Микоплазма

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 января 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, во время беременности был результат анализа на уреа-микоплазмоз такой Ur.urealyticum >10 в 4 степени, M.hominis >10 в 4 степени. Гениколог назначил лечение Вильпрофис, Виферон и Гексикон. После лечения симптомы пропали. После того, как начали жить с мужем снова половой жизью, снова появились симптомы(ему лечение не помогло, наверно). Можно ли мне сейчас оставить для лечения эти свечи и поменять антибиотик,если да то на какой? Заранее благодарна
06 января 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Екатерина! Одно могу сказать Вам точно - заниматься самолечением нельзя. После прохождения курса лечения Вы сдавали с мужем контрольный анализ перед началом открытой половой жизни? Сколько времени прошло с момента окончания лечения? Если симптоматика наблюдается, то обращайтесь к лечащему гинекологу, только он в праве назначать лечение. Антибиотики – не конфеты, чтобы можно было их бесконтрольно принимать.
01 февраля 2011 года
Спрашивает Таня:
Был сдан анализ на выявление венерич. болезней. Симптомы: зуд, выделения, боль внизу живота(периодическая).1.Общий мазок показал большое кол-во лейкоцитов, 2.Узи- небольшое увеличение левого яичника,3. кольпоскопия - небольшое воспаление на шейки матки.4 Анализ на ЗППП(трихом, хлам. микоплазму, уреапл.) - методом ПИФ- выявил микоплазму.5.Повторный анализ на микоплазмуи уреаплазму методом посева - ничего не обнаружил(в анализе написано микоплазмы и уреаплазмы не обнаружены(титр<10 3 ccu/мл).Врач сказала, что не даверяет посл.анлизу(его я делала без ее направления, для проверкив лаб. Мед. академиии Днепроп-к) и направила меня в др. лабор-ю на повтор. анализ методом Пиф. Чему и кому верить? Как поступить?и каким методом точно определить наличие микоплазмы?
16 февраля 2011 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Повторный анализ на микоплазмоз необходим,эта бактерия внутриклеточный паразит и не каждый анализ и не каждая лаборатория выявляет её наличие при клинических проявлениях,это зависит от оборудования,давности заболевания,квалификации врачей-лаборантов и многих других факторов.Я бы рекомендовал вам для уточнения диагноза сдать методом ПЦР соскоб на эти инфекции,это определит качественное наличие или отсутствие возбудителей в организме.
04 июня 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Получила анализы и не совсем понимаю их:
mycoplasma hominis 10^5 кое/мл
ureaplasma urealyticum 10^5 кое/мл
gardnerella vag +

Чувствую себя хорошо, нет никаких выделений, болей, запахов. К врачу ходила на профилактику. Также мне сделали тест на чувствительность антибиотиков
Тетрациклин 8 нг/мл +
Пефлоксацин 16 +
Офлоксацин 4 +/-
Досициклин 8 +
Еритромицин 16 +/-
Кларитромицин +
Все остальное ок.
06 июня 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
По результатам анализов у Вас обнаружены микоплазма, уреаплазма и гарднерелла (последняя свидетельствует о бактериальном вагинозе и обычно дает симптоматику в виде выделений с неприятным запахом). Концентрации 10*3-10*4 санации не подлежат, у Вас 10*5. Все зависит от целей, которые Вы перед собой ставите. Если планируете беременность, то пройти лечение необходимо, тем более, что чувствительность к антибиотикам у Вас есть на руках.
24 апреля 2009 года
Спрашивает Алла:
Добрый день! Лечусь уже второй месяц. Был трихомониаз и воспаление придатков. Пила антибиотики Вельпрофен, офлоксин. Кололи цефтриаксон. Свечи Тержинан, Гексикон. А также гомеопатические препараты : Метро-аднекс, Эхинацея, Лимфомиозот - в уколах. Лимфомиозот и Гинекохель в каплях 10 кап 5 раз в день. час назначили п"явки во влагалище и сумамед в дозе 1 грама в день потом перерыв на 6 дней и опять 1 грам. И так три раза. В последних анализах по ПЦР Трихомониаз и Хламидиоз не обнаружен но остались уреплазма и микоплазма. Назначили еще Хелевские препараты в уколах. Правильное ли лечение мне назначено?
17 июня 2009 года
Отвечает Зеленин Юрий Викторович:
Зеленин Юрий Викторович
Врач гомеопат, врач народной и нетрадиционной медицины, терапевт
Все ответы консультанта
Добрый день!
Лечение проведено в корне не правильно. Нет специфической терапии. Советую провести дополнительные исследования в альтернативной лаборатории для уточнения диагноза и сменить врача.
Будьте здоровы!
12 декабря 2014 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день.подскажите пожалуйста сдала анализы фемофлор скрин и вот результат: Lactobacillius spp количественный результат 10 к 7.5,относительный результат 0.0 (85-100 процентов),gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp результат колич 10 к 5.7,относит результат -1.8 (1.4-1.9процентов),Mycoplasma hominis* количественный результат 10 к 5.2 и СМV** обнаружено.после этих анализом мне сделали лапару на продувку маточной трубы и ввели противоспаечный гель и прижли эндометриоз. Могу ли я через месяц пробовать беременеть.что значат эти анализы?может на операции мне все вылечили?
13 декабря 2014 года
Отвечает Радько Виталий Юрьевич:
Юлия, эти анализы значят ,что у Вас выявлено 2 урогенитальные инфекции: гарднерелла и микоплазма,которые требуют лечения. Правильно было бы пролечить их до лапароскопии,т.к. наличие инфекции явл.противопоказанием к ее проведению.. Если Вы этого не сделали,то до планирования беременности пройдите курс лечения. Проведение лапароскопии не приводит к излечению инфекций, а наоборот могло посодействовать распространению возбудителя.
27 декабря 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте!!! мне 28 лет я плапнирую ребенка здала анализы на IgG к микоплазме хоменис и результаты 1.6(норма до 0.9)назначили мне лечение: цыпрозол на 5 дней и тинидазол а после доксибене на 5 дней а мужу доксицыклин на 11 дней и метронидазол на 7 дней,после лечения у меня жутко ноет в правом боку,продолжаются водянисто-белые выдиления.Через месяц я перездала на теже анализы тоIg G-2.2 и еще соскоб из уретры на ПЦР к микоплазме хоменис то он отрецателен,Подскажите что ето значит и можна ли вылечить меня таким способом как меня лечили?
23 января 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина. Наличие антител IgG к микоплазме не повод для лечения, а вот выявление ее в ПЦР и наличие клинических проявлений микоплазмоза – повод. Антитела IgG к микоплазмам сохраняются еще очень длительно и после излеченности с постепенным, медленным снижением их титров. Так что не ясо был ли повод вообще вас лечить, но судя по тому что ПЦР отрицательна если был, то лечение оказалось эффективным. Будьте здоровы!
13 февраля 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый вечер.
Сдала анализы на Микоплазму пневмонии Ig A отрицательно, а Ig G положительно. Врач сказал что это передается половым путем и нужно обязательно пролечиться мне и мужу. В муже я уверена на 100%. Могла ли я этим заразиться каким либо другим способом? И обязательно ли от этого лечиться.
Семь месяцев назад у меня было прерывание беременности на сроке пять месяцев. У ребенка обнаружили спину Бифида.






















18 февраля 2015 года
Отвечает Жаров Валерий Валерьевич:
Жаров Валерий Валерьевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена Mycoplasma pneumoniae живёт в дыхательной системе и называется так потому, что вызывает пневмонию. Есть другие виду микоплазм, которые живут в половых органах и способны вызывать заболевания. Лечиться или нет зависит от того, откуда производился забор анализа и какую из микоплазм у Вас обнаружили. Относительно спина Бифида, нет убедительных данных о влиянии микоплазм на развитие данной патологии.
30 марта 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. У меня задержка месячных уже 13 день. Дней 5-7 назад делала тест - отрицательный. Хотя и на 90% уверена что беременности быть не может т.к предохраняемся презервативами, но сомнения появились т.к такой долгой задержки ещё не было. Может презерватив порвался да не заметили? Хотя обычно такое замечаем. Или может ли быть такая задержка из-за микоплазмы?
Заранее спасибо.
21 мая 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктория! В принципе, сильно выраженный воспалительный процесс может быть причиной задержки менструации. Но, так как Вы не предъявляете никаких жалоб, свидетельствующих о воспалении, то этот вариант можно исключить. В любом случае, срок сейчас уже побольше, поэтому Вам стоит провести тест на беременность в домашних условиях повторно и с его результатами обратиться на очный прием к гинекологу. Будьте здоровы!
06 мая 2010 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,разобраться в правильности назначенного лечения! Три месяца назад у меня обнаружили хламидии.Пролечились с мужем Вильпрафен,Итракон,Трикасайд,Мератин комби и Виферон все по схеме.После повторных анализов нашли микоплазму.Результаты таковы:микослайд-микопл.обнаружено,хламислайд-не обн.Далее анализ мазка:лейкоцити ваг.40-60-80 ур.0-1-3 , эпителий ваг.5-7-10,слизь -Зн./к ,флора-пал.,генокок-нет,трихомонады-нет,хламидии-отсутствует цилинд.эпителий,псевдомицелий -обнаружен.Назначено лечение:Циклоферон,Клабел,Флоксиум,св.ваг.Полижинакс и Клион-Д,хилак-Форте и Карсил.После родов у меня эрозия которую сказали уже нужно прижигать,но после лечения.Меня смущают антибиотики,в инструкции к которым написано применять при разл.инфекциях верхних дых.путей.Муж никаких анализов не сдавал,но я знаю,что микоплазмоз нужно лечить обоим партнерам.Спасибо большое,очень жду ответа!
27 мая 2010 года
Отвечает Коннова Алла Александровна:
Добрый день! Я рекомендую, обязательно обследовать мужа т.к. у него могут обнаружиться еще и другие инфекции (из-за выраженного воспаления, о котором говорит наличие в мазке лейкоцитов, не всегда можно выявить всех возбудителей одновременно). И тогда Ваш доктор сможет назначить оптимальную схему лечения с учетом всех особенностей.
И главное: если избавиться от всех инфекций, эрозия может «пройти» самостоятельно.
11 февраля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Согласно анализам ПЦР, у мужа выявили микоплазму гениталиум, у меня же отрицательные анализы.Может ли такое быть? Нужно ли мне еще сдать какие то дополнительные анализы т.к. присутствует оральный секс.
Так же еще интересует нужно ли лечить мужу микоплазму если у него отсутствуют какие либо симптомы, его ничего не беспокоит, но ми планируем беременность?
13 февраля 2014 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Так же еще интересует нужно ли лечить мужу микоплазму если у него отсутствуют какие либо симптомы, его ничего не беспокоит, но ми планируем беременность?
Микоплазма является условно-патогенной микрофлорой. Если ничего не беспокоит, то можно и не санировать. Вполне возможно, что у Вас ничего не выявлено, а у мужа присутствует. Это означает, что у Вас иммунная система срабатывает и не дает распространяться инфекции.
21 июня 2009 года
Спрашивает Магали:
Способі заражения микоплазмозом.
Здравствуйте, мне 26 лет.
Недавно мне выставили диагноз острый восходящий пиелонефрит. Уролог рекомендовал дополнительнопроконсультироватся у гинеколога. Прошла консультацию и у меня выявлен микоплазмоз и эрозия шейки матки. Пол года назад у меня по гинекологии ничего не было. У моего парня микоплазмоз не выявлен, при этом мы все время пользуемся презервативом.
Возможны ли другие способы заражения микоплазмозом?
24 сентября 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это условно патогенная инфекция, которая есть у каждого человека в малой концентрации, и при переохлаждении концентрация может значительно увеличиваться и вызывать проблемы. Сделайте бакпосев мочи.
10 февраля 2011 года
Спрашивает Михаил:
Добрый день! Помогите разобраться в анализах мозке Микоплазма результат отрицательый, в крови Антитела lgG к микоплазме гоминис сомнительный 0.4.

12 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Михаил! Раз получен сомнительный результат по IgG к микоплазме, анализ стоит повторить через 2-3 недели после первого исследования. Получите отрицательный результат, можете прекращать обследование по микоплазмам. Если же повторный результат будет положительным, Вам потребуется провести ПЦР или бакпосев мочи, семенной жидкости, сока простаты и соскоба с передней части уретры на микоплазму. Будьте здоровы!
03 марта 2010 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте.Будьте добры,я в совершенном неведении.Болит область мочевого пузыря острыми уколами.Такие же коли есть в уретре.Различные побаливания перемещающиеся то в одну ,то в другую зону.(Мочевик,уретра, простата)Никаких "цветных" и иных выделений нет.Наблюдается слегка неприятный запах ,легкое покраснение уретры,особых жжений при мочеиспускании нет,присутствуют легкие неприятные ощущения.По утрам чистая капля с уретры, разве только чуть более тянущегося и густого слизистого характера.В моей жизни, болел только раз хламидией год назад.Но тогда были выделения.Здесь на сайте прочитал,что микоплазмы могут быть вроде без выделений!?Будьте добры,,,предположительно чтобы это могло быть?И если нужно, на какие виды инфекций в данном случае стоит здать анализ??С ув.Александр.Последний контакт с женщиной был 10 дней назад .
30 марта 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Хламидийная инфекция тоже может быть без выделений. Я советую Вам сдать все анализы на инфекции, передающиеся половым путем-хламидиоз, трихомониаз, микоплазмоз, уреаплазмоз, герпетической инфекции.
22 марта 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! помогите разобраться. с мужем прошли лечение от микоплазмы (у него по прошлым анализам ничего не нашли, а у меня была обнаружена микоплазма). Теперь сдали через 2 месяца контрольные анализы ПЦР на М.hominis и M. genitalium, ИФА на микоплазма IgG и IgM. ПЦР у меня и мужа отрицательные, а вот ИФА у мужа обе микоплазмы слабоположительные 1:5, а у меня микоплазма IgG положительная 1:10, IgM - отрицательная. Что это все значит? и нужно ли еще какое то лечение? мы планируем беременность. Заранее спасибо.
28 марта 2011 года
Отвечает Сергиенко Алёна Николаевна:
Сергиенко Алёна Николаевна
Врач акушер-гинеколог второй категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Имуноглобулины IgG-показывают состояние вашего иммунитета и положительные будут всегда, так как у вас был микоплазмоз. А вот IgM показывают либо новую инфекцию либо обострение старой-он у вас отрицательно и это хорошо. Пцр показывает наличие самого возбудителя-у вас она отрицательна-значит вы хорошо пролечились. Вам необходимо исследование на торч инфекции и если они будут в порядке-можете беременеть.
13 декабря 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Беспокоят выделения, усиливаются сразу после месячных,рыбный запах тоже только после месячных несколько дней.Появились несколько месяцев назад. По результатам посещения гинеколога - мазок на флору - лейкоциты, ключевые клетки.Кольпоскопия - признаки хр эндоцервицита. ПЦР на инфекции: микоплазма, трихомонады, хламидии - не выявлены. Уреаплазма - выявлена - Аналітична чутливість тест-системи для виявлення Ureaplasma spp. (parvum + urealyticum) у матеріалі – 1x10*3 ГE/мл . Бакпосев на микрофлору - Lactobacterium 10^5 КУО/мл
Gardnerella vaginalis 10^6 КУО/мл. Гинеколог настаивает на лечении уреаплазмоза с масивной а/б терапией.Насколько оправдано применение антибактериальной терапии? Спасибо.
17 декабря 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
У Вас снижен уровень иммунной защиты. Лактобактерий недостаточно. В данное время необходимо лечение бак.вагиноза потому, что количество гарднерелл в диагностическом титре, а уреаплазма ниже диагностического титра. Но, препараты для лечения гарднереллёза или бак.вагиноза могут пролечивать уреаплазмоз. На фоне лечения необходим приём лактобактерий, которые необходимо продолжать принимать в дальнейшем до 1, 5 месяца.
всего 54 страницы
Наши партнеры