Микоплазма

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 января 2010 года
Спрашивает алена:
муж заказал препарат кандерм зачем он ему что им он будет лечить
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Интересующий Вас препарат является представителем группы противогрибковых средств, состоит из комбинации гормонального, антибактериального и противогрибкового компонентов и назначается для лечения дерматозов, дерматомикозов, экзем и кожных инфекций. Не легче ли прямо спросить у мужа, чем именно он болен?. Берегите здоровье!
20 декабря 2009 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте. Мне 34 года. 4 года женат. У нас полное доверие. Недавно заболело колено с местным повышением температуры. Анализы показали повышеное содержание мочевой кислоты в крови, а ПЦР соскоба уретры - mycoplasma hom. Местный уролог предложил срочное лечение. ПЦР у жены mycoplasma hom не нашли. Ещё у жены около 2 лет эрозия, а я в 23 года я переболел генитальным герпесом, сейчас рецидивов нет. В специализированой клинике обьяснили, что микоплазма не может давать осложнения на суставы а поскольку у нас жалоб со стороны урогенитальных органов нет то лечение не нужно. Так лечить или нет? Раньше закалялся, много двигался - чувствовал себя превосходно, сейчас веду малоподвижный образ жизни. Возможно повышение имунитета поможет справиться с микоплазмой? Ваше мнение об колоидном серебре? Спасибо.
31 января 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Руслан! Нет, не лечить. Действительно, если нет проявлений в урогенитальном тракте, в лечении нет необходимости. Здоровый организм (урогенитальные слизистые) способны сами избавиться от микоплазмы, не дать ей вызвать воспаление. Причину болей в колене нужно продолжать искать, желательно под руководством ревматолога. Будьте здоровы!
29 апреля 2012 года
Спрашивает Натали:
Добрый день! Помогите расшивровать анализы:
-Микоплазма M. hominis (антитела IgG)результат положительный 1:20 (должные значения 1:5 отрицательный)
-Хламидия C. trachomatis (антитела IgG-МОМР+pgp3)результат положительный 1:10 (должные значения 1:5 отрицательный)
-Уреаплазма U. urealiticum (антитела IgG)результат отрицательный (должные значения 1:5 отрицательный)
Сильные ли отклонения от нормы и нужно ли проводить лечение? Спасибо!
24 мая 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Натали. У Вас выявили антитела IgG к микоплазме и хламидиям, что лишь означает, что ранее Вы встречались с этими возбудителями. Есть ли они сейчас у Вас, вызывают ли заболевания (микоплазмоз, хламидиоз), которые и требует лечения мне не известно. Вы можете провести полноценное обследование, которое должно включать в себя анализ крови на IgM, IgА , IgG к микоплазмам и хламидиям, ПЦР, а также бакпосев соскобов со слизистых оболочек урогенитального тракта на нормальную и условнопатогенную микрофлору. Результаты этих анализов помогут определить есть ли у Вас действительно какие-то проблемы, требующие лечения или же у Вас нет необходимости в лечении. Будьте здоровы!
27 августа 2010 года
Спрашивает София:
Здравствуйте! Я планирую беременность. Пол года назад сдавала анализ ПЦР на разные инфекции, ничего не обнаружено. Сейчас получила ответ анализа - микоплазма положительно 1,2 (0,3). Меня беспокоят боли внизу живота, белые или прозрачные выделения и длительный менструальный цикл. О чём говорят эти цифры? Это болезнь или остаточный эффект? Назначили Вильпрафен и свечи, они помогут?
16 сентября 2010 года
Отвечает Афанасьева Елена Евгениевна:
Афанасьева Елена Евгениевна
Врач акушер-гинеколог первой категории, зав. акушерско-гинекологическим отделением, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Что касается микоплазмы - вы успели ее подхватить, но есть и хорошая новость - лучше переболеть ею до беременности. Особенно опасно, когда вперые инфицируются до 3-х месяцев беременности - т.е. переносят острый воспалительный процес вызванный ТОРЧ инфекцией, именно в этой ситуации высокий риск инфицирования плода. Судя по всему у вас воспалительный процес органов малого таза, который вызваный или самой микоплазмой или развился на фоне микоплазменной инфекции, отсюда и боли, и нарушение цикла, и кольпит. В любом случае Вам и Вашему партнеру нужно пройти комплексную антибактериальную и противовоспалительную терапию. Одного Вильпрафена и свечей однозначно мало.
03 ноября 2011 года
Спрашивает марина:
Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, при сдачи анализов на микоплазму и уреоплазму, результаты оказались положительными, Муж также сдавал анализ методом ПЦР из спермы, была обнаружена только уреоплазма. Возможна ли такая ситуация? я прошла курс лечения антибиотиками. Необходимо ли лечение мужу?
08 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос, касающийся методов лечения уреаплазмоза и ситуаций, в которых лечение уреаплазмоза является необходимым, относится к часто задаваемым вопросам по теме «Уреаплазмоз». Чтобы прочесть ответ, пройдите по ссылке Уреаплазмоз. Отсутствие микоплазм в анализах мужа означает, что его организм справился с инфекцией самостоятельно. Еще одно возможное объяснение расхождения в результатах – ложноположительные результаты Ваших анализов. Для исключения такой ситуации советуем пройти повторное обследование в другой лаборатории. Будьте здоровы!
29 сентября 2010 года
Спрашивает Ирина:
здравствуйте!Я сдала анализ на ИФА и у меня обнаружили Mycopl.hom.Ig-полож.Т1:20 и Ureapl.ur Ig-полож.Т1:10 Скажите пожалусто что это означает заранее больщое спасибо!
29 октября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! Это значит лишь то, что у Вас в крови есть антитела к микоплазме и уреаплазме. Другими словами Ваш организм знаком с этими возбудителями. Если чувствуете себя хорошо, не планируете беременность или смену полового партнера в ближайшее время, то в принципе, можете забыть о полученных результатах анализов. Если же все сложнее, проведите повторный анализ тем же методом (в той же лаборатории), чтобы отследить динамику титров. Кроме того, обязательно методом ПЦР проведите анализы мочи и соскобов со слизистых оболочек урогенитального тракта на уреаплазму и микоплазму. С результатами этих анализов обязательно обращайтесь за повторной консультацией. Будьте здоровы!
05 октября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Два года назад у меня обнаружили микоплазму(hom), прошла курс лечения. После этого проверялась каждые полгода - все чисто. На прошлой неделе опять то-же самое. Я замужем 20 лет. Прошлый раз заразил муж (он сознался). Сейчас он клянется, что не виноват. Скажите, возможны ли другие способы заражения или муж все-таки меня обманывает. Спасибо.
01 ноября 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана! Доказанные пути передачи микоплазмы таковы: половой (в том числе оральный контакт), вертикальный (от матери плоду) и трансплантационный (трансплантация органов). Поэтому, либо Вы заразились половым путем, либо в прошлый раз не избавились от уреаплазмы, то есть она задержалась на Ваших слизистых до нынешнего момента. Вполне вероятно, что ее количество после лечения стало очень маленьким (ПЦР или бакпосев не смогли ее найти), затем под воздействием неблагоприятных факторов у Вас развился дисбактериоз и микоплазма начала развиваться активно. В любом случае, лечить ее или не лечить в Вашем случае может определить только лечащий доктор. Будьте здоровы!
08 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Полгода назад у меня в крови был обнаружен микоплазмоз hominis lgG положительный 1/10 врач прописала офлаксоцын 10д 2р в д .досицеклин 10 д 2 р.д имунал и лактобактерин. лечение прошла а зуд и боли внутри влагалище остались.пила флюкостат а он спасает только на 3 д.зуд перед менструальным циклом усиливается.выделение творожистые.Подскажите пожалуйста,что мне делать дальше.Спасибо.
23 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Обнаружение в крови антител класса IgG не являлось показанием для терапии микоплазмоза. Этот показатель говорил лишь о том, что Ваш организм на каком-то этапе контактировал с микроорганизмом, а не о том, что Вы были больны микоплазмозом на момент обследования. Необходимо было продолжить обследование, проведя анализы соскобов из половых путей методом ПЦР. В настоящее время Вам следует сдать мазки на микроскопию, пройти обследование на урогенитальный дисбактероз (для этого проводится бакпосев урогенитальных выделений) и на заболевания, передающиеся половым путем. По результатам обследования можно будет назначить лечение. Берегите здоровье!
08 августа 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Помогите разобраться, в августе прошлого года сдавала анализы иппп и торч, было все отрицательно, затем этот же анализ я сдавала в начале этого года, тоже все было отрицательно! На этой неделе сдала его, показало антитела к антигенам микоплазмы IgA слабо полож. 1:5; уреаплазма igG под сомнением! Я живу с мужем 2 года, и точно не могла заразится! Но микоплазма у меня была положительна методом мазка пять лет назад, кот. я благополучно вылечила и никогда за эти года у меня ничего не было. Спасибо за ответ!
12 августа 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
У 50-60% людей, у которых есть заболевания органов мочеполовой системы, имеется микоплазмоз ; а у 10-15 людей заболевание протекает бессимптомно, но активация возможна при снижении иммунитета, на фоне стрессов, во время беременности. У взрослых людей, живущих половой жизнью носителями микоплазма гоминис являются от 20 до 50% женщин и около 20% мужчин. У мужчин бывают случаи самоизлечения, женщинам нужно обязательно пройти курс лечения. Для микоплазмоза характерно образование мелких колоний, и длительное существование без признаков болезни. Возможно обострение хронического микоплазмоза, возможно инфицирование. Поэтому необходимо обследовать мужчину.
12 сентября 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Я хочу забеременеть и перед тем, как это сделать я решила сдать анализы и вот их результаты: клебенелла 10 в 5 степени, кишечная палочка в сост. 10 в 4 степени, лейкоциты С - густо V - 1/4 U - 1/4, микрофлора - палочки-много, Эпителий - много, слизь - умеренно, семейство микоплазм - обнаружено, хламидиоз (lgG) норма - 0,34 результат - 0,28, Микоплазмоз (lgG) норма 0,39 результат 0,16, Упеаплазмоз (lgG) норма 0,33 результат 0,18, рихомониаз (lgG) норма 0,37 результат 0,22.
Если можете, объясните их. Спасибо!
31 января 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Юлия! Судя по результатам анализов у Вас нет ЗППП, зато есть нарушение нормального состава микрофлоры мочеполовых путей – урогенитальный дисбактериоз. Прежде чем думать о беременности, Вам нужно восстановить микрофлору и повысить местный иммунитет слизистых. Антибиотики в данном случае противопоказаны. Будьте здоровы!
13 января 2015 года
Спрашивает Мария:
Юлия Васильевна! Спасибо большое за предыдущий ответ.http://www.health-ua.org/mc/infekcionnye-zabolevaniya/293/252132.html Да, у меня есть эрозия. И концентрация 10*3. Получается, зря назначали антибиотики, да ещё и сразу двух групп. И как примерно можно вылечить эрозию. Мне 21 год. Половая жизнь началась меньше года назад. Но на осмотр в зеркалах сделала недавно. тогда и были обнаружены микоплазмы с уреаплазмами. Вот Вы ещё говорили, что микоплазмы активируются при эрозиях. А как они туда вообще могли попасть. И почему вместе с лейкоцитами на всё поле зрения?
16 января 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Мария! Вы неправильно поняли, я не говорила, что микоплазма активизируется при эрозии. Я говорила, что при эрозии наблюдается повышение уровня лейкоцитов и возможно наблюдается гиперсекреция (выделения). При наличии эрозии гинеколог должен был взять мазок на цитологию и провести кольпоскопию. По результатам этих обследований можно говорить о лечении. Учитывая Ваш возраст, эрозия может быть так называемой подростковой (ювенильной) и лечения, возможно, не требуется. Все, повторюсь, зависит от результатов обследований. Микоплазма и уреаплазма является условно-патогенной микрофлорой и заражение происходит половым путем.
24 октября 2012 года
Спрашивает Данара:
Добрый день, уважаемый консультант.
Мы живем с мужем около года. В последнее время стали беспокоить увеличенное количество выделения и небольшой зуд.Обратилась к врачу , сдала анализы ИФА и через мазок.
Результаты ИФА:
Chlamydia trachmotis IgG-0,331 слабо положительный
Mycoplasma hominis IgG-0,764 слабо положительный
Herpes simplex virus IgG-1,474 положительный
Cytomegalovirus IgG-1,488 положительный
Уреаплазма,Трихоманас вайналис, Токсоплазма, Кандида и.т.д. отрицательны.
по мазку:
Mycoplasma hominis-слабо положительный
врач назначил 5 дней системы:Офло+метрагил,витамин Б12,хилак форте. Это правильное лечение ? У мужа ПЦР все отрицательно вышло. Мы хотим завести ребенка. Хотелось бы правильно подлечиться.Очень жду ответа.Заранее благодарю
06 декабря 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Данара.
Выявление антител IgG ко всем вышеперечисленным инфекциям, лишь показатель того что вы ранее с ними встречались.
Выявление антител IgG к ВПГ1/2 и ЦМВ лишь свидетельство того что Вы, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ВПГ1/2 и ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации.
Так что могу лишь догадываться, что лечения требует микоплазма, выявленная в мазке.
Оценивать курс лечения заочно нет возможности, т.к. вас и ваши анализы видел только тот врач, который назначил лечение.
Будьте здоровы!
16 мая 2009 года
Спрашивает Василий:
Добрый день!
Лечился с женой от уреплазмы.(вылечились всё ок.) Паралельно лечился я от простатита. У жены жалобы на боль внизу живота по сей день и мочится очень часто особенно ночью. Прошло 2 года, опять появились симптомы схожие на простатит, пошол сдал анализы к дермовенерологу перед походом к урологу, на всякий случай. Обнаружена микоплазма и повышены лейкоциты. Возможен такой вариант что при лечении от уреплазмы не вылечили микоплазму??? Или у жены другая болезнь женская, которая даёт такие результаты как микоплазма? Решили с доктором сделать повторный анализ с провокацией перогиналом
23 июля 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Добрый день. В провокации нет смысла. Пройдите комплексное обследование по стандарту современной клиники вместе с женой у уролога и гинеколога. Попробуйте найти клинику, где уролог и гинеколог между собой контактируют и смогут проанализировать результаты вместе, выполните бакпосев спермы, и пройдите трансректальное УЗД простаты.
23 января 2015 года
Спрашивает Алеся:
здраствуйте!!подскажите 6мес.назад у меня была ЗБ на сроке 9недель. почему никто не смог объяснить.слали с мужем ПЦР выявили микоплазму h I g и уреаплазму,все инфекции в титре 10*3.меня пролечили а дальше говорят можно планировать.а мужа?одни говорят в норме, другие нет.ЧТО ДЕЛАТЬ?спасибо
29 января 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Алеся! Торч-инфекции точно не были причиной замирания беременности в Вашем случае. Концентрации до 10*4 санации не подлежат. Наличие Ig G свидетельствуют о контакте с инфекцией в прошлом и лечению также не подлежат. По статистике 10% беременностей заканчиваются замиранием и причину не всегда удается установить. Поверьте, что не только торч-инфекции являются причинами замираний, это было бы слишком просто – пропил антибиотики и все. Один эпизод – это еще не повод для детального обследования. Отдохните и планируйте беременность. Если ситуация повторится, тогда будете сдавать кариотипы, обследоваться на АФС и т.п.
05 октября 2007 года
Спрашивает Эля:
У меня была обнаружена микоплазма. Было назначено следующее лечение антибиотиком и противогрибковым препаратами. После лечения микоплазма сохранилась. Беспокоят выделения. Как и чем лучше вылечить микоплазму. При том, что у меня киста яичника. Заранее благодарна за ответ.
08 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Ваши жалобы не связаны с наличием микоплазмы – это не гноеродный микроб и не вызывает выделений. Антибиотиком не лечится. Необходимо сделать бакпосев выделений, из выделенных микробов (обычно – кишечной группы) приготовить аутовакцину и пройти курс иммунизации одновременно с препаратами для лечения вагинального дисбактериоза.
всего 54 страницы
Наши партнеры