Микоплазма

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 декабря 2012 года
Спрашивает наталья:
посев mycoplasma hominis >10 в 4 степени НА ureaplasma species >10 в 4 степени Хочу узнать это норма или нет??Один врач приписал лечение другой говорит это норма.Что делать???
09 января 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья. Результаты любых анализов нужно интерпретировать в совокупности с другими клинико-диагностическими данными, что возможно лишь на очном приеме. Поэтому сказать однозначно нужно ли вам лечение может только врач на очном приеме. Однако, т.к. у вас выявлены микоплазмы и уреаплазмы в клинически значимом количестве, то наиболее вероятно, что воспаление все же есть и без антибактериальной терапии вам не обойтись. Будьте здоровы!
14 ноября 2012 года
Спрашивает Наиля:
Я сдала мазок на уреаплазмоз, микоплазмоз - результат оказался положительным. Парень сдал те же анализы, а результат оказался отрицательным.Мне гинеколог назначила одно лечение (курс 2 недели), парню другое - профилактическое (курс 10 дней - трихопол, флюкостат и антибиотик, название не помню, цена более 400 руб). Почему у парня анализ оказался отрицательным и можно ли его считать здоровым?
17 декабря 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наиля. Ничего удивительного. Дело в том что выявить уреаплазмы и микоплазмы не так и просто, часто делают специальные провокации, чтобы вызвать активацию процесса и увеличить вероятность их выявления. Лечение действительно необходимо вам обоим, т.к. несмотря что уреаплазмы и микоплазмы не были выявлены у вашего партнера, он все равно их носитель и чтобы избежать рецидива инфицирования лечение проходят два партнера. Будьте здоровы!
23 июня 2011 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте. У меня очень болели яичники,я здала анализы и у меня нашли микоплазму,приписали личение:Альфарекин,флюзак,вильпрафен,наклофен,детоксил,скажыте пожалуйста эти лекарства эфективны. И у меня месячные очень больно проходят микоплазма на это влияет? И ещё мой парень здал анализы тоже нашли микоплазму,какими препаратами надо лечится,лечение ещё не назначили,ещё у него на половом органе часто выскакивает простуда,это может быть из-за микоплазмы? зарание спасибо.
06 июля 2011 года
Отвечает Крохмалюк Константин Витальевич:
Крохмалюк Константин Витальевич
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Елена. Если у вас микоплазменная инфекция вызывает какие-то клинические симптомы кроме болезненных месячных( болезненные месячные бывают часто и по другой причине),то конечно надо провести лечение. Из препаратов которые Вам назначили ,только вильпрафен непосредственно действует на микоплазменную инфекцию, остальные -впомогательные, для комплексного противовоспалительного лечения. Половому партнеру тоже надо провести лечение одновременно с Вами.
29 января 2012 года
Спрашивает Ляззат:
Доброе время суток! Я сдавала на ПЦР и кровь на иммуноферментного анализа на микоплазму lgG показала положительно, я пролечилась пропила оксоцин и уколы индуктор интерферона, ч/з 2 месяца сдала опять анализ на кровь по микоплазме показал опять положительный результат. Не знаю что делать: кому обратиться и какое лечение пройти. как быть?
20 февраля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ляззат.
Мне сложно оценить ситуацию так как Вы не представили данных результатов анализов. Сначала, я так понимаю, в ПЦР выявили микоплазму, и в ИФА выявили lgG к микоплазме. А что выявили после лечения? И что за препарат Вы принимали? Оксоцин наиболее созвучен с окситоцином, но этот препарат никакого отношения к микоплазмам не имеет. Так что уточните свои данные и задайте повторный вопрос с их указанием.
Будьте здоровы!
08 марта 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Посоветуйте,пожалуйста,необходимо ли мне лечение.Лабораторное исследование(ИФА-инфекции)показало-Микоплазмоз(IgG)-0,47(ОПкр.0.32),вирус герпеса простого(IgG)-0,94(ОПкр.0,31),ЦМВ-0,87(ОПкр.0,34).Гинеколог назначил лечение микоплазмоза антибиотиками,а против герпеса-иммуноглобулин.Рецедивы герпеса(в области ягодиц)каждый месяц,а симптомов микоплазмоза нет.По собственной инициативе сдала слюну(ПЦР)на микоплазмоз-отриц.и кровь(ИФА)-микоплазмоз(IgM)-0,15(ОПкр.0,34).Мне 28лет,детей нет,боюсь беременеть.Заранее благодарю за совет.
17 марта 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья.
Микоплазма вообще в лечении не нуждается. А одним иммуноглобулином с рецидивами герпеса справиться не возможно. Поэтому назначенное лечение не адекватно и лучше его не проводить.
Д-р И.Марков
23 сентября 2015 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте, у меня обнаружили микоплазму гоминис,уреаплазму и гарднереллу!сходила к врачу назначили лечение,всё бы хорошо,но мой муж категорически не хочет идти к врачу ,сдавать анализы и т.д.....конечно странно звучит ,но не знаю что делать!может подскажите ему лечение,смысл просто мне лечиться.....
29 сентября 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Оксана! Виртуально никто лечение не назначает. Я не знаю ни Ваших жалоб, ни конкретных результатов анализов, ни метода сдачи анализов. Ваш муж в принципе имеет здравый смысл. Микоплазма и уреаплазма являются условно-патогенной микрофлорой, лечению подлежат только в отдельных случаях ( невынашивание беременности, например). Гарднереллез является банальным бактериальным вагинозом. Местной санации в таком случае вполне достаточно.
27 марта 2013 года
Спрашивает Джамиля:
Добрый день.
В октябре сдавала анализы методом ПЦР на 6 инфекций. Обнаружили уреаплазму. Пролечилась с мужем 2 недели (он анализ не сдавал, но ему назначили профлечение). затем сдали первый контрольный анализ через месяц, и еще через месяц второй контроль. результаты были отрицательными. В январе отправила мужа на спермограмму - тератозооспермия и астенозооспермия. Уролог направил нас на повторные анализы. Снова сдала анализы на те же 6 инфекций другим методом (делали провокацию пирогенлаом).В результате у мужа обнаружена слабая микоплазма, у меня микоплазма и гарденерелла. Врач назначила лечение на 25 дней. Пока только первый этап лечения - пьем орнизол по 2 табл в день и биомун по 1 табл, плюс уколы (кажется алоэ и еще что-то), еще процедуры промывание мочевого пузыря через катетер мужу хлоргексидин (кажется)и мне промывание влагалища, чтобы потом ставить тампоны какие-то. Действительно ли нужно месяц лечитьcя от микоплазмы? Ведь от уреаплазмы лечились всего 2 недели. Откуда вообще взялась микоплазма ведь в октябре ее не обнаружили? Никакой измены с моей стороны не было, в муже тоже уверена. Может быть это какие-то остаточные явления после лечения уреаплазмы? Не повлияет ли прием антибиотиков на спермограмму? на мою способность к зачатию? уже год планируем беременность
01 апреля 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Микоплазма является условнопатогенной микрофлорой и даже при ее наличии никакого отношения к бесплодию не имеет! При гарднереллезе ( это банальный баквагиноз) можно просто местно поставить свечи, Тержинан, например и все. Суть Вашей проблемы в мужском факторе, а не в торч-инфекциях!!! Нужно конкретно видеть показатели спермограммы, но если говорить в общем, Вашей паре показано ЭКО+ИКСИ (введение сперматозоида в яйцеклетку с помощью микроиглы).
13 января 2014 года
Спрашивает павлина:
Сдала анализы скажите на сколько всё серьёзно...гарднереллы 0.243,уреоплазма 0.532,вирус простого герпеса 0.224,цитомегалловирус 0.242, микоплазма 0.227
20 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Павлина! Интерпретировать результаты приведенного исследования не представляется возможным, поскольку Вы не указали тип анализа и не привели данные о референтных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования). Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с лечащим врачом. Берегите здоровье!
02 марта 2009 года
Спрашивает Руслан:
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,у меня обнаружили Mycoplasma Hominis и Ureaplasma urealitikum доктор мне прописал курс лечения на месяц, я очень много прочитал информации про эти заболевания и сроки их лечения (7-14 дней) почему же у меня такой долгий курс лечения?эфективно ли мое лечение и препараты? Вобензим 3т * 3 р/д за 30-40 мин до еды,запивая щелочной водой (20 дней) Юнидокс 1т * 2р/д после еды (10 дней) Гепабене 1т * 3 р/д после еды (10 дней) Капс.Йогурт 1к * 3р/д после еды (30 дней) Протефлазид 10 к * 3 р/д (30 дней) Офлоксин 200мл * 2 р/д за 10-15 мин до еды (начиная с 10 дня и продолжительно 10 дней)

Зарание,спасибо за ответ!!!!



23 июля 2009 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Рекомендую пройти повторное обследование через 14 дней и тогда решить с врачом по поводу приема следующего антибиотика, целесообразности, в назначении второго антибиотика без контрольного обследования не вижу.
28 июля 2011 года
Спрашивает Регина:
Добрый день! Вопрос следующий.
Анализ мазка в норме (повыщенных лейкоцитов нет).
Но анализ на определение микоплазм показал:
ureaplesma urealyticum выявлено в высоком титре - 10 000 и более КУО/образец
mycoplazma hominis выявлено в низком титре - меньше 10 000 КУО/образец
Что означает данный анализ, нужно ли лечиться? никаких симптомов нет
29 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Регина! Нет, не нужно. Раз у Вас нет признаков воспаления (уреаплазмоз, микоплазмоз), вызванного этими микроорганизмами, то и лечить ничего не нужно. Вы просто транзиторный (временный) носитель этих микроорганизмов. Повторюсь, лечению подлежит только воспалительный процесс, вызванный этими микроорганизмами. Еще можно подумать о лечении, если в ближайшее время Вы планируете беременность или смену полового партнера. Будьте здоровы!
03 февраля 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.Здала повторный анализ,вышли результаты chlamidia pheumoniae IgG результат 2,4 при норме 0-1;chlamidia trachomatis IgG 3,2 при норме 0-1;mycoplasma hominis IgG 6,9 при норме 0-1.Проходила курс лечения,после лечения через 1,5 месяца сдала анализы.Насколько это страшно,и требуется ли повторное лечение?
19 февраля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена. Антитела класса IgG лишь показатель предыдущей встречи с данными микроорганизмами, были ли они у вас, вызывали ли какие либо проблемы, требующие вмешательства мне не известно. Так же нет данных о том, есть ли они сейчас. Косвенно можно судить об эффективности лечения по снижению титров антител класса IgG, но вы также не предоставили данных предыдущих анализов. Так что вам на очный прием к своему врачу. Будьте здоровы!
27 марта 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У меня беременность 22 недели!сдала сдала анализы на инфекции!пересдавала 2 раза, результат не изменился!
ПЦР исследования:
mycoplasma hominis(п/кол)- 0
mycoplasma genitalium (п/кол)- 0
ureaplasma species (п/кол)- 10^4 - 10^5
gardnerella vaginalis (п/кол)- 10^2 - 10^3
lactabacillus species (кач)- положительный
candida albicans (п/кол)- 10^4 - 10^5
Исследования крови:
mycoplasma hominis lgA - отрицательный <1:5
mycoplasma hominis lgG - сильноположительный 1:40

Скажите это опасно для ребенка?Врач ничего толком не объяснила,только таблетки выписала Вильпрафен, Метронидазол, Лактобактерии и Пимафуцин!
10 апреля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья.
Микоплазма и гарднерелла свидетельствуют о наличии баквагиноза, вероятно есть и воспаление, которое не желательно при беременности.
Однако, если воспаления нет, то врач, учитывая что вы беременны, может рекомендовать и отсрочить лечение до окончания беременности. Тогда нужно будет регулярно проверять, нет ли воспаления. И если оно разовьётся своевременно провести адекватное лечение.
Будьте здоровы!
15 августа 2008 года
Спрашивает Светлана:
Здраствуйте! Прохожу обследование для ЭКО. Результаты на наличие инфекций: Вирус герпеса простого (IgM) - антитела - 0,19;Вирус герпеса простого (IgG) - антитела - 0,21; цитомегаловирус (IgM) - антитела - 0,21;цитомегаловирус (IgG) - антитела - 0,62; токсоплазмоз (IgM) - антитела - 0,25;токсоплазмоз (IgG) - антитела - 0,77; вирус скраснухи (IgG)+авидность - 0,24; mycoplasma hominis (микоплазмоз) - полож.; хламидиоз - отр.; уреаплазмоз - отр.; трихомониаз - отр.; гонорея - отр.; РНК вируса гепатита С - отр.; Hbs-Ay - 0,09. В связи с тем, что был положительный анализ на микоплазмоз врач назначила лечение - мидекамицин - 3 р.в день - 14 дней; растительный противовирусный препарат - по схеме 4 недели. Прокоментируйте пожалуста мои анализы? Правильно ли назначено лечение? Через какое время после окончания лечения можно приступать к программе ЭКО?
06 октября 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Сдайте анализ секрета вагины на дизбактериоз, т.к. микоплазма – частый спутник бактериального вагиноза, который лечится фагами и пробиотиками, но не антибиотиками. Не указали нормы тестов! ЭКО – только очно с гинекологом.
10 апреля 2013 года
Спрашивает Константин:
Доброго времени суток.
Девушка ходила на осмотр к гинекологу, врач ей сказала, что у нее сильный воспалительный процесс протекает, что прям все воспалено. Взяла у нее анализы на ПЦР ДНК на mycoplasma gen, gardenella vag, trichomonas vag и хламидиоз и сказала принести мою сперму на те же анализы.
Анализы девушки показали:
- хламидиоз - отрицательный
- mycoplasma genitalium - положительный
- gardenella vaginalis - положительный
- trichomonas vaginalis - положительный
Мои анализы :
- mycoplasma gen - слабоположительный
- gardenella vag - положительный
- trichomonas vag - положительный
Врач назначила пройти 2 курса лечения по две недели для обоих.
Первый курс метронидазол внутривенно 6 раз и сопровождая это таблетками орнидазолом. После этого неделю принимать наксоджин 2 раза в день.
Второй курс офлоксацин 3 раза внутривенно и локсоф 3 раза внутривенно, сопровождая это таблетками азитромицином.
Все это и для девушки и для меня.
Первый курс мы уже прошли. Суть в том, что как таковых воспалительных симптомов мочеиспускательного канала у себя я не наблюдал, никакого жжения или боли. Вообще ничего не беспокоило. Заметил только небольшое высыпание в виде небольших красных точек на головке и крайней плоти, но после первого курса оно практически исчезло.
Вопрос в том необходимо ли мне проходить второй курс, который как объяснил врач направлен на лечение микоплазмы и гарденеллы, если никаких симптомов уретрита, то есть жжения или боли при мочеиспускании или зуда я не ощущаю, тем более в моих анализах тест на микоплазму слабоположительный. Или для профилактики и исключения рецидива у девушки необходимо все таки пройти его? Хотелось бы узнать ваше мнение на счет проделанных анализов и назначенного лечения и для меня и для девушки.
Могли ли красные точки, которые практически исчезли после первого курса, просто быть не соблюдением нормальной гигиены или это все же баланопостит вызванный гарденеллой?
И нормально ли вообще, что все это и для меня и для девушки назначено внутривенно, а не, допустим, те же препараты, но все в таблетках, не является ли такое лечение капельницами банальным выкачиванием денег, потому что за эти курсы капельниц врач, естественно, берет деньги.
Стоит ли посетить другого гинеколога?
15 апреля 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Это эффективный курс лечения. Желательно его пройти целиком. Мужчины могут хуже поддаваться лечению и иметь хронический простатит, который может привести к мужскому бесплодию. В данном случае трихомониаз больше вредит и часто остается носительство. После лечения необходимо восстановить иммунитет, микрофлору кишечника и обязательно нужен контроль излечения. Вам необходимо обследоваться у андролога или уролога, особенно после лечения.
30 ноября 2015 года
Спрашивает Руслан:
жена обследовалась чтоб забеременеть , нашли Mycoplasma hominis/Ureaplasma. ее лечили ! я тоже решил проверится! вот не знаю к какому врачу обратится !
мои результаты Ureaplasma urealiticum 10^3 КУО/мл
и написано Mycoplasma hominis не виявлено!чутливий к всим антибиотикам! делал тест в Synevo
02 декабря 2015 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь к урологу. Есть 2 подхода не лечить Mycoplasma hominis/Ureaplasma если они в небольшом количестве - например 10^3 КУО/мл и нет признаков воспаления. Второй подход более часто встречается у врачей на поссоветском пространстве - лечить всегда (тогда уж обоих партнеров лечить одновременно потом контроль у обоих и если оба здоровы, то только тогда можно жить в открытую (соответственно все это время жить в презервативе)
всего 54 страницы
Наши партнеры