Микоплазма

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 апреля 2016 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте. Мне 18 лет. Полгода только начала жить половой жизнью,как вышла замуж. Был выкидыш в 16 недель беременности. Забеременала сразу, но в 16 недель произошел выкидыш. Недавно сдала анализы на инфекции:
Токсоплазма IgG 200 ме/мл; IgM отр. Норма до 30.
ЦМВ IgG 1:1000 ; IgM отр. Норма 1:600.
ВПГ IgG 1:800 ; IgM отр. Норма 1:600.
Хламидии,Трихомонады,Кандида,Эпштейн-Барра,Уреаплазма-отриц-ые.
Микоплазма 1:5 слабо полож.
Вместе с свекровью ходили к гинекологу. Гинеколог была уверена,что инфекции передались половым путем. Когда отрицала про мужа,обвиняла меня,говорила,что мы гуляли и поэтому у кого-то из нас есть эти инфекции. Я уверена в чистоте себя и мужа. Очень стыдно было передь свекровью. Может ти ти инфекции перелаваться иным путем? И есть ди там инфекция,передающаяся именно половым путем? Как узнать точно,откуда инфекция?
Спасибо Вам
04 мая 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Карина! Вы успокойтесь, никаких торч-инфекций, которые могли бы привести к замиранию плода, нет! Наличие Ig G свидетельствует о контакте с инфекциями в прошлом, это иммунная память организма, которая в лечении не нуждается. Если взять любого из нас, то будут похожие результаты. Просто ледащий врач в погной мере не владеет информацией и очевидно не знаком с Указом МОЗ по торч-инфекциям. После выкидыша брали кариотип у плода? Он был нормальным? Вам совітую обследоваться на АФС, это наиболее вероятная причина замирання беременности во втором триместре.
08 марта 2010 года
Спрашивает таня:
у ребенка постояно кашель , посев из ротоглотки показал -микоплазму , Лечение цефтриаксоном,макропеном,ровамицином,роксидом не дало результатов ,Что делать.?
16 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Ребенка надо дальше обследовать: консультация ЛОР-врача, пульмонолога, эндокринолога (возможно причина – увеличенная щитовидная железа), сдать общеклинические анализы крови и мочи, сделать рентген легких, исследовать состояние иммунной системы. Берегите здоровье!
24 ноября 2008 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. У меня было прерывание беременности на 4 неделе.Причина была не ясна,поэтому решили здать анализ на хроническую инфекцию. Методом ПЦР обнаружили Mycoplasma hominis.Врач решил что это причина прерывания беременности и назначил лечение мне и мужу доксоциклином и равамицином.Но другие гинекологи говорят что лечить микоплазму не нужно,что есть другие возможные причины.Вот так.Я переживаю что если зараз не пройду курс антибиотиков ,то не смогу выносить у будущем,а с другой стороны не хочу принимать лишние антибиотики.Что вы посоветуете?
22 декабря 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Микоплазма не вызывает никаких болезней и не относится к инфекциям, из-за которых может прерываться беременность. Поэтому в лечении вообще не нуждается: антибиотики принимать не нужно. А вот пройти полноценное обследование на классические TORCH-инфекции необходимо.
16 октября 2007 года
Спрашивает Антон:
Здравстуйте! Можно ли вылечить Mycoplasma pneumoniae с помощью аутовакцины или применение антибиотиков неизбежно? Спасибо.
16 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Можно попытаться косвенно вылечить легочную микоплазму с помощью бактериальной аутовакцины. Применение антибиотиков показано только в случаях с клинической манифестацией (затяжной кашель, бронхоспазм). Клинически бессимптомная микоплазменная инфекция лечению антибиотиками не подлежит.
28 марта 2008 года
Спрашивает Дарья:
Сделала ПЦР. Титр микоплазмы от 10 в 4 до 10 в 5 степени. На остальные инфекции - отрицательные результаты. Никаких проявлений инфекции у меня нет, ничего не беспокоит. Гармональный фон в норме. Врач поставил диагноз уреаплазмоз и настаивает на лечении антибиотиками. Я планирую беременность. Есть ли необходимость в лечении?!
17 апреля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Сдайте анализ секрета вагины на дисбактериоз, т.к. микоплазма с уреаплазмой – частые спутники бактериального вагиноза, который лечится фагами и пробиотиками, но не антибиотиками. Возможно Ваш гинеколог изменит свое решение. Хотя заочно невозможно определить надо или нет лечить и чем.
26 ноября 2014 года
Спрашивает юлика:
что такое микоплазма хоминис слабоположительный 1:5??? и чем страшен этот диагназ? лечится ли он? чем?
09 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Результат анализа - это не диагноз. Это всего лишь заключение, согласно которому, в Вашем случае, в организме обнаружено небольшое количество антител, в данном случае - к микоплазме. Интерпретация этого результата может быть выполнена только врачом, который знает, зачем был назначен этот анализ, какой именно анализ выполнялся (какой тип антител определялся) и на фоне какой клинической картины было проведено данное исследование. Поэтому не пытайтесь разобраться в ситуации самостоятельно - идите к врачу, назначившему исследование. Берегите здоровье!
23 марта 2013 года
Спрашивает настя:
здравствуйте, скажите пожалуйста какими препаратами лечиться Mycoplasma hominis, за ранее спасибо.
24 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Настя. Лечение микоплазмоза (не микоплазм, а именно воспаления, которое могут вызвать микоплазмы) должно быть комплексным и назначается только на очном приеме у врача. Такое лечение обычно включает препараты для местного применения (вагинальные таблетки и свечи) и приема внутрь (таблетки или капсулы). Микоплазмы чувствительны к: антибиотикам тетрациклинового ряда, противопротозойным препаратам, макролидам и линкозаминам. Кроме того, назначают дополнительное лечение - иммунотерапия, инстилляции уретры, физиотерапия и т. д. Будьте здоровы!
02 июля 2009 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте. У нас с мужем обнаружели микоплазмоз. Анализ проводился методом иммунохемилюминесценсии. Прошли курс лечения. Сдали контрольный анализ тем же методом. Показатели значительно уменьшились (у мужа с 1,24 до 0,98 с припиской "положительно", у меня с 2,68 до 0,85. Реф. пределы до 0,9. Два разных специалиста, у которых мы консультировались, дали разное пояснение по результатам. Один обьяснил понятие "реф. предела", как норму присутствия микоплазмы в организме. Из чего можно сделать вывод о том, что в каких-то пределах ее присутствие нормально, и, по крайней мере, меня можно считать здоровой. Другой сказал что "реф. предел" - это порог плотности микоплазмы при котором прибор начинает распознавать ее наличие, а понятия "нормы" в данном случае не существует, т.к. в организме микоплазмы быть не должно. Следовательно нами обоим надо продолжать лечение. Где же правда. Дайте, пожалуйста, четкое пояснение сути данного исследования. Что такое "реф. пределы". Существует ли норма наличия микоплазмы в организме. Количество чего показывают выше указанные цифры. Надо ли продолжать лечение, и если да, каким должен быть показатель здорового человека. Заранее благодарна. Всех Вам благ.
04 августа 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Жанна! Оба Ваши консультанта ошибаются в своих комментариях. Но Вам и не нужно вдаваться в суть понятия «референтные пределы», потому что микоплазма в любых количествах вообще в лечении не нуждается. Так что, к сожалению, Вас и первый раз «лечили» совершенно напрасно.
20 ноября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У партнера и у меня по результатам ПРЦ-обследования были обнаружены: микоплазма(+++), уреаплазма и гарднерела. У меня еще и Candida, Candida sp, Staphilococus aureus, стрептококи. Количественно определась лишь микоплазма(максимум). У меня микоплазма ни на один антибиотик реакции не показала, у партнера высокая чувствительность к джозамицину. Была назначена диета обоим, употребление биокефира(из пробиотиков это и все), обоим гепатопротектор, орнизол. Партнеру - джозамицин, подмывание цитеалом и клотримазол местно. мнееще макропен, итракон,свечи тиатриозолиновые ректально, два вида свечей вагинально, орошение раствором цитеала местно. Симптомы у обоих проявляются регулярно: выделения, жжение при мочеиспускании. Подскажите, будет ли данное лечение эффективным?
23 марта 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна! Как обстоит дело с нормальной микрофлорой (лактобактерии, бифидумбактерии, пептострептококки)? Бакпосевы на неспецифическую (не ЗППП) флору из уретры, вагины и цервикального канала проводили? Думаю спешить с приемом антибиотиков не стоит, тем более, что они точно не помогут в лечении урогенитального дисбактериоза. Будьте здоровы!
27 марта 2009 года
Отвечает Дударенко Валентина Александровна:
Уважаемая Татьяна! Вам необходимо обоим прекратить лечение и сделать имуннограмму. Повысить иммунитет.
07 мая 2010 года
Спрашивает Алеся:
Здравствуйте! у меня обнаружили микоплазму и уреаплазму, назначили лечение, я пролечилась! а сейчас забеременеть не могу! помогите пожалуйста!! что делать? я очень хочу ребенка!
13 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алеся! Если беременность не наступает в течение года активного планирования (то есть в течение года регулярной – не реже 2 раз в неделю- половой жизни без презервативов других контрацептивов), речь идет о бесплодии, причину которого необходимо выяснить и устранить. Для того, чтобы избавиться о бесплодия надо вместе с мужем обследоваться и пролечиться у врача-репродуктолога. Если года еще не прошло – говорить о беременности преждевременно. Продолжайте попытки забеременеть, а по прошествии года – обратитесь к репродуктологу. Берегите здоровье!
03 января 2009 года
Спрашивает Лилия:
Добрый день. Скажите пожалуйста я сдавала иммуноферментный анализ крови, результат:хламидии-1,52 норма 0,9, микоплазма 6,31 норма 0,9, сейчас у меня держиться около двух недель температура 37-37,1-37,3, может из-за этого у меня быть температура, и к какому врачу лучше обратится к гинекологу или терапевту? Заранее большое спасибо.
04 апреля 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лилия. Результаты Ваших анализов еще не подтверждают диагноз хламидиоза или микоплазмоза. Давать температуру эти инфекции априори не могут. Применение антибиотиков до установления диагноза противопоказано. Лучше обратиться к инфекционисту, который в этом разбирается.
28 сентября 2011 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте!
Мой партнер пошел провериться и сдал анализы на уреаплазму и хламидии. Обнаружели уреаплазму.
И я пошла, но у меня уреаплазму не однаружили , но обнаружили микоплазму.Может ли такое быть...вместе совсем не давно 3мес. и что делать с микоплазмой
11 октября 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Здравствуйте! Уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз-это группа заболеваний передающихся половым путём, схемы лечения их очень похожи.То что у вас не обнаружили всех сразу-это хорошо(или пока не обнаружили).Анализы(соскоб-мазок) лучше брать на следующий день после провокации(1л пива с таранькой или копчёностями),тогда вероятность выявить скрытые венерические заболевания больше,т.к. эти инфекции часто носят хронический характер и не всегда сразу обнаруживаются.Вам необходимо дообследоваться и обязательно обоим пройти курс лечения у вашего дерматовенеролога.
26 июня 2009 года
Спрашивает светлана:
у меня крапивница но незнаю от чего и какая .красные пятна когда почухаюсь и от проведения . нажатия краснеет.уже 10 месацев пью atarax kristine . красные пятна неизчезают. очень болит печень.сильно поправилась. немогу понять толи от таблеток ибо от питания.пожалуйста подскажите.зарание большое спасибо.
24 сентября 2009 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Гришило Павел Викторович
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Светлана! У Вас холинергичекая крапивница. Симптоматическое лечение ,похоже,без эффекта... Необходимо комплексное дообследование, и, прежде всего,желудочно-кишечного тракта.... Эти болезни лечатся! Увеличение веса и боли в печени без осмотра объяснить не могу.502 37 92 звоните!
23 ноября 2010 года
Спрашивает юля:
здравствуйте! сдала анализы ПЦР на урогенитальные инфекции в связи с эрозией (по результатам колькоскопии, мазок показал дисплазию), результат - обнаружены ДНК гарденеллы, микоплазмы и уреаплазмы, ВПЧ 16-го типа. начиталась много информации по мико- и уреаплазме, но она довольно противоречивая - в одних источниках пишут, что она передается только половым путем, в других - что не только, в третьих - что она является условно-патогенной и может себе жить в организме здоровых людей. проясните мне, пожалуйста механизм попадания мико- и уреаплазменной инфекции в организм и ее появления в анализах. могу ли я подозревать мужа в измене, если он у меня единственный половой партнер? если это не он принес, то откуда она взялась?
13 декабря 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юля. Все перечисленные бактериальные инфекции действительно передаются половым путем. Но их одновременное обнаружение – первый признак не корректно проведенного анализа (лабораторная ошибка). Несколько дней назад у меня на приеме была девушка 19 лет, у которой был только один половой контакт и тот защищенный презервативом. Так вот, у нее тоже «обнаружили» гарднереллу. А поскольку все эти инфекции (даже когда они есть) в лечении не нуждаются, то советую Вам не выяснять отношения с мужем. Вреда может оказаться больше, чем пользы.
17 мая 2010 года
Спрашивает ОЛьга:
Подскажите, пожалуйста, что значат результаты:
у девушки: уреаплазма - 10^3 КОЕ/мл, микоплазма - >10^4 КОЕ/мл
у парня: уреаплазма - >10^4 КОЕ/мл, микоплазма - не обнаружена
Нужно ли лечение?
23 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга! Это значит лишь то, что у девушки обнаружена и микоплазма и уреаплазма, в то время как у парня есть только уреаплазма. Наличие этих микроорганизмов не всегда требует лечения. Лечение обязательно показано лишь в случае, если есть воспалительный процесс, вызванный этими микроорганизмами. Если микроорганизмы выявлены, но нет никаких жалоб и клинических признаков уреа- и микоплазмоза, в лечении нет необходимости. Особенно, если в ближайшее время молодые люди не планируют беременность или смену полового партнера. Будьте здоровы!
всего 54 страницы
Наши партнеры