Порок сердца

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 августа 2010 года
Спрашивает Валя:
каким способом осуществляется искусственная вентиляция легких при операции замена митрального клапана сердца;и вообще как проходит эта операция(Наркоз,как добираются до сердца,остановка сердца,замена клапана)
11 ноября 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Валя. К сожалению, ответить на Ваш вопрос в формате нашей консультации просто невозможно. Методик протезирования клапанов, как и собственно самих клапанов достаточно много. Если описывать все – это получится многотомное издание по кардиохирургии. Таким образом, Вам целесообразно обратиться в клинику, где предполагается проведение данной операции, и выяснить у кардиохирурга, какие методы протезирования применяются у них.
25 мая 2009 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте!
В апреле моей сестре сделали операцию на сердце. До операции стоял диагноз ДМПП, после операции диагноз сняли, но пошло осложнение и после обследования ставят диагноз Дефект венозного синуса с частичным дренажем легочных вен.
Скажите, пожалуйста, дадут ли моей сестре группу инвалидности? Если не дадут, то можно ли это решение ВТЭК оспаривать и где его можно оспаривать?
20 июня 2009 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Группа присваивается не по заболеванию а по степени потери работоспособности, потому лишь по диагнозу нереально сказать дадут или не дадут группу. Относительно того где оспаривать, то это вопрос к юристам.
05 апреля 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня 23- 24 недели беременности. Узи показало порок сердца в плода . Заключение: ДМЖП, ВПР ВПС- двойной выход сосудов из правого желудочка. Нельзя исключить правую дугу аорты. ЭМХА. Помогите разобратся что мне надо дела и что предстоит. Заранее спосибо!
08 апреля 2014 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Судя с того, что Вы написали, есть большая вероятность, что ребенок родится с сложным врожденным пороком сердца. Если диагноз подтвердится, то ребенку надо будет выполнять операцию. В какие сроки и какую операцию необходимо делать ребенку покажет УЗИ сердца, которое необходимо будет выполнить сразу же после рождения ребенка. Обследование необходимо производить в кардиохирургическом центре, где есть детское отделение.
19 апреля 2009 года
Спрашивает Дамир:
Здравствуйте! Какая операция показана при диагнозе: атрезия трикуспидального клапана и атрезия легочной артерии? Есть ли надежда на анатомическое восстановление бивентрикулярной физиологии кровообращения? Спасибо.
23 апреля 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Наиболее вероятна корректирующая операция (гемодинамическая коррекция) - соединение правого предсердия с легочным стволом. Но Вам лучше обратиться в Центр детской кардиологии и кардиохирургии в Киеве.
08 июня 2011 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день! Хочу обратиться с вопросом - папе (66 лет) в институте Амосова поставили диагноз стеноз IV ст. аортального и митрального клапанов, кальциноз(+++), есть болевые ощущения ( даже в состоянии покоя), сильная задышка. Нас отправили на дообследование ( МРТ, доплер сонних артерий, узи внутренних органов ФГЭС) но врач говорит что очень большой риск операции по протезированию. Какие противопоказания для осуществления операции и как поступить если в операции будет отказано, как продлить жизнь дорогому человеку??? Спасибо за ответ.
09 июня 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Противопоказаний немало, в каждом конкретном случае надо их Обсуждать с хирургом и анестезиологом, которые будут оперировать. Продлить жизнь, к сожалению, без операции не так просто. При аортальном стенозе 3 стадии смертность высокая. Риск жизни без операции выше, чем риск операции. Требуется постоянное, правильно подобранное (грамотным кардиологом) медикаментозное лечение, ограничение физических нагрузок и т.д.
15 марта 2013 года
Спрашивает жанна:
Добрый день!!!У моей дочери клапанный стеноз легочной артерии,на данный момент нам 5 лет 2 месяца,последние УЗИ делали 12.09.2012 г. следующее плановое узи 12.09.2013 года,но наш новый врач кардиолог по месту жительства в этот раз сказал почему ребенку не делают операцию,но в кардиоцентре где нам делали УЗИ кардиохирург сказал показаний для операции пока нет. Вот наше последнее УЗИ от 12.09.2012 года
Ф.И.О пациента Жомартова жанель, дата рождения 05.01.2008 г

Аорта не расширена,амплитуда сохранена (корень аорты 1,4 см)
Аортальный клапан: 3- створчатый, амплитуда движения сохранена (раскрытие створок АК 1 см)
Митральный клапан без изменений
Трикуспидальный клапан без изменений
Легочная артерия створки уплотнены. Ствол 1,3 см,на уровне бифуркции расширен до 2 см
Левое предсердие 2,1 см (ЛП апик. позиция 2,3-3,58 см)
Левый желудочек КДР 3,2 см
КСР 1,8 см КДО 26,4 мл
КСО 10,9 мл
ФВ 58%
ТМЖПд 0,52 см
ТЗСЛДЖ 0,62 см
Правый желудочек 2,2 см
Правое предсердие 2,7-2,7 см
ПСПЖ 0,4 см
Межпредсердная перегородка сброса не выявлено
Межжелудочковая перегородка сброса не выявлено
АК скорость макс/м/с 1,3 PG макс/мм рт ст 7,4
М пик Е 1,2
К
Т пик Е 0,7
Кл ЛА скорость макс/м/с 2,7 ,PG макс/мм рт ст 31,2 степень регургитации м/с 1
Заключение: ВПС Клапанный стеноз легочной артерии 31,2 мм рт ст,регургитация 1 ст
Расширены правые отделы сердца, насосная и сократ функции ЛЖ удов,ФВ 58%. Гипертрофии миокарда нет,минимальная трикуспидальная регургитация. Допольнительная хорда в полости левого желудочка
врач назначил нам энап 1,25 мг 2 раза в день постоянно стоил ли его принимать
Прошу Вас дайте нам свои прогнозы на счет нашего диагноза,ведь градиент у нас с рождения стоит на одном месте,ребенок чувствует себя хорошо,активная.
И очень ли серьезно то,что Расширены правые отделы сердца? Что нас ждет в будущем? Кардиолог говорит пора делать операцию,но мы из Казахстана живем в Астане я считаю,что у нас кардиология еще не так хорошо развита и мне страшно отдавать ребенка в руки наших врачей. Нам уже пора настраивать ребенка на операцию так как она даже еще и не подозревает о том,что ее ждет,она еще даже уколов за 5 лет в жизни не принимала кроме прививок. Как мне быть,я очень волнуюсь. И в какой лучше стране нам делать операцию,у нас есть средства,но очень страшно,что шунтирование потом даст недостаточность клапана,может лучше нам сделать сразу полосную? Сорри что у меня столько вопросов,я очень волнуюсь. И скажите как живут детки потом прооперированные,они инвалиды на всю жизнь? Спасибо Вам огромное за то,что выслушали мои переживания,ведь в Казахстане все ахают на наш диагноз и говорят постоянно об эндокардите,сердечной недостаточности, ревматизме я понимаю,что ВПС это очень серьезно,но не уж то нам жить всего 20-25 лет как говорит наш семейный врач по месту жительства и всегда только меня пугает нашим диагнозом.
Спасибо Вам огромное за Вашу работу!!!Написала о том что наболело,хотя вы не психолог,а кардиолог)))
18 марта 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Клапанный стеноз легочной артерии устраняют баллонной дилатацией, через сосуды, без разрезания грудной клетки. Хорошо и своевременно сделанная операция делает ребенка практически здоровым. Лекарствами он не лечится. Ревматизм тут ни при чем, это глупость. Если сомневаетесь в своих врачах, операцию можно делать в любой стране, лучше - в США или Европе (Германия, скажем), это выйдет не дороже, чем в Москве.
29 июня 2014 года
Спрашивает Диана:
Доброго дня!
У моего сына при рождении был выявлен клапанный стеноз аорты, сначала градиент давления был 42, наблюдались каждые пол года.
Долгое время был на уровне 50, а в этом году или из-за перенесённой пневмонии или в связи с интенсивным ростом градиент увеличился до пикового-90.
Нам назначают балонную делятацию клапанна. Как срочно её нужно делать, что лучше в его возрасте( 6 лет) ендоваскулярные манипуляции или полостная операция по рассечению створок или пластике клапана?
Являеться ли показатель градиента давления единственным показателем для необходимости вмешательства или есть и другие показатели.
ФВ у нас 75, гипертрофии ЛЖ у нас нет, порок компенсирован. Можно ли тянуть время?

Знаю, что у многих после балонной дилятации появляеться м недостаточность аортального клапана, что опаснее ходить с высоким градиентом давления или с недостаточностьью?
Возможна ли потом будет пластика родного клапанна?
04 июля 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Градиент давления в самом деле является одним из основных критериев необходимости операции. Универсального совета в такой ситуации нет, каждый конкретный случай решается индивидуально после осмотра специалистов и полного обследования, делать это надо не в районной поликлинике, а в хорошей клинике детской кардиохирургии, где проводятся как дилатации, так и пластика клапанов. Заочно ответить полнее не смогу.
30 августа 2008 года
Спрашивает Кристина:
Добрый день!Подскажите пожалуйста,сегодня была у врача,он сделал мне эхокардиографию и поставил диагноз:Дополнительные поперечные трабекулы левого желудочка в области верхушки,уплотнение створок аортального клапана, передней створки митрального клапана,минимальная недостаточность,начальное расширение левого желудочка.Скажите как одним словом можно назвать это все?каков будет диагноз?и по вашему мнению могу ли я сейчас родить здорового ребенка???Можно ли мне беременнеть,или это сльно опасно?Подскажите пожалуйста!СПАСИБО
02 сентября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! болели ли Вы ангинами? как часто? были ли изменения со стороны сердца в роду? какие? Тогда можно решать, что делать дальше. Но я думаю, что Вам можно беременеть и родить здорового ребенка.
11 ноября 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. я в 25 лет при беременности узнала о своем врожденном пороке сердца - деффект межпредсердной перегородки. сейчас врачи настоятельно рекомендуют операцию...насколько она сложна?где её делают и какова сейчас стоимость ее?спасибо
14 ноября 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Чтобы говорить об операции, Вам нужно проконсультироваться и обследоваться в хорошей кардиохирургической клинике. В некоторых случаях дефекты перегородок можно закрывать без разрезания грудной клетки, через сосуды. Во время беременности закрывать дефект совершенно ни к чему, риск неоправданный. Все надо делать вне беременности. При беременности и родах главное - не допускать падения артериального давления.
09 декабря 2011 года
Спрашивает Наталія, Львів:
Доброго дня, мені 24 роки і мені поставили діагноз: вроджена вада серця: вторинний дефект міжпересердної перегородки із значним об"ємним перенавантаженням правого шлуночка. Правий шлуночок - 4,2 см.
Чим небезпечна хвороба і чи обов"язково робити операцію. Щиро дякую. Чекатиму на рекомендації.
12 декабря 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В первую очередь, эта болезнь опасна увеличением размеров сердца, появлением различных нарушений ритма сердца, позже - развитием легочной гипертензии и застойной сердечной недостаточности. Если дефект имеет все края, его можно закрыть без разрезания грудной клетки, через сосуды, с помощью специального "зонтика". На продолжительность жизни эти дефекты влияют незначительно, а вот на качество жизни - сильно.
20 июля 2011 года
Спрашивает ВЕРА:
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ОБЯСНИТЕ, ПОЖАЛУСТА, ЧТО ЗНАЧИТ ТАКОЙ ДИАГНОЗ: ВРОЖДЕННЬІЙ ПОРОК СЕРДЦА НЕБОЛЬШАЯ АОРТАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ (ДВУСТВОРЧАСТЬІЙ АОРТАЛЬНЬІЙ КЛАПАН). ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА С НЕБОЛЬШОЙ МИТРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ. АНЕВРИЗМАТИЧЕСКОЕ ВЬІПЯЧИВАНИЕ МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ БЕЗ ПРОРЬІВА. ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ОГРОМНОЕ.
28 июля 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего делать не нужно. От рождения аортальный клапан имеет не три, а две створки, поэтому немного не справляется со своей функцией, пропускает кровь в обратную сторону. Нужно периодически (раз в год) делать УЗИ сердца и ЭКГ в кардиохирургической клинрке и показываться кардиохирургу. Остальные "проблемы" значат еще меньше. Нежелательны большие физические нагрузки. Противопоказаны хронические инфекции.
31 марта 2009 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Мне 23 года, в 1988 году была прооперирована в Киевском институте сердечно-сосудистой хирургии по поводу врожденного порока сердца - закрытие Боталова протока. Сейчас я беременна, срок - 21 неделя. Сегодня было второе плановое УЗИ, где врач изучал сердечко моего малыша. В протоколе в строке "Сердце" указано: Боталов проток д 2 мм. Очень прошу, объясните, пожалуйста, что это означает? Зараннее спасибо!
07 сентября 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Пока это ничего не значит - этап внутриутробного развития. Закроется ли Боталлов проток будет понятно только после рождения ребенка. Но с любом случае это не смертельно - знаете по личному опыту.
28 июня 2012 года
Спрашивает вусала:
невыраженое сужение аорты в клапанном отделе(с пострасширением)это порок сердца?обьясните пожайлуста.
13 июля 2012 года
Отвечает Задорин Евгений Михайлович:
Уважаемая Вусала
если кроме результатов ЭХО сердца у Вас нет клинических симптомов - боль в груди, обмороки и затруднение дыхания тогда Вам необходимо дообследование с целью постановки точного диагноза - стеноза клапана аорты.
Если же данные симптомы наблюдаются Вам рекомендована консультация кардиохирурга для решения вопроса о дальнейшем лечении.
С уважением, Задорин Евгений Михайлович, к.мед.наук
22 мая 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
скажите, пожалуйста, сколько стоит замена клапана и шунтирование?
30 мая 2010 года
Отвечает Кондратюк Вадим Анатольевич:
Финансовые расходы, связанные с выполнением таких операций, могут значительно разниться в зависимости от клиники, объема операции, какой именно из клапанов нуждается в протезировании, методики шунтирования. Поэтому на Ваш вопрос может ответить только специалист, выполняющий подобные операции и только после детального обследования. Для Киева это институт Амосова http://amosovinstitute.org.ua/ и Киевский центр сердца http://www.heart.kiev.ua/
12 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Цена на операцию по замене клапана обусловлена главным образом стоимостью дорогостоящего расходного материала, который используется во время выполнения операции. К примеру только один клапан стоит 1000 долларов. Что касается аорто-коронарного шунтирования, получить информацию о стоимости вмешательства можно в Центре Сердца – тел. 291-61-01, 291-61-61. Братиславская 5а. Берегите здоровье!
27 марта 2010 года
Спрашивает галя:
Добрий день! Хотілось би запитати лікарів кардіологів, у моєї матері серцеві задишки.Проходить 200м.і відразу пече в грудях і починає задихатись.Два тижні пролежала в лікарні , а змін ніяких.Порадьти будь-ласка що робити.
07 апреля 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для начала - УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, вероятнее всего, затем - коронарография и решение вопроса реваскуляризации миокарда (восстановления сосудов, питающих сердце).
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры