Микоплазма

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 октября 2011 года
Спрашивает Наталія:
Доброго дня!
Дуже потрібна Ваша консультація.
Ми з чоловіком плануємо вагітність (поки безрезультатно).
Здавали аналіз крові: в чоловіка- Мікоплазмоз lgG 1/10 до 1/10, в мене не виявили (півроку назад в мене теж не було, в нього +;він лікувався, а мені не назначали).
Чи значить, що йому потрібно лікування, а мені лікар знову нічого не назначила? І на скільки це важливо?
15 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталія. По-перше, наявність мікоплазм, не проти показ до вагітності! По-друге, наявність lgG до них теж не свідчить про їх наявність в організмі, а лише про те ,що він колись з ними стикався і має імунітет до них. По-друге, перед вагітністб необхідно впевнитись, що вони не призвели до мікоплазмозу(запалення). Якщо запального процесу немає Ви можете вагітніти, але під час вагітності регулярно перевірятися на активацію мікоплазм. Якщо запалення навіть виникне, просто необхідно вчасно пройти адекватне лікування. Будьте здорові.
30 декабря 2011 года
Спрашивает Катя:
Добрый день. Я сдала анализы на ПЦР, урогенитальные инфекции. На анализах подтвердилось : 1. Mycoplasma hominis 2. U.parvum 3. Gardnerella vaginalis. Мой муж сдавал анализ, у него - U.parvum. Прошли курс лечения. Повторно сдали анализы . У мужа ничего не обнаружено, у меня - Mycoplasma hominis. Скажите, нужно повторно проходить курс лечения или ничего страшного, или повторно сдать анализ? Насколько это серьезно или можно не беспокоиться? Спасибо
17 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Катя. Вы не указали, через какой срок после лечения Вы пересдавали анализ. Дело в том, что ПЦР, очень чувствительная методика, которая выявляет не только жизнеспособные микроорганизмы, но и уже погибшие, возможно, Вы сделали ПЦР слишком рано после лечения. Но чтобы перестраховаться, рекомендую пока предохраняться с мужем с помощью презерватива, а через 3 месяца пересдать анализы. Если результаты повторяться или будут жалобы, то необходимо будет повторное лечение. Если же нет, то ничего лечить и не нужно. Будьте здоровы!
06 марта 2010 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте!У меня были обнаружены микоплазмы,мне назначили дорогостоющее лечение,которое я прошла,но по истечению времени я сдала повторный анализ и результат (4+)положительный.Половой связи не было за всё время лечения.Посоветуйте,пожалуйста,что делать,т.к.теми лекарствами,что назначили я только уничтожила свой иммунитет.Идти к гругому врачу за новыми экспериментами?
27 апреля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Настя! Экспериментировать не стоит, особенно, если в ближайшее время Вы не планируете смену полового партнера или беременность. Дело в том, что не всякая микоплазма требует немедленного лечения. Если клинические проявления отсутствуют (у мужчины и женщины нет жалоб, связанных с урогенитальной областью), то антибиотики лучше не назначать – микоплазма не мешает половой жизни и в большинстве зарубежных стран ее не лечат вообще. Единственный обсуждаемый повод для лечения микоплазмы– это планируемая беременность. Будьте здоровы!
18 февраля 2014 года
Спрашивает Natali:
Здравствуйте, если обнаружена micoplasma hominis и strep B >70% , целесообразно ли такое большое количество антибиотиков? Назначено: офлоксацин 400мг 2 раза в сут -14 дней, метронидазол 500мг 2 раза в сутки-14 дней, макмирор крем. И через 3-5 дней после этого курса ещё джозамицин 500мг 3 раза в сутки 10 дней, хилак фортке 3 недели и местно полижинакс. В итоге целый месяц приёма антибиотиков, это не много?Спасибо.
20 февраля 2014 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Микоплазменная инфекция в настоящее время занимает одно из ведущих мест среди инфекций, передаваемых половым путем и опасно большим количеством осложнений, к которым приводят нелеченные состояния.
Лечение следует проводить с учетом жалоб пациента, клинической формы и тяжести заболевания, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний. В Вашем случае этими данными мы не располагаем.
Именно, на основании этих данных определяется длительность и количество курсов лечения.
Лечение должно быть строго индивидуальным.
06 июля 2011 года
Спрашивает Анастасия:
После замершей беременности (7-8 нед.) обнаружили Микоплазма гоминис LgG 1:10 (норма менее 1:5), Уреаплазма (те же показатели).Опасно ли это при следующий беременности? как может отразиться на ребенке?
02 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анастасия! У Вас нашли антитела класса IgG к микоплазме и уреаплазме, а не самих возбудителей. Наличие этих антител говорит лишь о том, что Вы знакомы с данными возбудителями. Сейчас нужно определить есть ли они сами в Вашем организме. С этой целью Вам нужно дополнительно путем бакпосева или методом ПЦР исследовать мочу и соскобы со слизистых оболочек уретры, вагины и цервикального канала на уреаплазм и микоплазм. С результатами анализов обязательно обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
21 марта 2013 года
Спрашивает Инга:
Подскажите пожалуйста: у меня срок беременности 16 недель, сдала анализы по результатам у меня:
UREAPLAZMA SPP: титр<10 в 4 степени
MYCOPLAZMA HOMINIS:роста нет
HSV-2-IgG авидност 70%
HSV-2-IgG положительный-1/640
Что это означает и опасно ли это для плода?
Спасибо.
10 апреля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Инга.
Выявление высокоавидных IgG к ВПГ 2 свидетельство давнего инфицирования и того что Вы - пожизненный носитель ВПГ2. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации.
Микоплазма у вас вообще не выявлена, а титр уреаплазм не имеет клинического значения. Рекомендую только регулярно обследоваться у гинеколога, чтобы не пропустить начала воспаления (уреаплазмоз) и начать своевременное лечение.
Будьте здоровы!
01 апреля 2011 года
Спрашивает Вячеслав:
Добрый день.Подскажите у меня по резултатам Lg G в 2 раза превышает норму, означает ли что у меня микоплазмоз?
21 мая 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Вячеслав! Нет, не означает. Результат Вашего анализа говорит лишь о том, что у Вас в крови есть антитела к микоплазмам. Есть ли сами микоплазмы в Вашем организме и, тем более, приводят ли они к развитию воспаления (микоплазмоз) нужно определять. Для этого Вам нужно методом ПЦР или путем бакпосева провести исследование мочи, семенной жидкости, сока простаты и соскоба со слизистой оболочки передней части уретры на микоплазму. С результатами анализов обращайтесь за повторной консультацией, будем разбираться. Будьте здоровы!
12 октября 2012 года
Спрашивает Елена Кр:
Здравствуйте!
При проведении ряда анализов после неудачной беременности (была паталогия развития плода: омфалоцеле, гипоплазия костей носа) выявилась микоплазма гоминис, концентрация более 10**4 (анализ методом ПЦР). Я симптомов никаких не ощущала. Врач гинеколог-генетик назначила лечение мне и мужу: юнидокс-солютаб, свечи нео-пенотран, ирунин, свечи генферон, мне после лечения свечи гинофлор для восстановления флоры. Я, конечно, не врач, но (почитав показания к этим лекарствам) мне кажется, не много ли однотипных лекарств против одной небольшой инфекции? Как вы можете прокомментировать назначенное лечение?
17 октября 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Патология развития эмбриона связана была с генетической патологией, а не с инфицированием. В первую очередь, нужно обратить внимание на этот факт, если у Вас до этого не было детей, то, возможно, нужно, сдать анализ на кариотип. Микоплазма является условнопатогенной микрофлорой. в больших концентрациях она может влиять на протекание беременности ( тем более, что Вы сдавали ПЦР, информативность которой 99%). Пролечиться нужно, отменять что-либо, особенно виртуально, я не в праве. Тактика врача в лечении микоплазмы в целом правильная.
15 ноября 2008 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. У меня 14-я неделя беременности, постоянный тонус матки, лежу на сохранении. У меня обнаружили гаднереллу, но врачи сказали, что это для малыша не опасно. А на прошлой неделе муж сдал анализ на скрытые инфекции и у него нашли микоплазму гениталиум. Скажите, пожалуйста, может лиона передаться мне и повлияет на развитие ребенка. И как нам лечиться? Вместе от моей инфекции и от его или отдельно?
23 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина! Обнаружение микроорганизма не равносильно наличию инфекции им вызванной (воспаления). Лечить нужно только воспалительный процесс и естественно только у человека, у которого он найден. А микроорганизмы лечить не нужно, они не болеют. Будьте здоровы!
14 декабря 2009 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!
На сроке беременности 7 недель сделали соскоб из U и V на mycoplasma genitalium. Результаты в титр менее 10 000 кое в 1 мл. Что это значит? Сейчас срок 24 недели, лечения не проходила. Подскажите, пожалуйста, что делать?
25 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья! Это значит, что у Вас была выявлена микоплазма, титр 10 в 4 степени. Наличие микоплазмы не всегда требует лечения. Особенно не стоит ее лечить во время беременнности при отсутствии признаков воспаления ею вызванного (микоплазмоз). Тем более, что лечение стоит проводить при титрах 10 в 5 степени и выше. Если Вы абсолютно нормально себя чувствуете, у Вас нет никаких жалоб, беременность развивается согласно срокам и без осложнений, забудьте о микоплазме, по крайней мере до послеродового периода. Будьте здоровы!
21 мая 2012 года
Спрашивает Ирина:
у меня в крови обнаружили микоплазму G и цитомегаловирус G, можно ли мне делать ЭКО.
29 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! У Вас в крови, судя по всему, были обнаружены антитела класса IgG, что свидетельствует о том, что Ваш организм знаком с микоплазмой и цитомегаловирусом, но не обязательно указывает на наличие микоплазмоза и цитомегаловирусной инфекции в настоящее время. Необходимо продолжить обследование с определением IgM к этим агентам, исследованием на микоплазмоз методом DUO, исследованием на ЦМВ методом ПЦР. Ваш гинеколог даст Вам направление на анализы и поможет с расшифровкой полученных результатов. Берегите здоровье!
16 мая 2013 года
Спрашивает Татьяна:
доброго времени суток.
сдала анализы, обнаружено: Микоплазма генитальная, микоплазма хоминис, горднерелла, уреаплазмоз, хломидиоз. (да, целый букет собрала((( назначено: Орнидазол 500 ( 1 т - 2р в день), Юнидокс-Солютаб 100 (1 т - 2р в день), Флорацид 500 ( 1т - 2 р в день),хемомицин 500, Микомакс 150 №3, Лавомакс 125, Бион 3, свечи Нео-пенотран (1 св - 30 дней) .
верно ли лечение и можно же заменить препараты типа Биона 3 на более доступные анализы?
18 мая 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Бион - 3 назначен для предупреждения дизбактериоза. Можно поменять на лактив или лацидофил. Вам лечение назначено по схеме - желательно не менять то, что врач назначает. Чем дешевле препарат, тем дешевле эффект и дороже для себя любимой. Такое количество инфекции необходимо пролечить и возможно нужно будет 2-3 курса с обязательным контролем эффективности лечения. Если есть половой партнер - значит необходимо проходить лечение обоим. Если мужчина лечение не принимает, а половая жизнь регулярная, то нет смыла лечиться одному.
25 июня 2010 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте!
Если половой контакт происходил с использованием презерватива и до его момента ПЦР на микоплазму генитальную был отрицательный, может ли быть причиной заражения этой инфекцией в данном случае наличие дисбактериоза во влагалище?
Спасибо.
13 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Ответ на Ваш вопрос, касающийся микоплазменной инфекции и путей ее возникновения содержится в научно-популярной статье Урогенитальный уреаплазмоз и микоплазмоз на нашем медицинском портале. Дисбактериоз влагалища (бактериальный вагиноз) является причиной активации любой инфекции, в том числе и микоплазмоза, но не может стать причиной заражения инфекцией, передающейся половым путем. Берегите здоровье!
29 ноября 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте расшифруйте мои ответы по анализам
Цитомегаловирус IgG 22,36
Микоплазма IgG 1:20
29 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина! Я обязательно помогу Вам в интерпретации результатов анализов по IgG к ЦМВ и микоплазмам, проведенным методом ИФА крови, но только после того как Вы зададите повторный вопрос в котором укажете не только нормы, но и референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследования, по каждому иммуноглобулину. Без этих норм оценить результаты анализов невозможно! Нормы обычно указаны на бланке анализа. Если нормы на бланке отсутствуют, обратитесь за ними в лабораторию, проводившую анализ. Будьте здоровы!
11 декабря 2008 года
Спрашивает Александр:
Добрый день,
на прошлой неделе сдал кровь.врач сказал, что повышен уровень микоплазма ( у меня 6.2) прописал Азимед 0.2г по 2 таб. через два дня.
Чем опасен высокий урованень микоплазма? Что еще порекомендуете принимать? Следует проверить на микоплазм свою девушку?
Заранее благодарен,
Александр
25 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в раздел «Микоплазма», ответ на вопрос Вы найдете по ссылке: Микоплазма.
27 марта 2009 года
Отвечает Дударенко Валентина Александровна:
Уважаемый Александр! На микоплазмоз необходимо проверить всех Ваших половых партнеров, а также себя, методом ПЦР, но через месяц после окончания приема антибиотиков.
всего 54 страницы
Наши партнеры