Порок сердца

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 апреля 2009 года
Спрашивает АЛЕКСАНДР:
У меня обнаружили каортацию аорты, сужение до 0,86см. Розъясните пожалуйста ,насколько это серьезно какие существуют методы лечения какие возможны последствия?
27 апреля 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Коарктация аорты - врожденный порок, лечится исключительно хирургически, обращайтесь к кардиохирургам. Иначе это будет очень серьезной проблемой и приведет к преждевременной смерти.
05 декабря 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. У меня пароксизмальная тахикардия. Приступы примерно 1 раз в месяц. В институте амосова назначили плановую Ra-абляцию. Можно ли обойтись без этого?
16 декабря 2008 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Информации, конечно, недостаточно, однако, думаю, лучше сделать абляцию, это позволит Вам стать здоровой. Процедура малоинвазивная, проколом кожи в паху, а ее эффективность более 95%.
05 декабря 2009 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Моей сестре 5 лет, у неё порок сердца. Точнее, в перегородке сердца есть отверстие, размер которого 5 - 6 мл, это показало УЗИ. Когда она родилась в области сердца были шумы, но в последнее время они не наблюдаются. Врачи предлагают, а некоторые даже настаивают на операции! Может можно прожить и без операции? А если нет, то где лучше её сделать? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
08 декабря 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Размеры дефекта небольшие. Но, для того, что бы определить показана ли операция, необходимо знать есть ли перегрузка правых отделов сердца. Если она есть, то дефект нужно закрыть.
22 февраля 2009 года
Спрашивает светлана :
Здратвуйте. Скажите при функционирующем овальном окне обязательно делать черезпищеводную эко-кардографию, что она дает Спасибо за отв
ет.
02 марта 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана!
Чрезпищеводная Эхо-кг позволить увидеть размеры отверстия, наличие потока крови и градиент давления через дефект. Это важно для определения дальнейшей тактики ведения.
14 февраля 2012 года
Спрашивает Нелли:
Мне 30 лет. При обследовании поставили диагноз вторичный ДМПП 15мм. длина перегородки 49 мм. Дилятация ПП и ПЖ Расчетное АД и ПЖ 34 мм.рт.ст Кинез миокарда не нарушен. Qp/Qs =1.8. Какое лечение потребуется, или оперироваться. можно ли с таким диагнозом выносить и родить ребенка?
15 февраля 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Лечение в Вашем случае возможно только одно - закрытие дефекта. Другой вопрос, что в ряде случаев это можно сделать через сосуды, без разрезания грудной клетки. Но определить такую возможность позволяет только чреспищеводное УЗИ сердца. Таблеткой или инъекцией дырку в перегородке не закрыть. Дефект межпредсердной перегородки не является противопоказанием к беременности.
12 февраля 2014 года
Спрашивает сергей:
Жена ходила на узи,срок 11 недель.Врач сказал что левый желудочек сердца чуть меньше чем правый.3 года назад жене вызывали преждевременные роды изза порока сердца у плода.Есть ли повод беспокоиться сейчас?
26 февраля 2014 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Сердце у плода формируется на протяжении 12 недель, т.е. в Вашем случае еще идет процесс формирования сердечных структур. А вообще то по идее левый желудочек у плода должен быть меньше, смотря только на сколько. Я рекомендую пройти УЗИ сердца плода в 18-20 недель у специалиста, который имеет опыт диагностировать врожденные пороки сердца. Можете связаться по т. 380683511508
11 ноября 2009 года
Спрашивает Оксана:
Скажите пожалуйста, какова вероятность наследственности аневризмы аорты (у мужа умер отец от этого в 51 год, болезнь протекала без каких-либо проявлений симптомов), мужу 25, может ли это затронуть и его, стоит ли провериться и какой анализ нужно сдавать?
12 ноября 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. вероятность этого невелика, пока повода для переживаний нет. Первый метод, который позволяет заподозрить аневризму аорты - рентгенография или флюорография органов грудной клетки.
13 июля 2011 года
Спрашивает любовь:
нам 11 м., узи показало открытый боталов проток 2 мм. когда сделать операцию
22 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Ответ на Ваш вопрос, касающийся методов лечения и сроков операции при открытом боталовом протоке, содержится в материалах статьи Врожденные пороки сердца – что стоит за диагнозом на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
16 августа 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,у мужа врожденный порок сердца:аномалия развития и формирования аортального клапана.Подскажите, пожалуйста, какие препараты кроме аспирина ему нельзя употреблять и не противопоказан ли ему нейромультивит?
27 августа 2012 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Какая именно аномалия клапана у Вашего мужа? Чаще всего это двухстворчатый клапан. Никакие препараты, в том числе и витамины ему не противопоказаны. Необходимо следить за уровнем холестерина и глюкозы и раз в год делать контроль ЭхоКГ. С возрастом у пациентов с аномалиями клапанов возникают значимые изменения, которые могут потребовать протезирования клапана
03 мая 2009 года
Спрашивает оксана:
здраствуйте!скажите пожайлуста умоего брата (22года) обнаружили ВПС двухстворчатий клапан градиент ставят67.срочно ли нужна операция?сколько примерно стоит?где лутче сделать?
09 мая 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вашему брату лучше повторно обследоваться в институте сердечной хирургии им. Амосова, чтобы уточнить степень нарушения функции клапана. Если будет нужно, там же и оперироваться.
20 ноября 2009 года
Спрашивает Николай:
34 года, диагноз - аневроз синусов Вальсальвы (правого коронарного и некоронарного, небольшие).
Операция обязательна? Делают ее в Украине?
25 декабря 2009 года
Отвечает Тодуров Борис Михайлович:
Уважаемый Николай, показания к операции по поводу аневризмы определяются размерами самой аневризмы. Для этого необходимо пройти как минимум ЭХОкардиографию, а лучше всего - аортографию.
24 июня 2016 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте! У меня такой вопрос: узи от 15.06.2015г состояние после пластики дмжп заплатой из аутоперикарда, клипирование оап от 23.06.2014. Минимальный нечеткий сброс на уровне заплаты мжп. Грпд давл пж/ла 15мм рт.ст (на уровне вопж). ТР ннзг. МР незн. Потом через год делали поаторный узи. Узи от 08.06.2016г. Оперированный впс. Состояние после пластики межжелудочковой перегородки заплатой из аутоперикарда. Клипирование оап (от 23.06.2014г.) Резидуальный дмжп 2,8мм. Недастаточность митрального клапана легкой степени (МР+). Мизерная АоР. Пограничный размер полости левого предсердия. Удовлетворительная систола-диастолическая функция ЛЖ. Толшина миокарда ЛЖ в норме. МАРС: ПМК І степени. 2Дополнительные хорды ЛЖ. ТР(1,0+). ПР(1,0+).РСДЛА 28mmHg. Что у нас? Что такое резудуальный дмжп. Почему у нас не закрылся дефект после операций? Требуется ли повторная операция? Сейчас ребенку 2 года 7 месяцев. Активная но часто болеет простудными заболеваниями. Кардиолог назначил пить картан по 5мг два раза в день. Скоро на плавание пойдем. Прививок не получали.
29 июня 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К сожалению, иногда случаются повторные операции после закрытия дефектов межжелудочковой перегородки. Чаще всего причиной этого является прорезывание швов, которыми ушит дефект. Нужна ли будет операция в Вашем случае - покажет наблюдение в динамике, сам по себе такой дефект, конечно, не закроется. Все зависит от того, насколько он значим гемодинамически.
09 марта 2010 года
Спрашивает Людмила:
в три года моей дочери поставили диагноз: Аневризматическое выпячивание межпредсердной перегородки,в полость п.п. с прорывом.-дефнкт межпредсердной перегородки(вторичный) до 1см.Сейчас ей 6 лет,ходит в первый класс.скажите,какие можно физические нагрузки,положена ли инвалидность и нужно нам хирургическое вмешательство.Спасибо
20 мая 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте!
Если действительно то, что есть дефект межпредсердной перегородки, то его необходимо закрыть в детском возрасте. При этом пороке клинические проявления порока возникают в зрелом возрасте. Если не закрыть дефект, то качество здоровья у таких людей ухудшается после 25 лет жизни. Продолжительность жизни уменьшается в среднем на 10-15 лет. Берегите здоровье!
08 октября 2013 года
Спрашивает Александр:
БУГАЕВ Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по вопросу синдрома ВПВ. В 2005 году по кардиограмме поставили синдром ВПВ, отказали в поступлении в школу милиции и сказали что в армию с этим не берут. После окончания высшего учебного заведения прислали повестку в военкомат и на комиссии синдром ВПВ не выявили. На сколько удалось узнать, что эта болезнь врожденная и исчезнуть не может, но не всегда может проявляться. Как доказать что болезнь никуда не делась, а может проявиться при армейских нагрузках?
10 октября 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Синдром ВПВ - врожденная аномалия проводящей системы сердца, проявляющаяся приступами учащенных сердцебиений. Если нет приступов, это не синдром, а феномен ВПВ, в лечении не нуждающийся. Диагноз в таком случае ставится по ЭКГ. Проявления его на ЭКГ могут быть не постоянными, а преходящими, но это не говорит о его "самоликвидации". Идите на прием к аритмологу.
29 марта 2010 года
Спрашивает Алёна:
Мне 34г.Уменя ВПС Стеноз легочной артерии Н(1).Оперативное лечение не рекомендовано.Рожать запрещали.Положена ли мне инвалидность?
30 июня 2010 года
Отвечает Кондратюк Вадим Анатольевич:
Если Ваше заболевание ограничивает Вашу трудоспособность (например, одышка при нагрузке мешает Вам полноценно работать) , то инвалидность Вам положена.
Окончательное решение принимает ВТЭК, куда кардиолог, который вас наблюдает, должен подготовить документы. Здесь очень много нюансов, поэтому от правильности оформления этих документов во многом зависит и результат.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры