Микоплазма

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 марта 2012 года
Спрашивает Алёна:
Добрый день. В результате ПЦР исследования обнаружено микоплазма хоминис >10^5; уреаплазма species 10^4-10^5; гарднерелла вагиналис >10^5 и положительный папилломавирус 56. Скажите, пожалуйста, что означают эти результаты и насколько они опасны, особенно ВПЧ56? Большое спасибо!
11 апреля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алена. Как раз по поводу ВПЧ56 пока не стоит сильно волноваться. В большинстве случаев ВПЧ самоэлиминируется из организма в течении 6-18месяцев. Так что тут нужно динамическое наблюдение и только в случае затяжной циркуляции ВПЧ и наличия ее осложнений(папилом, дисплазии и т.п.) может потребоваться лечение. А вот выявление других микроорганизмов, в клинически значимом количестве говорит о наличии баквагиноза, который и необходимо лечить. Курс лечения назначит Вам лечащий врач на очном приеме. Будьте здоровы!
04 июня 2012 года
Спрашивает Katerina:
Здравствуйте.сдала анализ методом пцр на хламидии и микоплазму, результат отрицательный, методом ифа на хламидиоз: IgA, IgM, IgG-отрицательно, MOMP+3pgp IgG - положительно, методом ифа на микоплазму: Ig A отрицательно , IgG- сильноположительная . Подскажите, пожалуйста, есть ли инфекция.
20 июля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Катерина.
Т.к. ДНК хламидий методом ПЦР не была выявлено и IgA, IgM, IgG к хламидиям также не выявлены, можете забыть об этой инфекции.
Касательно микоплазм. Т.к. выявлены IgG к ним, то Вы встречались с ними ранее, но учитывая, что IgA к ним не выявлены, а также их ДНК методом ПЦР также не выявлены (конечно, при условии что ПЦР была с внутренним контролем отбора материала, т.е. материал отобран качественно и сохранен до постановки ПЦР), то можете забыть и о микоплазмах тоже.
Будьте здоровы!
07 марта 2016 года
Спрашивает Иван:
ПЛР. Chlamydia trachomatis (у/г зішкріб, якісне визначення) 03.03.2016виявленаАналітична чутливість тест-системи для виявлення Chlamydia trachomatis в матеріалі – 5x10*2 ГЕ/мл Помогите расшифровать пожалуйста:-(
21 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иван! Результат анализа показывает, что в исследуемом материале обнаружены хламидии. С результатом анализа необходимо обратиться на прием к гинекологу (если пациент женщина) или урологу (если пациент мужчина) и получить рекомендации по лечению. О принципах лечения хламидиоза читайте в статье Урогенитальный хламидиоз на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
17 января 2013 года
Спрашивает наталья:
у меня обнаружили .1 мекоплазма >10 в 4 степени .и 2 уроплазма >10в 4 степени .один врач говорит что норма ,другой что надо лечить ,что нам делать подскажите ?
06 февраля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья. У вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы, как уреаплазма и микоплазма. Другими словами, они могут временно находиться в половых путях здоровой женщины, не вызывая никаких проблем. В таком случае никакого лечения не требуется. Если же они вызывают воспаление – уреаплазмоз,микоплазмоз нужно проводить лечение этого воспалительного процесса. Наконец, если воспаления нет, но Вы планируете, беременность или смену полового партнера, то от уреаплазм и микоплазм стоит избавиться. Будьте здоровы!
31 марта 2009 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте. Из-за отсутствия беременности мы с мужем обратилась в центр планирования семьи. Прошли обследование. У меня кольпоскопия показала дизбактериоз, а у мужа обнаружили микоплазмоз. При этом у меня микоплазмоза не нашли. Мы сдали контрольный анализ крови в другой лаборатории методом иммунохемилюминесценсии. Результат: у мужа anti-mykoplazma genit.-1,24 ед., у меня то-же - 2,68 ед. при реф. пределах -0,9 ед. Никаких других симптомов ни у меня, ни у мужа не наблюдалось. В центре назначили лечение антибиотиками. Однако, я знаю, что существует мнение о том, что классическая медицина пока бессильна перед этим заболеванием, и способна лишь временно приглушить его антибиотиками. При этом успешно применяется гомеопатическая схема. Является ли эта информация правдой. Известны ли Вам случаи успешного лечения микоплазмоза гомеопатическими методами? Каково Ваше отношение к этим методам? Стоит ли возлагать на них надежды? Спасибо.
07 апреля 2009 года
Отвечает Зеленин Юрий Викторович:
Зеленин Юрий Викторович
Врач гомеопат, врач народной и нетрадиционной медицины, терапевт
Все ответы консультанта
Добрый день, Жанна!
Да, гомеопатия сможет помочь в Вашем случае и не только в борьбе с инфекцией, но и решении основной проблемы - зачатии. Обратитесь к опытному врачу-гомеопату, который назначит Вам и Вашему мужу необходимое лечение.
Будьте здоровы!
09 июля 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! сдала перед предпологаемой /планируемой беременностью анализы методом ПЦР (лаборатория Миллениум г. Харьков),положительными оказались микоплазмоз genitalium и трихомониаз,а также IgG 0.58,IgM 0.12, IgG 0.11.Результат убил,т.к. последние 8 лет не было ни одного партнера(в т.ч. исключены оральные контакты),каждые полгода хожу к гинекологу и обычные мазки ничего не выявляли,никаких побочных симптомов не было,цикл регулярный(восстановился после повреждений в ДТП(не гинекологических) с помощью гормональных таблеток.Полгода назад встретила человека от которого хочу иметь ребенка,в настоящее время секс.отношений нет. Помогите,очень хочу выздороветь и родить ребенка!!!
04 августа 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Микоплазма вообще не нуждается в лечении. А ПЦР тест на хламидии пересдайте в другой лаборатории без объяснения причин. Весьма вероятна лабораторная ошибка: трихомонады не летают по воздуху, а факторы и риски заражения у Вас отсутствуют.
10 апреля 2008 года
Спрашивает Aлександра:
Беременность 16недель, анализ крови на mycoplasma hominis показал
lgA -0.043 -отр.
lgG- 1,67- сильно полож.
В мазке ПЦР не обнаружено.
Что означает значение сильно положительно и нужно ли лечиться во время беременности. Заранее огромное спасибо.
25 апреля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
У Вас нет активной микоплазменной инфекции и лечение не нужно. Высокий титр иммуноглобулина G – это показатель защитного иммунитета, говорящий о том, что в прошлом Ваш организм уже встречался с микоплазмой. Отрицательная ПЦР – значит микоплазмы в организме нет.
08 октября 2010 года
Спрашивает Инна:
Добрый день.
Мы с мужем сдали на скрытые инфекции 12 шт у мужа обнаружили микоплазма гениталиум и ВПЧ-инфекция (Высокоразрешающее ДНК тип.ВПЧ(27типов) у него стояло в результате 56, но что странно у меня не обнаружили ничего.
Возможно ли это? И что значит результат 56?
02 декабря 2010 года
Отвечает Силко Ярослав Геннадьевич:
Добрый день. У вашего мужа обнаружили микоплазмоз и вирус папилломы человека.Микоплазмоз передаётся половым путём и эта инфекция требует лечения у дерматовенеролога или уролога. ВПЧ(вирус папилломы человека) тоже передаётся половым путём или контактным путём. Если проявлений ВПЧ нет-лечить не надо. То что у вас этих инфекций не обнаружено-это хорошо, значит иммунитет у вас хороший или пока ещё не показывают анализы(пока не произошло инфицирование). Что такое результат 56 у мужа-можно только сказать видя сам анализ.
24 марта 2012 года
Спрашивает Светлана:
здравствуйте подскажите пожалуйста! сдала мазок в нем обнаружили 10-15 лейкоцитов и нарушение флоры, сдала на пцр обнаружили микоплазму и уреплазму, и сказали сдать на бак посев.год назад сдавала бак посев на уреплазму было в норме.что это может быть?
17 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! По результата бакпосева, сделанного год назад, невозможно диагностировать нарушение, которое имеется в настоящее время. Выполните назначения врача – повторите бакпосев. Изменения, выявленные в мазке, типичны для урогенитального дисбактериоза, о принципах лечения которого Вы узнаете из материалов статьи Бактериальный вагиноз на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
18 октября 2010 года
Спрашивает Дана:
Доброго времени суток!
Длительное время страдаю дизурией (боли, рези при мочеиспускании), сопровождающейся небольшим зудом во влагалище, болями во время полового акта (болевые ощущения в области уретры, мочевого пузыря). Диспареуния беспокоит с момента начала половой жизни (около 6 лет) с постоянным партнером. Других половых партнеров ни у меня, ни у мужа не было. У супруга симптоматики нет. Из ранее перенесенных заболеваний, в детском возрасте (6-7 лет) частые циститы, кандидоз.
Во время обострения, ОАМ в норме (изредка незначительно повышались оксалаты, рН сдвигалась в щелочную сторону), анализ по Нечипоренко - в пределах нормы. При бак посеве мочи выявлялся Е. coli невысокой степени роста (по этому поводу дважды проводился курс лечения: 2 года назад - ципрофлоксацин 500 мг 2 р/сут, в этом году - тебрис 1 таб/сут 10 дней + фурамаг (по схеме) + фитопрепараты.
Во время очередного обострения обратилась к гинекологу. По рез. кольпоскопии - лейкоплакия?, псевдоэрозия ш. матки. В мазке: из уретры: лейк. 20-30, из влагалища: 15-20, цервик. канал: 25-30, эпит - сплошь, флора смешанная, грибы - незначительно. Признаки хронического воспаления. Атипич. кл - не обн. При бак посеве: E. coli, E. feacalis, Cand. alba., чувствительные ко всем а/биотикам. Микоплазмы, трихомонады не обнаружены. При ПЦР (!!!!) микоплазмы (+), трихомонады (+), ВПЧ (+). Как это возможно? Откуда же микоплазмы и трихомонады? (у партнера все отрицательно). И стоит ли проходить курс лечения (орнидазол, имунофан, октенисепт, кан. йогурт)? Заранее спасибо за ответ.
10 ноября 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дана. У Вас – типичный урогенитальный дисбактериоз, который привел к хроническому воспалению в уретре, мочевом пузыре, влагалище и цервикальном канале. Это воспаление вызывают не ИППП, а бактерии кишечной группы (кишечная палочка, энтерококк и др.). Применение антибиотиков для лечения такого воспаления полностью противопоказано. Обнаружение трихомонад – вероятнее всего, лабораторная ошибка. Микоплазмы и ВПЧ к происходящему отношения не имеют. Подробнее обо всем этом можете почитать у меня на сайте.
12 февраля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - была сдана кровь на антитела сыворотки крови к возбудителям инфекции ( Микоплазма ). Результат 1: 50 ( норма - меньше 100) О чём говорит данный показатель? Был сдан мазок на ПЦР - микоплазма - результат - отр. Может ли в данном случае мазок быть не достоверным? И можно ли жить половой жизнью без презерватива в данном случае? Анализы сдавал мужчина. Дело в том, что я планирую беременность. Заранее - благодарна.
26 апреля 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана! В Вашем вопросе закралась маленькая неточность. Скорей всего, норма меньше 1:100. Если это так, то у Вашего мужчины отрицательный результат МФА исследования (антитела в крови) и ПЦР исследования на микоплазмы. Следовательно, судя по результатам анализов у мужчины в организме нет микоплазм и нет воспалительного процесса ими вызванного (микоплазмоз). Другими словами, Ваш мужчина здоров, поэтому никаких препятствий для не прикрытой (без презерватива) половой жизни я не вижу. Будьте здоровы!
12 ноября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста адреса лабораторий где можно сдать анализы микробиологического обследования и определения чуствительности выделенных культур к химиотерапевтическим препаратам
25 июня 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна! Можете обратиться в нашу лабораторию. Речь идет о лаборатории СИНЭВО, котороая широка представлена во всех регионах Украины. Узнать конкретные адреса и телефоны лабораторий в Вашем городе проживания Вы сможете на сайте нашей лаборатории по адресу http://synevo.ua/529,Adresa-kabynetov.htm информацию по интересующим вас исследований, Вы найдете на том же сайте в рубрике перечень анализов (http://synevo.ua/564,Kyev-y-obl.htm), смотрите пункт 3.3 Урогенитальные инфекции. Будьте здоровы!
14 октября 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня беременность 20 неделек. Методом ифа обнаружены хламидии igA КП=2,430 (старый результат КП=4 титр 1:10 ), ig G 1:160 резкоположительный. Герпес ig G 1:400 резкоположительный(старый результат ig G КП 18,5 титр 1:6400). Уреаплазма G и микоплазма G сомнительно. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы очень важно.
Что такое igG я знаю! А вот что означает igА? По данным результатам после лечения хламидий я по титрам иду на поправку? Опасны ли данные инфекции и их прогресс для беременности? Чем отличается резкоположительный и положительный результат igG? И что значит сомнительный результат, при том что ранее этого не было партнер у меня один много лет (может ли это означать изменой мужа?)Огромное спасибо за ответ!
26 октября 2015 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Ig A- показатель острого процесса, но показателем излечения является не снижение титра антител, а отсутствие выделения хламидий методом ПЦР из цервикального канала. По герпесу: показанием к лечению при беременности является рост титра антител более, чем в 2 раза за 2 недели. Сомнительные показатели по уреаплазмозу и микоплазмозу не имеют никакого значения. Эти микроорганизмы так же, как и хламидии выявляются методом ПЦР и определение их по иммуноглобулинам никак не может свидетельствовать об измене мужа.
19 июля 2011 года
Спрашивает Юлия:
что значит ПИФ на микоплазмы (4+) положительный
29 июня 2010 года
Спрашивает Юрий:
Сдал анализ ПЦР, определили наличие микоплазмы, уреаплазмы, хламидии.
Какой порядок лечения, к каким врачам необходимо обращаться?
14 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юрий! Лечением микоплазмоза и хламидиоза у мужчин занимается уролог. Отом, как правильно ечить хламидиоз и микоплазмоз вы узнаете из материалов научно-популярных статей Урогенитальный хламидиоз и Урогенитальный уреаплазмоз и микоплазмоз на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
всего 54 страницы
Наши партнеры