Гипертоническая болезнь

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 августа 2012 года
Спрашивает Игорь:
Помогите, пожалуйста, определить причину. Моей тете 85 лет. У неё диагностировано блокада ножки Гиса и ХОЗЛ, но затруднение дыхания заметно только при повышенном значительно давлении. В последнее время участилось ощущение тяжести или боли в груди. И самое главное, что давление поднимается после лежания по 4-5 раз в день, даже после прива таблеток. В больницу категорически отказывается ехать. заранее благодарен за ответ.
23 августа 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Игорь. У Вашей родственницы вариант патологии при котором реализуется принцип взаимного отягощения, требуется индивидуальный подбор препаратов и дозировок; в этой ситуации следует привлечь специалиста семейной медицины (доверенного врача) или госпитализировать пациента.
23 февраля 2015 года
Спрашивает гулжамал:
здравствуйте! маме 64. ей назначили Лориста Н 25 по пол таблетке каждый день при постинфарктном кардиосклерозе. у неё сейчась АД в пределах 130/90. в этом случае надо ли продолжать пить Лористу, Бисопролол и Кардиомагнил? побочные эффекты беспокоят
26 февраля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Да, все назначенные и эффективные препараты нужно пить длительно, постоянно. Но если есть побочные эффекты, препараты следует заменить, для этого подойдите к ее кардиологу и расскажите о побочных эффектах, он посоветует, на что можно заменить беспокоящий препарат.
25 сентября 2010 года
Спрашивает Валентина:
Давление нормальное ( комфортное) обычно 140/85 , но очень часто бывает 120/100. Подскажите что делать, при этом сильно болит голова.
12 ноября 2010 года
Отвечает Чернышева Анна Станиславовна:
Чернышева Анна Станиславовна
Врач терапевт, кардиолог первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Валентина! Надо попытаться установить причину головной боли при АД 120/100. для этого нужна помощь доктора-невролога, проведение ультразвукового исследования сосудов головы и шеи. Только после этого установления причины боли можно дать ответ о том, как ее устранить.
30 ноября 2014 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте у мамы давление 145/115 44 пульс что нужно дать из лекарства
03 декабря 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Инна, добрый день! Надо сделать холтерЭКГ (экг за сутки). Обратиться к кардиологу. Если данное обследование затруднительно, то сдеалйте ЭКГ и на осмотр к терапевту хотя бы. Из лекарств пока обсудите со своим доктором амлодипин 5 мг в сутки и при необходимости капли Зеленина.
01 ноября 2014 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте, моей 66-летней маме от давления 200/100, ЧСС-60 терапевт назначил Энап Н (эналаприл 10 мг+гидрохлортиазид 25 мг), а также бисопролол 10 мг по 1 табл в день. После одного дня приема данных препаратов, наблюдается понижение АД до 160/80, но появилась аритмия и пульс стал 50. Сегодня решили один преперат из списка, а именно бисопролол, не принимать, так как я думаю, что при ЧСС 50, принятие бисопролола в дальнейшем лишь вызовет дальнейшую брадикардию. В понедельник хочу повести маму к другому врачу, к кардиологу. Но еще 2 дня до понедельника, пожалуйста, подскажите правильно ли было в данном случае отменять бисопролол?
20 ноября 2014 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Алла! Думаем, что на сегодня уже Вы успели проконсультироваться с кардиологом, но все же, рекомендуем не действовать самостоятельно, а в крайнем случае проконсультируйтесь по телефону с врачом, вплоть до вызова скорой мед.помощи, при гиперкризах или аритмиях.
12 января 2015 года
Спрашивает Надія:
мамі 84 давленіе 130 на 47 пульс 60 що робити
21 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если мама чувствует себя нормально - ничего делать не нужно. Если самочувствие плохое или мама ощущает недомогание - ее надо обязательно проконсультировать у терапевта, сделать ЭКГ и, возможно, проконсультировать у кардиолога, невропатолога. Берегите здоровье!
28 января 2018 года
Спрашивает мадина:
Здравствуйте!!! Я не знаю к вам ли этот вопрос. У меня диабет 2 типа. Сердце ибс аритмия тахикардия . Высокое давление. В данный момент у меня уже неделю как кружится голова и сердце будто я в горячей воде сижу. не знаю даже как объяснить. Кажется я сейчас потеряю сознание. Что это может быть? И при таком состояние что надо принимать???? Спасибо вам !!!!!
31 января 2018 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Мадина! В срочном порядке - консультация кардиолога с ЭКГ! У больных с сахарным диабетом и сопутствующим ИБС риск "немого" инфаркта миокарда без классической симптоматики возростает в десятки раз! При таком состоянии надо предпринимать самые срочные меры!
21 сентября 2010 года
Спрашивает виктор:
таблетки от повышенного давления на букву д или ваши рекомендации, голова сильно кружится
21 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Виктор, единственно возможная рекомендация, которую Вам можно дать - посетите терапевта. Головокружение - это симптом многих заболеваний, самостоятельно Вам не разобраться. А самолечением Вы можете навредить себе и только усугубите ситуацию. Берегите здоровье!
06 октября 2014 года
Спрашивает антонина мудрова:
Страдаю гипертонией давно, перенесла инфаркт, но последние 2 года замечено резкое повышение давления на рассвете. Любой стресс днём- на рассвете будет 200 на 95. Никакое лекарство, принятое с вечера, не претотвращает эту ситуацию. Мне 68 лет. Как быть? Что делать? Посоветуйте, пожалуйста.
08 октября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Антонина, добрый день! Необходим подбор гипотензивной терапии. Если у Вас есть возможность прислать имеющиеся на руках выписки, ЭКГ, а также подробно описать ту терапию, которую сейчас принимаете, смогу Вам дать рекомендации. Моя почта sven-30@inbox.ru Будьте здоровы!
06 апреля 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 38 лет, проходила обследование в течении 6 лет в НИПК институт Мешалкина. 2008 год - расчетное давление 30 мм.рт.ст. , 2009 год - з5 мм. рт. ст. , 2011 год май - 46 мм. рт. ст. , 2011 декабрь - 35 мм. рт. ст. , 2013 год - 43 мм рт. ст. и 2014 год март - 46 мм. рт. ст. В марте 2014 года УЗИ вен нижних конечностей, эхоскопических признаков тромбоза не выявленно. 28 марта 2014 года чреспищеводная эхоскопия - осложнений не было Визуализируются полости сердца, свободные от посторонних включений. дополнительных образований в правых отделах срдца не выявленно. Стенки аорты без особенностей. Створки трикуспидального клапана тонкие. Трикуспидальная регургитация 2 степени, площадь струи 3,82 - 5,93 см2 Объём сброса 32 % умеренный. ствол ЛА н расширен. давление в ЛА 42-46 мм. рт. ст. ЭКГ сердца 19 марта 2014 года - ритм синусовый, 72 в минуту, метаболические изменения в миокарде умеренные. 24 февраля 2014 год эхокардиографическое исследование : Полости сердца не увеличены. Стенки левого желудочка не утолщены. Нарущений локальной сократимости миокарда ЛЖ не выявлено. Перегородки лоцируются на всем протяжении, сбросов на их уровне нет. Аорта без особенностей. Неравномерное краевое уплотнение створок аортного клапана. Створки митрального клапана с очагами краевых уплотнений. Митральная регуляция 1 ст., малозначимая по объему. Трикуспидальная регургитация до 2 ст., Расчетное давление в егочной артерии 40 мм. рт. ст. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. сократительная способность миокарда ЛЖ не снижена. Добавочная хорда в полости левого желудочка. Я хотела бы задать вам вопрос по результатам моего обследования. Могут ли мне выставить диагноз ''Идиопатическая легочная гипертензия '' ? Или мне необходимы еще какие-то методы обследования? И отношусь ли я к числу людей, как написано в интернете, 2 человека на 1 тыс. населения? Стоит ли мне уже паниковать? Спасибо заранее за ответ! Буду с нетерпением ждать, т.к. таких специалистов у нас в городе нет.
08 апреля 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для диагностики первичной легочной гипертензии проводят вентиляционную и перфузионную сцинтиграфию легких, а дальше - по необходимости ангиографию или СКТ с контрастированием. Диагноз ставится путем исключения других вероятных причин легочной гипертензии.
14 января 2015 года
Спрашивает Клавдия Алексеевна:
Врач окулист назначил по поводу укрепления сосудов, для профилактики катаракты сермион 30 мг 1 раз в день, а я еще принимаю эналозид утром 12,5 мг. Как совмещаются эти препараты, не слишком ли снижают они давление?
26 января 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Клавдия Алексеевна. Сермион улучшает периферическое кровоснабжение, в т. ч. в сосудах сетчатки. Данный препарат только при передозировке снижает артериальное давление, 30 мг в сут - это терапевтическая доза, ее можно разбить на три приема. Желаю здоровья!
10 сентября 2018 года
Спрашивает Марианна Данкович:
15 років приймаю гіпотензивні.2018 р маю проблеми тиск тримається 150 по 3 дні не допомагають гіпотенз.приймала 5 років енап дуже турбував кашель,8 років- вазар було добре а тепер за 8 міс перепробувала лозап термісарт амплодипін ефект ноль
13 сентября 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Гипотензивные препараты подбираются врачом индивидуально, с учетом всех факторов и сопутствующих заболеваний. Вам необходимо не пробовать препараты самостоятельно, а делать это строго по назначению врача, который знает все особенности Вашего организма.
29 июня 2015 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте. мне 52 года. Гипертоническая болезнь (2-1-3)Мерцательная аритмия. Принимаю утром: нолипрел 2,5 мг, конкор кор 1/2 2,5мг. Вечером розукард 20мг, кардиомагнил 75 мг. Иногда пропиваю магне б6, панангин, кудесан. В последнее время мерцательная аритмия стала все чаще за 3 месяца 4 раза секунд по 5-8. Ну а всякие там сердцебиения, экстрасистолы, перебои - это каждый день часто... Мне посоветовали сменить кардиомагнил на ксарелто 20 мг. Что то начиталась про него и боюсь его начинать. посоветуйте пожалуйста - препарат доста побочка?ойный?
01 июля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам правильно советовали, кардиомагнил не имеет никакого отношения к профилактике тромбоза предсердия и тромбоэмболии (инсульта), риск чего у Вас высокий. Кроме того, вам нужен постоянный прием антиаритмика. Сходите на консультацию к хорошему аритмологу.
15 августа 2014 года
Спрашивает Валентина Ивановна:
Я Валентина Ивановна, 63 года. Мне поставили диагноз гипертония 1-ой стадии и назначили
Конкор АМ 5 мг. + 5 мг. Принимаю его утром и он снижает верхнее давление до105-110 ед. на целый день и это для меня не комфортно так как моё комфортноедавление 128-130 ед. Мой лечащий врач сказала, что можно принимать половину таблетки, но мне пол таблетки мало потому, что в 16-17 часов давление начинает увеличиваться до140-145 ед. Прошу Вас дать мне совет могу ли я принимать в дополнение к пол таблеткиКонкор утром, вечером Энап 5 мг. пол таблетки. Прошу у вас совета так как мойлечащий врач в отпуске. Заранее спасибо за совет.
19 августа 2014 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте Валентина Ивановна конкор назначают при хронической сердечной недостаточности, если у вас нет то можете в место него принимать энап 5 мг утром,а на вечер если давление не сабильно с энапом можно по 5 мг тенокс принимать а далее в динамике измеряйте АД.
05 марта 2009 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Мне 68 лет. У меня давление 150/70. На кардиограмме гипертрофия обоих желудочков, нарушение метаболических процессов в левом желудочке, синусовая брадикардия. Хотелось бы узнать какие лекарственные препараты нужно принимать при такой большой разнице в верхнем и нижнем давление?
27 марта 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, можете попробовать принять ингибироты АПФ (например ренитек или престариум). Но дозу нужно подбирать под контролем врача
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры