Гипертоническая болезнь

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 марта 2010 года
Спрашивает алексей:
здраствуйте
мне 22 года. я обследовался, и мне поставили диагноз гипертония.
почки, сердце, окулист, кровь, моча, все в норме.
основанием диагноза по словам врача было суточное мониторирования давления
днем оно в состоянии покоя всреднем 135\80, а во время физ.нагрузки и при поездке в метро было 160\90, -это мои максимальные цифры. минимальные зафиксированы утром в 7-00 (98\53).
а вот ночью среднее -129\63, макс - 130\58 мин-125\67
вариабельность ад - в норме
суточный индекс снижен для систолич.(4,6%) , в норме для диастол.(10%). (норм-10-20%)
индекс времени повышен 47% для систол., в норме (0%)для диастолического,
(норма - 10-20%)
индекс площади невысокий 117 для сист., 0 для диастол.
сред.частота серд.сокр -70. макс -125, мин -49.
таким образом вероятна артериальная гипертензия. отмечается недостаточное снижение систол.ад в ночное время, повышен индекс времени для систолич.ад

скажите пожалуйста, насколько опасный этот диагноз?
мне приписали курс лечения на 1 год, а потом новое обследования.
но мне не хочется пить таблетки. прошло 2 недели, я поменял образ жизни, и употребляю продукты для снижения ад. чувствую себя лучше.
вопрос вот в чем: не наврежу ли я себе самолечением народными средствами?
то есть , можно ли попробывать побороть гипертонию без таблеток в моем случае, а если в течении 2-х лет она не отступит, то начать медикаметозное лечение,
или Вы посоветуете все-таки УЖЕ пить таблетки, и не медлить?
пожалуйста, отнеситесь серьезно к моей ситуации.
спасибо.
10 марта 2010 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Под артериальной гипертензией понимают НЕОДНОКРАТНО зафиксированное повышение АД от уровня 140/90 мм.рт.ст. и выше. Однократно отмеченное повышение АД после эмоционального или физического напряжения ещё не свидетельствует о наличии АГ".
Попробуйте нормализовать массу тела,если нужно, обследуйте щитовидную железу, измеряйте АД 3 раза в день ( утро, обед, вечер ) на протяжении месяца. Если будет устойчивое повышение АД необходимо будет принимать медикаментозную терапию.
29 февраля 2008 года
Спрашивает Наталья:
повышеное давление, 16 лет.Где можно качественно обследоваться , включая частные клиники в Киеве, Днепропетровске?
27 марта 2008 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Наиболее авторитетным учреждением в нашей стране, которое занимается проблемами заболеваний сердечно-сосудистой системы является Национальный научный центр «Институт кардиологии им. Стражеско» г. Киев ул. Народного ополчения, 5 тел.: (044) 275-66-22; факс: (044) 275-42-09, справочная: (044) 249-70-26. В Киеве можете также обследоваться и у нас в клинике «Серце і судини» тел: (044) 246-79-81. К сожалению, информацией о кардиологических клиниках Днепропетровска не обладаю.
22 ноября 2013 года
Спрашивает Мадина:
Добрый день! Можно ли, прекратив принимать гипотензивные препараты кон-кор и короним, спустя 3 недели возобновить их прием? Перестала их принимать, поскольку необходимо было пролечить обострившийся гастрит.Кардиолог не советует возвращаться к кон-кору, поскольку это бета-блокатор.
Спасибо, если ответите.
26 ноября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Препараты для снижения давления, если нужно, то можно возобновлять прием после сколько угодно длинного перерыва. Вот прекращать их это была ошибка. Особенно конкор, при резкой отмене которого возникают часто гиперкризы.
Если Ваш кардиолог принял решение об отмене конкора, то это его право. Конкор чаще назначается в особых ситуациях, т.е. там где гипертоническая болезнь сочетается с другими заболеваниями сердечно-сосудистой или др. систем.
А аргументировка не возвращаться к конкору так как это бетоблокатор звучит глупо из уст кардиолога. Так можно и короним отменить так как это антагонист кальция:-)
Если у Вас только гипертоническая болезнь, то важно чтобы благодаря таблеткам Ваше давление было адекватное, т.е. стремительно приближающееся к цифрам 140 или изредка 150 на 85 или изредка 90. А в идеале 120-140/75-80 при условии нормальной переносимости таких "нормальных" цифр.
04 августа 2013 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте! У свекрови высокое давление 220/100 каждый день, диабетик. 14 дней пролежала в больнице ничего не изменилось. Думаем что надпочечники могут давать такое давление. УЗИ показало что в почка вазрастные изменения, но незначительные. Предложили сделать КТ,но врач сказала что это редко так бывает. Ставили капельницы разные от давления, но результата нет. Что делать и с чего начать. Помогите. Спасибо.
06 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Светлана.
Патология надпочечников достаточно редка. Причиной стойкого повышения АД может быть поражение почек (до 80-90% всех вторичных гипертензий), патология сонных артерий (атеросклероз, компрессия извне), собственно гипертоническая болезнь. В диагностике диабетической болезни почек УЗИ малоинформативно, необходимы анализы мочи (для начала - общий, желательно также на микроальбуминурию), биохимия крови.
В плановом стационарного лечения препараты, непосредственно снижающие АД, внутривенно назначаются редко и непродолжительным курсом; целью к концу срока пребывания в отделении является подбор схемы лечения в таблетках. Что делать - постепенно подбирать эффективную схему, учитывая наличие СД, крайне желательно, включающую максимальную рекомендованную дозу препарата из группы ингибиторов АПФ или сартанов.
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
06 августа 2008 года
Спрашивает семен:
помогите найти клинику в днепропетровске мужчина 55 лет гипертония избыточный вес обнаружена жидкость в сердце в легком в брюшной полости почки почти не функционируют срочно нужно полное обследование сдальнейшим пребыванием в стационаре желательно с голоданием стоимость не интересует человек обеспеченый жду рекомендаций награждение обеспечено
06 августа 2008 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Семен, я Вам могу посоветовать обратиться в Центр «Головная боль», он находится на территории областной больницы им. Мечникова. Там можно организовать осмотр лучшими врачами Вашего пациента и они уже определятся с дальнейшей тактикой обследования и его ведения. Позвоните по телефону 370-19-69 и поговорите с главным врачом Татьяной Викторовной Барковой, если нужно, она пригласит врача общего профиля (там консультирует профессор Лукашев С.Н.) .
19 ноября 2007 года
Спрашивает Виктор:
Померяли АД жене низкое 95 -60, ей 33 года, чувствует себя плохо.Головная боль,кровотечение из носа,головокружение.Упадок сил.Посоветуйте лечение.
19 ноября 2007 года
Отвечает Саражин Константин Иванович:
Здравствуйте. Для начала нужно определиться с природой гипотензии. Слишком много может быть причин. От банальной инфекции до тяжёлой эндокринной патологии. Обратитесь к терапевту по месту жительства, сдайте необходимые анализы, которые Вам помогут определить в каком направлении двигаться дальше. Будьте здоровы!
22 ноября 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вашей жене необходимо проверить желудочно-кишечный тракт. Часто подобные симптомы связаны с застойным желчным пузырем.
15 января 2011 года
Спрашивает Владимир:
Мне 62 года, после новогодних праздников с 30.12.2010по7.01.2011г- поднялось верхнее давление до 155, нижнее75 как и было,пульс 58-60-прежний, легкое покалывание под левым соском, кашляю под вечер с мокротами, так бросил курить 3года ,стаж курения 39лет,есть небольшая одышка когда чуть переем, бывший шахтер, таская штангу до этого времени. Что может быть? Перетренеровка, много спиртного или до этого времени вредная привычка-курение, мокроты еще с сажей и никотином?
19 января 2011 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Владимир
Вам неплохо обратиться в поликлинику и пройти обследование. Действительно, алкоголь мог стать причиной повышения артериального давления, что касается «покалывания под левым соском» без обследования трудно что-либо Вам сказать. Так как причин может быть несколько от заболевания сердца.. патологии позвоночника, желудочно-кишечного тракта (ЖКБ, язвенная болезнь, панкреатит..) до заболеваний органов дыхания. Необходимо сделать минимальные исследования – общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ.. Что касается кашля и одышки необходимо исключить пневмокониоз (с учетом Вашей профессии), ХОБЛ. Но оба симптома могут быть и в результате сердечной недостаточности. Таким образом, имеют смешанный характер. Необходимо выяснить, что доминирует. Учитывая все это, Вам следовало бы пройти обследование и не оставлять без внимания все эти изменения.
29 сентября 2009 года
Спрашивает Дима:
Добрый день!!! А если давление 120/55, болит голова, при беге или нагрузках кружиться. У девушки 20 лет, невысокого роста.
09 ноября 2009 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Дима. Для начала необходимо промерять давление при головокружении, затем сделать эхокардиографию , далее, как минимум общий анализ крови и мочи. После выяснить не было ли, каких либо интоксикаций, проверить функцию щитовидной железы (на предмет снижения ф-ции). После обследования, напишите, пожалуйста, результаты, тогда сможем более четко что-либо посоветовать.
PS: «У девушки 20 лет» - допускается и беременность.
06 марта 2008 года
Спрашивает ИРИНА:
У МЕНЯ 2 ДНЯ НАЗАД ДАВЛЕНИЕ БЫЛО160-120,СЕЙЧАС 120-100,СОСОТОЯНИЕ( ПРОСТО ПЛОХО) МНЕ 41 ГОД МОЕ ДАВЛ 110-70.К КОМУ ОБРАТИТСЯ И ЧТО ДЕЛАТЬ.СПАСИБО
25 апреля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Состояние действительно не очень хорошее. Необходимо обратиться к участковому терапевту по месту жительства, и рассказать о своем состоянии. Также, необходимо, все это время пропробовать измерять Ваше Ад ежедневно, а лучше 2 раза в день: утром и вечером, записывать данные и уже на приеме у врача, Вы сможете вместе проанализировать полученные данные и подобрать необходимую диагностику (хотя бы ЭКГ) и затем лечение.
13 марта 2009 года
Спрашивает Антонина:
какие преператы наиболее подходят для снижения артериального давления при сахарном диабете
17 марта 2009 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Уважаемая, Антонина!
Для лечения артериальной гипертензии у пациентов с сахарным диабетом лучше подходят ингибиторы апф (рамиприл, периндоприл, фозиноприл, лизиноприл, спираприл и тому подобное), сартаны (лосартан, кандесартан, телмисартан, валсартан и тому подобное) и антагонисты кальция (амлодитин лерканедипин, нифедипин-ретард и тому подобное). Также могут применяться два блокатора бета-адренорецепторов небиволол карведилол.
23 июля 2012 года
Спрашивает Виктор:
здраствуйте! мне 22 года,у меня ГБ ,поднимаеться до 160,90.утром 120.80.постоянно красные белки глаз-как можно с этим справица? пью препараты,не подходят.энап,бирлеприл и т.п.хочу сделать узи сосудов почек.подскажите пиявки помогают,можно применять при этом?
25 июля 2012 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Виктор! В Вашем случае стоит попытаться выяснить причины повышения АД. Гипертония в 22 года - не частое явление. Повышение АД может возникать при психо-эмоциональном перенапряжении, после перенесенной черепно-мозговой травмы, при заболеваниях почек, болезнях эндокринной, нервной системы, при поражении сосудов. Существуют стандарты обследования пациентов с артериальной гипертензией, утвержденные Министерством здравоохранения. Их можно найти в интернете и пройти все по пунктам. Когда мы будем знать причину, нам проще будет лечить. Каков Ваш вес? Какой образ жизни Вы ведете? Чем в жизни Вы болели? Гирудотерапия (лечение пиявками) может оказывать некоторый положительный эффект, например, при гипертоническом кризе, но не заменяет медикаментозного лечения. Назначить Вам лечение (подобрать препарат и необходимую дозу) можно будет после тщательного обследования.
22 января 2012 года
Спрашивает юрій:
Мені 42роки. гіпертонічна хвороба 2.ст 2, гіпертонія лівого шлуночка, гіпертонічна ангіопатія сітківки,часті гіпертонічні кризи, ІХС, стабільна стенокардія напруги ФК111, кардіоскляроз, коронароскляроз, скляроз аорти Н1,росповсюджений остеохондроз хребта.(ще неможу розібрати...ДДми1,ризик у....нь високий.)
Поясніть мені будь ласка мій діагнос по простому.
26 января 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У Вас болезнь, проявляющаяся повышением артериального давления и требующая регулярного контроля давления, диеты с ограничением соли и жидкости, постоянного и регулярного приема препаратов, нормализующих артериальное давление. Также есть склеротическое поражение артерий сердца с выраженным ограничением доступа крови и кислорода к мышце сердца при нагрузке. Лечится это приемом противосклеротических препаратов, лекарств, снижающих потребность сердца в кислороде, и хирургическим восстановлением просвета артерий сердца с помощью их стентирования или шунтирования (после коронарографии). Остеохондроз позвоночника - дегенеративные изменения позвонков и межпозвонковых дисков с нарушением их двигательной функции и сдавливанием проходящих через них нервов и сосудов. Лечат невропатологи, физиотерапевты и нейрохирурги.
16 февраля 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!

У моей мамы (70 лет) гипертония 1 степени. Давление бывает 140/70, 160/80. Пьет лекарство ежедневно. Но часто давление бывает 130/75, 120/70, а по мнению врачей, нужно лекарство пить ежедневно. Объясните зачем? Давление иногда падает до 110/65, а иногда до 100/52. Зачем в этом случае гипотензивные средства. Давление падает и она хочет спать. А потом оно снова поднимается. Может быть при давлении до 140/80 не нужно травиться таблетками? Спасибо.
23 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Елена. В вашем случае необходим постоянный контроль АД. Если 140\80, то нужно выпить 1\2 дозы или 1\4 для предотвращения подъема во время психических и физических нагрузок. Если АД 120\70 и ниже, то гипотензивные препараты не принимать, но продолжать контролировать давление каждые 2-3 часа. Нельзя допускать чтобы давление падало ниже 130\70, повышается риск гемодинамического инсульта.
04 августа 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мне 28 лет. Уже около месяца у меня весь день и ночь давление 145 на 115. Только чуть собью и опять. Врачи пугают инсультом. Что делать? Помогите, пожалуйста. Зарание, спасибо.
11 августа 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
79700 Добрый день, Татьяна
Пугать инсультом это не совсем правильная тактика. Если пугать, то список достаточно велик- гипертрофия левого желудочка, сердечная недостаточность, инфаркт, изменения глазного дна, поражение почек……. Можно пугать до бесконечности. Более правильно – провести обследование и выявить причину повышения давления. Учитывая возраст и высокие цифры диастолического (нижнего давления), можно думать о так званной симптоматической гипертензии. (консультация нефролога, эндокринолога…кардиолога..) И это следует сделать в ближайшее время. В НИИ Кардиологии им акад. Н.Д.Стражеско есть отдел симптоматических гипертензий, которым руководит ученый с мировым именем, чрезвычайно грамотный профессор Сиренко Юрий Николаевич. Я бы рекомендовала получить у него консультацию.
30 января 2010 года
Спрашивает Едена:
У моей бубушки (65 лет) давление 200 на 90 врача вызывать не хочет. Посоветуйте какие медикаменты необходимы для снижения давления.
04 марта 2010 года
Отвечает Мицьо Виктор Петрович:
Здравствуйте, Елена! Слушаясь бабушку, не забывайте, что гипертоническая болезнь (особенно длительно существующая) приводит к поражению головного мозга (энцефалопатии). Такие люди в ряде случаев не адекватно оценивают свое состояние. Поэтому вызвать врача необходимо и как можно скорее. Иначе последствия я могут оказаться самыми плачевными. Самолечением заниматься не стоит. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры