Головокружение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 декабря 2009 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте.Меня беспокоит головокружение,в основном во второй половине дня,не постоянная боль в области левой лопатки,переходящая в грудь,чувство легкого онемения левой руки,иногда приступы беспокойства и сердцебиения(кажется,что стучит очень громко,когда заставляю себя не думать об этом,нормализируется),ощущение тяжелой головы и некоторой заторможенности при вращении глаз.
18 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! К сожалению, Вы не указали сколько Вам лет. Если Вы молоды (менее 45-50 лет) можно предположить, что описанные проявления связаны либо с остеохондрозом шейного и грудного отдела позвоночника, либо с нейроциркуляторной дистонией, либо являются проявлениями кардиопатии. Если Ваш возраст старше 50 лет – то возможно, проявления связаны с ишемической болезнью сердца. Для уточнения диагноза необходимы консультации кардиолога, невропатолога, рентген позвоночника в двух проекциях, ЭКГ, УЗИ- сердца, биохимическое исследование крови и исследование липидного профиля. Лечение зависит от вида выявленной патологии. На настоящий момент можно порекомендовать седативные препараты, основанные на травах (валериана, пустырник), согревающие и противовоспалительные мази на область позвоночника и грудную клетку, продолжительный отдых. К врачу, все же нужно обратиться как можно раньше, чтобы исключить серьезную органическую патологию. Берегите здоровье!
04 сентября 2009 года
Спрашивает Уляна :
В транспорте у меня начинаются странные ощущения: закладывает уши, подходит ком к горлу. Что со мною, ведь раньше такого не было.
04 сентября 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Добрый день. Если подобные явления дискомфорта появились недавно обязательно пройдите комплексное обследование. Проконсультироваться необходимо у веcтибулолога, невропатолога, ЛОР-врача, кардиолога, гастроэнтеролога, аллерголога. Если органической патологии не найдут, значит у Вас появились признаки, так называемой, болезни движения или аллергической реакции на запахи в машине (резина, выхлопные газы, дезодораторы салона и др.). Основные механизмы болезни движения изучены недостаточно и нет методов излечения от нее. Накануне и в день поездки не употребляйте спиртное, максимально ограничьте курение, поможет и прием специальных лекарственных препаратов.
Больше о Вашей проблеме вы можете узнать из статьи: «Плохо чувствуете себя в транспорте? Избавляемся от проблемы». Будьте здоровы!

04 сентября 2009 года
Спрашивает Тамара:
Мне 23 года, смешно, но не могу плавать на прогулочных катерах, ездить на машине больше 1 часа. Если я начну заниматься каким-то спортом, это может пройти?
04 сентября 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Добрый день. Обязательно обследуйтесь у невропатолога и гастроэнтеролога. Синдром укачивания иногда является проявлением определенного заболевания вегетативной нервной системы, органов желудочно-кишечного тракта или воспалительных заболеваниях слухового аппарата. Доплерографию, эхоэнцефалографию, гастроскопию никогда не делали?
Если со здоровьем все в порядке, тогда можете начать тренировать вестибулярный аппарат. Для этих целей разработано много методик, но главное не переусердствовать. Нагрузки подберите индивидуально под свои возможности, т.к. при чрезмерных тренировках даже космонавтов укачивает. Так устроен наш организм – это защитная реакция. Наиболее подходящие виды спорта - аэробика, бег трусцой, баскетбол, волейбол, футбол: во время перемещений с разными скоростями значительно снижается возбудимость вестибулярного аппарата, повышается его адаптация к нагрузкам.

08 октября 2009 года
Спрашивает Юлиан:
Всю жизнь занимался спортом (бокс, борьба). Когда бросил заниматься начались проблемы: заболела спина, колени, начались головокружения. Почему это происходит и как мне с этим справиться?
08 октября 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте. Дело в том, что на протяжении Ваших занятий Вы вероятнее всего получили определенные травмы. Пока Вы продолжали заниматься спортом, мышечный корсет поддерживал позвоночник, предотвращая сжатие нервных волокон под действием собственного веса. Возможно, боль имеет происхождение из позвоночника. Подробнее о болевых синдромах можно узнать в статье Боль в нашей жизни. Также резкая смена образа жизни может обострять хронические заболевания и травмы. Вам необходимо обследоваться, чтобы избежать непредвиденных обострений и начать лечение. Для более правильного перехода к новому образу жизни следует обратиться к врачу спортивной медицины. Он поможет избежать многих неприятностей, и более осведомлен в специфике спортивных травм и их лечения. Всего доброго.
08 октября 2009 года
Спрашивает Максим:
После травмы головы начались головокружения, а врач говорит, что все в порядке и ничего больше не прописывает. А что мне можно попринимать, чтобы привести голову в порядок?
08 октября 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте. Вашему врачу намного виднее, нужно Вам что-либо или нет. Хотя общие рекомендации он должен был Вам дать. От течения восстановительного периода и от соблюдений режима во многом будет зависеть Ваше дальнейшее состояние. Вам нельзя употреблять алкоголь, никотин, кофеин и другие психостимуляторы. Нужно достаточно спать, избегать чрезмерных физических и психических нагрузок, не заниматься спортом, избегать длительного пребывания на солнце в жаркую пору года. Также необходимо избегать длительной работы за компьютером и просмотра телевизора. Ваше питание должно быть полноценным и богатым растительной пищей и витаминами, особенно группы В, которые необходимы для восстановления и нормальной работы нервной системы. Желательно проходить курсы витаминотерапии минимум два раза в год. Головокружение должно со временем пройти. Будьте здоровы.
24 февраля 2010 года
Спрашивает Антон:
После 3 приступов головокружений 2 года назад (врачи говорят Меньера либо другие болезни, связанные с ухом, единого точного диагноза нет) но у меня остался симптом: при движении, ходьбе, очные яблоки как бы по инерции продолжают движения (падают), наблюдается шатание картинки. 2. При повороте головы влево наблюдается эффект "карусели" предметы бегут в другую сторону. Скажите, может есть какие то средства восстановления компенсаторных движений очных яблок, адаптации в том числе методом физических упражнений, слышал что космонавты проходят курс реабилитации.
04 марта 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Антон, вестибулярный аппарат, который выдает Вам проявления своей дисфункции, является образованием нервной системы. Поэтому при правильном лечении и соблюдении определенных правил режима, диеты, нагрузок и отдыха, можно максимально эффективно отрегулировать работу вестибулярной системы и потом поддерживать ее в нормальном режиме. Тренировки вестибулярного аппарата у очень здоровых космонавтов вряд ли улучшают его работу, просто выводят на такой уровень возбудимости, который справляется с перегрузками. Но через какое-то время организм обязательно ощутит понесенные энергетические потери.
Поэтому, кроме лечебной физкультуры в этом плане я ничего не порекомендую. Лечение, наоборот, направлено на снижение возбудимости вестибулярного аппарата. И если бы организм сам мог это отрегулировать. Это уже бы произошло. Вам нужна помощь специалиста.
04 сентября 2009 года
Спрашивает Слава :
Как только захожу в автобус, сразу появляется тошнота, чувство сдавленности дыхания, головокружение, чрезмерное выделение слюны, понижение давления. После такого состояния – весь день коту под хвост. Что вы мне можете посоветовать?
04 сентября 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте. Описанные Вами симптомы могут иметь как психологическое происхождение с чувством страха перед поездкой, так и быть проявлением непереносимости запахов в салоне, особенно бензина. Обязательно посоветуйтесь с психоневрологом для выбора седативного препарата. Исключите хронический воспалительный процесс в области уха путем обследования у ЛОР-врача и пройдите аллергологическое обследование у аллерголога.
Статья на нашем портале, посвященная теме болезни движения: «Плохо чувствуете себя в транспорте? Избавляемся от проблемы» также поможет Вам лучше разобраться в проблеме.
14 октября 2009 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте. Можно ли навредить себе, принимая таблетки от укачивания без рекомендации врача?
14 октября 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
В аптеке всегда есть препараты, которые продаются без рецепта врача. Без особого вреда для себя можно приобрести гомеопатические и антигомотоксические лекарства от укачивания. Лекарства более сильные без совета доктора лучше не принимать. Все препараты имеют побочные эффекты и противопоказания. Обязательно читайте инструкции к лекарствам и принимайте, как написано в них, если врач не назначит по-другому. А на нашем сайте вы можете познакомиться со статьей«Плохо чувствуете себя в транспорте? Избавляемся от проблемы», посвященной проблеме болезни движения. Будьте здоровы!
19 марта 2010 года
Спрашивает Антон:
После 3 приступов головокружений 2 года назад (врачи говорят Меньера либо другие болезни, связанные с ухом, единого точного диагноза нет) но у меня остался симптом: при движении, ходьбе, очные яблоки как бы по инерции продолжают движения (падают), наблюдается шатание картинки. 2. При повороте головы влево наблюдается эффект "карусели" предметы бегут в другую сторону. Скажите, может есть какие то средства восстановления компенсаторных движений очных яблок, адаптации в том числе методом физических упражнений, слышал что космонавты проходят курс реабилитации. Меня интересует, какие физические упражнения необходимы для восстановления? какие растительные вещества необходимо принимать в моей ситуации?
31 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Антон. Для эффективного лечения должен быть поставлен максимально точный диагноз. Какие обследования Вы проходили? Американская Академия Отоларингологии и Хирургии головы и шеи (AAO–HNS) (1995 год) определяет «очевидную» болезнь Меньера следующим образом:
• два или более возникающих самопроизвольно приступа головокружения продолжительностью 20 мин. и более;
• потеря слуха, подтвержденная данными аудиологических исследований, по меньшей мере в одном случае;
• шум в ушах или ощущение заложенности в причинном ухе;
• другие причины исключены. Растительные вещества тут не помогут. Не могу ничего рекомендовать по лечению без осмотра а тем более без диагноза.
20 декабря 2009 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте, Наталья. Моей маме 62 года. В последнее время у нее участились сильные приступы головокружения, во время которых она чувствует слабость, озноб. Давление повышенное. Врач прописала "Берлиприл". Сегодня она почувствовала себя настолько плохо, что пришлось вызвать скорую. Ей сделали укол Магнезии. Наступило некоторое улучшение, но через час головокружение снова началось. Подскажите, пожалуйста, что делать, куда обращаться?
26 января 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Уважаемая Алиса состояние Вашей мамы скорее всего обусловлено тем, что организм уже не в состоянии компенсировать недостаточность кровообращения головного мозга, которое развилось из-за атеросклероза, повышенного артериального давления, резких его перепадов. Препарат Берлиприл, который она принимала, прежде чем работать в полную силу, должен накопиться в организме, а поэтому на начальных этапах возможны гипертонические кризы. Вашей маме необходимо, консультация невролога и, скорее всего, стационарное лечения для обследования, проведения профилактической сосудистой терапии, подбора гипотензивной терапии. Если это не сделать, большая вероятность развития инсульта.
08 октября 2009 года
Спрашивает Полина:
Добрый день, Последние несколько лет меня беспокоят сильные головокружения. Стоит ли бить тревогу или можно с этим справиться самостоятельно?
08 октября 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте, Полина. Головокружения – это симптом, который может наблюдаться как при серьезных заболеваниях, так и быть временным вследствие стресса, хронической усталости, дефицита витаминов группы В. Чаще всего головокружение возникает при патологии внутреннего уха или при заболеваниях головного мозга. Поэтому стоит искать причину этого симптома. Для этого Вам нужно обратиться в первую очередь к оториноларингологу (ЛОР). Если же патологии внутреннего уха выявлено не будет, то следует обратиться к неврологу, чтобы исключить заболевания нервной системы. Всего доброго.
04 декабря 2009 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте. Испытываю головокружения в течении дня. Также бывает чувство "внутренней дрожи". Длится уже около года с разной интенсивностью. В мае обследовался. МРТ и МРТ сосудов в норме. ЭЭГ -легкие диффузные изменения биоэлектр.активности. Дисфункция мезенцефальных структур. Эпиактивности не обнаружено. УЗДГ - магистральный тип потока. необходимо исключить авм в области правой вса.(исключили). Умеренное вертеброгенное влияние на правую позвоночную артерию в сегменте V3.Признаки сосудистой дистонии. Умеренная венозная дисциркуляция по позвоночным сплетениям. Было назначено - бетасерк, вертигохель, персенфорте. Также другой врач сказал попить детралекс. Бетасерк+вертигохель не дал никаких улучшений. Детралекс только начал пить. Скажите пжл адекватное ли лечение? м.б. еще что-то попринимать?
14 декабря 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Олег, детралекс не имеет отношения к головокружениям и внутренней дрожи. Вы описываете признаки нарушения процессов регуляции нервно-гормонального характера. Их нужно объективизировать и исправить. К сожалению, бетасерк влияет только на гистаминовые рецепторы определенного типа, а система регуляции мозга намного шире. Поэтому часто бетасерк не дает результатов. В медицинском центре «Головная боль» головокружение лечат не менее успешно,чем головные боли. Зайдите на сайт и почитайте информацию. В Вшем случае чем эффективней вы будете лечиться сразу, тем быстрее будет результат. Хотя лечение длительное.
11 февраля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Мне 28лет.Уже месяц у меня переодически легкие головокружения головы.В любое время дня.Мешает очень иногда для работы.Неделю назат при обследовании УЗИ поставили поликистоз почек(обоих).Давление вроде всегда в норме,иногда 140на 100.Может ли эти голокружения вызваны именно поликистозом.(В остальном мои анализы и мочи и крови нормальные).И раньше подобное со мной не случалось?Кроме нефролога к какому врачу могу обратится(терапевт ничего не посоветовала).
Спасибо за ответ зарание.
15 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Ирина. Поликистоз почек — врожденное заболевание, при котором в обеих почках появляются и постепенно увеличиваются кисты, что приводит к атрофии функционирующей паренхимы. Относится к наследственным аномалиям развития и часто встречается у членов одной семьи. Болезнь в течение жизни прогрессирует. В медицине есть такое правило, если нашли одну аномалию, то нужно искать еще минимум две. В Вашем случае нужно выполнить рентгенографию краниовертебрального перехода. МРТ головного мозга (внимательно заднюю черепную ямку), УЗИ сосудов головы и шеи, консультация невролога.
14 февраля 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здраствуйте. моей маме 40 лет. в 39 она родила 3го ребенка, сделали кесарево, перевязали трубы. после родов она не вставла с постели месяц, сильно болела. спустя год она вообще слегла- головокружение, комок в горле, судороги мыщц ног,сердце как будто выпрыгивает. за месяц потеряла 20кг. Она лежала в кардиологии, с сердцем все в порядке, исключили ИБС. делала узи головы, тоже все в порядке, проверяла щитавидку- тоже в порядке. врачи не ставит синдром позвоничных артерий, потому что у этого диагноза другие симптомы, нету комка в горле и судорог мышц. она не встает с кровати уже 2 месяца. некоторые врачи намекали сходить к психотерапевту, мол у вас не было в роду "ненормальных". в кардиологии прописали антидепрессанты, а это мне кажеться абсурдом! незнаю что делать, посоветуйте что нибудь
16 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Екатерина. Почему после родов не вставала месяц, чем болела?
Как относилась к ребенку: заботилась, или игнорировала. Возможно, была послеродовая депрессия. Что значит УЗИ головы? Необходимо выполнить МРТ головного мозга для исключения опухоли гипофиза. А также сдать кровь на определение уровня паратгормона, кальция и фосфора в крови. Проконсультироваться у психиатра, в этом нет ничего страшного и стыдного. Если у Вашей мамы нет психической патологии, то врач ее исключит, даст заключение, и Вы будете спокойные.
21 декабря 2009 года
Спрашивает igorr:
У мня постоянно кружиться голова,особенно при стоячем положенеи,страдаю етой паникой уже почти год,не могу вести нормальную жизнь,а мне всего то 21.Все время лечусь 4 раза лежал в больнице все обследования прошел и ничего толком не находят.Бетасерк как вы его все рекламируете не капли не помогает.Был в многих институтах,професоров и толку никакого,я уже замучился полностью,спасите пожайлуста,тяжко мне.еххх...
02 февраля 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Игорь, бетасерк действует только на одну систему в вестибулярном анализаторе, поэтому он не всегда помогает. Вам нужно применить другое лечение, которое исправить именно те механизмы,которые нарушены у Вас. Для этого нужно обратиться в медицинский центр «Головная боль», где занимаются диагностикой и лечением вегетативных расстройств и с помощью специальных методов проведут диагностику и лечение головокружения. Есть сайт центра, по телефону свяжетесь с Киевом или Днепропетровском, узнаете условия и начинайте лечиться. Это решаемая проблема.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры