Инфаркт миокарда

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 мая 2013 года
Спрашивает Александр:
Доктор, пожалуйста, посоветуйте, что нам делать! У моего отца уже был повторный инфаркт, хотя все лекарства, приписанные врачом, он исправно принимал. Может лечение неправильное или никак нельзя предупредить развитие инфаркта снова?
20 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Александр! Прогрессирование ишемической болезни сердца остановить довольно сложно, но вполне выполнимо. Здесь важны как первичные, так и вторичные профилактические мероприятия. Так, строго следите за питанием отца, следует нормализовать массу тела, избегать стрессовых воздействий, психических и физических перенапряжений, избавиться от вредных привычек и контролировать сопутствующие заболевания (сахарный диабет, артериальная гипертензия и т.д.). Кроме этого, в данной ситуации крайне важна вторичная профилактика с целью снижения риска развития повторного инфаркта и прогрессирования сердечной недостаточности. Здесь речь идет о медикаментозной терапии (β-адреноблокаторы, антикоагулянты, антагонисты кальция, ингибиторы АПФ, противоаритмические средства, гипохолестеринемические лекарства и др.), в состав лечения также должны быть включены мочегонные средства. В данной ситуации предпочтение отдается калийсберегающим диуретикам. Отечественный представитель данной группы - Эплетор оказывает следующие положительные эффекты: увеличивает биодоступность оксида азота, снижает процесс фиброза миокарда; положительно влияет на формирование рубца, снижение массы миокарда и объемов левого желудочка, а также улучшает сердечный ритм и функции левого желудочка у постинфарктных больных. Обсудите прием препарата с лечащим кариологом. Всего доброго!
21 апреля 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте мне 25 лет г. Екатеринбург. В 2006 г у меня ночью случился приступ сильного сердцебиения и паники что я сейчас умру, сердце разорвется. Легла в больницу сделали анализы, ЭКГ в период приступа нагрузка на правое предсердие, УЗИ сердца, почек без патологий. В заключение написали симпато-адреналовые кризы, ВСД, НЦД по гипертоническому типу. Я успокоилась вышла за муж, забеременела и на последнем сроке, когда я уже лежала в больнице у меня снова случился приступ. Теперь ребенку 4 месяца и вместо того чтобы заниматься ребенком у меня страх что мое сердце больное, вдруг врачи не смогли определить сердечную недостаточность. Приступы почти каждый день, давление на голову, на глаза. Все симптомы у меня головокружение, нехватка воздуха и главное чего не было во время беременности боль в области груди и за левым плечем, высокое давление 160/100, а врачи на скорой говорят надо успокоится. Пью валерьянку засыпаю и думаю а проснусь ли я утром. Мне пришел конец? Я так хочу видеть как моя девочка растет. Помогите, что со мной.

23 апреля 2008 года
Отвечает Павленко Валерий Иванович:
Павленко Валерий Иванович
Врач психотерапевт высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья! В Вашем регионе (Урал) есть врачи-психотерапевты высокой квалификации - я это понял, посещая их сайты. С их помощью Вы успешно овладеете необходимыми навыками контроля нарушений своей вегетативной нервной системы и в процессе лечения БЕЗ ПРОБЛЕМ устраните описанные симптомы. Возможно проведение лечения не только методами психотерапии, но и с включением медикаментов, на усмотрение врача. Постарайтесь в ближайшие дни попасть на прием к врачу-психотерапевту и отработайте ДО АВТОМАТИЗМА все рекомендуемые техники. Все обследования согласовывайте с психотерапевтом, т.к. НЕОБОСНОВАННЫЕ консультации и диагностики расшатывают Вашу психику, а реальную пользу в плане лечения - НЕ ПРИНОСЯТ.
12 декабря 2008 года
Спрашивает валерий:
что такое синдром Дреслера
29 декабря 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Постинфарктный синдром Дресслера— это аутоиммунное поражение перикарда, плевры и легких, возникающее обычно на 2–6-й неделе от начала инфаркта миокарда. Типичная триада, характерная для постинфарктного синдрома (перикардит, плеврит, пневмонит), иногда сочетается с аутоиммунным поражением синовиальных оболочек суставов. Постинфарктный синдром связывают с обнаружением аутоантител к миокардиальным и перикардиальным антигенам.
Клиническая картина постинфарктного синдрома различается у разных больных в зависимости от преимущественного поражения перечисленных серозных оболочек и легких. Однако обязательным является асептический аутоиммунный процесс в перикарде — перикардит.
08 января 2009 года
Спрашивает юлия:
последствия обширного инфаркта
27 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Юлия!
После перенесенного инфаркта миокарда на сердце образуется обширный (в упомянутом вами варианте) рубец. Он не может не влиять на функцию сердца. Следствием этого является заметное снижение устойчивости к физическим нагрузкам. Сердцу противопоказаны серьезные нагрузки, их можно наращивать только постепенно . В первые месяцы после инфаркта следует ответственно относиться к реабилитационным мероприятиям (физиотерапия, лечебная физкультура). Также не следует забывать о постоянной угрозе повторного инфаркта, нельзя пренебрегать приемом назначенных врачом лекарств. Регулярный прием медикаментов помогает пациентам повысить качество жизни. Поправляйтесь!
03 сентября 2009 года
Спрашивает Людмила:
как выглядит сердце при обширном инфаркте?
28 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Все зависит от срока, прошедшего с момента инфаркта, и метода исследования сердца (ЭХО-КГ, вскрытие трупа). Эхо-признаками обширного инфаркта являются расширение полостей сердца, снижение сократимости сердечной мышцы (миокарда), истончение стенки сердца в области поражения. При вскрытии: если с момента инфаркта прошло несколько часов – видимых признаков может не быть, диагноз устанавливается по результатам гистологического исследования. Если с момента инфаркта прошло несколько дней – в области инфаркта определяется омертвевшая ткань, отличающаяся по своим характеристикам от участков неизмененного миокарда. Будьте здоровы!
01 ноября 2007 года
Спрашивает Лариса:
У мужа 37 лет 10 дней назад был инфаркт. В данное время лежит в кардиоцентре на лечении. Показана ли ему коронарография, посоветуйте центры где данную процедуру проводят в Украине.
08 ноября 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В остром периоде инфаркта от коронарографии лучше воздержаться. В дальнейшем, спустя 2-3 месяца, нужно оценить возможности миокарда (провести велоэргометрию) и уже потом решать вопрос о целесообразности проведения коронарографии. Это исследование сейчас выполняют во всех областных центрах Украины (на базе областных больниц или кардиологических диспансеров). В Киеве такие исследования проводят в Институте сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М.Амосова, Институте хирургии и трансплантологии им.Шалимова, Институте кардиологии им.Н.Д.Стражеско и Цетральной городкой клинической больнице (бывшая Октябрьская больница). Поправляйтесь!
30 апреля 2008 года
Спрашивает петр:
2007 свояка положили с оширным инфорктом,после этого лечился в хмельнике вроди-бы все было хорошо,через год попадает опять,сейчас у него глубокое дыхание быстрая усталость.как можно помочь человеку с БОЛЬШОЙ БУКВЫ.СПАСИБО
21 мая 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Исходя из описанной Вами картины, у вашего знакомого после обширного инфаркта развилась сердечная недостаточность, к сожалению, это неизбежное осложнение. Что такое инфаркт? Это некроз, то есть отмирание сердечной мышцы, после которого здоровая ткань замещается на рубцовую. Последняя, естественно, выполнять насосную функцию сердца так, как здоровая мышечная ткань, не сможет. Лечение сердечной недостаточности поддерживающее, длительное. Заключается в ограничении физических нагрузок, эмоциональных перегрузок, назначаются препараты, улучшающие метаболизм(обменные процессы) сердца, ингибиторы АПФ, нитраты, В-блокаторы.
04 марта 2015 года
Спрашивает Эдик:
Добрый день, родители живут в деревне, потому с врачами сложно. Но папа недавно попал в больницу с подозрением на инфаркт, но все обошлось. Что нужно делать, чтобы подобное не повторялось?
04 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Эдик! Ваше волнение по поводу папы вполне оправдано. Коль уж возникло подозрение о развитии инфаркта миокарда, то без надлежащей коррекции он вполне может развиться в ближайшем будущем. Поэтому, не стоит откладывать начало профилактики. Основные мероприятия, направленные на профилактику развития инфаркта, как осложнения ИБС (ишемической болезни сердца), - это здоровый образ жизни и режим питания, борьба с вредными привычками, коррекция массы тела, артериального давления и уровня глюкозы крови. Кроме того, доказана высокая профилактическая и лечебная эффективность препарата ВИТРУМ КАРДИО ОМЕГА-3 , содержащего омега-3-жирные кислоты. Действие данного препарата направлено на нормализацию липидного обмена, тонуса сосудов, предупреждение развития метаболических и сердечно-сосудистых нарушений. Все эти эффекты делают препарат прекрасным средством для профилактики и лечения инфаркта миокарда и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Удачи Вам!
29 декабря 2009 года
Спрашивает наталья:
7 лет назад мужу делали шунтирование,в ноябре случился инфаркт (2009), можно ли сделать повторное шунтирование.Заранее благодарю.
13 января 2010 года
Отвечает Максименко Сергей Викторович:
Максименко Сергей Викторович
Врач кардиохирург высшей категории, зав. отделением кардиохирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья. Да повторное шунтирование возможно. Но для начала необходимо сделать коронарографию и уточнить проблемы которые возникли. Возможно вашему мужу предложат и другое лечение как инвазивное так и медикаментозное. Да еще, аортокоронарное шунтирование снижает риск возникновения острого инфаркта, увеличивает продолжительность жизни и улучшает его качество при 2-х сосудистом поражении с передней межжелудочковой артерией или при трехсосудистом поражении, но не является гарантией его отсутствия острого инфаркта миокарда после операции.
Желательно делать коронарографию. Успеха Вам и вашему мужу.
13 ноября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,
Может ли человек, страдающий неинсулинозависящим сахарным диабетом, выжить при обширном инфаркте с поражением всего сердца? До инфаркта давление доходило до 300, 180....каждый раз по разному.....в общем высокое. Если да, то какие последствия его ждут.
Напишите пожалуйста скорее, очень нужно, пожалуйста. Спасибо.
26 ноября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
После перенесенного подобного обширного инфаркта развивается такое типичное осложнение, как сердечная недостаточность. Проявляется оно одышкой, утомляемостью, сердцебиением, отеками. Качество жизни, естественно, очень низкое, необходимо соблюдать специальный режим, принимать постоянную поддерживающую медикаментозную терапию. Сахарный диабет может отягощать течение болезни. Прогноз для каждого человека индивидуальный, нужно учитывать все симптомы и результаты обследований. А количество дней(месяцев, лет?) нам, как известно, отмеряется свыше, а задача медиков - сделать все возможное, чтобы их продлить.
01 января 2010 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день, у моего папы (58 лет) месяц назад случился обширный инфаркт. Врачи не смогли пробить тромб. После больницы не отправили в реабилитационный центр (нет путевок, как объяснили, будем покупать сами, но чуть позже, пока нет возможности). Подскажите пожалуйста, как правильно за ним ухаживать? Чем лучше сейчас питаться? Какие должны быть физические нагрузки, чтобы нормально восстановиться? Может нужны какие-то специальные процедуры? Очень жду ответа. Заранее спасибо.
18 февраля 2010 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Прежде всего Ваш отец должен быть под наблюдением у кардиолога поликлиники по месту жительства. Именно он должен корректировать лечение и давать рекомендации относительно питания, физической активности и тому подобное. В общих чертах относительно питания необходимо исключить животные жиры и мучные продукты, ограничить употребление соли. Необходимо увеличить употребление рыбы (особенно жирных сортов), овощей и фруктов. Физическая активность должна быть, но нарастать она должна постепенно, а интенсивность должна зависеть от состояния. Нельзя статические нагрузки (поднятие тяжелых предметов и тому подобное).
18 апреля 2013 года
Спрашивает Инна:
Добрый день, отец перенес инфаркт, идет на поправку, все хорошо. Но мы с мамой очень переживаем, чтобы это не повторилось. Он у нас очень активный и его нельзя наставить сидеть дома.
18 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Инна! Восстановительный период после перенесенного инфаркта миокарда является очень ответственным с точки зрения развития осложнений. Поэтому здесь крайне важно строго соблюдать все назначения доктора, данные в индивидуальном порядке с учетом характера, распространенности, компенсации процесса и т.д.. Как правило, основной принцип реабилитации в восстановительном периоде таков - медленное и постепенное увеличение физических нагрузок на фоне медикаментозной терапии. Причем, даже сейчас, когда больной уже дома и острая опасность вроде бы миновала, необходим постоянный врачебный контроль клинических показателей и проведения нагрузочных тестов. Благоприятное влияние на процесс восстановления после инфаркта миокарда оказывает препарат Эплетор производства Борщаговского ХФЗ. Препарат улучшает систолическую и диастолическую функцию левого желудочка; параметры вариабельности сердечного ритма; процесс формирование постинфарктного рубца, кроме того, снижает неблагоприятное влияние растяжения участков некроза. Обязательно обсудите возможность его приема с лечащим доктором! Всего доброго!
04 декабря 2009 года
Спрашивает Катя:
Добрый день! У моего папы случился инфаркт.Предвестников не было.Папа смотрел телевизор и сильно потянулся, у него сильно сдавило в груди, мы вызвали "скорую". Мы не можем понять, что могло стать причиной, на сердце папа никогда не жаловался. У нас вопрос: могло ли стать причиной рожистое воспаление за 2 месяца до этого (До болезни и после нее папа пил "кардиомагнил")?
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катя! Судя по тому, что ваш папа принимал Кардиомагнил (используют для профилактики инфаркта миокарда), проблемы с сердцем у него таки были. Рожистое воспаление не влияет на развитие ишемии миокарда. Причиной инфаркта не всегда есть сильный стресс или потрясение, чаще это связано с изменениями свертываемости крови и патологией коронарных сосудов. Когда кровь склонна к тромбообразованию, а в коронарных сосудах есть нестабильные атеросклеротические бляшки, то на бляшках оседают клетки крови, формируется тромб, нарушается кровообращение в миокарде, развивается инфаркт. Всего доброго!
05 марта 2010 года
Спрашивает таня:
моему папе 60 лет 5 недель назад он перенес обширный инфаркт задней стенки и сейчас у него повышен сахар в крови 6.9 как сбить сахар и очень ли это опасно для сердца на даный момент помогите пожалуста
10 марта 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Татьяна, здравствуйте! Повышенный сахар - это еще один и очень серьезный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. Повышался ли у вашего папы сахар раньше? В любом случае необходима жесткая диета - ограничение легкоусваиваемых углеводов (хлеб, картошка, сладости, сахар, сладкие фрукты), жирного мяса, некоторых овощей (морковь, свекла). Необходимо сдать глюкозотолерантный тест (сахар натощак и через 2 часа после приема раствора глюкозы), С-пептид, гликозилированный гемоглобин и с результатами обратиться к эндокринологу. Возможно, нужно будет принимать сахароснижающие препараты.
03 декабря 2007 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Отцу 70. Вчера у него случился обширный инфаркт миокарда. Начался днем, а скорую вызвали только в 12 ночи, так как он все это время не ощущал острой боли, гулял, смотрел телевизор и только посмеивался над нашими опасениями. Доктор ругает его и нас за это ужасное упущение, говорит, что шанс выжить - 50%, состояние тяжелое, нестабильное. В то же время доктор говорит, что внешне папа по-прежнему производит впечатление здорового человека, он даже проголосовал вчера - единственный из пациентов реанимации. нас к нему не пускают, эмоции не нужны. Скажите, есть ли какая-то статистика по выздоровлению в таких вот запущенных случаях, свидетельствует ли о чем-нибудь хорошее самочувствие и когда мы можем настаивать на посещении?
04 декабря 2007 года
Отвечает Саражин Константин Иванович:
Здравствуйте. Прогноз зависит от многих факторов и обширное поражение миокарда его не улучшает. В вашем случае необходимо стентировать инфарктзависимую артерию с последующей полной реваскуляризацией и приёмом антикоагулянтов, антиагрегантов и холестеринснижающих препаратов.
07 декабря 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Хорошее самочувствие это уже хорошо. Конечно, лучше было бы лечение начать с первых часов, но, как говорится, имеем то, что имеем. Нужно выждать. Различного рода неприятности случаются в первые часы и дни инфаркта. Так что в Вашем случае вероятность того, что все закончится благополучно высока.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры