Грибковая инфекция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 июля 2008 года
Спрашивает Валера:
у меня начали портиться ногти на больших пальцах ног. Они стали сильно крошится, стали толстыми и непрозрачными, но не полностью, а в уголках. Подскажите что это и как лечить
10 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
У Вас онихомикоз, который характеризуется не только разрушением ногтевой пластинки, но и является очагом длительно существующей инфекции. Онихомикоз способствует длительному существованию многих хронических заболеваний кожи, и проникновению в организм других патогенных микроорганизмов. Кроме того, Вы являетесь источником инфицирования для членов семьи, друзей, знакомых и т.д. Без лечения или при неправильном самолечении инфекционный процесс усугубляется. Если не лечить это заболевание, либо лечить его не правильно и не своевременно – процесс будет усугубляться. Обязательно обратитесь к дерматологу (микологу), который подтвердит диагноз онихомикоз на основании клинической картины, обнаружения гриба при микроскопии патологического материала и выделения культуры гриба на питательных средах и назначит необходимое лечение. Не откладывайте визит к доктору!
14 сентября 2008 года
Спрашивает Даша:
Здравствуйте, всё началось примерно около полугода назад. В области влагалища появился ужасный зуд и жжение,всё это сопровождалось обильными выделениями белого цвета.Ходила к врачу, врач сказал, что это грибок выписали натамицин крем, свечки эконазол и флуконазол, который нужно было пропить в течении 3х дней, а потом пить 3 месяца по одной таблетке в первый день месячных, но дело в том , что месячные у меня идут нерегулярно: был горманальный сбой, но от этого я лечусь.Так как месячные , пока не восстановились полностью, соответсвенно и вылечиться от грибка у меня не получается. Рецидивы случаются часто , но в последнее время заметилось ухудшение: теперь жжение и зуд не только во влагалище, но и у анального отверстия и на всём расстоянии до влагалища. Натамицин помогает лишь на какое-то время. Скажите, пожалуйста, возможно ли будет окончательно избавиться от грибка , когда восстановятся месячные, или всё- таки можно и сейчас вылечиться, когда они нерегулярны. Если нет, то Не перерастёт ли это заболевание в хроническое, и подскажите,пожалуйста как лечиться?
26 сентября 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Рецидивы грибковой инфекции чаще встречаются у людей, которые страдают хроническими заболеваниями, а также при гормональных нарушениях. Но это не значит, что Вы должны страдать от грибковой инфекции и ждать, пока цикл станет регуляным. Вам возможно нужна другая схема лечения и другой препарат. Для того чтобы подобрать адекватное лечение, сдайте анализ выделений (бакпосев+чувствительность) на грибок и Вы узнаете к какому препарату чувствителен Ваш вид грибка и врач поможет подобрать Вам индивидуальное лечение. Параллельно я бы еще посоветовала профилактически пройти антигельминтную терапию+на время лечения принимать антигистаминные препараты и укрепляющие иммунитет. Также следите за питанием - минимум углеводов, сладкого, острого, перченого и соленого. Возможно грибок живет (активизировался) у Вас и в кишечнике, поэтому посоветуйтесь с терапевтом.
11 августа 2008 года
Спрашивает Ольга:
У меня такой вопрос: врач поставила диагноз грибок кожи, и сказала что необходимо, чтобы пораженные участки кожи были все время закрыты лейкопластырем.Может быть, есть какие-то лекарства, позволяющие не наклеивать лейкопластырь?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. При герметичном заклеивании лейкопластырем инфицированного грибком участка кожи, под наклейкой создаются условия, способствующие дальнейшему прогрессированию грибкового процесса в следствии усиленного размножения грибов при этом снижается эффективность лечебных мероприятий. Кроме того сам лейкопластырь в сочетании может усугублять имеющееся воспаление. П этому использовать пластырь нельзя. Средняя продолжительность наружного лечения микроспории гладкой кожи составляет 2 недели. Однако, при нерациональном лечении или несоблюдении рекомендаций специалиста проблема может затянуться на неопределенный временной интервал. Что касается лекарств, то по этому поводу нежно говорить с лечащим врачом, вед их выбор зависит от чувствительности грибка к препаратам. Кандидоз гладкой кожи. Лечение.
11 августа 2008 года
Спрашивает Наташа:
У меня следующая проблема , 2 месяца назад возник зуд в области анального отверстия, усиливается ночью, под утро. Соответствующую гигиену я соблюдаю, применяю кремы и мази, но все безрезультатно. Как лечиться, подскажите лекарства, мази и т.д так чтобы без обследований и анализов.
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. По-видимому, основной причиной появления высыпаний на коже является грибковое инфицировании кожи грибами рода Candida, которые заносятся в эту область из кишечника. При грибковом инфицировании, что лучше подтвердить лабораторно, в такой ситуации необходима санация кишечника. Начните с препаратов, оказывающих местный противогрибковый эффект. Одновременно необходимо проводить наружное лечение. Если лечение проходит с незначительной эффективностью, при лабораторном подтверждении диагноза Кандидоз гладкой кожи ,то внутрь принимают системный противогрибковый препарат, лучше нелицензионного производства. Наличие кандидозного инфицирования кожи часто обнаруживается у людей с нарушенным углеводным обменом. По этому в дальнейшем необходимо определить уровень глюкозы в периферической крови.
02 ноября 2009 года
Спрашивает Фатима:
Здравствуйте. У меня на протяжении уже 2 лет белый надет в горле.Особенно после малейшей физической нагрузки и появляется жжение в горле..При сдаче анализов обнаружился грибок КАНДИДА во всем организме. Вот уже год лечусь и ни каких улучшений нет. Что Вы можете посаветовать.Сил больше ни каких нет.Спасибо.Жду очень Ваших рекомендаций.
07 декабря 2009 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте Фатима! Исходя из того, что вы лечитесь уже 2-а года, Кандидоз (Дисбактериоз) у Вас хронический, поразил весь организм, поэтому и лечить надо весь организм. Что бы лечение было эффективным, необходимо обязательно исключить: приём гормональных препаратов, антибиотиков, противозачаточных средств; из пищевых продуктов: все сладости (конфеты, мёд, варенье), спиртные напитки, курение, не есть свежее дрожжевое тесто, не пить кофе, вся консервация, соления, маринады – тоже под запретом. Что бы лечение было правильным надо повторно обследоваться, сдать анализ крови на сахар, чтобы исключить Сахарный диабет; мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам; анализ кала на дисбактериоз и обязательно консультация инфекциониста. Лечитесь и выздоравливайте!
20 июня 2008 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста о лечении микоза гладкой кожи.Заранее спасибо.
23 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Микоз гладкой кожи (разноцветный лишай)-это заболевание, которое вызывается дрожжеподобным условно-патогенным грибком.Заражение происходит при непосредственном контакте или через предметы личного и домашнего обихода. При инфицировании на коже шеи, груди, спины, живота появляются розовые или коричневатые пятна, поверхность которых при поскабливании шелушится мелкими чешуйками.В дальнейшем пятна увеличиваются в размерах и сливаются между собой. Субьективные ощущения при даной патологии отсутствуют. Заболевание протекает хронически, с обострениями в жаркое время года. Самостоятельное лечение разноцветного лишая малоэффективно, поэтому следует обратиться к специалисту-дерматологу, который сможет подобрать эффективную терапию.
19 сентября 2008 года
Спрашивает Сеня:
Мне поставили диагноз отрубевидный лишай, выписали крем тербинафин. Вроде все хорошо теперь, но время от времени появляются новые пятна. Есть еще какие то методы борьбы?
23 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Отрубевидный (разноцветный) лишай-широко распространенная проблема. Подробнее об этом заболевании вы можете прочесть на нашем сайте в статье «Неприятный сюрприз или откуда берутся разноцветные пятна на коже…» по адресу: Неприятный сюрприз или откуда берутся разноцветные пятна на коже.... Существуют способы лечения отрубевидного лишая таблетированными антимикотиками (преимущественно из группы итроканозолов) и комбинированные методы (таблетки + крем или спрей). Они используются в случаях обширных поражениях кожного покрова, при неэффективности наружной терапии. Возможно, необходимо сменить наружный препарат. Грамотный курс лечения, учитывая возможные противопоказания со стороны внутренних органов, вам назначит врач на очном приеме.
11 августа 2008 года
Спрашивает Виктор:
У меня проблема-между пальцев начала лопаться кожа. Никаких побочных эффектов при этом не наблюдалось. Поставили диагноз - грибок и выписали мазь. Кожа отшелушилась, но у меня на верхней части ноги (возле пальцев) появилось покраснение размером около 2 см.и ноготь пожелтел и поморщился. Скажите, что это и как с этим бороться. Заранее большое спасибо.
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Оценивая описываемую вами клиническую картину, можно предположить, что у вас развился микоз кожи с поражением ногтевой пластины. Для подтверждения диагноза, особенно возможного грибкового инфицирования ногтевых пластинок, необходимо лабораторное исследование - соскоб с гладкой кожи и с ногтевых пластинок на патогенный грибок. Грибковому инфицированию могут подвергаться любые участки гладкой кожи, в том числе и лицо, например, при использовании полотенец, мочалки, реже через инфицированные предметы обихода. На легкой стадии заболевания можно ограничиться использованием только лишь местнодействующих средств, например тербинафина, который обладает фунгицидным действием и способен накапливаться в ногтевой пластине.
21 октября 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте у меня в кале нашли много грибов что делать как лечить? Спасибо
26 октября 2011 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Марина. Кандидоз кишечника - это разновидность сложного течения дисбактериоза. У любого здорового человека в пищеварительном тракте находятся грибы рода Кандида, в небольших количествах. Когда "контроль" над кандидами утрачивается и грибы начинают интенсивно размножаться, появляется кандидоз кишечника, с возможным последующим распространением на слизистые бронхов, мочевой системы, гениталий, ротовой полости. Существуют факторы риска, которые могут привести к развитию кандидоза: физиологические ослабления иммунитета (стрессовые ситуации, беременность, ранний детский возраст, новорожденные, старость); неправильное питание (недостаток витаминов и белков); лечение с процедурами искусственной вентиляции легких (интенсивная терапия или реанимация); заболевания, истощающие организм (анемия, травмы, ожоги, цирроз печени, алкоголизм и др.); протозойные, бактериальные и вирусные инфекции слизистых оболочек; нарушения эндокринной системы (заболевания щитовидной железы, сахарный диабет и пр.); лечение глюкокортикостероидами, цитостатиками, антибиотиками при опухолевых и аутоиммунных заболеваниях, после трансплантации органов и при СПИДе; генетические, врожденные иммунодефициты (синдром Шедиака-Хигаши, Незелофа, Ди-Джорджи и др.). Марина, теперь Вы видите, что на Ваш короткий вопрос простого ответа не существует. Адекватное лечение возможно после обследования.
27 мая 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, доктор! У моего 18-летнего сына появился грибок на ногах. Можно ли в домашних условиях избавиться от него и как? И как ухаживать за стопами, чтобы не допустить повторного заражения?
07 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна. К сожалению, Вы не уточнили где именно на ногах у сына грибок – на подошве стопы, но ногтях, а также не указали, каким именно грибком поражены ноги. Это важно для назначения эффективного лечения. Поэтому, рекомендую обратиться с сыном на прием к дерматологу, сдать соскобы с пораженной поверхности для уточнения вида грибка, а также получить необходимые рекомендации по лечению, профилактике. В домашних условиях можно использовать различные народные методы борьбы с грибком, однако они требуют длительного применения. К народным методам относят: 1) теплые ванночки из соды и морской соли, с последующим очищением кожи и ногтей пилочкой или пемзой и нанесением йода, 2) ножные ванночки с отваром молочая, с борной кислотой, 3) компресы с нашатырным спиртом и другие методы. Но, применяя такие народные средства гарантии полного выздоровления после таких процедур никто не даст. Для профилактики могу посоветовать: выбросить уже имеющуюся зараженную обувь сына, взамен, купить качественную – из натуральных материалов, следить за состоянием кожи ног – гигиена, уменьшить потливость (есть спец. мази), питание сына должно быть полноценным (влияет на состояние иммунитета и повышает сопротивляемость организма к инфекциям). Более детальную консультацию на интересующие Вас вопросы Вы получите на приеме дерматолога. Будьте здоровы!
14 февраля 2009 года
Спрашивает вадим:
больше 10 лет кожа на пальцах рук особенно в районе суставов становится шершавой трескается ,обращался к дерматологу .делали посев .диагноз кандидоз.лечение мази .пить флуконазол 150мг раз внеделю .результатов никаких .перепробовал много мазей немного помогает траворт флуконазол 600мг вдень но все равно не проходит. может анализ не верный .но делал 3 раза в разных местах подскажите куда обратится .достало уже. заранее спасибо
02 марта 2009 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Дрогобецкая Инна Павловна
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемый, Вадим!
Грибковые поражения кожи, в особенности кандидозные могут быть связаны и пролонгироваться различными эндокринными нарушениями в организме человека, снижением иммунитета, профессиональными факторами. Поэтому помимо новых соскобов и посевов на грибковую флору, необходимо сдать анализ крови на сахар, провести иммунологические исследования. Флуконазол не единственное средство для лечения грибковой патологии, существуют брендовые препараты обладающие большей биодоступностью и силой воздействия.Обязательно еще раз проконсультируйтесь с дерматологом. Наружно примените мазь "Карбодерм" для смягчения и снижения шелушения кожи.
03 марта 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Доброго времени суток. Некоторое время назад в межягодичном пространстве начал ощущаться зуд. Стали появляться болезненные трещенки на коже, которые через некоторое время заживали. Сейчас область поражения распространилась на паховую область. Пораженный участок красно-розового цвета. Имеет чёткие границы. Переодически зудит и шелушится мелкими чешуйками. Лечил ламизилом 2 недели. Никакого результата. Посоветуйте пожалуйста, что это за грибок может быть и чем можно вылечить. Спасибо.
27 марта 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта

Дмитрий, здравствуйте! Можно думать о нескольких заболеваниях для которых характерны описанные Вами проявления – это эритразма, паховая дерматофития, кандидоз.
Для постановки окончательного диагноза необходим визит к дерматологу. Врач на основании осмотра и микроскопической диагностики может назначить правильное лечение.
Развитию этих заболеваний способствуют потливость, недостаточное соблюдение правил личной гигиены, а также повышенная влажность.
Откажитесь от синтетического белья и одежды. Носите вещи из хлопка и льна, хорошо впитывающие пот и позволяющие коже дышать: под натуральной тканью тело меньше потеет.

16 сентября 2008 года
Спрашивает Валентина:
Доброго дня суток!
На Вашем сайте прочла что грибы поражают кожу, органы и даже мозг.
Подскажите пожалуйста, какие грибы поражат головной мозг при болезни Паркинсона?
Какие нужны обследования? Препараты не помогают!
МРТ головного мозга в норме, другие лабораторные исследования тоже в норме. Благодарю!
23 сентября 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Для начала хочу заметить, что грибы к возникновению болезни Паркинсона не имеют абсолютно никакого отношения. Главную роль играет генетическая предрасположенность, а также воздействие различных нейротоксинов, образующихся в самих дофаминовых нейронах, в частности, МФТП (англ. MPTP) и свободных радикалов, приводящее к повреждению дофаминовых нейронов, истощению в них запасов дофамина, нарушению их трофики и в конечном итоге гибели нейронов. к тому же поражение мозга - это не обязательно грибок. Что касается вопроса о необходимых исследованиях, то без знания беспокоящей симптоматики ответить на него не представляется возможным.
11 августа 2008 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте. Около 5 лет назад у меня стопы начали покрываться коркой. Сначала боролся с ней пемзой, потом это перестало помогать. Сейчас кожа трескается до крови. Я ее пытаюсь срезать ножницами, но через пару дней та же картина. Плюс у меня диабет сахарный. Что мне делать лучше в такой ситуации?
12 августа 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ на патогенный грибок с целью подтверждения диагноза грибковой инфекции. Так же необходимо учитывать, что при инфицировании ногтевых пластинок рецидивирование грибкового процесса на гладкой коже может быть связано с заносом инфекции с ногтевых пластинок. Наличие сахарного диабета отягощает течение заболевания и создает определенные трудности в лечении. В этой ситуации необходимо учитывать, что сосудистая недостаточность и связанные с ней нарушения иннервации в области стоп, увеличивают время заживления кожи. Поэтому все лечебные мероприятия должны быть максимально щадящими и нетравматичными.
02 января 2009 года
Спрашивает Наталья:
Добрый День! У меня на передней поверхности бедра появилось красное пятно, потом оно увеличилось в размерах, не чесалось. Соскоб на грибы – отрицательный. Мазала мазью Локоид. Через 5 дней побледнело. Но на животе, ягодицах, ногах появились новые пятна – маленькие, красно-розовые, Чуть выступают над поверхностью, некоторые шершавые. Не чешутся, мажу Локоидом, бледнеют, но появляются новые. Что это может быть? Врач не знает что это. Я кормящая мама. Посоветуйте что-нибудь.
05 февраля 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день! В рамках настоящей консультации можно предположить микотическую (грибковую инфекцию) инфекцию (исследование на грибы зачастую необходимо повторять), нумулярную (бляшечную) форму экземы и розовый лишай Жибера.
До визита к компетентному специалисту можно рекомендовать:
соблюдение гипоаллергенной диеты;
не применять дезодоранты;
места с кожными проявлениями не мочить (при невожможности - мыться под душем без мыла и мочалки);
не носить шерстяные, синтетические вещи на голое тело;
ограничить физические нагрузки (способствующие избыточному потоотделению).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры