Гипертоническая болезнь

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 января 2010 года
Спрашивает Галина:
ишимия головн.мозга 2 ст.мне 62 г днем чувствую себя хорошо АД 110/70 а ночью часто бывает бесонница и повышается АД до 140/90 это меня угнетает выпиваю 1/4 ч престариума АД падает но утром бывает 85/58 и меня клонит в сон.Так как мне выходить из этого положения.
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Чтобы найти выход из Вашего положения недостаточно он-лайн консультации. Вы должны посетить невропатолога и кардиолога, чтобы определить причину скачков АД и подобрать эффективное лечение. Возможно будет необходимо пройти дополнительное обследование (общеклинические анализы, биохимический анализ крови и липиднй спектр, ЭКГ и УЗИ сердца). Берегите здоровье!
20 ноября 2008 года
Спрашивает Андрей:
Здраствуйте. Моей жене 22 года. Живем уже 3 года, в августе родился ребенок (беременность протекала нормально). Уже третий год подряд с середины ноября и по конец декабря у жены замечаются одни и те же проблемы - повышается или понижается артериальное давление, также меняется интенсивность пульса. Обычно симптомы проявляются ближе к вечеру (после 18 часов) и длятся 2-3 часа. Два года назад прошли полное обследование (насколько это возможно в маленьком городке), врачи или ничего не говорят - или вегето-сосудистая дистония. Но почему такая странная периодичность. Буду благодарен за ответ.
02 декабря 2008 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, такую клиническую картину действительно может иметь ВСД. Сезонная и суточная зависимость как раз характерны для этой патологии. Возможно имело бы смысл (зная такую закономерность) заранее провести профилактику (растительные седативные препараты, витамины и т.д.). однако стоит посоветоваться с гинекологом-эндокринологом и кардиологом, лучше в период обострения.
18 января 2010 года
Спрашивает Роман:
Мне 28, в 17 лет на призывной комиссии у меня определили НЦД по гипертоническому типу. Год назад бросил курить, пью крайне редко - 1-2 раза в год но метко. И вот как это случилось последний раз на следующий день меня ожидал довольно таки занимательный бодун - стали неметь конечности, участилось дыхание, сердце колотилось как бешеное, не знаю как не потерял сознание, да и стали ка-кто не слушаться пальцы на руках - не мог сжать в кулак - думал парализует. Вызвал скорую, приехали, сделали укол глюкозы, еще што-то, накапали корвалолчика, заверили, что от этого не умирают и все будет хорошо.
Откровенно скажу к спиртному отношусь негативно, беспокоит другое, что у меня это такое было? Возможно стоит задуматься о полном обследовании, ведь у других-то такого не бывает...
19 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемый, Роман. «Редко, но метко», еще хуже, чем чаще, но по чуть-чуть. После значительное принятия дозы спиртного, наступает мини отек мозга. Ваше состояние обусловлено реакцией вегетативной нервной системы, которая у Вас функционирует, не сбалансировано, а принятие спиртного является пусковым механизмом. Контролируйте АД. Не допускайте перебор с алкоголем.
12 сентября 2017 года
Спрашивает Анатолий:
Здравствуйте. Мне 32 года. Последние пару лет появились жалобы на повышенное давление 140 на 80. Обращался в больницу, результатов не принесло. Через некоторое время сделал КТ шейного отдела, поставили диагноз Остеохондроз с зажатием артерии. Песле чего сделал МРТ Шейного отдела, где в заключении ни чего плохого не нашли, все артерии и тд в шейном отделе были в норме. Сейчас давление чаще стало подниматься о 150 на 80 на протяжении всего дня и уже больше месяца. Недели две три появились загрудинные боли преимущественно в левой части груди спереди и сзади. Дайте пожалуйста какие нибудь советы или рекомендаии. У меня четверо детей, очень жить хочется и детей воспитывать. Спасибо заранее за ответ.
15 сентября 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Во-первых, нужно разобраться с характером болей - связаны ли они с проблемами сердца, или это проявление остеохондроза. Для этого есть несколько необходимых исследований: суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру и нагрузочный тест (велоэргометрия или тредмилл-тест). После них можно с достаточной вероятностью подтвердить или исключить наличие коронарной болезни. Что касается АД, то нужно поконтролировать его дома, самостоятельно, несколько раз в день, в покое. И если оно так же повышено - обращаться к врачу за подбором гипотензивной терапии. Конечно, нельзя курить, злоупотреблять алкоголем, нужно ограничить соленую, острую, жирную пищу. И нужны умеренные динамические нагрузки - ходьба, плавание.
18 октября 2009 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день.Мне 39 лет.Давление прыгает 130\80 до 150\105,головная боль в надбровье.Что Вы мне порекомендуете?
22 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Прежде всего, не оставляйте ситуацию без внимания. Проконтролируйте и запишите в течение недели свое АД (давление), лучше 2-3 раза в сутки, сделайте ЭКГ, ЭХОКГ и посетите кардиолога. Если возникнет необходимость, врач назначит Вам дополнительные консультации эндокринолога, нефролога. Не откладывайте визит к специалисту. Будьте здоровы!
26 октября 2009 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Вам необходимо обратиться к кардиологу для проведения обследования. В Вашем случае прежде всего будет нужно модифицировать образ жизни, и возможно лишь это вам нормализует давление.
17 марта 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. Мне 38 лет. Последнее время беспокоили головные боли в области затылка. Давление 160-180 на 100-110. Кардиолог выписал препарат вальсакор, поскольку хорошо переносится и, как она объяснила, не нарушает сексуальную функцию. Принимаю уже около двух недель. Давление сейчас не повышается больше чем 140 на 90. Вопрос - как долго нужно принимать?
25 марта 2009 года
Отвечает Короп Виктория Викторовна:
Здравствуйте, Александр. Принимать препараты снижающие АД вам нужно будет постоянно. В процессе их нужно менять и пробовать какие вам подходят больше.Я Вам советую разобраться в причине, которая вызывает повышение АД и по вазможности её ликвидировать, ести не удастся, то принимать таблетки нужно пожизненно, так Гипертоническая болезнь опасна осложнениями.
24 марта 2014 года
Спрашивает юрий:
Здравствуйте. Мужчина, 59 лет, вес 112кг. Принимаю ежедневно 7 лет лизиноприл (сейчас 20 мг) и амлодипин (сейчас 10 мг).А/д 130/80. Хочу перейти на вальсакор с амлодипином. Как переходить? Снижать постепенно лизиноприл? В течение какого времени? С ув. Юрий.
25 марта 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
А цель перехода какая, если учесть, что давление нормальное??? Если вы принимаете их раздельно ,то есть препараты, где они вместе (экватор, например). Но, если перейти надо, то амлодипин оставить в такой же дозе, а лизиноприл заменить на валсартан 160 мг. Переходят обычно так: утром начинают прием нового препарата вместо старого при условии ,что старый принимался последний раз сутки назад т.е. также утром. Эффект валсартана увеличивается за 2-4 недели, поэтому при низкой эффективности не спешите переходить на дозу 320 мг. Если эффект будет чрезмерным, то уменьшите дозу до 80. Лечить заочно нельзя, поэтому сии рекомендации даю для обсуждения их с Вашим лечащим доктором. Также советую уменьшить массу тела.
24 мая 2012 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! Есть вопрос: нашей бабушке(80 лет) после травмы головы и последующего повышения давления назначили бетасерк(и другие препараты). Собственно вопрос про сам бетасерк - после 20 дней применения врач услышала хрипы в легких, но бетасерк сказала пить дальше. Но т к это гистаминный препарат, он ведь и мог вызвать эти хрипы? Врач ничего не сказала на счет хрипов, не назначила никаких обследований чтоб узнать отчего это. Как по вашему, стоит ли уделить внимание что препарат мог вызвать их?
p.s. склонность к аллергии у нее есть, но никогда не делалось обследований на этот счет.
Заранее спасибо!
28 мая 2012 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
ажаемая Ксения. Бетасерк усиливает кровообращение в сосудах stria vascularis внутреннего уха, путем расслабления прекапиллярных сфинктеров в системе микроциркуляции внутреннего уха, оказывает ингибирующий эффект на генерацию пиковых потенциалов в нейронах латеральных и медиальных вестибулярных ядер, ускоряет процесс востановления вестибулярной функции, ускоряя и облегчая процесс центральной вестибулярной компенсации, обеспечивает положительный терапевтический эффект при лечении болезни Меньера и вестибулярного головокружения различного происхождения. Нами назначение и тактика применения оценивается как адекватная. Причину хрипов ищите в проявлениях патологии легких и недостаточности кровообращения.
04 ноября 2017 года
Спрашивает Иван:
Добрый вечер. У супруги анемия, высокое давление иголовные боли. Она кормящая мать. Можно ли прокапать железо, и не прерывать кормление? Благодарим за своевременную помощь!
08 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Головные боли, как правило, с локализацией в затылочной области, скорее всего вызваны повышением давления. По этому поводу Вам лучше сделать ЭКГ и обратиться к кардиологу. Железо не противопоказано во время лактации. Метод введения препаратов железа зависит от степени тяжести анемии, патологии ЖКТ. В/в инъекции рекомендовано только при железодефицитных анемиях тяжелой степени или средней, но на границе с тяжелой. В таком случае могу порекомендовать Суфер. При легкой и средней степени тяжести применяются препараты per os (Тардиферон, Гино-тардиферон, Мальтофер, Тотема и т.д.). Доза и кратность приема определяется в зависимости от показателей гемограммы. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
20 декабря 2011 года
Спрашивает Иван:
Добрый день мне 22 года.Недавно у мамы был Гипертонический криз.Вот я решил измерить вместе с ней давление чувствую себя довольно хорошо!никогда на это не обращал внимания,но цифры 180/165 на 100/85 меня очень напугали!Курю много до 25 сигарет в день!Переживаю по любому поводу!уже 3 дня давление не падает подскажите что делать!я не доверяю врачам в городских поликлиниках
!Заранее вам благодарен.
21 декабря 2011 года
Отвечает Паис Виктория Леонидовна:
Здравствуйте Иван! У вас есть наследственная предрасположенность к артериальной гипертензии или проще говоря гипертонии, (как минимум по маминой линии). Вам необходимо бросить курить, потому как никотин вызывает спазм сосудов и как следствие повышает артериальное давление. Не нужно принимать все близко к сердцу. Если вы не в силах изменить ситуацию, измените отношение к ней!!! Учитывая ваш молодой возраст, следует пересмотреть образ жизни и расстаться с вредными привычками. Более подробную информацию о том как снизить артериальное давление, читайте на моем сайте в разделе "Полезно знать".
22 декабря 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Иван. Вам необходимо начинать лечение первой стадии гипертонической болезни.
06 марта 2010 года
Спрашивает Наталья Ермакова:
маме 72 года перенесла 2 инфаркта .Через год после второго начали чесаться руки и был приспуп оч.высокого давления.Пошли к кардиологу - оказались у иммунолога,гастроэтеролога.Диагноз холистатический гепатит.КАКИМИ препаратами ,ЩАДЯЩИМИ печень снижать давление?
26 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Антигипертензивные препараты не обязательно будут наносить вред печени, однако подбор терапии артериальной гипертензии я в случае наличия хронического гепатита должен проводится под контролем состояния печени. Для этого у больной регулярно берется кровь на активность печеночных ферментов и уровень билирубина. Кроме того, с целью поддержки печени при сочетании артериальной гипертензии и хронического гепатита назначаются специальные препараты, действующие в направлении улучшения работы печеночных клеток и поддержания нормальной функции печени. Поэтому лечения Вашей маме должны подбирать совместно кардиолог и гепатолог (гастроэнтеролог). Берегите здоровье!
02 октября 2009 года
Спрашивает татьяна:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! моего мужа беспокоит учащенное сердцебиение.бывает ни с того ни с сего например за рулем сердце начинает учащенно колотиться-захватывает дух и муж начинает приглушенно кашлять кашель недолгий примерно раз шесть.такое случаетя и всостоянии покоя например ночью перед сном.проверялся у врачей.говорят начальная стадия гипертонии.мужу-39лет давление 130-100.два года назад в санатории на Алтае ему назначали курс конкора. с тех пор по врачам не ходит т.к. во время обследования все нормально.у него под глазами мешки и вид очень усталый. вчера пульс был-57 ударов в минуту.а сегодня слабость и головокружение.мать у него умерла от инсульта и поэтому он гипертоник наверное по наследству.я очень переживаю за него.подскажите нежна ли нам помощь и куда обратиться?
12 октября 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В первую очередь нужно обследоваться у кардиолога - УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. А еще - показаться аритмологу, возможно, придется сделать электрофизиологическое исследование сердца (для начала - чреспищеводное), т.к. вероятны приступы тахикардии, вылечить которую можно только катетерным вмешательством.
07 марта 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Муж(40 лет) два года принимал конкор, при этом были скачки АД до 180/130, в последний год - брадикардия 53 уд./мин. Сейчас врач отменил конкор, назначил лористу (лозартан) 25 мг/1р. Сразу появилась тахикардия. (при этом АД в норме). В чём причина тахикардии? Не подходит препарат? Высокая дозировка? Побочный эффект? Спасибо.
11 марта 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Сложно сказать, в чем причина тахикардии, но бета-блокаторы ((типа конкора) ему нужны. Оптимальный пульс в покое - около 60+10 в покое. К тому же сартаны не относятся (в отличие от бета-блокаторов) к препаратам первой линии в лечении гипертонической болезни. Просто к конкору нужно было добавить ингибитор АПФ (скажем, ЭНАП).
28 декабря 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте моей бабушке 80 лет, у нее в последнее время часто повышается давление до 190, врач прописал ей индаламид, можно ли ей принимать это лекарство и что это за лекарство. Заранее благодарю.
12 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ольга, назначать или отменять препараты может только врач, который наблюдает вашу бабушку, он знает картину болезни и ее состояние. Но если вы не доверяете лечащему врачу, то имеете право проконсультироваться у другого специалиста. Для этого возьмите, все анализы и выписки которые имеются и сами придите на прием. Всего доброго.
30 января 2013 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте! моему сыну 41 год 14лет тому назад ему удалили левую почку,селезенку(после автоаварии) Давление уже неск-лет 150\115 Три года тому назад было ТИА,что только не цепляется после этого околого года сахар то падает то поднимается, неск-ко м-в назад появилось витилиго на лице. Какие можете дать советы? Спасибо.
07 февраля 2013 года
Отвечает Задорин Евгений Михайлович:
Уважаемая Нина, *Транзиторные ишемические атаки (ТИА)* - внезапные преходящие острые нарушения мозгового кровообращения ишемического характера. Обычно, когда речь идет об ОНМК, внимание уделяется главным образом самому грозному осложнению - инсульту. Чтобы предупредить развитие инсульта целесообразно назначение антикоагулянтов при мерцательной аритмии, но если антикоагулянтная терапия не может быть назначена, рекомендуются либо АСК, либо клопидогрель. Также интенсивный контроль уровня холестерина липопротеидов низкой плотности в крови отражается на снижении риска повторных инсультов у больных, перенесших ТИА.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры