Порок сердца

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 февраля 2010 года
Спрашивает елена:
моему сину зделали операцию коартация аорти в2005 году но давление всеравно бивает високое и сердце очень бьется
16 февраля 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Причинами повышенного давления после устранения коарктации аорты могут быть или наличие остаточного сужения на месте устранения порока или в результате запущенных механизмов нарушения регуляции тонуса артериальных сосудов. Первая причина устраняется повторным вмешательством, а вторая - лечение гипотензивными препаратами
20 мая 2009 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте! меня интересует вопрос - мне 36 лет, болею ревмакардитом с 15 лет. У меня установлен следующий диагноз: хроническая ревматическая болезнь сердца сложный аортальный порок 2-3 ст с преобладанием недостаточности с регургитацией 2 ст. симптоматическая артериальная гипертония СН2аСоматогенная астения. на экг признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. доплер - расширение аорты восходящего отдела 4,3 небольшая митральная недостаточность ФВ в декабре 2008 г - в НИИ Амосова - 56 в ОКБ Харькова в конце января - 60. диаметр аорты 3,0\4,2 восх 4,3 левый желудочек дилатирован.
вопрос - какой прогноз моего заболевания? динамика относительная, но самочувствие ужасное - сильная одышка, на 2-ой этаж с одной остановкой, усталость при ходьбе до 1 км, потом 2 часа отхожу, отеки, боли в сердце и мышечно-суставные боли. дали 3 группу инвалидности, на работу никто не берет, а группу грозят снять. Возможна ли операция и хотя бы приблизительные сроки, чтобы не получилось так что приехал в больницу, а денег вообще нету. Принимаю лечение, консультируюсь в НИИ ССХ им.Амосова раз в год. с каждым разом чувствую себя все хуже и хуже.
20 мая 2009 года
Отвечает Белявская Юлия Викторовна:
Добрый день. Вам необходимо консультироваться с кардиохирургами и решать вопрос в НИИ ССХ о целесообразности проведения оперативного вмешательства. Ревматологи могут давать только сопутствующую консультации при наличии активности ревматического процесса. И обязательно следует принимать терапию рекомендованную кардиологами.
03 июля 2008 года
Спрашивает Игорь:
Моей жене 20 лет.У нее врожденный порок сердца.Диагноз: Общий желудочек по неопределенному типу.Высокая гипертензия в системе легочной артерии (100%) , недостаточность митрального клапана НК2ст.Этот диагноз был поставлен в 2000 году в клинике им.Амосова.Хотелось бы знать , можно проводить операцию в таком случае?Если да , то сколько приблизительно она будет стоить?И делают ли такие операции у нас на Украине?
11 июля 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
К сожалению Вашей жене хирургическое лечение такого сложного порока следовало бы начать в возрасте 1 месяц. В настоящее время выполнить какое либо хирургическое лечение невозможно из-за выраженных изменений в сосудах легких. В таких случаях разве, что можно выполнить пересадку сердца-легких, и то не всегда это возможно.
22 апреля 2009 года
Спрашивает наташа:
Ведущие синдромы ВПС
27 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наташа! Врожденных пороков существует множество, также разнообразны и их клинические симптомы. Поэтому не стоит самостоятельно их выискивать, лучше посещать кардиолога для профилактического обследования. На очном приеме специалист точно скажет, есть ли симптомы и стоит ли волноваться. Будьте здоровы!
12 сентября 2009 года
Спрашивает Andriy:
Здравствуйте, мне 27 лет(рост 184см, вес 95кг), сделал ЭХО(на здоровье не жалуюсь), где мне обнаружили двоствулчатый аортальный клапан с минимальной недостаточностью(недостатнысть 1+) и незначительная коарктация аорты. Максимальний градієнт в нисхідному відділі аорти 32 мм.рт.ст. Постстенотичний характер кровотоку в черевній аорті.

АД: утром 120(130)/80(90), днем 130(140)/80(90), вечером 130(120)/80.
Пульс на ногах есть. Никаких симптомов связаных с коарктацией аорты кроме повышеного давления за собой не наблюдаю(ни головных болей, ни кровотечения из носа, ни слабости и усталости в ногах, ноги наоборот развиты больше чем руки, тп)

Cкажите пожайлуста, если ли необходимость в хирургическом вмешательстве(балончик, стент..), или есть какието еще методы лечения?
Насколько я читал даже если устранить коарктацию аорты, то гипертония всеравно остается, есть ли смысл в моем случае устранять коарктацию аорты?
Заранее спасибо за ответ, Андрей
15 сентября 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Как минимум, нужно обследоваться в кардиохирургическом центре, вероятно, надо сделать СКТ с контрастированием, а уже после этого говорить о лечении и дальнейшей тактике. Двустворчатый аортальный клапан сам по себе лечения не требует, только если возникнет его порок, а коарктацию надо дообследовать.
17 марта 2010 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! Мне 39 лет. У меня такой вопрос: Мне поставили диагноз Умеренный КМП с преобладанием стеноза, небольшая АНД, ТНД.
Митральный клапан:
Площадь отверстия - 1,8см2;
Аорта - 3,2см;
Аортальный клапан - фиброз +; фиброзное кольцо 1,8мм;
Градиент давления: пиковый 5,0 мм.рт.ст.;
Степень регургитации НЕБОЛЬШАЯ УЗКИМ ПОТОКОМ!

Как срочно нужно делать операцию?
19 марта 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Повторите, пожалуйста, УЗИ сердца в клинике, где делают операции на сердце, и напишите все цифры - размеры полостей (левых предсердия и желудочка и т.д.), слишком мало информации. К тому же, УЗИ не является основным определяющим показанием к операции, Вам нужна консультация кардиохирурга, очная.
25 ноября 2008 года
Спрашивает Анна:
Добрый день.Моей дочере 4 мес. поставили диагноз открытое овальное око и аномальая хорда обследование проходили в институте Амосова. Сказали ничего делать не нужно повторная консультация через год. Скажите пожалуйста до скольки лет или месяцев должно закрыться это око и что такое аномальная хорда, требует ли она оперативного вмешательства и может ли со временем хорда стать нормальной. Спасибо за ответ!
08 декабря 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Открытое овальное окно диаметром до 5 мм в 80% случаев закрывается к 15-тимесячному возрасту. Окна большего диаметра могут остаться открытыми. Такова статистика.
Аномальная хорда полости левого желудочка на сегодняшний день рассматривается как вариант нормы и хирургического лечения не требует.
07 января 2010 года
Спрашивает наташа:
Здравствуйте! Дочке 12 лет, поставили заключение - в средней трети МПП разрежение ткани до 1.0 см со сбросом слева направо, правые отделы увеличены. Трикуспидальная регургитация 1-2 ст, легочная гипертензия 1 ст. Сократительная функция ЛЖ не нарушена. Кровоток в брюшном отделе аорты пульсовой. Скажите пожалуйста, что нам необходимо предпринять для выздоровления малышки?
11 января 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для начала перепроверьте это УЗИ в 1-2 ХОРОШИХ центрах, лучше кардиохирургии. Потому что речь идет о дефекте межпредсердной перегородки, а его лечение - только хирургическое. Сегодня выполняется и малоинвазивное его закрытие специальным "зонтиком". Но в первую очередь - повторите УЗИ.
28 января 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Какова стоимость операции по протезированию митрального клапана сердца ?
08 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Поскольку цена на хирургические вмешательства сильно варьирует в зависимости от города, клиники, а также участия государства в различных медицинских программах, советую Вам обратиться с этим вопросом в клинику, которую Вы выбрали для прохождения лечения. Берегите здоровье!
14 апреля 2009 года
Спрашивает Руслан:
Добрый день. Врачи поставили моей матери диагноз - инфекционно-алергический миокардит. У матери проявляються такие симптомы как повышенное артериальное давление, боли в области сердца, аретмия.
Недавно переболела бронхитом, последствия которого проявляються и по сей день (кашель).
Подскажите пожалуйста правильный метод лечения.
21 апреля 2009 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Добрый день! В Вашем случае необходимо обратиться к кардиологу с целью проведения активного лечения, потому что согласно Ваших слов можно заподозрить обострение заболевания. В таких случаях лечение должно подбираться индивидуально для каждого пациента и желательно в стационаре. Всего доброго!
04 июня 2012 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. Недавно у меня диагностировали ДМЖП, в заключении ФЦ ССХ Красноярск - мышечный ДМЖП 5мм прикрытый с остаточным сбросом 1,5-2 мм.В оперативном лечении не нуждается. В настоящий момент планируется беременность. До этого уже было две беременности, без особенностей, дети здоровы. Скажите пожалуйста, может ли данный порок оказать влияние на вынашивание последующей беременности, а также на мою жизнь впоследствии. А то рожу еще ребенка, а воспитать не смогу... Спасибо.
11 июня 2012 года
Отвечает Кравченко Елена Анатольевна:
Кравченко Елена Анатольевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, что никакого значения для родов и беременности находка иметь не будет. Встречный вопрос: какое давление в легочной артерии? Какие размеры полостей желудочков сердца?
12 июня 2012 года
Отвечает Лазаревич Алла Эдуардовна:
Лазаревич Алла Эдуардовна
Врач акушер-гинеколог медицинских центров «Сити Клиника», «MD Clinic»
Все ответы консультанта
Уважаемая Юлия, Окончательное решение при данном диагнозе надо принимать вместе с кардиологами, но если этот порок найден недавно и вас он не беспокоил, при это в анамнезе две успешные беременности и двое родов, тоя думаю проблем не должно быть - просто придется во время беременности наблюдаться параллельно у кардиолога + ЭКГ и Эхоскопия сердца, ну и роды в специализированном роддоме 3 уровня.
12 мая 2009 года
Спрашивает Гурбан Татьяна:
У отца страшная аритмия и порок сердца. Нужно делать операцию по удалению жёлчного, но говорят, что сердце не выдержит , Так ли это?
14 мая 2009 года
Отвечает Бийовский Андрей Романович:
Бийовский Андрей Романович
Врач хирург первой категории, заведующий хирургическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте Татьяна! В данном случае операция проводится только по жизненным показаниям , то есть сама операция (являясь значительной травмой для организма) несет угрозу для жизни, в связи с сопутствующей патологией. Операция теоретически возможна только в порядке скорой помощи.

29 сентября 2008 года
Спрашивает ЕВГЕНИЯ:
У нас в выписке написано, тоны сердца ритмичные, нежный систоличный шум над областью сердцф, проводиться за пределы.ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ ПЛОХО ИЛИ ХОРОШО? чТО ТАКОЕ ВТОРИЧНАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ, НКО, МАРС? СКАЗАЛИ ЧТО ЭТО НА ФОНЕ БОЛЕЗНИ, МЫ ПЕРЕБОЛЕЛИ БРОНХИТОМ.ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЕ И ОНО ЛЕЧИТСЯ?
03 октября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Это состояние, которое действительно получено в результате болезни. Помимо бронхита, наверное начиналось с ангины... Это воспаление сердечной мышцы, откуда и появились все эти явления. Необходимо пройти курс лечения, но до этого обязательно дообследоваться.
15 февраля 2009 года
Спрашивает Светлана :
Здраствуйте. функционуюче видкріте овальне викно.Помирна недостатнисть стулок трикуспидального клапана регургитация до покривли правого предсердия 3 ст.минимальна регургитация в стулках мк. Порожнини серця не збильшени.Скоротнева функция миокарда задовильна. кажите нужна ли операция и опасно єто для жизни.Спасибо
18 февраля 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана!
Операция не нужна. Но удивительно то, что при 3 степени регургитации на трехстворчатом клапане не увеличено правое предсердие. Или не адекватно оценена степень регургитации, или что-то другое. Рекомендовал бы обратится к более квалифицированному специалисту.
15 ноября 2008 года
Спрашивает Наталья:
Раньше с диагнозом ВПС ОАП детям давали инвалидность.Хотела бы знать сейчас с этим диагнозом дают инвалидность.
26 декабря 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Вас интересует инвалидность или здоровье Вашего ребенка. Если здоровье - то ребенка нужно оперировать и естественно инвалидность ему не дадут, так как ребенок будет после операции здоровым человеком. А если не оперировать то инвалидность он может получить, но здоровым не будет.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры