Микоплазма

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 декабря 2014 года
Спрашивает Виталина:
Здравствуйте ,я уже долгое время не могу избавиться от молочницв,причем она постоянно перерастает ,то в стафилакок,то в баквагиноз,то в цистит ...лечилась постоянно ,сдвала пцр ничего кроме папиллома hr не выявленно,партнер прошел обследование хотя его ничего не беспокоит,выявили повышенный титр микоплазм в крови и цмв,все остальное отрицательно +мазок и анализ мочи чистый,может ли это быть от дисбактериоза ,так как данный момент есть подозрения на его наличие
16 декабря 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Виталина, добрый день! Ничего это: папиломавирусная инфекция, микоплазмоз, цитомегаловирус, стафилококк, бак.вагиноз????......... Возьмите всё обследование и покажитесь врачу гинекологу, или инфекционисту, или иммунологу. Если у Вас есть инфекция или у Вашего полового партнёра, то эта же инфекция есть и у Вас. Просто по разному реагирует иммунная система, но лечить необходимо всё. Наличие такого количества инфекции может привести к предраковому заболеванию шейки матки.
03 октября 2008 года
Спрашивает Лена:
Подскажите что делать. Мне врач поставил диагноз вагинальный дизбактериоз, и вместе с этим были обнаружены микоплазма hominis и уреаплазма. Было назначено три антибиотика, куча имуномодуляторов.... вообщем я засомневалась в адекватности и нужности лечения. Я собираюсь планировать беременность, надо ли лечить весь букет сильными антибиотиками, и какие анализы нужно еще сдать? Спасибо .
20 октября 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день, Лена! Проведите бакпосевы из уретры, вагины и шейки матки на не специфическую (не ЗППП) флору, затем пролечите состояние пробиотическими препаратами (без антибиотиков), которые помогут восстановить нормальный микробный пассаж.
06 сентября 2012 года
Спрашивает Алия:
Добрый день! Скажите пожалуйста - Уреаплазмоз IgG результаты ИФА - сильно положительно, титр: 1:80 это очень плохо? И Уреаплазмоз IgA тоже положительно. Можно ли вылечить это перед ЭКО?
10 сентября 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Вопрос лечения уреаплазмоза перед ЭКО дискутабельный, т.к. уреаплазма является условнопатогенной микрофлорой и не доказано ее влияние на проведение ЭКО и течение беременности.Ig G свидетельствует о контакте с инфекцией в прошлом, лечения не требуют.Ig A свидетельствуют об остром процессе, но обычно подлежат санации, если титры увеличиваются. Вопрос о том, лечить или нет, пусть решает лечащий гинеколог, Вы для себя должны уяснить, что ничего страшного в Вашей ситуации нет.
20 августа 2013 года
Спрашивает Анна:
01 августа 2013 года
Спрашивает Анна:
Что означают цифры?
mycoplasma hominis 10^4 - 10^5
mycoplasma genitalium 0
ureaplasma species 10^4 - 10^5
gardnerella vaginalis 10^4 - 10^5
нормальные ли это показания или это очень плохо???

12 августа 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
информация о консультанте
Добрый день, Анна.
У вас выявлены микоплазма, уреаплазма и гарднерелла в клинически значимом количестве. Т.е речь идет о баквагинозе и вероятно и воспалении вызванном микстом этих микроорганизмов.
Посетите вашего врача, он рекомендует вам необходимое лечение.
Берегите здоровье!

Еще вопрос! На сколько это заразно и опасно для партнера?
16 сентября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна. Микоплазма и уреаплазма относятся к группе резидентов (т.е. могут постоянно присутствующих в урогенитальном тракте человека не вызывая никаких проблем), ассоциированных с ИППП. Т.е. они не являются абсолютными патогенами, но они ПЕРЕДАЮТСЯ половым путем и, при определенных условиях, вызывает инфекционно–воспалительные процессы в мочеполовых органах, чаще в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами. Берегите здоровье!
13 ноября 2017 года
Спрашивает Даша:
Зравствуйте! Начали беспокоить выделения серовато- прозрачно- белого цвета, сначала без запаха, а потом появился слабоватий запах, сдала мазок на флору - все показатели в норме, пересдавала несколько раз - без изменений, и уже в часной лаборатории обнаружили "ключевые клетки" и повышение лейкоцитов. В следующих дополнительных анализах обнаружили:
ПЦР. Mycoplasma hominis обнаружено; ПЦР. Ureaplasma species - обнаружено; ПЦР. Gardnerella vaginalis - обнаружено; Trichomonas vaginalis - не обнаружено; ПЦР. Chlamydia trachomatis - необнаружено. Бакпосев: Gardnerella vaginalis 10^5 КУО/мл.
Назначеное лечение: Новирин 5 ампул внутримышечно через день;
Вильпрафен 1 табл. 3 р. в день - 10 дн.;
Левоксимед 500 1 табл. в день - 7 дн.;
Сератта - 1 табл. 3 р. в день - 10 дн.;
Пробиз Фемина 1 табл. 2 р. в день - 15 дн.;
Свечи Бетадин - 1 св. на ночь - 14 дней.
Вопрос: Адекватное ли это лечение?

P.S. Есть эрозия, делали биопсию - написали эктопия врожденная или гормональная, точно не помню, ВПЧ (много типов) отричатьльный.
Спасибо за внимание!
17 ноября 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Извините, но ...... Если Вы не доверяете своему врачу, то зачем к нему обращаетесь, чтобы перепроварить?.... Я не коректируюю чужие методы лечения, тем более, что каждого практикующего врача свои схемы и методы. Ну, а результат можно получить если не переспрашивать, а хотя бы что-то делать. Проходит женщина всё как доктор написал - есть эффект, убирает что-то из схемы - эффект слабый или непредсказуемый. Начните лечение - если Вас интересует хороший результат.
09 марта 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. С мужем живём 12 лет.Периодически испытывали дискомфорт,зуд и зжение, сдали анализ на mykoplasma hominis lgG,у мужа отрицательно титр 1:5 ,у меня обнаружено 5.4 как такое может быть? муж не за долго до анализов принимал Ко-тримоксазол. Посоветуйте как лечиться и нужно ли проходить лечение мужу? СПАСИБО.
09 апреля 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Лечение нужно принимать обоим. Наличие отрицательного результата не говорит о том, что инфекция только у Вас, а у мужа нет. микоплазма любит образовывать колонии, а в связи с тем, что клеточная оболочка отсутствует, то иммунная система не распознает эту инфекцию и в крови может не быть антител. Лечение написать не трудно, но одна микоплазма не дает зуд, поэтому обратитесь все таки на прием и дообследуйтесь. Потому, что зуд останется, а деньги будут выброшены.
28 апреля 2011 года
Спрашивает Katrin:
Добрый день.подскажите пожалуйста как лечиться?
Сдала в лаборатории анализы на Хламидии трахоматис-не обнаружено,уреплазма уреалитикум - положительная обнаружена(свежая инфекция,реактивация вируса в организме),микоплазма гениталиум-отрицательная обнаружена (свежая инфекция,реактивация вируса в организме),папилломавирус высокий и низкий риск -не обнаружен,ВПЧ высокий риск 16-18- не обнаружено.
10 июня 2011 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Катрин! Судя по Вашему ответу анализов, хламидийной инфекции у Вас нет.
ВПЧ высокой степени риска нет. Уреаплазма уреалитикум является нормальной флорой влагалища и лечению не подлежит. А вот по поводу микоплазмы: отрицательная или обнаружена из Вашего вопроса - не ясно. Если микоплазмоз обнаружен, то есть положительный ответ, то необходимо лечение вместе с Вашим половым партнером с применением антибиотиков, к которым чувствительна микоплазма.
15 февраля 2008 года
Спрашивает Дмитрий:
Здраствуйте. У меня обнаружена микоплазма. Пошел к врачу, и врач написал целый список лекарств, которые необходимо купить, действительно ли они все необходимы? : интерфероны, противогрибковые, антибиотики, фиточаи, витамины. Гепатопротекторы, уроантисептики и шприцы.
19 февраля 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Лечение микоплазменной инфекции, как и многих других предполагает использование комплексной терапии. Если у Вас есть клинические проявления мочеполовой инфекции - следует ее лечить.Если нет - советую пройти более полное обследование.
04 августа 2011 года
Спрашивает николай:
здравствуйте. сдал анализ в лаборатории ИФА, и у меня обнаружился микроплазмоз Ig G 1:200. от чего он появляется и каковы симптомы и последствия
08 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемый Николай. Микоплазмоз является инфекционным заболеванием, которое вызвано Mycoplasmataceae и встречается в организме человека в двух видах: Ureaplasma (уреаплазмоз) и Mycoplasma (микоплазмоз), встречается у лиц с повышенной сексуальной активностью и передаются только половым путем. Микоплазма имеет свойство проникать в предстательную железу через выводные протоки и в семенные пузырьки, провоцируют возникновение микоплазменного простатита и везикулита.
20 декабря 2012 года
Спрашивает Ольга:
Подскажите, требует ли лечение инфекции, обнаруженные методом ПЦР: Mycoplasma Hominis - 2000 копий/мл
Ureplasma speciec - 6000 копий/мл. Микробиология: Staphylococcus epidermidis <10*3 KOE/ml,
Gardnerella vaginalis 10*5 KOE/ml.
Врач настаивает на антибиотиках.
09 января 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга. Результаты любых анализов нужно интерпретировать в совокупности с другими клинико-диагностическими данными, что возможно лишь на очном приеме. Поэтому сказать однозначно нужно ли вам лечение может только врач на очном приеме. Однако, т.к. у вас выявлены микоплазмы, уреаплазмы и гарднереллы в клинически значимом количестве, то наиболее вероятно, что воспаление все же есть и без антибактериальной терапии вам не обойтись. Будьте здоровы!
09 декабря 2008 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!Сдала анализы методом ИФА на хламидии,микоплазмы,уреплазмы.Микоплазмы(М.Hominis)IgM-положительно 1:20,хламидии-отрицательно,уреплазма-отрицательно.Вопрос:нужно ли сдать анализы мужу, нужно ли лечение,если нужно,то какое?
31 мая 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана! Вам и мужу нужно полноценно обследоваться, а не лечиться. Обследование однозначно показано, если у Вас есть признаки воспалительного процесса в мочеполовых органах или Вы планируете беременность в ближайшее время. Если есть жалобы, то лучше провести ПЦР (бакпосевы) на микоплазм и определить методом ИФА уровень IgG к микоплазмам. С результатами и нормативными значениями лаборатории обращайтесь за повторной консультацией. Будьте здоровы!
25 января 2012 года
Спрашивает Артем:
здравствуйте! моя жена родила ребенка 2 года назад. после родов ее "читили", последние пол года тревожат боли в в матке и живот болит иногда. Сделали анализ:
Антитела к Chlamydophila (Chlamydia pneumoniae) IgG (кол.) 1/5 сомнительный
Антитела к Mycoplasma hominis IgG (титр) 1/10 положительно
Антитела к Ureaplasma urealyticum IgG титр 1/5 отрицательно

это связано с тем что её матку "читили", или же это пришло откуда то с другого места, она говорит что верна, ну тут врать больно то уже на хочется, что может быть причиной?

Большое спасибо Вам !
20 февраля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Артем.
У Вашей жены выявлены пока только IgG к микоплазме (к хламидиям результат сомнительный, т.е. требует повтора), что свидетельствует, что она когда то встречалась с данным возбудителем. Есть ли он сейчас не известно. Что касается пути передачи, то основной способ заражения - половой или тесный бытовой контакт, и еще у детей, возможно инфицирование в процессе родов.
С уреаплазмами она ранее не встречалась.
Будьте здоровы!
13 июля 2009 года
Спрашивает Яна:
муж сдавал анализы на микоплазму, уреаплазму и трихомонаду. Выявлена трих., микоплазмоз IgA-AT? хламидиоз IgG-AT.Семейство микоплазм и уреаплазмы urealiticum до лечения не выявлено, а при повторных анализах- выявлено. Может ли такое быть? Спасибо!
06 августа 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Рекомендую выполнить тест дуо на микоплазму и уреаплазму для четкого диагноза. Это метод бактериологический и делается из уретрального материала после взятия мазка, он указывает на концентрацию микоплазм и уреплазм.
12 августа 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, мой муж сдал спермогграму у него завышены лейкоциты врач Андролог Послал сдать Анализы на ИППП. Все инфекции не выделены, кроме mic. hominis- выделено. Что это за инфекция, она у меня тоже есть? Я до этого сдавала анализ на все инфекции врач при помощи цитащетки и сдавала в лаборатория.
17 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Наталья. Микоплазма занимает промежуточное положение между бактериями и вирусами: от вирусов они отличаются способностью расти в бесклеточной среде, а от бактерий - отсутствием клеточной стенки. В настоящее время их принято относить к бактериям. Наиболее распространенный возбудитель микоплазменной инфекции - Mycoplasma hominis, которая вызывает инфекции мочевых путей и половых органов. По поводу наличия у Вас, Наталья, не сомневайтесь – есть.
05 февраля 2012 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте,что означает кровь методом ИфА на микоплазму IGG и IGM отрицательно,надо ли мне еще сдать методои ПЦР?
12 марта 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Галина. Это означает что методом иммуноферментного анализа антитела класса G и М к микоплазмам у Вас не обнаружено, т.е. ранее Вы не встречались с этими микроорганизмами, разве что Вы застали тот короткий период, когда инифицирование произошло, но антитела еще не выработались. Не вижу необходимости в ПЦР, если есть сомнения, то можете через время пересдать анализ на IgG, если их нет, то Вы так и не были инфицированы. Будьте здоровы!
всего 54 страницы
Наши партнеры