Головная боль, связанная с другими явлениями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 января 2015 года
Спрашивает Надежда:
Часто головны, боли головокружение постоный нервоз. без причины.
21 января 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Надежда, если головные боли давно, их нужно полечить. Для этого нужно обратиться в ценр, специализирующийся на диагностике и лечении головной боли, или найти врача, специально обученного этому (спрашивайте сертификат об обучении в международной школе головной боли). Почитайте о гоовной боли и ее лечении на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи".
22 января 2013 года
Спрашивает Жаннур:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ ПОСТОЯННО БОЛИТ ГОЛОВА(ЛЕВАЯ ЧАСТЬ, ВИСКИ, ЗАТЫЛОК ОСОБЕННО), И ЛЕВЫЙ ГЛАЗ ПРИ ЭТОМ СЛЕЗИТСЯ. НЕ МОГУ БЕГАТЬ ИЛИ НАКЛОНЯТСЯ, ТАК КАК ГОЛОВА НАЧИНАЕТ СИЛЬНО БОЛЕТЬ, ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ НЕ ПОМОГАЮТ. МРТ ПРОШЛА, ОТКЛОНЕНИЙ НЕ ВЫЯВИЛИ,ЩАС МНЕ 22, БОЛИ НАЧАЛИСЬ С 13-14ЛЕТ.
25 января 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Жаннур, это мигрень и ее нужно правильно лечить, тем более, что боли постоянные. Я так понимаю, что Вы пьете болеутоляющие, а это недопустимо чаще 3 раз в месяц. идите врача, обученному диагностике и лечению головной боли, обычный врач не поможет. Все, что требуется Вам знать о мигрени и ее лечении, Вы можете почитать на сайте медицинского центра "Головная боль" в разделе "Статьи".
16 ноября 2015 года
Спрашивает Индира:
Добрый день! У моего мужа бывают жуткие головные боли, он в день может выпить4-6 таб кеторола и они в большинстве случаев не помогают! Давление бывает частенько поднимается до 130/90! МРТ не делали, только томографию, но там всё нормально! Анализы тоже хорошие! Из-за чего могут быть такие боли? Или обязательно делать МРТ?
23 ноября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Индира, у Вашего мужа один из видов головной боли, это самостоятельное заболевание и анатомических изменений в мозге при этом нет. Что такое головная боль и как ее лечат, Вы можете почитать на сайте медицинского центра «Головная боль» в разделе «Статьи». Чем больше он будет пить болеутоляющих, тем чаще и сильнее будет болеть голова. Хроническая боль лечится другими лекарствами.
18 августа 2013 года
Спрашивает сергей:
Скажите пожалуйста. Если у меня примерно 2 недели побаливает голова за глазом и немного одаёт в глаз слева и появляется чувство дискомфорта слева головы. Хотя был прерыв 1 неделю, голова вообще не болела, а сейчас снова, то поболит, то отпустит. Подскажите что это? Боль не постоянная, ночью боли практически нету
23 августа 2013 года
Отвечает Коленко Оксана Ивановна:
Коленко Оксана Ивановна
Врач невролог высшей категории. к.м.н.
Все ответы консультанта
Трудно сделать выводы по вашему описанию и отсутствию многих данных (возраст, другие болезни, какие еще симптомы сопутствуют болям, предположительные причины, какими препаратами пользуетесь). Возможно это головная боль, вызванная воспалительным процессом в периферических нервных структурах, которые есть в области головы или это следствие проблем с шейным отделом позвоночника.
28 мая 2013 года
Спрашивает Инга:
Здраствуйте,Ув.Доктор!Мне 25лет.У меня с 2010 года болит голова.В 2011году в левом виске воспалилась то ли вена,то ли артерия.Ее не видно,но на ощупь она извилистая,пульсирует и ежедневно болит.Анализы крови у меня все хорошие,поэтому ревматолог исключил височный артериит.СОЭ не повышано.Иногда болит и правый висок.А в последнее время прибавилась головная боль в теменной облости-с левой стороны.Боль пульсирующая,давящая,распирающая,тяжелое темя кажется.Головная боль ежедневная.Начало боли-постепенное.Интенсивность-7б.Бывает просыпаюсь с головной болью,но чаще боль появляется постепенно к обеду и до вечера пока не усну.Боль в темени усиливается в положении лежа.Из за этого стала плохо спать,уснуть тяжело из за боли и страха.Обезболивающии снимают боль немного,но не до конца и не на долго.Бывает тошнота.Свето и звукобоязни нет.АД в последнее время понижено.Обычно АД 120/80,130/80,а в последнее время 96/58,101/65,110/75.пульс всегда 85,95.100.С пульсом тоже какие то проблемы в последнее время,стучит,пропуск,потом сново нормальро стучит.Делала ЭКГ все в норме.Глазной врач-ангиопатия,сужены артерии,вены расширены.Когда у меня сильные головные боли у меня начинаюеся ПА.Я боюсь умереть.За 2 года,что мне болит голова мне делали:КТ головного мозга,МРТ головного мозга,доплер сосудов,МРТ шеи,КТАнгиографию-все без патологий.Пугает то,что ничего не находят,а голова болит все хуже.Была у многих неврологов-ставят диагноз ВСД с цефалгией.Воспаление нерва-но лекарства,что мне выписывали не помогают.Пила за 2года Финлепсин200мг,Хефо 8мг,Неуронтин 300мг,Мемотропил 400мг,Детралекс 500мг,Эсциталопрам Тэва 10мг,Кавинтон 10мг,Нимесил,Кокстрал,Асентра,Ксанакс - улучшений не последовало.Доктор как Вы думаете с чем связана моя головная боль?И какие обследования Вы посоветуете мне еще пройти?Доктор очень буду Вам благодарна за ответ!
30 мая 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Инга, Ваша головная боль нормально лечится. если понимать, что лечить. То лечение, которое Вы принимали, не могло помочь, так как оно не направлено на основную причину боли - повышенную активность болевой системы мозга. На сайте медицинского центра "Головная боль" в разделе "Статьи" описано, что такое головная боль и как ее лечат. Почитайте, если будут вопросы - задавайте.
12 апреля 2014 года
Спрашивает Ярослав:
Здравствуйте. Мне 20 лет. У меня постоянная головная боль здавливающего характера, усиливается при стрессе и на холоде. Если резко встаю темнеет в глазах, иногда могу потерять сознание на минуту другую. Иногда просто темнеет в глазах, и начинаются судороги отдельной части тела, непроизвольные сокращения, и длятся пока не пройдет темнота в глазах. У меня много стресса, психосоматика время от времени появляется (боль в глазах, чувство что ты чем то в горле что-то застряло, боль в сердце и т. д.) Сейчас еще стала беспокоить память кратковременная, слушаю что-то и сразу же забываю что мне говорили, и это очень мешает приходится ходить с блокнотам. Доходит до абсурда, открываешь кухонный шкаф что бы взять чай и не можешь понять зачем ты его открыл, пытаешься вспомнить но так и не удается... Последние 2 года веду сидячий образ жизни у компьютера. Сил нет не на что. Если пытаешься мобилизоваться как-то хватает буквально на пол дня, а после общая усталость, разбитость, будто целый день вагон с мешками разгружал. Замечаю за собой постоянную плаксивость, апатию, очень сильно раздражают резкие запахи, в ясную погоду выйти на улицу сложно, слепит глаза. Сложно засыпать, трудно просыпаться, просыпаюсь разбитым, и уставшим.
Пару лет назад ставили диагноз ВСД и астенический синдром, назначали седативные вроде или успакаивающие, толку от них не было. Наверняка я забыл что-то но сейчас не вспомнить. С Ув. Ярослав.
15 апреля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ярослав, головная боль напряжения и депрессия лечатся одинаково, как возбудительные расстройства нервной системы. Вам нужно лечиться и изменить свой образ жизни. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли , головной боли напряжении и лечении головной боли. Там естть необходимая для вас информация.
27 августа 2013 года
Спрашивает Сергей:
Скажите пожалуйста. Если у меня
примерно 2 недели побаливает голова за
глазом и немного одаёт в глаз слева (глаз не покрасневший и видит хорошо)и
появляется чувство дискомфорта слева
головы. Хотя был прерыв 1 неделю, голова
вообще не болела, а сейчас снова, то
поболит, то отпустит. Иногд появляется чувство напряжения и какого то переживания. Подскажите что это?
Боль не постоянная, ночью боли
практически нету. Мне 17 лет. Вредных привычек нет. Может ли это быть мигренью?
02 сентября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сергей, если это только болевые расстройства и они пока не интенсивные, то это не классическая мигрень. Может быть кластер, еще не оформившийся. В любом случае нужно бы сделать МРТ и общий анализ крови, чтобы не сомневаться, что это первичная головная боль и она является возбудительным расстройством нервной системы. А потом полечиться у специально обученного врача.
10 апреля 2013 года
Спрашивает Виталий:
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Симптомы у меня такие - иногда повышается давление 150/100 и пульс 100. СО стороны сердечно сосудистой системы - кардиограма в норме, узи сердца тоже в норме, делал в институте кардиологии стражеско. Доплер сосудов головы и шеи делал в октябре 2012 года - нарушение венозного оттока изза остеохондроза. Сделал МРТ шейного отдела позвоночника - есть две грыжи размером по 1 мм каждая а также - выявлены различной степени снижение высоты и дегидратация межпозвонковых дисков в сегменте С2-ТН1. Дорсальная протузия межпозвонкового диска С4-С5 1 мм, медианная, точно такая же протузия С5-С6. Заключение признаки осложненного остеохондроза шейного отдела. Еще у меня очень часто побаливает шея и немного выше как бы затылок. Болит голова и немеет в некоторых участках. Но головные боли снимаются, когда например нагрею руку горячей водой и приставлю к шее или голове, проходят также после душа. При употреблении алкоголя, пульс 80-90, давление в норме, это проверял неоднократно. Вопросы: - я так понимаю головные боли изза того, что в шее пережаты сосуды? - стоит ли повторно сделать доплер сосудов головы и шеи? - как вообще побороть остеохондроз или облегчить его протекание? - давление поднимается изза остеохондроза? Кстати, приинимаю билобил форте и бифрен. - стоить ли носить надувной воротник на шею, который вытягивает позвонки? ( читал отзывы - непонятно, одни пишут нормально, другие что ничего не помогает) Первый прыжек давление был после того как сильно понервничал. Заранее спасибо за ответ.
15 апреля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Виталий. Вы не пишете свой возраст. Артериальная гипертония может быть сама по себе. Головные боли могут быть из-за остеохондроза или из-за повышенного АД. Нужно подобрать гипотензивную терапию. Воротник носят в периоды обострения остеохондроза 7-10 дней. Доплер делают повторно после проведения курса лечения, для определения дальнейшей тактики лечения.
21 февраля 2012 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте. 2,5 месяца назад меня избил брат. Была большая гематома, но в течении 2 недель сошла. Сотрясения не было. Но с тех пор жутко болит голова. Лекарства помогают на 1-3 часа. А потом снова адская боль. Сделали РЭГ и ЭХо, но патологий не обнаружено. Всего лишь снижено кровенаполнение в сонной артерии на 11%. Не знаю что делать. Помогите пожалуйста
23 февраля 2012 года
Отвечает Сулик Роман Владимирович:
Сулик Роман Владимирович
Врач невролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Оля! В Вашем случае нужно точно определиться с характером головной боли, детально Вас осмотреть. Возможно причина - кранио-вертебральная дисфункция, возможно синдром позвоночной артерии. Тактика дообследования и лечения в каждом случае разная. РЭГ и Эхо неинформативны в большинстве случаев при данной патологии. Если обратитесь ко мне, буду рад помочь.
27 февраля 2010 года
Спрашивает Мила:
Добрый вечер,меня зовут Мила у меня недавно начались головные боли и уже длится две неделе,я принимаю цытромон но он помогает на чучуть.Я думаю что это за болезни которая у меня это токсоплазмос я личилась от него 2 года назад но тогда небыло таких головных болей,мне тагда говорили что можут быть но небыло нечасто. Пожалуста подскажыте пожалуста,что мне делать?
04 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Мила. Необходимо исключить обострение хронической формы токсоплазмоза, при нем могут быть головные боли. Возможно, необходимо пройти повторное лечение данной патологии.
14 июля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, четыре месяца мучаюсь с разной головной болью. Скачет давление. Стали выпадать волосы.
Больше всего пугает то, что просто спокойно иду и будто что-то тяжелое прилетает в голову и темнеет в глазах. С каждым месяцем боль поднимается. Сначала была в области затылка. Теперь гораздо выше. Что это может быть? И что делать в таких случаях?
16 июля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анна, головная боль может быть самостоятельным заболеванием, а может быть проявлением каких-то других проблем. Все, что нужно об этом знать, почитайте на сайте медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск в разделе «Статьи». И помните, что головную боль умеют лечить только специально обученные врачи, обычный невропатолог не квалифицирован для этого.
09 октября 2013 года
Спрашивает Наталья - 55 лет:
Здравствуйте доктор! У меня очень давно начала болеть голова и много лет я мучилась . Анальгетики совсем не помогали - боль сосредот очена в левом виске и проходит через верхнюю челюсть . После долгих наблюдений за собой я поняла ,что боль начинается в челюсти как будто зуб болит и потом висок левый и немного вокруг него порй присоеденяется глазная боль. Нервопатолог посоветовала нестероиды -помогает на время, но боль терпеть трудно и я много сделала обследований Уздг - небольшие изменения и венозная дисфункция в области лба, МРТ головы - небольщое давление и аденома в гипофизе и тоже небольшая, МРТ шеи и там 3гыжи по три -четыре мм и гемангиома 10мм .А год тому назад мне посоветовали остеопата и я стала ездить к нему - он помог в какой тостепени но не до конца . Мне лучше - то у меня болела голова очень подолгу а теперь периоды стали короче и перестала кружиться я забыла об этом сказать Какие лекарства мне могут помочь Трептаны я тоже пробовала не помогают.Cпасибо
11 октября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, Вы страдаете одним из видов тригеминальной вегетативной невралгии и остеопат здесь не нужен. Лекарства против боли помогать не будут, если их пить чаще, чем 3 раза в месяц. почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи" о том, что такое головная боль и как ее лечат. найдете нужным - приходите на лечение.
02 мая 2013 года
Спрашивает Dina:
Здравствуйте. После ОРВИ уже 3 месяца держится температура. От 36,6 до 37,2. Прыгает независимо от настроения. Сдавала анализы крови и мочи воспалительных процессов в организме нет. Обращалась к психотерапевту он сказал что это субфибрильная температура и назначил пикамилон на 1,5 месяца. Хотелось бы узнать что это за температура. Из за чего возникла, и как долго может держатся?
13 мая 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Дина, нужно было бы еще проверить щитовидные гормоны. Но вообще такое нарушение терморегуляции может быть как функциональное расстройство нервной системы. Я не исключаю, что такие нарушения были до ОРВИ, просто Вы температуру не меряли. Я бы назначила другое лечение, я думаю, что, кроме температуры, ест эмоциональные и вегетативные расстройства.
12 марта 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Мне 25 лет. Вот уже как месяц меня беспокоят головные боли. Причем боль появляется всегда ближе к обеду. Скажите с чем это может быть связано.
14 марта 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, головная боль может быть самостоятельным заболеванием, а может быть симптомов каких-то других болезней. Что такое головная боль, почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи". Чтобы исключить головную боль как симптом какого-то заболевания, достаточно сделать МРТ мозга и общий анализ крови.
14 декабря 2011 года
Спрашивает Лариса:
Мне 51 уровень соэ 30, от чего может быть и к чему может привести, ведь МРТ головы патологий не выявило, зараннее спасибо
02 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Повышение СОЭ встречается при огромном количестве разнообразных заболеваний и состояний и не является типичным признаком поражения головного мозга. Уровень СОЭ оценивается не как отдельный показатель, а только в комплексе с другими показателями анализа крови и всей остальной имеющейся медицинской информацией. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры