Головокружение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 декабря 2011 года
Спрашивает Роман:
Почему кружиться голова,во время игры в футбол и что нужно предпринять.
26 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! По одному только наличию головокружения во время игры в футбол поставить диагноз нельзя. Однако этот симптом заслуживает, чтобы на него обратили особое внимание. Обратитесь на очный прием к невропатологу и терапевту и пройдите обследование, направленное на выявление таких причин головокружения, как низкий гемоглобин, низкое артериальное давление, проблемы со средним ухом, неврологические заболевания, в том числе связанные с атеросклерозом сосудов головного мозга. Берегите здоровье!
22 мая 2010 года
Спрашивает Зинаида Алексеевна:
Болезнь Иценка Кушенга уже 10 лет, раньше всегда была макроаденома гипофиза (раньше ее облучали). Сейчас, пройдя ЯМРТ, обнаружена болезнь Пустое турецкое седло, она сопровождается головокружениями и со зрением проблемы, как бы "затуманивание". Чем это опасно и при головокружении и проблемах зрении какие методы лечения или какие таблетки пропить чтоб хоть голова не кружилась??
26 мая 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Зинаида Алексеевна. Вы не пишите сколько Вам лет и когда последний раз были на приеме у эндокринолога? Мне не понятна не стыковка: пустое турецкое седло-это отсутствие гипофиза. Болезнь Иценка Кушинга возникает при повышенной выработки адренокортикотропного гормона гипофиза (при опухолях). Такие симптомы, как головокружение, проблемы со зрением могут наблюдаться при сосудистой патологии и как следствие эндокринной. Необходимо разбираться. Ни о каком заочном лечении не может быть и речи.
26 сентября 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте !!!
Помогите пожалуйста советом, мне 59 лет и у меня вот уже во второй раз повторятся приступ головокружения,но это происходит только в горизонтальном положении и когда поворачиваюсь на правую сторону,происходит сильное кружение и всё проходит,но после этого бросает в жар.У меня такое уже было в марте,тогда дочка рожала и я присутствовала при родах,на меня сильно подействовало состояние дочки и у меня началось головокружение,тогда я 10 дней пролежала в клинике,мне делали всякие анализы, МРТ, проверяли на всяких апаратах а так как я живу в Германии то у них вроде бы имется всё,но увы они так ни чего и не обнаружили все показатели в норме.И вот буквально на днях снова пришлось переживать за дочь и результат головокружение, в тоже время ни чего не болит вот только левая рука слегка побаливает.
27 сентября 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мария, так в чем вы хотите получить совет? Нужен врач-невропатолог, который знает, что головокружение является дисфункцией вестибулярного аппарата, а так как у вас оно связано со стрессом, то это так называемое психогенное головокружение. Лекарства в таких ситуациях для скорой помощи применяются успокаивающие (транквилизаторы), но их может выписать только врач. Если Вы хотите принимать лечение. которое исправит причину Вашей дисфункции, нужно приезжать сюда и полечиться профилактически.
27 января 2011 года
Спрашивает Алексей:
Добрый день.
Последнее время у меня возникли сильные головокружения. Общее состояние нормальное. Головных болей не чувствую, давление вроде в норме. Просто когда выхожу на улицу начинает кружится голова, перестаю чувствовать тело и возникает ощущение, что вот вот потеряю сознание. Подобные ощущения кратковременно возникали и раньше, но не были так ярко выражены как сейчас. Курить бросил лет 5 назад, алкоголем не злоупотребляю. Питаюсь не регулярно. Сплю около 7-8 часов в сутки.
Посоветуйте пожайлуста с чего лутьше начать обследование, к какому врачу обращатся за консультацией ?
01 февраля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Алексей, это вестибулярное возбуждение, которое нужно начать лечить системно. Сначала нужно пояснить себе, что это неопасно, потом привести в порядок режим своей жизни (отход ко сну 22-00, не пить чай, кофе, шоколад, какао, колу, 1 час в день пешая ходьба (можно дома на месте),регулярно питаться, и, если этого будет недостаточно, обратиться к невропатологу, который умеет лечить функциональные расстройства нервной системы (сразу предупреждаю, лечить надо не сосуды и не остеохондроз).
09 января 2012 года
Спрашивает Станислав:
Добрый вечер Екатерина Николаевна.Подскажите выход из сложившейся ситуации.Жена, после рождения дочери, в общественном транспорте укачивается .Когда мы вместе едем в маршрутке -укачивается меньше...Невролог назначил ряд препаратов в которых "золофт",почитали отзывы в нете и прием прекратили.Подскажите что делать.За ранее благодарен.
10 января 2012 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Станислав, я никак не могу комментировать назначения коллеги, так как я не видела пациента. Назначить адекватную терапию в Вашем возможно только при очной консультации. По поводу золофта хочу сказать, что данный препарат часто используют в своем арсенале врачи-неврологи в связи с различными ситуациями. Аннотации же препаратов совершенно не являются инструкциями по их применению. Это «страховой полис» производителя препарата от возможных судебных разбирательств.
26 декабря 2014 года
Спрашивает елена:
Татьяна, добрый день,
Вы так отвечаете на мой вопрос : Елена, все ваши проблемы носят возбудительный характер, они не лечатся теми лекарствами, о которых Вы пишете. Ваше головокружение связано с повышенной аактивностью вестибулярной системы мозга).

Позвольте Вам ответить: мой ежегодний курс лечения включает в себя лечение не только "сосудистыми препаратами", но такжк прием и транквилизаторами - Реланиум) и некоторыми антидепрессантами. Реланиум помогает лучше всего. На указанную вами ссылку прочитать "Статьи" на сайте я ничего нового не нашла и не поняла , чем конкретно лечится повышенная активность вестибулярного аппарата, кроме общепризнанного и не вызывающего сомнений соблюдения правильного режима труда, сна и пищи.
Может быть я что то не поняляа?
Елена
29 декабря 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, если Вы так хорошо все понимаете, почему не лечитесь? Реланиум не годится для лечения хронических заболеваний, он дает зависимость. А конкретное лекарство назначает конкретный врач, который Вас лечит. Вы хотите у меня лечиться? Или Вы хотите, чтобы я Вам назначила лекарство, не имея понятия, что лечу? Лечится не диагноз, а механизм, который нарушен в мозге, а он может быть разный. и еще совет - характер тоже является той проблемой, которую Вы должны исправить.
28 мая 2010 года
Спрашивает Вита:
Здравствуйте. В последнеевремя появилась проблема со сном, сильно крутят ноги, бессонница,снотворное не помогает, и очень часто испытываю головокружение. Мне 40 лет.
31 мая 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Виктория, сон и регуляция вестибулярных функций являются энергозатратными
процессами для мозга, если он с ними не справляется, значит, нужно снизить
активность возбудительных процессов в мозге. Для этого не нужно пить
снотворные, потому, что они дают привыкание. Нужно обратиться в
нервопатологу или к психиатру и полечиться правильно, с учетом механизма
ашего расстройства. Можете посмотреть сайт медицинского центра "Головная
боль и обратиться.
28 мая 2014 года
Спрашивает Люда:
постоянные шумы в голове, слабость, онемение затылка...была операция есть в шее пластины после удаления грыж
03 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Перечисленные симптомы могут быть как последствием перенесенной операции на шейных позвонках, так и следствием отдельного заболевания, например атеросклероза шейных сосудов. При наличии таких симптомов человек нуждается в очной консультации невропатолога и/или нейрохирурга, тщательном обследовании и интенсивном долгосрочном лечении, направленном на устранение или коррекцию выявленного при обследовании заболевания. Берегите здоровье!
11 февраля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, Татьяна Николаевна. Подскажите, пожалуйста, как разобраться. В течение 3 месяцев беспокоит "головокружение". Я даже не могу назвать это классическим головокружением - просто точное слово, описывающее состояние, сложно подобрать. Это похоже на "временную потерю резкости в голове", знаете, когда говоришь с собеседником, вроде бы смотришь на него, в глаза, вроде слушаешь, но не слышишь, смотришь "сквозь" него. Такое состояние носит периодический характер. Не то, что бы резко наступает, иногда, правда, при резком повороте головы, словно мысли догоняют медленне, устремляясь в направлении поворота)))Никакой тошноты, тёмных пятен..Просто в эти моменты ощущение некой тяжести в голове, но, опять же, не могу сказать, что голова "болит". Я по одной устраняла возможные причины (как мне казалось) после того, как это началось. Сначала отдохнула, думала, переутомилась после сложной поездки, насыщенной сложным физическим и психоэмоциональным режимом. Не помогло. Думала беременна - нет! Может, витаминов не хватает, гемоглобин..Пропила витамины-не проходит! Пошла к массажисту, может, нерв зажимается - нет, всё в порядке. К мануальному терапевту - хорошо всё. Правда, как предположение, есть вариант некоторых проблем с желудком. Мне 37 лет. Режим дня у меня нормальный. Питаюсь нормально, без всякой вредной пищи, не курю, занимаюсь фитнесом, йогой - в общем, веду здоровый образ жизни. Не могу сказать, что я сильно стрессировала последнее время - обычные рядовые ситуации, который встречатся каждый день у любого человека....В общем, подобное состояние никак не вписывается в мой образ жизни и уже порядком надоело!!!Ощущения при этом неприятные. Я вообще-то гипотоник, когда-то ставили ВСД, но это так давно в прошлом...таблеток не пью никаких, думаю регулярными занятиями несколько поднимаю давление, поэтому не чувствую, что низкое (80*40). Не знаю, стоит ли делать все эти обследования МРТ, сосуды...Подскажите, пожалуйста!!! Заранее признательна.
12 февраля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, Мрт нужно сделать для того, чтобы спокойно дальше рассуждать, чем можно исправить Ваше состояние без лекарств. почитайте на сайте медицинского центра «Головная боль» Киев в разделе «Статьи» о том, что такое ВСД и головная боль, особенно о лечении , с учетом моих рекомендаций Вам будет легче скомпенсировать свое состояние, и вы будете понимать, что Ваши ощущения связаны с возбудительным состоянием мозга, а не с сосудами и остеохондрозом.
04 августа 2013 года
Спрашивает Александр:
Мне 46 лет,пол года назад началось двоение в глазах по горизонтали и по вертикале сопровождающееся головокружением,был у невролога посылают к окулисту,окулисты посылают к офтальмологам,подскажите какое мне надо сделать обследование что бы выяснить причину моей проблемы?Ощущение что не работают мышцы левого глаза,объясните пожалуйста что это и возможно ли это вылечить?Большое спасибо,жду ответа.
07 августа 2013 года
Отвечает Коленко Оксана Ивановна:
Коленко Оксана Ивановна
Врач невролог высшей категории. к.м.н.
Все ответы консультанта
Окулист и офтальмолог - это разные названия одной специальности. 2. Двоение в глазах может быть проявлением разнообразной неврологической патологии, так и патологии органа зрения. Вам необходимо обследование как у невролога так и у окулиста. Поэтому порекомендовать какое-то "волшебное обследование". которое сразу прояснит ситуацию я не могу. Если вас не удовлетворяет консультация отдельно взятого врача, вы всегда можете обратиться к другому специалисту.
03 октября 2012 года
Спрашивает оксана:
здравствуйте.помогите уже месяц хожу по врачам,началось все с легкого давления в обл.переносицы,пошла к лору,по их части все норм.потом началось легкое головокр.,даже больше похоже на какое то опъянение,затуманненость,даже не могу объяснить,но не двоится, не кружаться предметы,а когда лежу,то вообще нормально.делала кт,мрт,доплер,узи щетовитки,ренген шеи,все без особых изменений.когда нервничаю состояние ухудшается,а паника из за етого состояния у меня всегда,почему не проход.пробовала лечитса у невроп.безумным количеством лекарств система,2ук.в.в.и 4 в.м. за раз,потом была алергия и я бросила.так боюсь опухолей,постоянно про ето думаю и паникую.
05 октября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оксана, головная боль (а это именно так называется) лечится у специалистов, специально обученных ее диагностике и лечению и это очень важно, потому, что обычный невропатолог может и не иметь необходимых навыков. Опухоли бояться не нужно, МРТ это не пропустит. Почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи" о головной боли и ее лечении, а потом ищите такого врача, который сможет Вам помочь.
15 ноября 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Неделю назад проснулась утром и почувствовала в затылке тяжесть, начинающую от шейного позвонка. Через день началось головокружение, глаза как будто наполнились чем то и на них давят, все лицо тянет, немного слабость... Пошла к врачу, назначили уколы липосом форте и препарат Серебровит, уже принимаю третий день, ничего не помогает, очень плохо себя чувствую... До этого делала МРТ позвоночника шейного, у меня остеохондроз и протрузия... Может ли это влиять на мое самочувствие такое??? Прдскажите. Спасибо...
23 ноября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, ни остеохондроз, ни протрузия не вызывают головной боли и боли в шее тоже. Это болевые расстройства, есть ат кой раздел в медицине. Все ощущения в лице и в глазах – это тоже боль. Головокружение имеет ту же природу, что и боль – это возбудительные заболевания нервной системы. Я думаю, у Вас есть и эмоциональное расстройство. На сайте медицинского центра «Головная боль» в разделе «Статьи» почитайте о головной боли и ее лечении.
16 ноября 2010 года
Спрашивает Дорина:
Бывали моменты когда вставала резко с кровати, и теряла ориентацию, белело всё,пару секунд и всё прошло. вчера у нас в городе было +5, ну а сегодня с утра погода резко понизилась до -15, я живу в северном городке под названием ноябрьск такие перепады стали уже привычными.но вот сегодня утром проснулась, и сразу почувствовала тошноту, головокружения, есть ничего не хотелось, я поднялась за чашкой у меня резко побелело всё в глаза потеряла ориентацию, села и так было секунды 2, потом всё постипенно пришло в норму, но в тот момент я почувствовала как сильно мне стало жарко и вспотела это было как-то странно! вот целый день меня подташнивает, были небольшие колики сердца и в районе чуть ниже рёбер. до этого за пару дней чувствовала какую-то внутреннюю дрож. конечно я сразу с такими симптомами подумала что беременна, но что мало вероятно, потому что в этом плане я оч осторожна.прошу совета.
22 ноября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. При таком резком перепаде температуры, люди у которых есть проблемы с вегетативной системой, а они у Вас по описанию есть, чувствуют себя очень плохо. Жалобы, которые Вы описали соответствуют этому. Заочно назначить лечение, к сожалению не могу. Единственное, что могу порекомендовать, принимать препарат Антифронт по 1к. 2 раза в день. Он помогает при перепаде температуры чувствовать себя относительно удовлетворительно.
06 сентября 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте.Два месяца назад начались головокружения.они начинаются ночью и под утро, когда поворачиваюсь набок. Во время дня немного пошатывает.Также началось онемение пальцев на ступне и покалывание как иголочками левой стороны лица Прошла 2 курса лечения(последний бетагистин,кортексин,трентал).Но что-то пока не помогает. Головокружения сохраняется особенно ночью и под утро. МРТ головного мозга делала год назад,тогда ещё головокружений не было, были периодические боли. На данный момент ещё анемия и соэ 22.
МРТ-картина характерная для церебральной микроангиопатии, начальные проявления, лёгкая вентрикуломегалия боковых желудочков. Данных за сосудистую мальформацию не получено. Ход, колибр и наполнение артерий без особенностей. Имеется доминантный поперечный и сигмовидный синус справа.
Узи брахиоцефальных артерий : Малый диаметр правой ПА.
1.С чем могут быть связаны такие симптомы?
2.Нужно ли заново переделать мрт (я делала год назад, а головокружение появилось пару месяцев назад)?
3.Лечение пройдено, но результата нет,что мне делать дальше и к кому обращаться?Спасибо
14 сентября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, Ваши нарушения связаны с повышенной возбудимостью вестибулярной и чувствительной систем мозга. Это что-то типа невроза в этих системах. Лечение, которое Вы проходили, помогать не может. В Украине я могу порекомендовать Вам медицинский центр "Головная боль" Киев Днепропетровск, на сайте в разделе "Статьи" есть статья о ВСД, это то же, что у Вас. Найдите врача, который умеет лечить не по-советски и он Вам поможет.
22 октября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте
Подскажите, пожауйста, где в Киеве можно пройти комплексное обследование - МРТ головы (с контрастом), МРТ шейного отдело плозвоночника, доплер сосудов головного мозга, а также проверить вестибулярный аппарат на предмет постоянного несистемного головокружения. Спасибо.
22 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Данные обследования в Киеве Вы можете пройти в Институте нейрохирургии им.Ромоданова (http://www.neuro.kiev.ua), который находится по адресу: ул. Платона Майбороды (Мануильского), 32. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры