Гипертоническая болезнь

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 июня 2015 года
Спрашивает иван:
Здравствуйте у меня среди ночи онимела левая нога,после того как ногу отпустило-онимела левая рука,после руки-левая часть щеки,губы и языка.После всего этого началась головная боль в правой части головы.Вызвал неотложку,мне измеряли давление(170 на 100),укололи укол. Потом в поликлинике я сдал анализы:кровь с пальца ,с вены(почетные пробы) и мочу.анализы показали что все отлично.мне приписали таблетки для снижения давления и сказали меньше нервничать.И вот сегодня,спустя примерно 20дней-все повторилось.Что это может быть подскажите пожалуйста!!!
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Иван! Ваши жалобы заставляют беспокоиться не только Вас, но и меня. В самое ближайшее время в первую очередь необходимо тщательно обследовать сердечнососудистую и нервную системы (ЭКГ,ЭХО, МРТ головного мозга и т.д.). Запишитесь на прием к специалистам и обязательно сообщите нам результаты комплексного обследования. Кроме того, беспрестанно следите за цифрами артериального давления и не допускайте его повышения. Будьте здоровы!
10 октября 2017 года
Спрашивает Владимир:
Добрый день. У меня высокое давление. Врачь после 10 дней наблюдения и показаний назночил мне на постоянной основе лекарство. Утром 1 Лозартан 2 Гипотиазид вечером 1 Бисопролол 2 Амлодинин. Хочу отметить стало лучше. Перестали мучать головные боли.Давление стало 130-140/90-100 это моё нормальное давление. Но стали проблемы в интимной жизне. Он стал какойто чуть вялый чтоли. Эрекция не 100%. А примерно 75%-80%. Может это от таблеток от давления в интернет расхожие мнения на счёт этого. Вопрос влияют эти таблетки на потенцию? И можноли эти все таблетки заменить одним преторатом и чтоб без побочныз эфектов на потенцию? Спасибо за ответ.
02 ноября 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Подбор гипотензивной терапии - процесс сугубо индивидуальный, нет универсальных препаратов. Практически у всех этих препаратов в побочных действиях есть и снижение потенции, но это бывает только у тех лиц, у кого есть к этому предпосылки, обычно проблемы с сосудами, в частности, артериями нижней части тела. Вместо бисопролола можно попробовать небиволол, были исследования, что его составные компоненты даже улучшают потенцию.
03 мая 2016 года
Спрашивает Наташа:
Женщина 45 лет, вес - норма, гипертоническая болезнь 2-й степени (АД повышено с 25 лет) - сейчас постоянно в диапазоне 140-180 / 85-110 мм рт. ст. Принимаю Лозап 50. Также, сколько себя помню, пульс почти постоянно ускорен (тахикардия), в последнее время начала ощущать перебои. Принимаю Кратал (постоянно), иногда - Бисопролол или Атенолол.

После приема антигипертензивного препарата 1-2 раза в неделю, ночью, возникают следующие приступы (измеряю АД и принимаю Лозап (чуть больше половины таблетки, иногда - 1 таблетку (50 мг), в зависимости от уровня повышения АД) перед сном) - ложусь спать и спустя 30-40 минут появляется чувство нехватки воздуха, затем появляется сердцебиение (иногда с перебоями), легкое подергивание левой ноги, затем присоединяется головокружение и чувство сдавления в груди, холодный пот и озноб, ощущение тошноты. Измеряю АД, а оно повышено (не более 160/110 мм рт. ст.)... В это время больше повышается диастолическое значение АД. Потом идут в ход таблетки (в основном, Бисопролол или Атенолол). Через, приблизительно, 30-45 минут некоторые симптомы прекращаются, озноб уходит бесследно. Подобные симптомы у меня иногда возникали еще с 1997 года.

Консультировалась у терапевта и кардиолога. Проходила суточное Холтеровское мониторирование ЭКГ - не угадала с периодом прохождения (приступ появился через сутки, ночью, после прохождения Холтера).

Что это за симптомы такие? Могут ли быть эти симптомы связаны с приемом Лозапа и некоторых других антигипертензивных препаратов? Бывает, что при приеме некоторых препаратов улучшения не чувствую, а некоторые побочные эффекты указанные в инструкции ощущаю. Возможно с Лозапом та же история (в последнее время препарат плохо сбивает АД), в побочных указано - со стороны сердца - тахикардия и симптомы стенокардии. Да и на ЖКТ препарат влияет не очень позитивно. Не знаю, что делать? Может препарат заменить? Препараты на основе Лизиноприла и Эналаприла не подходят. Существуют ли антигипертензивные препараты с минимумом побочных эффектов? Может переходить на Пумпан, или травы, которые понижают давления?

В анамнезе остеохондроз шейного отдела позвоночника 3-й ст. с протрузиями и спондилоартрозом, что спровоцировало недостаточность мозгового кровообращения в ВББ. Остеохондроз грудного отдела позвоночника, деформация позвонка Th8 (посттравматическая). Хронический тонзиллит. Боль в позвоночнике и суставах. Гиперплазия щитовидной железы 2-й степени (тиоеридные гормоны - норма). Альдостерон - норма. Паратгормон (повышен) - 74,8 пг/мл (норма 15,0-65,0 пг/мл). Глюкоза - норма. На Эхокардиографии (УЗИ сердца) постоянно утолщается межжелудочковая перегородка, передняя створка митрального клапана утолщена.

Буду благодарна за консультацию!
01 июня 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. А принимать бисопролол постоянно, ежедневно, не пробовали? Чтобы сказать, что именно происходит с сердцем в момент приступа, нужно в это время записать ЭКГ, единственный реальный путь к этому - суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Есть 2-3-суточное мониторирование, пробуйте. Гипотензивные препараты принимать надо не для снижения АД, а для предупреждения его повышения. Ежедневно и регулярно. Плюс режим и диета.
28 декабря 2008 года
Спрашивает полина:
У меня часто происходят симпатоадреналиновые выбросы.В это время учащается сердцебиение,поднимается давление,внутри ощущается дрожь.Каким препаратом или какими действиями можно купировать приступ.
29 декабря 2008 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Нужно сначала обследоваться, исключить патологию щитовидной железы и надпочечников, гинекологические проблемы. Только после этого можно дать рекомендации по приему препаратов, иначе можно основательно навредить.
18 января 2014 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! У моей мамы (66 лет) в течении многих лет было повышенное давление ( примерно 150 на 110, иногда до 170 на 120), которое она снимала гипотензивными препаратами (моэкс и др.), а в течении последнего времени (1 месяц) давление держится достаточно низкое (100 на 60),при этом легкая слабость. В чем причина стойкого снижения давления на фоне гипертонии, является ли это патологией, какие меры предпринять? Заранее благодарна за ответ.
21 января 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Если такое снижение произошло на фоне ОТСУТСТВИЯ препаратов для снижения давления, то это настораживающий знак! Сделать ЭКГ (сердечные блокады), УЗИ сердца (в идеале с допплером, что бы исключить недостаточности клапанов и сердечную недостаточность), рентген легких, общий анализ крови (анемия), а если есть одышка и ускоренный пульс, то еще сдать кровь на Д-ДИМЕР (исключить тромбоэмболию мелких ветвей легочной артерии).
27 октября 2011 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Маме поставили диагноз - мерцательная аритимия + гипертония + есть незначительное (как говорят врачи) нарушение (угнетение) функции щитовидной железы. Мама консультировалась уже у ряда врачей - никто ничего конкретного не говорит, каждый назначает немалое количество таблеток. Беру инициативу в свои руки - хочу понять к какому врачу надо вначале обращаться (аритмологу, эндокринологу или начать с терапевта) и услышать рекомендации конкретных врачей в Киеве (можно на e-mail, если на сайте запрещена реклама докторов) - inna.mytsenko@meta.ua. Пишите, буду очень благодарна!
31 октября 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Инна. Наиболее частой причиной мерцательной аритмии является тиреотоксикоз, гипертензия в этой ситуации усугубляющий момент. Лечение нарушения ритма должно носить комплексный характер: тиреостатическая, гипотензивная и антиаритмическая терапия – возможно, после этой информации станет понятен план предложенного Вам лечения. Если Ваше желание о лечении «по – переписке» прочно, то это реально, но услуга платная.
01 апреля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Моей маме 49 лет и у неё давление поднимается до 200/90, причём в последнее время почти каждый день. После лечения в местной больнице ей только хуже. Посоветуйте пожалуйста что делать и в какую клинику в Украине можно обратиться.
03 апреля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Гипертоническая болезнь не лечится госпитализацией в клинику, ее лечение - постоянный, ежедневный и регулярный прием правильно подобранных гипотензивных препаратов, задача которых - не допустить кризов. Подбор вполне может сделать грамотный врач и амбулаторно. В сложных случаях можно обращаться за консультацией в свою областную больницу или кардиодиспансер, институт кардиологии им. Стражеско (Киев).
14 декабря 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Моя мама гипертоник со стажем -2степень, ИБС, пили много чего из лекарств, экватор с финигидином - перестали давать эффект, участковый нам посоветовал сменить лекарства - сейчас мы пьем вазар 180мг- 1табл, азомекс1табл, утром эгилок - дабы серцебияния не было сильного и фенигидин, к вечеру давление растет как на дрожах - снижению не поддается, то упадет то повыситься и все, не знаем уж что делать. Есть ли еще варианты лекарств, которые могли бы вы посоветовать. При то\м что мы два раза в год - прокалываем актовегин, милдронат, луцетам, тиатриазолин, пьем бетасерк, кавинтон и т.д.
31 января 2013 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Оксана! К сожалению, заочно порекомендовать что-то Вашей маме невозможно. Существует множество препаратов, нужно подбирать и время приема, и дозы и комбинацию лекарств. Я бы советовала обратиться в специализированную кардиологическую клинику: институт Стражеско, центр сердца. Возможно, Вашу маму нужно госпитализировать и подобрать ей схему лечения в условиях стационара. Извините, что не смогла Вам помочь.
04 декабря 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! папе 73 года, 29 сентября этого года сделали операцию по замене аортального клапана и установили 3 шунта. Все было хорошо, но сейчас поднялось высокое давление, верхние показатели 170-202 нижние 75-100 пульс 48-57. Принимает утром:бисипрол 1,25мг,клопидагрель 75 мг,лизиноприл 15мг,верошпирон 20мг. Вечером синкумар 1 мг, аторис 10 мг,лизиноприл 15 мг. 2 раза в неделю трифас 5 мг. При повышенном давлении капторил 25 мг(получается принимает каждый вечер). Может надо заменить лизиноприл? Подскажите что мне делать? очень жду ответа.Спасибо.
10 декабря 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Конечно, если на принимаемом лечении давление продолжает подниматься, нужно пересмотреть препараты. Вероятнее всего, поднять дозу бисопролола, триаса и лизиноприла. Заменять сразу лизиноприл не стоит. Можно добавить препарат из группы антагонистов кальция (типа амлодипина). Препараты лучше брать европейских производителей. И все изменения в лечении должны быть согласованы с лечащим врачом.
28 ноября 2014 года
Спрашивает Тер-Антонян Рубен Владимирович:
Давление, вследствие нервной перегрузки, поскочили за 200. Обратился в соответствующий медцентр, где мне сделали внутривенный укол фурасемида. Через 30 минут давление упало до 130/90.

Приемный врач рекомендовал принимать ежедневно
в 9.00 берлиприл10
в 15.00 амтас10
в 21.00 берлиприл20.
Прошу подтвердить правильность назначения.
Благодарю!
01 декабря 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если повышенное давление выявлено впервые, а по большей части оно в пределах нормы, начинают с диеты с ограничением соли и жидкости. Лечение можно начинать с монотерапии (1 препаратом), чаще - ингибитор АПФ (в Вашем случае Берлиприл), обычная доза 10 мг 2 р/сут. Если один препарат неэффективен, добавляют другой, лучше - с учетом динамики АД. Возможно, амлодипин в 15.00 пока и не нужен.
10 марта 2011 года
Спрашивает Наталья:
Мне нужен гинеколог-эндокринолог. Где в Луганске можно найти хорошего специалиста? Пожалуйста, подскажите.
25 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Поскольку мы не ведем реестра всех врачей-специалистов, ведущих прием в Украине, гинеколога-эндокринолога Вам придется искать самой. Поспрашивайте у знакомых, родственников, поинтересуйтесь контактами врача в женской консультации по месту жительства. Гинекологи-эндокринологи нередко ведут прием в крупных медицинских центрах и центрах планирования семьи. Берегите здоровье!
27 февраля 2011 года
Спрашивает оЛЬГА:
Здравствуйте! У меня постоянно с обеда повышается давление 170\100 бывают отеки ног головные боли.Терапевт назначил Беталок-Зок 25мг один раз утром,индопамид2,5мг один раз в 9 часов утра , Диротон при давлении пол таблетки. У меня стало сильно болеть сердце,я обратилась к кардиологу сделали УЗИ Изминение подклапанных структур митрального клапана с резургитацией 1ст Полости сердца не расширины Систолическая функция левого желудочка хорошая Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. а перед УЗИ сделала ЭКГ .Гепертрофия левого желудочка. Кардиолог назначила Битрол 2,5мг 1раз утром Лариста 12,5мг на ноч а при повышении давления дозу Лариста увеличить до 25мг. на ноч .Магне В6 1таблетка 3раза в день Начинаю пить давление не падает. но сердце не болит. Чем можно еще сбить давление вместе с последними припаратами. Кардиолог находится в другом районе и я немогу сейчас туда поехать. Или принимать что прописал терапевт? Ответьте пожалуйста.
01 марта 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В целом, назначения кардиолога неплохие, вот только доза диротона маловата. А в принципе, для разумных назначений надо видеть пациента. И еще, лечение артериальной гипертонии - это своего рода эксперимент с подбором медикаментов и их доз. Очень многое зависит от опыта врача и его умения предвидеть эффект.И еще, нельзя слушать всех врачей сразу. Это чревато неприятностями.
25 декабря 2010 года
Спрашивает елена:
почему утром отёчное лицо?
20 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Отечность лица по утрам вызывают многие факторы – от чрезмерного употребления соли и жидкости на ночь до почечных заболеваний. Если Вы на ночь не пили пива и не напивались чаем – на отечность лица надо обратить самое пристальное внимание, то есть, для начала, надо сходить на прием к терапевту, пройти осмотр, сдать мочу и кровь на общий анализ. Берегите здоровье!
01 марта 2010 года
Спрашивает КАТЕРИНА Н.:
У МОЕГО МУЖА ОБЫЧНО ДАВЛЕНИЕ 130/80-140/80,А СЕЙЧАС 125/95. СТАНОВИТСЯ ВЕСЬ МОКРЫЙ. ГОВОРИТ ЧТО СЛАБРСТЬ И ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ. ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ДЕЛАТЬ, КАКИЕ ПРИПАРАТЫ НАДО?
04 марта 2010 года
Отвечает Мицьо Виктор Петрович:
Здравствуйте, Екатерина! Нужна очная консультация – вызывайте скорую помощь. Возможно, эти симптомы – проявление тяжелой сердечной патологии (например, инфаркта миокарда). Берегите здоровье!
31 июля 2015 года
Спрашивает Тамара:
Две ночи назад у меня был гипертонический криз - трясло, пульс 120, руки-ноги ледяные, давление 230/130. Давление сбила таблетками, остались только головные боли. А вот сегодня ночью проснулась от того, что очень болят руки от плеча и до кисти, причём всё - и мышцы, и суставы. Не могу руку в кулак сжать, больно каждое движение. Не знаю, к какому специалисту обратиться. Может ли это быть последствием криза?
07 августа 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. А еще очередной криз может закончиться инсультом, инфарктом или внезапной смертью. Вам нужен постоянный прием гипотензивных препаратов, строгий контроль давления, диета с ограничением соли и жидкости, режим. Сходите к врачу (для начала - терапевту), чтобы подобрал гипотензивные препараты. Давление нужно не сбивать, а пить таблетки, чтобы оно не повышалось.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры