Грибковая инфекция

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 августа 2009 года
Спрашивает Саша:
Здраствйте доктор. У меня обнаружили 2 типа грибка - один на половом органе, другой на ногах ( где ноги трутся ).
Доктор, у меня есть постоянный половой партнер. Я обратился к Дерматологу
Он прописал: итраконазол мне и моей девушке 5 дней - 50 мг 2 раза в день, плюс ей какие то свечки, мне ламизил крем.
а для ног - травокорт(основной состав - Исоконазол, Дифлюконазол) - 2 раза в день- 15 дней.
Доктор я вылечил грибок на половом органе, лечение было паралельное с моей девушкой.
Но грибок опять начинается! Это уже второе мое обращение к доктору, тот вообще другое лечение назначил и опять началось.

Почему начинается опять? Это может буть что грибое по старой одежде снова передается и стирка не достаточна?
Может быть что грибок от паха передается на член? Или Это две разные грибки*?
Лечение было слабое?
10 декабря 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Саша, после излечения грибкового заболевания надо обследоваться лабораторно и если грибки не уничтожены - продлить лечение.А после излечения еще 3-6 месяцев проводить профилактические
мероприятия: кипятить одежду, ванну ополаскивать уксусом. Обувь санировать формалином.От обоих видов грибка можно лечиться таблетками Орунгал после консультации с дерматологом.
Жители Днепропетровской области могут записаться на прием к частному дерматологу: 066 223 78 71.
30 марта 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли загорать в солярии при микозе гладкой кожи?
06 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Загорать в солярии при микозе не противопоказано. В некоторых случаях фототерапия даже используется при микозах с лечебной целью. Однако учтите, что некоторые противогрибковые препараты приводят к фотосенсибилизации (повышению чувствительности кожи к ультрафиолету). Если Вы принимаете такие лекарства от процедур в солярии необходимо отказаться. То есть оптимальный вариант – обсудить интересующий Вас вопрос с лечащим врачом. Берегите здоровье!
12 июня 2010 года
Спрашивает Нина:
здравствуйте. у моего мужа месяца три назад на ногтях рук стали появляться ямки-впадинки, обратились к венерологу, сдали соскоб с ногтя - нашли кандиду, выписали лечение спорагалом - внутрь, какой-то противогрибковый раствор внешне и витамины для роста ногтей, после курса лечения никаких результатов, ногти в том же состоянии, анализ опять показал кандиду, врач прописал повторный курс и сказал настраиваться на длительное лечение. Вопрос: может ли причиной ямок на ногтях быть не кандида( много читала в интернете информ. и не вижу похожих симптомов - ноготь абсолютно нормальный без воспалений и загневаний, и анализ не показывает в каком кол-ве содержится грибок а тока его наличие.), если да, какие еще анализы нуно сдать для подтверждения или опровержения данного диагноза. 2) мы планируем ребенка, но врач сказал что этого нельзя делать как минимум два месяца после окончания приема спорагалом, это верно?
21 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Грибковое заболевание – не единственная причина появления впадин на ногтях. Другими заболеваниями (не исключающими однако наличия грибковых заболеваний), приводящими к изменению формы ногтей, появлению полосок и впадин, являются анемия (малокровие), артриты (воспалительные заболевания суставов), болезни органов пищеварения, эндокринных органов, гиповитаминозы. Поэтому обследования, которое назначил венеролог по поводу грибкового заболевания недостаточно. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, пройти осмотр у терапевта. Что касается беременности и приема противогрибковых препаратов – действительно, после окончания лечения грибкового заболевания должно пройти не менее 3 месяцев, чтобы организм полностью избавился от остатков лекарственного вещества и произошло образование новых сперматозоидов, которые не подвергались воздействию химических препаратов. Берегите здоровье!
24 марта 2009 года
Спрашивает Женя:
Здраствуйте! У меня на стопах ног повилися красные пятна, немного пекут ходить можно межу пальцами кожа немного шелушиться зуда нет скажите, что это может быть? Зарание сасибо.
17 апреля 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Здравствуйте! Только дерматолог после осмотра и дополнительных тестов сможет рассудить, какая у Вас конкретно проблема. Шелушение между пальцами часто бывает следствием грибковой инфекции, но может быть и признаком совсем иных проблем, не связанных с инфекцией. Красные пятна тоже часто являются признаком грибкового поражения, но возможны варианты. Помните, не обращаясь к доктору Вы с большой вероятностью можете передать свою болезнь окружающим. Всего доброго!
21 декабря 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте! Меня беспокоит следующее, около года назад на среднем пальце правой и левой руки появились покраснения, при этом беспокоит иногда зуд (чешется), затем образуются водянистые пузырьки. Сходил на прием к дерматологу, сдал анализы. Диагноз: грибковая экзема. Прописали недорогое и эфективное средство - кремген. Заметил следующее, как только ем яйца, жареные, вареные, экзема обостряется, все начинается сначала. Мажу мазью в течении 3-4 дней, эфект улучшения на лицо, нашел в интернете следующую выписку:
Итак, острая экзема или обострение хронической экземы характеризуется местными воспалительными изменениями кожи. Это проявляется в выраженной красноте кожи, сильном зуде, появлении маленьких пузырьков, которые впоследствии вскрываются. Пораженная поверхность кожи начинает мокнуть, образуются эрозии, на месте которых нередко появляются весьма болезненные глубокие трещины. В моем случае происходит все тоже самое, в той же последовательности. Подскажите пожалуйста, какой диеты мне придерживаться, чтобы не было обострения? И можно ли излечить эту форму экземы раз и навсегда? Заранее спасибо!
25 декабря 2009 года
Отвечает Бабушкин Александр Аврамович:
Бабушкин Александр Аврамович
Врач дерматовенеролог, сексопатолог
Все ответы консультанта
На средний палец кистей выходит меридиан аллергии и иммунной системы (по китайской медицине). Вы правы - лечить нужно не проявление на коже этих нарушений, а системы и органы, ответственные за аллергию и иммунитет. Начинать с диеты (исключить пиво, газировки, соки магазинные, шампанское, кофе, шоколад, бананы.....); одновременно: санация (дренаж кишечника, желчных протоков), гепатопротекторы, успокоительные для ц.н.с. и пр........... Лечится.

18 августа 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!У моего парня грибок полового члена,если при этой болезни у нас с ним совершался половой акт,какая вероятность того, что мне это передалось?И какие лекарства мне принимать?Заранее спасибо большое!!!!
21 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Кандидоз (грибковое поражение, вызванное грибами рода Кандида) с одной стороны является инфекционным заболеванием, передающимся половым путем, то есть при контакте с человеком имеющим проявления кандидоза вполне возможно заражение ранее здорового партнера. С другой стороны кандидоз проявляется не у всех зараженных кандидами людей (даже о заражении принято говорить не всегда, поскольку кандида является условно патогенным микроорганизмом, который в небольших количествах определяется в норме у здоровых людей). Проявления кандидоза как инфекции возникают при нарушении работы иммунной системы. При нормальной работе иммунитета болезнь не развивается. Подробнее о кандидозе читайте в статье Молочница (кандидозный вульвовагинит) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
26 февраля 2010 года
Спрашивает Женя:
На половых органах (яичках) странный постоянный зуд. шелушение кожи. На прием идти с такой проблемой не хочется. Пробовал йодом со спиртом и ламизилом. Чем лечить?
11 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Не смотря на то, что обращаться к врачу Вам не хочется, сделать это нужно будет обязательно. Зуд и шелушение в области половых органов чаще всего являются проявлением инфекции: бактериальной, вирусной, грибковой – определить сможет только врач, после проведения специального обследования. Без точного диагноза назначить и провести эффективное лечение невозможно. Обратитесь ха очной консультацией к урологу. Берегите здоровье!
23 июля 2008 года
Спрашивает Галина :
Здравствуйте! Я хотела бы узнать, можно вылечить грибок не обращаясь к врачу. А если можно то что для этого нужно.
23 июля 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Лечение грибка в домашних условиях без постановки диагноза и контроля специалиста крайне нежелательно, разве что в тех случаях, когда визит к врачу абсолютно невозможен. Но и в таких случаях нельзя использовать препараты системного действия в таблетированых формах, может быть допустимо применение только местнодействующих форм (мази, лаки и т.п.), обладающих фунгицидным и фунгистатическим действием.
20 июня 2008 года
Спрашивает Рина:
Здравствуйте. У меня на теле появились пятна розового цвета с белыми отшелушиваниями. Сначала они зудели, теперь перестали. Что это и чем лечить?
23 июня 2008 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте. Описанная вами клиническая картина похожа на таковую при разноцветном (отрубевидном) лишае. Однако точнее сказать сможет специалист-дерматолог после осмотра кожных покровов и проведения необходимых анализов. Однако не занимайтесь самолечением до визита к доктору, так как принимаемые препараты могут исказить клиническую картину заболевания, что затруднит постановку диагноза и последующее лечение.
26 декабря 2011 года
Спрашивает кристина:
здравствуйте уважаемые доктора у меня после первых родов на мизинце сразу же в роддоме появились прищики маленькие пузырьки с жидкостью,я потом длительное время занималась самолечением иногда помогало пока руки в прямом смысле гнить не начали.Места живого не было и тыльная сторона и ладони были поражены гноилось все.Я обратилась к венерологу,она назначила лечение уколы гентамицин,крем тридерм,и что то я пила +витамины группы б,помогло все,причем быстро.ПОТОМ время от времени они опять появлялись,всегда тридермом пользовалась,особенно обостряется зимой,весной,сейчас второго ребенка родила тоже самое появилось.НО сейчас куда не обращалась ничего практически не помогает в больницах только деньги сдирают за каждый прием.Сейчас пока мажусь китайским кремом от грибка,не помогает,ну хоть не чешется.Сильная чесотка по ночам мучает,до крови раздираю,забыла сказать когда в больницу обращалась мне путем соскоба поставили стафилоккок больше ничего не помню,пять лет уже мучаюсь я живу в казахстане,веры врачам нет вообще,очень много горького опыта к сожалению.Во внутрь очень много чего пила с фирмы арго и противопаразитарное и противогрибковое и на данный момент продолжаю,только результата нет.очень вас прошу подскажите что-нибудь.на вас очень надеюсь.Сбасибо.
28 декабря 2011 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, я думаю что у вас все начиналось с дисгидроза и перешло в хроническую экзему. При присоединении вторичной инфекции показано применение антибиотиков,но при отсутствии нагноения они не целесообразны. Первую позицию занимают в лечении антигистаминные препараты(лоратадин,эриус,аналергин,телфаст - определитесь по наличию препаратов в аптеке).десенсибилизирующие - кальция глюконат в,м или в.в ,при тяжелых случаях можно прокапать неогемодез,реосорбилакт. Можно использовать дексаметазон в.в или в.м.наружную терапию должен подсказать доктор так как она меняется от стадии процесса:попробуйте другие кортикостероидные мази - дермовейт,элоком,апулеин. Смягчающие и защитные мази должны включаться в схему ведения экземы. Избегай те контакта с поверхностно активными веществами. Диета играет немаловажную роль.
15 декабря 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как ещё, кроме кипячения можно дизенфицировать одежду при отрубевидном лишае? Большая часть моих вещей, которую придется дизенфицировать,требует режима деликатной стирки, иначе им конец. Неужели нет никакой альтернативы?!!
21 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Вещам конец в любом случае: если Вы их прокипятите – они испортятся, а если не прокипятите – не сможете их носить без риска реинфекции, так как дезинфекция вещей при отрубевидном лишае возможна лишь путем кипячения вещей в 2% мыльно-содовом растворе и проглаживания горячим утюгом с паром. В последствии старайтесь носить вещи, требующие менее деликатного обращения. Берегите здоровье!
28 сентября 2009 года
Спрашивает Вика:
Добрый День!Между ягодицами появилось красное пятно не большых размеров периодами зудит....так же и у молодого человека в паху с друх сторон появилось по пятно...что ето может быть...?!и от чего если ето грибок...?!
Зарание спасибо...
10 декабря 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Вика, может быть паховая эпидермофития,а может быть эритразма. Можно смазывать наружным средством Нитрофунгин (но будет жжение - поэтому разведите водой 1:1, или терпите), а после высыхания этого раствора - сразу же мазь эритромициновую. Но лучше всего - обратиться на очный
прием к дерматологу.
Жители Днепропетровской области могут записаться на прием к частному дерматологу: 066 223 78 71.
03 июля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Как вылечить грибок ногтей? Можно ли излечиться только мазями без таблеток?
21 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Грибковое поражение ногтей (онихомикоз) действительно лечится противогрибковыми препаратами. Характер терапии грибкового поражения ногтей определяется степенью вовлечения ногтевой пластины в грибковое заболевание – при начальных стадиях грибкового поражения можно лечиться только местными методами: необходимо срезать пораженные участки пластины и смазывать противогрибковыми мазями. При более запущенных стадиях в лечении обязательно применяются системные препараты (таблетки). Лечение грибкового поражения ногтей назначается дерматологом. Подробно о лечении грибковых заболеваний ногтей – Вы узнаете в статье Ногтики, что с вами? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
14 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! На одном из форумов вычитала, что от ногтевого грибка хорошо помогает... обыкновенный отбеливатель для белья. Как вы считаете, это может быть правдой?
Я полтора года лечусь от грибка. Сначала были поражены только ногти на больших пальцах ног, а несколько месяцев назад стала замечать, что грибок перешел и на ногти рук. Причем на руках поражены ВСЕ ногти. Сейчас лечу ногти как рук, так и ног. Мажу Экзодерилом, пью Флуконазол-150 раз в неделю. Вижу, что состояние ногтей рук вроде бы начинает улучшаться. А на ногах, по-моему, еще хуже становится. Знаю, что надо дезинфицировать обувь, но нигде нет в продаже раствора формалина.
Не знаю, что делать...
И еще - помогают ли противогрибковые лаки для ногтей, и можно ли сверху на них наносить обыкновенные лаки?
18 марта 2010 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Добрый день. Также помогает роса с окон, коровий навоз, жженая бумага (методики лечения от моих пациентов). Флуконазол помогает в случае кандидозного поражения ногтей- в других случаях он малоэффективен, так как возбудители чаще всего дерматофиты. Обратитесь к врачу-дерматологу. Лаки для ногтей могут использоваться только в комплексном лечении одновременно с приемом препаратов внутрь.

08 ноября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Слюна стала выделяться с пузыриками воздуха, почти как пена, от проглатывания которой потом, в течение часа вверх выходит воздух, звук будто желудок урчит. Раньше такого не было, причины и как с этим бороться?
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Отрыжка воздухом, вздутие живота, может быть вызвано воспалением слизистой желудка и/или двенадцатиперстной кишки. В результате воспаления происходит неполное переваривание потребляемой пищи, что приводит к процессу брожения и выделения воздуха. Для установления степени поражения слизистой желудка, Вам потребуется проведение ФЭГДС и рН-метрия желудочного содержимого. Если данные явления Вы отмечаете после пережитого психо-эмоционального стресса, Вам потребуется помощь психолога для разрешения подобного рода проблем. Также среди вероятных причин гастрита и гастродуоденита следует выделить нарушение режима питания и употребления чрезмерного количества острой пищи и экстрактивных веществ. Для очной консультации, Вам следует обратиться к гастроэнтерологу. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры