Микоплазма

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 августа 2011 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Мне 26лет. Молочница появилась первый раз в 20 лет После первого лечения думала на этом и закончится. Но потом периодически всплывали одни и те же симптомы. Ходила к одному и тому же врачу, который каждый раз прописывал аналогичные друг другу медикаменты. Анализ на ПЦР я в то время не делала. Теперь когда выделения приобрели бело-зеленоватый оттенок(хотя в прошлом году врач сказала, что это результат купания в море, в бак посеве были обнаружены
, как всегда, молочница и кишечная палочка), пошла в дорогую клинику, надеясь, что там народ все таки поможет. Сдала анализы: мазок, посев и ПЦР. Результат: кандидоз, герпес, ДНК уреаплазмы и микоплазмы. Мозг закипает от этого набора. Партнер постоянный. Сначала назначили лечить кандидоз, не зная результатов ПЦР, теперь поясняют, что надо лечить отдельно уреаплазмоз, микоплазмоз и грибок. Короче, все это удовольствие обходиться порядка 10 000грн на одного человека. Попахивает денежным разводом. Не могу понять, что надо лечить в первую очередь и что из них яцо, а что курица??? и конечно же пугает стоимость лечения. Что делать? Посоветуйте
30 августа 2011 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Ольга. Однозначно могу сказать, что лечение дисбиоза и кандидоза не может стоить 10 тыс грн априори. Я рекомендую Вам обратиться к другому врачу. В Вашем диагнозе нет ничего ужасного и страшного. Уреаплазмы и микоплазмы относятся к условно-патогенной флоре, при создании определенных условий – снижение активности иммунной системы, стрессах, переохлаждениях, особенностях соблюдения личной гигиены, других факторов, количество микроорганизмов начинает расти и приобретает патогенные свойства.
23 июня 2011 года
Спрашивает вася:
mycoplasma hominis lgG 1:10 положительный подскажите какие таблетки надо купить что бы вылечить это?
19 июля 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемый Василий. Микоплазмы чувствительны к антибиотикам тетрациклинового ряда, противогрибковым препаратам, противопротозойным препаратам, макролидам, линкозаминам. Лечение конкретной формы заболевания, конкретным препаратом имеет массу особенностей, несоблюдение которых приводит к хронизации процесса и осложнениям. Самолечение – путь к осложнениям. Василий, если сексуальное здоровье и полноценная потенция для Вас не пустой звук – ждем Вас в медицинском центре «Юринмед» (http://jurinmed.com.ua/).
03 апреля 2008 года
Спрашивает Екатерина:
Уважаемый Игорь Семенович, Вы рекомендуете повторные анализы при выявлении микоплазм и уреплазм. Я такого же мнения. Если обратиться к Вам в клинику, в какой лаборатории Вы делаете анализы? или у Вас своя лаборатория в клинике Витацел? Спасибо.
08 апреля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Поскольку ни микоплазма, ни уреаплазма ни при каких обстоятельствах вообще в лечении не нуждаются, то вряд ли имеет смысл проводить повторные анализы. Даже если они действительно положительные. А вот если есть жалобы, можете обратиться к нам в клинику.
25 декабря 2009 года
Спрашивает александр:
Получил результаты анализов:Mycoplasma hominis- сильно позитивный титр 1:20,ураплазма сильно позитивный титр 1:80.Что это значит? Надо ли лечить?Как?Если присудствует заболевание печени.
05 января 2010 года
Отвечает Бабушкин Александр Аврамович:
Бабушкин Александр Аврамович
Врач дерматовенеролог, сексопатолог
Все ответы консультанта
Добрый день. Зачем сдавали анализы? У 60% взрослого населения можно выявить эти микроорганизмы или природную, защитную иммунную реакцию организмов на эти инфекции. Для лечения имеются строгие показания и противопоказания. Спрашивайте у лечащего врача.
05 июля 2013 года
Спрашивает НАТАЛИЯ:

Здравствуйте! Сдала кровь с вены на ИППП и получила следующий результат:
1. Хламидия Trachomatic IgА титр 1:11,4 слабоположительный, IgG отрицательный
2. Уреплазма Urealyticum IgА титр 1:5 слабоположительный, IgG отрицательный
Что это значит???
Пол года назад лечила уреплазму — вылечилась… Месяц назад лечила хламидии
23 июля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталия.
В вашем случае нужно разбираться очно. Т.к. если столь недавно вы лечили и уреаплазму и хламидии и они у вас действительно были, то антитела IgG к ним должны были еще сохраняться, т.к. их титры после лечения постепенно снижаются, но сохраняются год, а то и дольше!
Со слабоположительными результатами по антителам класса А также нужно разбираться. Наиболее вероятно, что это ложноположительные результаты, но повторюсь, нужно разбираться очно.
Берегите здоровье!
19 июля 2012 года
Спрашивает Маликова Екатерина Александровна:
сдала анализ ПЦР Mycoplasma hominis (соскоб) результат полож.что это значит?
03 августа 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Маликова Екатерина Александровна. Это значит, что в каком то биологическом материале (где именно Вы не указали) у Вас обнаружена ДНК микоплазмы гоминис. Эти микроорганизмы относятся к группе транзиторных микроорганизмов. Другими словами, они могут временно находиться у здоровых людей, не вызывая никаких проблем. В таком случае никакого лечения не требуется. Если же они вызывают воспаление – микоплазмоз, нужно проводить лечение этого воспалительного процесса Будьте здоровы!
15 сентября 2012 года
Спрашивает ТАТА:
Здравствуйте!Помогите разобраться с анализами:от 11.08.12г.=Посев на Ureaplasma ureliticum и Mycoplasma hominis не выделены.Анализ ИФА от 07.09.12г уреаплазма не выявлены,Микоплазма имуноглобулины А + 1/5, имуноглобулин G не выявленны. Половой партнёр один,предохраняемся презервативом.Был анализ ПЦР правда от 31.01.12г - всё отрицат.Заранее благодарна!
15 октября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Тата. Т.к. в посеве и методом ПЦР микоплазмы не были выявлены,а IgG к ним отрицательны, то есть вероятность что выявление к ним IgА – ложноположительный результат. Для подтверждения, вам необходимо пересдать снова IgG к ним, если они так и не появятся, то результат был ложноположителен, если же IgG к микоплазмам все же выявят, то имеет место первичное инфицирование, и то что их не выявили в посеве, говорит о том что возможно, материал был забран в недостаточном количестве.
22 октября 2011 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте! Мой диагноз после осмотра у врача и сдачи анализов - хронический аднексит, кольпит, а также обнаружили микоплазму. И поэтому поводу возникло несколько вопросов. Во-первых, может ли быть что вирус микоплазмы проявился через не до лечение почки и мочевой или обязательно я должна была заразится половим путем либо использованием чужого полотенца и т.п.? Во-вторых, надо ли обследоваться и лечится моему мужу, если у него нет никаких симптомов болезни и никаких жалоб (но презервативами мы пользуемся очень редко)? Заранее благодарю за ответ!
15 декабря 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Таня. Во-первых, что значит обнаружили микоплазму? Обнаружили Ig G, Ig М в ИФА? Или Вы делали ПЦР или культуральный посев? Во-вторых, лечиться не результат анализа, а микоплазмоз - воспаление вызванное микоплазмами. В-третьих микоплазма – это не вирус и заразиться Вы могли половым путем, контактно-бытовым и еще есть вертикальный путь передачи(от матери к ребенку). Для решения вопроса о необходимости лечения Вам и мужу необходимы уточненные данные. Будьте здоровы!
23 июня 2014 года
Спрашивает виктория:
Добрый день! У нас с мужем обнаружили mycoplasma gominis,mycoplasma genitalium и Gardnerville.муж прошел лечение, но без контрольного анализа, а я в процессе лечения,можем ли мы заниматься без презерватива,после контакта мерамистином обработаться? мне прописали лавомакс (курс 18 таб) -первые 2 дня*1т.,затем через день. На 9-ый день :азитромицин(курс 3гр)-раз в неделю по 1 гр.;доксицилин(10 дней) по 0,1*2 р.д.;трихопол (вагинальные 14 дней) 1*1 р.д. ;метронидозол(14 дней) 0,5*4 р.д. Не навредит ли эта куча антибиотиков моему организму?насколько я слышала,с этими бактериями способен справиться и один антибиотик. И через сколько времени после контрольного анализа можно планировать беременность? Заранее спасибо!!!
26 июня 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Микоплазма является условно-патогенной микрофлорой и лечению подлежит не во всех случаях. Что Вас беспокоило? Каким методом была выявлена инфекция? Если бы я назначала лечение, то назначила бы местную санацию баквагиноза (гарднереллеза) и один антибиотик.
На сегодняшний день после окончания курса лечения должно пройти не меньше месяца, затем Вы сдаете контрольный анализ и если все в норме, то можете планировать зачатие. Жить открытой половой жизнью в период лечения не рекомендую.
22 марта 2014 года
Спрашивает Татьяна:
здравствуйте.Обьясните пожалуйста результат анализа ПЦР на микоплазму-результат положительный, титр не более 10 в 3 степени, норма отрицательный?Следует ли её лечить и как?
27 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Выявление микоплазмы всегда требует проведения специфической терапии. Характер терапии и схема лечения подбираются индивидуально на очном приеме у гинеколога. О принципах лечения микоплазмоза читайте в статье Урогенитальный микоплазмоз и уреаплазмоз на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
31 января 2012 года
Спрашивает Катя:
Добрый день ! сдала анализ крови и мазок на вирусы.(мазок - gardnerella не обнаружено, candida не обнаружено , гоьнорея не обнаружена, trichomonas не обнаружено, папиломма вирус 16.18 не обнаружено, кровь - хламидии не обнаружено, ureaplasma urealyticum не обнаружено , mycoplasma hominis Ig G титр 1;20 обнаружено, герпес вирус 1 и 2 не обнаружено, cytomegalovirus spp не обнаружено, rubella virus не обнаружено) немоглибы подсказать расшифровку про микоплазму
20 февраля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Катя.
У вас выявлены антитела Ig G к Мycoplasma hominis, что означает что ранее Вы встречались с данной инфекцией. Однако чтобы решать вопрос о том есть ли они сейчас у Вас в организме необходимо сделать специальный посев на микоплазмы и/или ПЦР, при чем желательно количественную. В любом случае лечат не антитела к микоплазма и даже не сами микоплазмы, а микоплазмоз(воспаление вызванное микоплазмами). А вот есть ли он у Вас мне не известно.
Будьте здоровы!
07 октября 2016 года
Спрашивает Юлия:
Бакпосів на мікрофлору (урогeн.) Streptococcus agalactiae 10^3 КУО/мл
2 Lactobacterium 10^5 КУО/мл при сроке беременности 25недель.
19 октября 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Во время беременности иммунитет снижен. Но, в бак.посеве сниженное количество лактобактерий, поэтому присутствует безсимптомное носительство одного из стрептококков. Нужен периодический приём лактобактерий, чтобы восстанавливалась микрофлора в кишечнике и во влагалище, также необходима санация влагалища. Во время беременности не нужно ждать когда будет чем-либо снижен иммунитет, потому, что тогда титры инфекции могут быть намного выше и вызвать инфицирование оболочек, плода,...
19 января 2012 года
Спрашивает Лейла:
Добрый день, планирую беременность, сдала ПЦР на инфекции в 2-х лабораториях все отрицательно. Сдала ИФА на инфекции и обнаружена только микоплазма, IgG 0.512 при норме 0.318. Нужно ли перед беременностью пролечиваться? Кстати за 2-3 недели до анализа переболела, был насморк и кашель, прошел недели за 2.
Титр М пока не сдала.
И нужно ли обследовать ребенка(у меня есть 2-х летний сын)может ли эта зараза и у него быть. Год назад когда сын болел бронхитом, на микоплазму пневмония сдавали результат был отрицательным.
Спасибо!
31 января 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Лейла. У Вас выявлено не саму микоплазму, а лишь антитела класса G к ней. Т.е. говорить о наличии сейчас инфекции нет оснований. Результаты анализов всегда оцениваются в совокупности с клиническими данными, кроме того, чтобы иметь основания для подтверждения микоплазменной инфекции, сдайте повторно IgG к микоплазмам в этой же лаборатории через 2-3 недели после первой сдачи анализа. Если нет роста титра антител, забудьте о том что у Вас их выявили. Будьте здоровы!
25 октября 2016 года
Спрашивает марина:
здравствуйте, я Марина... сегодня получила анализы пцр соскоба.. прошу объясните мне результат Папилломавирус выс.риск (ПЦР-соскоб) обнаружено +++++
09 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Такой результат означает наличие в материале большого количества вирусов папилломы человека (ВПЧ) из группы высокого канцерогенного риска. Поскольку наличие этих вирусов связано с повышением риска заболеваний шейки матки, Вам надо взять результат анализа и идти на прием к гинекологу. Врач проведет осмотр, возьмет мазки на исследование, проведет кольпоскопию и другие необходимые исследования и даст Вам рекомендации по наблюдению и терапии. Берегите здоровье!
06 сентября 2012 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте! сдала анализ крови на микоплазму hominis igg и igA.igA - отрицательный, а igg - сильно положительный, титр 1/80 при референтном значении 1/5. год назад лечила микоплазму, сдала анализы - отрицательно. стоит ли обращаться к врачу за назначением лечения?
15 октября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана. Жаль вы не указали какие именно результаты анализов на микоплазму год назад были отрицательны, т.к. выявление Ig G к ним лишь свидетельство предыдущей встречи с ними и они длительно сохраняются даже после эффективного лечения. Т.к. антитела острой фазы IgА не выявлены, то можно предположить что микоплазмоза сейчас нет, соответственно лечениене требуется. Однако, однозначно решить можно только на очном приеме на основании совокупности всех данных.
всего 54 страницы
Наши партнеры