часть вводить очень больно.
Боль только при половом акте, то есть когда я сижу/хожу/бегаю я не ощущаю никакого дискомфорта - ни жжения, ни зуда, ни боли. Похоже ли это на какой-то воспалительный процесс или на инфекцию? Если да, то что это могло бы быть?
Надо добавить, что у меня ВПЧ, эрозия шейки матки и я принимаю гормональные таблетки.
Заранее большое спасибо за ответ.
16 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дария! Разобраться в Вашей ситуации без гинекологического осмотра невозможно. Вполне возможно, что имеется воспалительный процесс в малом тазу или киста яичника, которые могут дать такую клиническую картину, которую Вы описываете. Надо проконсультироваться с гинекологом, пройти гинекологический осмотр и УЗИ органов малого таза – и причина будет найдена. Берегите здоровье!
18 августа 2008 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, насколько безопастно использование презервативов, как ними правильно пользоваться и еще один вопросик: если девушка забеременнела, то могут ли у нее быть месячные спустя 18 дней после полового акта. Эти месячные указывают на то, что девушка не беременна, или стоит ждать второй задержки?
31 августа 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Эти месячные указывают на то, что девушка не беременна. Использование презервативов совершенно безопасно, единственное, что может беспокоить, это редкие случаи аллергических реакций на латекс или смазку презервативов. При нормально протекающей беременности возможны мажущие выделения из наружных половых путей в течении трех месяцев, но характер выделений всегда отличается от нормально протекающей менструации. По этому при любых изменениях менструаций необходимо обратиться за консультацией к врачу.
19 октября 2010 года
Спрашивает Вера:
Добрый вечер. Можете мне, пожалуйста, ответить на несколько вопросов: 1) Сколько бы не длился у меня половой акт, а оргазма я не получаю ( очющения очень приятные), в чем дело? 2) Если занимеясь сексом не предохраняясь. сперма не попала во влогалище(при чувстве наступления оргазма вытащил) , можно ли забеременить? 3) После выще указанного полового акта, начались постоянные боли ( как при месячных,но менее болезненые) в низу живота и начала опухать грудь, но тест отрицательный. Заранее спасибо.
15 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера! Отвечаем по порядку.
1) Возможно те приятные ощущения, которые вы испытываете, и есть оргазм. Для усиления ощущений – используйте контрацептивы (презервативы, таблетки – подробнее. В статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности)), чтобы партнеру не приходилось извлекать половой член раньше, чем Вы испытаете оргазм. Можно обсудить с партнером смену позы и продление периода предварительных ласк.
2) Прерванный половой акт – не самое лучшее средство контрацепции. Беременность у женщин, его использующих, наступает в 20% случаев.
3) Боли в низу живота могут быть следствие воспалительного процесса в половых органах, мочевому пузыре, гормонального нарушения, заболеваний кишечника. Необходим очный осмотр гинеколога и сдача анализов, чтобы определить причину болей. Берегите здоровье!
23 декабря 2008 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, доктор!
Я неправильно развивалась в подростковом возрасте, (предположительно, из-за пубертатного АГС) из-за этого у меня не только сильное сужение таза, но и очень аномальное строение, что препятствует половой жизни.
Постараюсь как можно точнее описать ситуацию. Длина лобковой кости (в месте сочленения) у меня около 10см(!), а выход из таза – наоборот, меньше некуда: 5см(!) – переднезадний, и 7 – поперечный. Влагалище на входе перегибается через удлиненную лобковую кость, т. обр., вход получается крайне суженный. Когда были попытки к половой жизни, никто вообще не мог проникнуть из-за очень узкого входа… Свободно проходит во влагалище только один палец, причем чувствуется на входе лобковая кость. И даже когда я вставляю (вынимаю) тампон, могу делать это не в любом положении, а только с приподнятым тазом. В остальном – строение наружных половых органов у меня нормальное, и внутренних, собственно, тоже. Девственная плева есть (из-за чего в большинстве случаев меня не хотят смотреть врачи), но, возможно, она растяжимая. Когда все-таки доходило до осмотра влагалища, говорили, что оно само по себе развито абсолютно нормально, нормальных размеров, эластичное. В общем, мешать половой жизни может только не к месту выросшая лобковая кость.
Меня интересует: 1) Встречалось ли вообще такое до меня? Имеет ли такая аномалия научное название? 2) Можно ли это как-то исправить (напр. хирургически)?
С уважением, Яна.
22 января 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Яна!
Вы, к сожалению, не указали свой возраст и у меня создалось впечатление, что Вы старше 18 лет и, следовательно, Ваш вопрос не ко мне. Для решения Ваших проблем Вам необходима консультация гинеколога, сексопатолога, возможно – психоневролога. Такие проблемы могут возникать и у девушек с астенией (очень низким весом). Учитывая Ваши жалобы, возможно, Вы смогли бы жить половой жизнью в колено-локтевом положении (Вы стоите на коленях и локтях, а Ваш партнер позади Вас).
02 декабря 2009 года
Спрашивает мария:
здраствуйте!у меня к вам такой вопрос.мне 23 года и я девственница. после мастурбации пальцем у меня возникают боли в леву низу живота и могут сохранятся целый день...если долго не мастурбирую, то они исчезают.что бы это могла значить?спасибо
09 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Скорее всего, интенсивные сокращения матки приводят к раздражению каких-либо образований в левой нижнй части брюшной полости. Это могут быть киста яичников, спайки между органами малого таза и аппендиксом и т.д. Кроме того, возможно, что во время мастурбации Вы не испытываете полного удовлетворения (оргазма), в результате возникает чрезмерное кровенаполнение матки, что также может вызвать болезненные ощущения. Следует обратиться за очной консультацией к гинекологу.
02 августа 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! буду благодарна, если ответите на мой вопрос. дело в том, что мне 22 года. девственница. мучают болезненные месячные. 2 раза даже теряла сознание.
у гинеколога не была. но собираюсь в ближайшее время.
но дело еще в том, что где-то пол года назад (мне очень неудобно об этом рассказывать), я мастурбировала и пальцем во влагалище (на глубине где-то 5 см) я нащупала какую-то опухоль.... размером с персик наверно. она как бы торчала внутри посередине. я подозреваю, что это миома. полип...опухоль шейки матки... может быть что-то с мочевым пузырем.. и мой вопрос - покажет ли это наружное узи? и могут ли мне сделать внутреннее вагинальным датчиком (если я девственница) . и возможен ли нормальный осмотр у гинеколога? или девственниц смотрят только через заднйи проход? и могла ли я нащупать опухоль прямой кишки?
просто у меня плохая наследственность. боюсь рака.
17 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Наличие миомы, полипа, опухоли шейки матки, прямой кишки или проблемы с мочевым пузырем можно исключить. Скорее всего, Вы нащупали саму шейку матки – влагалищная часть шейки матки свисает во влагалище и имеет вид гладкого плотноватого конуса (у нерожавщих) длиной около 4 см (подробнее – в статье Женская половая система - как все устроено? на нашем медицинском портале). Гинекологический осмотр девственниц выполняется через прямую кишку – этот способ позволят определить наличие любых опухолей в области матки, влагалища и яичников. УЗИ органов малого таза девственницам выполняют через переднюю брюшную стенку – такое УЗИ также позволяет получить представление о состоянии органов половой системы. Обратитесь к гинекологу обязательно – не стоит оставлять неразрешенным сомнения, касающиеся собственного здоровья. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 42 страницы
Наши партнеры