Порок сердца

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 марта 2010 года
Спрашивает Вера:
опасно ли иметь дополнительную хорду ? увидели на узд дочери 13 лет не опасны ли физические нагрузки? и сильные переживания? спасибо
16 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера! Наличие в полости сердца дополнительной хорды – это, скорее, не заболевание, а особенность внутреннего строения сердца. Если наличие дополнительной хорды не сопровождается нарушениями внутрисердечного кровообращения – в лечении и каких-либо ограничениях такой ребенок не нуждается. Рекомендуется раз в год проходить обследование у кардиолога и проводить антибактериальную профилактику септического эндокардита перед выполнением хирургических операций и манипуляций (например, перед удалением зуба). Берегите здоровье!
08 декабря 2008 года
Спрашивает Юля:
Добрый день. Моей маме 46лет. в результатах последней флюорографии написано "митральное сердце" Что это значит?
Обследование проводилось в связи с аритмиеий,которая беспокоет уже около 3-х лет. До этого отклонений не было.
15 декабря 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Это значит, что конфигурация сердца такая, которая бывает у пациентов с пороком митрального клапана. Я с таким определением не согласен, так как поражения митрального клапана бывают разные и для каждого из них характерна та или иная рентгенологическая картина сердца. Но тем не менее, у Вашей мамы есть два симптома по которым можно заподозрить порок митрального клапана (мерц. аритмия и рентгенологическая картина). Рекомендую выполнить УЗИ сердца в квалифицированном кардиохирургическом центре.
14 января 2010 года
Спрашивает заур:
у меня двухстворчатый титановый клапан, сейчс по результатам эхограммы размер левого предсердия 8 см. чем это чревато и что делать?
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Заур! По результатам эхокардиографии можно предположить наличие дилатации (расширения) левого предсердия. Основной опасностью этого состояния являются нарушения сердечного ритма (мерцание, трепетание предсердий) с высоким риском развития тромботических осложнений в сосудах большого круга, а также развитие легочной гипертензии. Необходимо с результатами ЭХО-КГ и выписками обратиться в кардиологический стационар Вашего города (лучше – к кардиохирургу, который Вас оперировал). Берегите здоровье!
11 января 2009 года
Спрашивает Андрей из Черкасс:
Здраствуйте .СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТВА вредно ли употребление пива при врождённом пороке сердца ?
23 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Андрей! Постоянный прием пива может даже у человека с абсолютно здоровым сердцем способствовать ухудшению функции сердечной мышцы. При длительном частом приеме пиво способствует расширению полостей сердца, снижению сократительной способности сердечной мышцы, то есть способствует развитию сердечной недостаточности, возникает синдром "пивного сердца". Вы не указали, какой именно у Вас порок, есть ли сердечная недостаточность, но, в любом случае прием этого напитка Вам следует ограничить.
14 апреля 2008 года
Спрашивает Олег:
С юношества болею ревматизмом. Образовался порок – митральный стеноз, третья стадия. Сейчас рекомендуют сделать операцию. В интернете нашел информацию о двух ее видах. Что посоветуете делать: протезирвание или рассечение сращений? Каков прогноз после операции?
14 апреля 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Во-первых, названные Вами операции не являются равнозначными!!! Во-вторых, принимать решение о выполнении той или иной операции нужно после полного комплексного обследования пациента с учетом всех возможных "за" и "против" в строгом соответствии с показаниями. Только в таком случае можно свести к минимуму риск развития каких-либо осложнений и получить наилучшие результаты. Предварительно могу сказать, что митральный стеноз ІІІ степени является показанием к протезированию митрального клапана.
25 ноября 2008 года
Спрашивает Мария:
здравствуйте мне почти 25, у меня ДМПП, врачи сказали делать операцию, расскажитепожалуйста какие риски7 я не рожала, может сначала рдить, а если делать, то какпотом рожать? долго ли живут е прооперирваные и проаперированые? как протекает операция? возможны ли осложнения после нее? бывает ли чудо что при сложном пороке не нжн операция? как долго человек отходит после нее? я очен боюсь очень очень сильно(((((
мне говорили что нужно будет делать остановку сердца, мн только от этого же плохо, как эт все работает....? помогите пожалуйста...
18 декабря 2008 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Операция по закрытию дефекта межпредсердной перегородки проводится на остановленном сердце, с аппаратом искусственного кровообращения. Прогноз для жизни без операции зависит, в первую очередь, от размера и типа дефекта. Однозначно, не решив вопрос необходимости операции (и, если она в самом деле необходима, ее проведения), рожать не следует. Сделайте для начала УЗИ сердца в каком-либо серьезном центре, где оперируют таких больных, и на все Ваши вопросы можно будет ответить.
12 февраля 2009 года
Спрашивает дима:
у моей жины порк сердце она в положение можно сделать операцию не перывая беременость .беременость25нидель
18 февраля 2009 года
Отвечает Тодуров Борис Михайлович:
Уважаемый, Дмитрий!
В данном случае все зависит от степени порока и его вида. Если порок не вызывает серьезных расстройств в работе сердца и не угрожает жизни женщины во время родов, его можно пока не трогать. Иногда нам приходится устранять порок беременным женщинам, но делается это только в крайних случаях. Чтобы определиться с дальнейшей тактикой нужно пройти детальное обследование в кардиохирургической клинике как можно раньше, чтобы не подвергать опасности ни маму , ни ребенка.
09 апреля 2014 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте мне 27,у меня болит в области сердца приблизительно по середине груди, немного уходя влево.Дело в том что болей как бы две 1-ая это постаянная скорее костная или чуть глубже(при нажатии пальцами не болит),ощущение как будто вбили гвоздь в грудь вечно выгибаюсь назад и замечаю хрусты,дискомфорт и давящая боль.2-я это когда берусь за штангу или какое либо физ упражнение связанное с поднятием тяжести,то внутри в самом сердце наступает боль напоминающая приступы стенокардии порой с паническим страхом смерти, при этом сопровождается булькотение и какое то переливание.При этом чувствую сразу слабость.Тогда я сразу даю покой ложась на кровать звуки переливания усиливаются.И как правило на след день та 1-ая боль (когда болит как гвоздь вбили в грудь), становится более обостренной.Но иногда нагрузка не доводит до такого состояния а так слегка придавливает.Самое интересное что при наклонах вперед как бы немного сутулясь я слышу глухой хруст или щелчок в обл сердца на выдохе,через 3-4 выдоха, никогда такого не было.Уже как 2 года мучаюсь прошел много обследований включая мрт позвоночника экг,узи ,ангиографию,гастроентеролога с фгс.И везде хоть в космос отправляй за исключением правда Холтер мониторинга ,при данном обследовании зафиксировали подозрение на стенокардию,после чего и назначили ангиографию которая опровергла данный диагноз врачи разводят руками хотя не исключают какую то паталогию.Но боль и муки терпеть мягко сказать невыносимо.Раньше всегда занимался тяж атлетикой а вот уже 2 года не могу и легкого веса поднять хотя бы систематически, переодически пробую подходить к тренажерам 1р в мес проверить ушло или нет, но странно то,что бывает когда нагружу себя по среднему то тренировка мин 30 проходит безболезненно разве что с небольшим дискомфортом в груди(такое ощущение что прячется болезнь и не всегда доходит до той точки или границы когда переходит в приступ)А порой уже в начале берешь гантельку и начинаются все эти муки, бросаешь разачаровуешься и не понимаешь в чем дело.Началось это 2 г назад после хорошей посиделки с распитием алкогольных напитков и сигарет на утро так сказать с бодуна и при этом я занимался в тренажерке (понимаю и жалею что глупо поступал).После этого не курю не пью да вот только боли не ушли были оч сильные приступы раза 3. Продолжаю верить в компетентность врачей и такие явные процессы должны быть выявлены на поверхность.Есть мнение специалиста что это могут быть проявления коронарного х синдрома,при котором как правило основные каронарные сосуды в парядке а вот малые сосуды на ангиографии а также кт каронарке не видны,либо некомпактный миокард.У нас к сожалению нет более тонкого оборудования это подтвердить.И как вы считаете что это может быть?Очень нуждаюсь хоть в каком либо выходе из сложившейся ситуации.С уважением Виталий.
13 апреля 2014 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Виталий!
Сейчас возможно уже не пьете и не курите и раньше как говорите такого не было, но к сожалению все накапливается постепенно, а когда жалобы, проявления уже более серьезной проблемы в организме, начинаются, то быстро их убрать не всегда возможно. Ваши проблемы, по нашему мнению, в основном связаны с позвоночником, даже если обследования не выявляют конкретные видимые нарушения. Боли в области сердца по всей вероятности невралгического характера из-за чего Вам противопоказана тяжелая гимнастика. Именно гимнастика нужна для постепенного восстановления, но без физической нагрузки и практически постоянно, дозировано.
Внимательно посмотрите и изучайте уроки по гимнастике для позвоночника по следующей ссылке: http://medic.today/video/vip/9428/sport/alternativnaja_gimnastika_doktor_popov_1
Конечно все появляющиеся вопросы нужно задавать лечившему врачу по подробнее, на расстоянии отвечать конкретнее мы не сможем.
08 ноября 2011 года
Спрашивает юлия:
у меня беренность 19 недель.На узи сказали,что у плода диаметр легочного ствола 3.1 мм при норме 3.8-6.2 мм.Чем это опасно и какие могут быть последствия
10 ноября 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Юлия. Cужение легочной артерии (стеноз легочной артерии, изолированный стеноз клапана легочного ствола) характеризуется наличием препятствия кровотоку на уровне клапана легочного ствола артерии. Если при рождении ребенка сразу обнаруживаются признаки сужения легочной артерии, предполагается, что степень стеноза большая то операция может быть проведена срочно. Если состояние пациента удовлетворительное, то операция производится позже. Наилучшими сроками для оперативного лечения считается возраст ребенка 5-10 лет. Если степень сужения небольшая и жалоб у пациента нет, операция не производится. Оперативное лечение происходит в условиях аппарата искусственного кровообращения. Производится рассечение сросшихся швов клапана или отсечение разросшихся мышечных тканей. В настоящее время применяется более щадящая методика баллонная вальвулопластика, когда операция на открытом сердце не производится.
21 декабря 2007 года
Спрашивает юлия:
объясните что это такое и как его лечить ослабление функций передней ветви правой ножки пучка Гиса.
26 декабря 2007 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Добрый день! По всей видимости, Вы имеете в виду нарушение проводимости по передней ветви правой ножки пучка Гиса. Такое нарушение бывает при поражении мышцы правого желудочка на фоне различных заболеваний (кардиосклероз, миокардит, порок сердца). Само по себе такое нарушение не требует специального лечения, т.е. необходимо лечить основное заболевание. Для более точного ответа необходимо знать полное заключение Вашей ЭКГ, Ваши жалобы и возраст. Здоровья!
19 декабря 2007 года
Спрашивает Дима:
Подскажите пожалуйста как прискорить процес выздоровления порока сердца,чего стоит избегать,чем стоит заниматься,какую пищу употреблять?Пожалуйста, мне очень необходим этот совет!!!!!!!!!
08 января 2008 года
Отвечает Саражин Константин Иванович:
Здравствуйте. Стоит избегать переохлаждений, больных людей (чтобы не заразиться), сильных физ.нагрузок, если есть аллергия - употреблять что-либо, способное её вызвать. Питание - сбалансированое, привычное (не нужно стараться накормить чем-то необычным. Часто бывает от этого только хуже). Не пересаливать еду и не увлекаться пищей, вызывающей жажду.
14 января 2008 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
Выхованюк Иван Васильевич
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
На этот вопрос ответить сложно, так как неизвестно какой порок, на фоне чего возник. Уточните пожалуйста.
19 февраля 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здратвуйте. нельзя исключить впс, вторичный ДМПП 16 мм с повышением давления в пп.Признаки сердца соответствуют возрастным нормативам Умеренная 2 ст недостаточность неизменного клапана ла регургитация струи 24 мм в ВТПЖ.Sрег. 1.8 см2Умеренный поток в стволе ла без признаков легочной гипертензии. Фиброз мкснезначительной 1 ст недостаточностью регургитации средней струей до 1\3лп.sрег. 0,53 см2.Sрег.лп S-5 % .Левый жел. глобальная сократимость сохранена фракция выброса 72%.гипетрофии не выявлено( индекс массы миокарда -62%).Уплотнение листков перикарда. Скажете пожайлуста насколько это опасно,какие последствия могут быть нужна ли операция. Ведь мне уже 30 лет. Спасибо за ответ.
22 февраля 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана!
Сплошное несоответствие с выдвинутым предположением о наличии врожденного порока сердца, а именно дефекта межпредсердной перегородки, и данных УЗИ. Для такого порока характерным признаком УЗИ является увеличение размеров правого предсердия и правого желудочка, а также парадоксальное движение межжелудочковой перегородки. Рекомендую повторить УЗИ в другом учреждении, а лучше всего в кардиохирургической клинике.
09 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Моему ребенку сейчас 6 мес.У кардиолога наблюдаемся с рождения.В первых трёх заключениях нам ставили диагноз перимембранозный ДМЖП 5мм. Последнее заключение: Подаортальный VSD 5мм. ЛЖ/ПЖ 70 мм рт.ст. Полости сердца не увеличены.Клапаны не изменены.Кровоток в бр. Ао пульсирующий.Данных за ГЛА нет. Электрокардиограмма: синусовый ритм со ср.чсс-122в, умеренная гипертрофия правых отделов. Вес 7кг,худенький,но педиатр говорит,что в пределах нормы. Нам предложили операцию. Что делать??? Пожалуйста, объясните, есть ли шансы, что дефект закроется и в каком возрасте это может произойти, если шансов нет, нужна ли операция(даже если изменений не будет не в лучшую и не худшую сторону) и когда? Закрывают такой дефект оклюдером? Заранее большое спасибо!!!!!
16 марта 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Исходя с тех данных, которые Вы предоставили, дефект не нуждается в срочном закрытии, так как он небольших размеров. С этим дефектом люди живут нормальной жизнью долгие годы. Неблагоприятными последствиями данного порока являются: возможное ухудшение качества жизни в зрелом возрасте (?), при определенной локализации ДМЖП развивается недостаточность аортального клапана, существует риск для возникновения инфекционного эндокардита.
21 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Моему сыну 1,5 месяца. Мы прошли эхокардиографическое исследование. Нам поставили диагноз Вторичный дефект МПП со значительным лево-правым сбросом (8,2мм) .Наблюдается посинение носогубного треугольника. Что это? На сколько опасно? Нужна ли операция? И чем это грозит? Заранее большое спасибо!
23 февраля 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если порок сердца действительно такой, как Вы указали, то он протекает в детстве благоприятно. Как правило, не наблюдается значительных клинических проявлений порока. Порок проявляется, обычно в зрелом возрасте, но закрыть дефект желательно в детском возрасте. Можно в год. После закрытия дефекта ребенок становится здоровым человеком. Риск выполнения такой операции в условиях нашего центра равняется 0%. www.heart.kiev.ua
25 февраля 2010 года
Спрашивает Леся:
Добрий день. Моему сину 18 років. Ми зробили ЄХО і виявилось, що в сина вторинний дефект МПП. Правий шлуночок 3,0, Міжшлункова перегородка 0,8, лівий шлуночок,КДР 4,2, СтінкаЛШ,діастола 0,9, Фракція викиду 65, Висхідна аорта2,7, Ліве передсердя 3,2 Рідина в порожнині відсутня, Легенева гіпертензія відсутня. Екскурсія фіброзного кільця ТК 16мм. Форма лівого шлуночка звичайна. Дефект міжпередсердної перегородки виявлено. Тип:вторинний. скид крові:ліво-правий QpQs 2,60. Аналіз сегментарної скоротливості лівого шлуночка: у стані спокою розладів не виявлено. Діастолічна функція:нормальна. та було написано при обстеженні. Скажіть будь-ласка на скільки це опасно. і чи обовязково робити операцію і чи можна обійтись без неї, і як берегтись, щоб не було гірше.
Висновок:Вроджена вада серця:вторинний дефект МПП.правий шлуночок помірно розширений, стінки не потовщені.Праве передсердянезначно розширене.Структура і функція клапанів правої половини серця звичайні
03 марта 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Вашому синові потрібно закрити дефект міжпередсердної перегородки. Якщо не закривати такі дефекти, то якість життя у таких пацієнтів погіршується після 25 - 30 років. У них з'являється задишка і виникають порушення серцевого ритму. В кінцевій фазі природнього перебігу - серцева недостатність. В середньому тривалість життя таких хворих зменшується на 10-15 років. В той час, як ризик закриття дефекта в умовах нашого центру складає 0%
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры