Порок сердца

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 марта 2009 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте. Мне 30 лет. Более 10 лет я занимаюсь тяжолой атлетикой. За последние 2 года я снизил интенсивность занятий, и провожу их для поддержания формы. У меня давно возникли проблемы с давлением крови.
Частично мне удалось их ликвидировать. На сегодняний день меня безпокоят боли в области сердца (чуствую сжимание серца в груди), иногда повишается артериальное давление, постоянно хочу спать.
Что мне следует сделать в этом случае?
30 марта 2009 года
Отвечает Короп Виктория Викторовна:
Здравствуйте, Руслан. Вам нужно обследоваться и проконсультироваться у кардиолога. Занятия спортом должны быть дозированными. Может ещё всё обойдётся без лечения. Удачи.
02 января 2009 года
Спрашивает Галина:
Мне 32 года. В 2007г. поставили диагноз- аневризма МПП, флотирует в сторону ПП, За год было много приступов, постояная тахикардия от 120 до 170 у.в м, появилась синюшность губ, носа, ногтей, ног. Изменения правого желудочка-2007 г.-2,1 см, 2008г.-3,1 см. Сказали нужно делать операцию. Можно без операции обойтись, какие могут быть последствия?
07 января 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Нет такого диагноза аневризма межпредсердной перегородки. Если задаете вопросы, то соизвольте прочитать весь диагноз и предоставьте всю информацию, которая у Вас есть.
03 ноября 2018 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, делала узи у двух врачей. Беременность вторая. Первый ребенок здоров. По второй беременности :По 1 узи плода в 20 недель под знаком вопроса написали диагноз кардит и гидроперикард. Написали жидкость в перикардиальной полости с двух сторон по 2,5 мм. Но сказали ничего страшного. Это не показатель. Это не врожденное. По другому узи написали уже по другому, что стенки желудочков сердца утолщены и правое предсердие увеличено в размерах и визуализируется жидкость в систолу и диастолу около желудочков по 2,1 мм, в области верхушки сердца до 4 мм. Анализы остальные мои все нормальные. Напугали меня врачи очень. Направили на ЭхоКГ плода. Но ждать еще 2 недели. Сами врачи ничего не объясняют по этому поводу и будут ждать ЭхоКГ. Скажите пожалуйста, действительно ли это может быть пороком сердца у плода? Или может быть что то другое?
12 ноября 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это не порок сердца, это другое. В норме вокруг сердца, в перикарде, должно быть некоторое количество жидкости, сердце как бы "плавает" в ней. Является ли это количество в данном случае патологическим, сказать не могу, вам лучше проконсультироваться в хорошей клинике детской кардиохирургии или перинатальной патологии.
13 января 2015 года
Спрашивает анна:
может ли врожденный порок сердца с годами пройти само собой?
21 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Все зависит от того, какой именно порок сердца Вы имеете ввиду. Некоторые пороки сердца (например, открытый артериальный проток, открытое овальное окно) могут спонтанно исчезнуть в течение первых дней, месяцев или лет жизни ребенка. Другие пороки остаются навсегда, причем некоторые еще и прогрессируют. Берегите здоровье!
11 ноября 2014 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте, ребенку 8 мес. диагноз: дефект межжелудочковой перегородки. Говорят нужна операция со вскрытием грудной клетки и подключением сердца к аппарату. Насколько это опасно и как долго ребенок востонавливается после такой операции? спасибо
12 ноября 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Возможно, операция и нужна, но это лучше решать после консультации в хорошей клинике детской кардиохирургии. У детей с малым весом риск операции выше, в некоторых случаях закрытие дефекта возможно через сосуды специальным прибором. Но и слишком поздно оперировать нельзя, могут быть необратимые изменения в сосудах легких.
26 декабря 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Мне 25. С 12 лет поставлен диагноз ПМК 3 мм, регургитация 0+1, по гемодинамике незначимый. Раньше сердце никогда не беспокоило, но в последние 3 года очень часто ( бывают и ежедневно) приступы сердцебиения и замираний сердца. Не курю, пью очень редко,т .к. при принятии малейшей дозы алкоголя в сердце начинаются перебои. Проверяли весь организм: щитовидку, гормоны , делали холтер и т.д. Всё в норме. Из заболеваний имеется только сколиоз 2 степени. Врачи никаких лекарств не назначают, говоря, что при таком пролапсе они не нужны. У меня вопрос почему не назначают лечение? И как избавится от этих сердцебиений насовсем? (т.к.они причиняют значительный дискомфорт) Заранее спасибо.
02 января 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна! Пролапс митрального клапана небольшой степени не требует специального лечения. Необходима санация всех очагов хронической инфекции, ежегодный ЭхоКС контроль (суточное мониторирование работы сердца). Сердцебиение, перебои, вероятнее всего, проявления вегетососудистой дистонии (ВСД). Необходим прием седативных средств.
01 апреля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте ,мне 28, у меня ВПС Дефект межжелудочковой перегородки и стеноз легочной артерии. Ниже свежее УЗИ. Хотела бы проконсультироваться с кардиологом или даже с кардиохирургом о необходимости операции. Воможно нет сильной необходимости в оперативном вмешательстве. Можно ли мне планировать беременность с таким пороком? чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит.
Карта эхокардиографического исследования сердца Медицинский центр «Планета Здоровье»
Ул. Леваневского 58, т 49-03-01 Аппарат Imagic Agile “Kontron"
ФИО Кострыкина Т.А. возраст 28 лет
Рост 168 см Вес 60 кг Площадь тела 1.68 м2 чсс 90 уд/мин М-режим и В-режим:
Толщина передней стенки правого желудочка _ см (до 0.6)
Полость ПЖ в диастолу 1.71 см (до 2.6 см); индекс КДР ПЖ_ см/м2 (0.5-1.7)
Полость ЛЖ в диастолу 4.74 см (до 5.7 см); индекс КДР ЛЖ_ см/м2 (2.0-3.2)
Полость ЛЖ в систолу 2.77 см (до 3.8 см )
Межжелуд. перегородка 0.73 см (до 1.0 см)
Задняя стенка ЛЖ 0.78 см (до 1.0 см)
Левое предсердие 3.37 см (2.0-4.5 см ): индекс размера ЛП см/м2 (1.2-2.2)
Аорта восходящая 3.18 см (до 3.7 см) V ЛП мл; индекс V ЛП мп/м2 (до 29мл/м2)
ЛП/АО_ 1.06
Расхождение АО створок 2.25 см (до 2.6 см) диаметр легочного ствола см.
Фракция укорочения волокон: 42 % (28-40%)
Показатели глобальной систолической функции левого желудочка:
КДО 122 мл (<160) индекс КДО _ 73 мл/м2 (35-75)
КСО 53 мл (<80) индекс КСО 31 мл/м2 (21-33)
УО _69 мл индекс УО 42 мл/м2 (24-50)
Фракция выброса (EF) 57 % (50-70)
Минутный объём 6.21 _ л/мин Сердечный индекс 3.696 л/мин/м2
Масса ЛЖ в диастолу _ 129_ г индекс массы _ 77 г/м2 (<115 м,<95 ж)
Относительная толщина стенок ЛЖ: (МЖП +ЗСЛЖ)/КДР) 0.318 (<0.42)
Допплеровские исследования.
CW: AV MV PV ТУ
90-180 60-140 50-90 40-80
Ушах 185 118 427 83 см/с
PG шах 13.7 5.6 73 2.8 mmHg
Area (VTI) 2.57 см2
PW: МУ - El 18 см/с (50-100); MV -А 74 __см/с (30-70); Е/А 1.6 (1.1 -1.9) d Т_292 _мс,
IVRT 91 мс
Регургитации: AI MI PI TI
(CW) PG мм рт ст
Длина струи 1.6 1.9 см
Нарушение локальной сократимости: не обнаружено
Заключение: Положение сердца, его строение и размеры камер нормальные. Глобальная систолическая функция левого желудочка сохранена: фракция выброса 73% по Teichoiz.. и 57% по Simpson sinsl.p. Диастолической дисфункции левого желудочка не обнаружено. Гиперволемия. Аорта не расширена, стенки аорты уплотнены. Краевой фиброз аортальных створок, расхождение створок в систолу достаточное. Минимальная аортальная недостаточность. Уплотнены створки митрального клапана. Незначительная Физиологическая регургитация в створках митрального клапана в ранней систоле. Легочный ствол не расширен, диаметр на уровне клапана 2.1 см. Уплотнены створки клапана легочной артерии, «молотящая» створка. Определяется ВПС: стеноз легочной артерии, вероятно, клапанный. Градиент давления на клапане 73 мм рт ст. степень обструкции значительная. Аневризматическое выпячивание базального отделе межжелудочковой перегородки. ВПС: ДМЖП в мембранозной части перегородки, ширина шунтовой струи до 6 мм, градиент давления до 71 мм рт ст (высокоскоростной турбулентный шунтовый поток в систолу). Диаметр НПВ 1.5 см. Спадение НПВ на вдохе более 50%. Систолическое давление в легочной артерии нормальное. Перикард не изменен.
Вывод: ВПС: ДМЖП в мембранозной части. Аневризма мемранозного отдела межжелудочковой перегородки. Стеноз легочной артерии (значительный).
Рекомендовано: консультация кардиохирурга.


03 апреля 2013 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
У Вас действительно есть врождённый порок). Но! Ваше счастье,что пока что он скомпенсирован. Вам однозначно необходима операция. Во-первых-пока сердце ещё "состоятельно". Во - вторых - Вы планируете беременность. Сначала операция,потом-беременность. Приезжайте к нам- ещё раз выполним ЭхоКГ и ответим на все интересующие Вас вопросы.
20 марта 2010 года
Спрашивает Таня:
Доброе утро! У меня признаки гипертрофии левого желудочка, возможно блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, положение ел.оси сердца- резкое отклонение влево. Я на 7-ом месяце беременности. Сердце не беспокоит. Можно ли мне рожать?
23 марта 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ваше ЭКГ не может служить определяющим фактором для решения вопроса вынашивания беременности. Надо выяснить причину, вызвавшую изменения ЭКГ.

12 марта 2010 года
Спрашивает jaka:
что такое коартация аорты ??
09 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Ответ на Ваш вопрос содержится в научно-популярной статье Врожденные пороки сердца – что стоит за диагнозом, с которой Вы можете ознакомится на нашем портале. Берегите здоровье!
16 января 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Врождённый порок сердца.Двухстворчатый аортальный клапан.Комбинированный аортальный порок с преобладанием стеноза 3 степени.расширение восходящей Ао до 4,2 см.Небольшая митральная трикуспидальная Hg.Положинная ли группа и как её получить?
17 января 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам в первую очередь положена консультация кардиохирурга и решение вопроса хирургического лечения порока. Решение о присвоении группы инвалидности принимает МСЭК, на которую врачом по месту жительства, согласно решения ВКК, оформляется посылочный лист, в который вносятся все необходимые обследования и консультации.
04 июня 2010 года
Спрашивает віктор:
скільки коштуе операція стенозу легеневої артерії
12 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Стоимость операции зависит от многих факторов, в первую очередь – от цен на расходные материалы. За подробной информацией обратитесь Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова АМН Украины г. Киев, ул. Н. Амосова (Протасов Яр), 6. тел. (044)275 64 00, (044) 275 43 00. Берегите здоровье!
01 декабря 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!У моей дочери 2 года 1 мес.аневризматическое випячивание межпредсердной перегородки с прорывом 9 мм, операция необходима или возможно другим способом удаление порока?Большое спасаибо.
09 декабря 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если есть признаки перегрузки правых отделов сердца, то закрывать дефект нужно. А каким способом, то это решается уже в процессе подготовки к операции.
02 декабря 2011 года
Спрашивает Маша:
Что такое ВВС клапанный аортальный стеноз?
19 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! ВВС – это вроджена вада серця (врожденный порок сердца). В данном случае порок сердца проявляется стенозом (сужением) аорты в области ее выхода из левого желудочка сердца (на уровне аортального клапана). Больного таким диагнозом необходимо обязательно проконсультировать у кардиохирурга. Берегите здоровье!
30 июня 2011 года
Спрашивает вячеслав:
здравствуйте!подскажите пожалуйста как опасен открытый артериальный проток толщиной в1мм.нужна ли в этом случае операция и какой вид операции предпочтителен в этом случае.спасибо большое.
01 июля 2011 года
Отвечает Кучерова Анна Алексеевна:
Добрый день. Открытый артериальный проток толщиной в1мм не опасен и не требует лечения. Но вызывает сомнения сам диагноз. Советую повторить Эхокг в специализированном учереждении ( в Киеве - это Центр сердца, ин-т им. Амосова, ин-т им.Стражеско). Звоните ( 095-274-58-47 Анна Алексеевна ) - дам рекомендации.


13 февраля 2012 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте!Мне 20 лет.у меня впс:комбинированный аортальный порок с преобладанием 2-3 степени.Пока каждый год наблюдаюсь в клинике им.Амосова г.Киев.Ничего до этого не беспокоило,но в последнее время началась давящая боль в области грудной клетки,задышка,и как камень какой-то лежит на грудной клетке.Пошла к кардиологу она сказала,что ничего страшного,и назначила мелдронат.но где-то 2 года назад я упала и ушиблась сильно спиной,с тех пор меня начала беспокоить правая лопатка,как-то немеет.
Скажите,может это из-за спины такие признаки появляться,или всё же это сердце прогрессирует.и можна мне с таким диагнозом обойтись без операции???я просто очень сильно боюсь...
15 февраля 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Боли в груди не обязательно связаны с сердцем, чаще это проблемы позвоночника и грудной клетки. Но посетить кардиохирурга все же стоит. А насчет милдроната - препарат ничего не лечит и не имеет никакой доказательной базы. Попробуйте в интернете поискать его аналоги в цивилизованном мире, вряд ли найдете.
всего 35 страниц
Наши партнеры