Порок сердца

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 марта 2008 года
Спрашивает дима:
фиброз,небольшая недостаточность аортального клапана,можно ли заниматься боксом и штангой
06 марта 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
к сожалению, нет. Такого рода нагрузки приводят к значительному повышению артериального давления, что в свою очередь приведет к последующему прогрессированию аортальной недостаточности.
23 августа 2008 года
Спрашивает Ольга:
Подскажите, пожалуйста, является ли нормой диаметр открытого окна 9 мм у плода сроком 31 неделя. На предыдущих УЗИ никаких данных по этому моменту указано не было, а на последнем это было отмечено как одна из особенностей сердца. Заранее спасибо.
02 сентября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте!я думаю, что у вас все будет хорошо, так как такое состояние выравнивается после родов, или в течении небольшого времени. За состоянием сердца затем необходимо следить.
22 января 2011 года
Спрашивает Елена:
20 лет.ВпсДвухстворчатый АОК.Сочетанный аортальный порок.ПМК.
Чем черевато?Какие методы лечения стоит предпринимать?Какие ограничения в физической нагрузке?Могут ли быть осложнения?
25 января 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Двустворчатый аортальный клапан - врожденная аномалия клапана, которая, к сожалению раньше или позже приводит к пороку аортального клапана, гораздо больше подвержен повреждающим воздействиям. Физическая активность должна быть умеренно ограничена. Как такового лечения нет, необходимо наблюдение, мониторирование ЭхоКГ и, по-возможности, избегать инфекционных процессов.
16 февраля 2012 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте!я Вам уже писала,что...Мне 20 лет.у меня впс:комбинированный аортальный порок с преобладанием 2-3 степени.Пока каждый год наблюдаюсь в клинике им.Амосова г.Киев.Ничего до этого не беспокоило,но в последнее время началась давящая боль в области грудной клетки,задышка,и как камень какой-то лежит на грудной клетке.Пошла к кардиологу,и она сказала,что ничего страшного,и назначила мелдронат.но где-то 2 года назад я упала и ушиблась сильно спиной,с тех пор меня начала беспокоить правая лопатка,как-то немеет.
вы мне написали,что это может быть не совсем сердце,а что-то с позвоночником или с грудной клеткой.но кардиограмму когда я сделала,немного изменения были,а мелдронат мне вообще не помогает?.и каждый день болит спина,и позвоночник.как мне быть???
20 февраля 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Я ж Вам писал, по-моему, что милдронат - не лекарство, и помочь не может даже теоретически. А в отношении болей в спине - среди врачебных специальностей есть не одни только кардиологи, есть и невропатологи, нейрохирурги, физиотерапевты, так вот с болями в спине нужно идти именно к ним. Но сделайте все равно суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.
04 марта 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,мне 35лет,поставили диагноз ревмокордит,ПМК,уплотнение створок аорт.клапана 1степ.,анализы на ревмопробы отрицательные.Скажите пожалуйста,может ли быть ревматизм при отрицательных анализах и лечится ревматизм.Какой образ жизни вести,можно ли физические нагрузки,ездить за рулем?Спасибо.
15 марта 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана, анализы отражают степень активности ревматического процесса, поэтому при низкой активности анализы могут быть в норме, а хронический – ревматический процесс есть. Физические нагрузки (езда за рулем) – разрешены. При ревматизме физические нагрузки должны быть адекватными активности воспалительного процесса, т.е. умеренные нагрузки Вам разрешены.
18 августа 2010 года
Спрашивает AHHA:
Здравствуйте.

У моей подруги врождённый порок сердца. И она слышала по телевизору, что такие люди не живут дольше 30 лет? Это правда?!
20 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна! Нельзя ответить на ваш вопрос однозначно. есть такие пороки сердца с которыми люди могут прожить долгую и счастливую жизнь. Подробнее вы можете узнать из статьи: Врожденные пороки сердца – что стоит за диагнозом.
18 мая 2007 года
Спрашивает Юрий:
Методы лечения, профилактика осложнений.
22 мая 2007 года
Отвечает Зотов Сергей Юрьевич:
Зотов Сергей Юрьевич
врач кардиолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужна дополнительная информация: какой порок, степень его выраженности, на фоне чего возник, врожденный или приобретенный, возраст пациента.
16 февраля 2013 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте. Моей маме 73 года. Нужна замена аортального клапана. Сколько стоит сделать Эндоваскулярное протезирование аортального клапана при стенозе? И как долго ждать операции?
07 марта 2013 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Ждать операцию не нужно).Её нужно сделать.Приезжайте в Центр сердца-мы готовы это выполнить. Стоимость операции зависит от массы факторов. Самый принципиальный-где Ваша мама живёт.Позвоните по телефону 0677335468 - Сычёв Виктор Анатольевич, и мы обсудим всё в телефонном режиме. В том числе и целесообразность выполнения эндоваскулярного протезирования.
25 марта 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый День.
Врач поставил диагноз Дилатация восходящей аорты, и Формирующая аневризма. Скажите это излечимо??? И что вобще значит этот диагноз???
Очень жду ответ!!!!
29 марта 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Повторите УЗИ сердца в хорошем кардиоцентре, если есть сомнения - СКТ (или МРТ), возможно, с контрастированием. После этого можно говорить о диагнозе и тактике.
10 марта 2013 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте.
При беременности у моей дочери(ей сейчас 28лет) обнаружили врожденный порок сердца,дефект межпредсердной перегородки с отверстием 1,1 см.ФВ56%.
Скажите пожалуйста, обязательно надо делать операцию?
и сколько это будет стоить в ИНСТИТУТЕ СЕРДЦА В КИЕВЕ, если дочь киевлянка?
18 марта 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, ДМПП 1 см не требует какого-то срочного вмешательства. На продолжительность жизни ДМПП не влияет, если и закрывать его, то специальным "зонтиком", через сосуды, без разрезания грудной клетки и остановки сердца. Насчет стоимости - узнавать надо там, где собираетесь оперироваться. По идее, в Центре Сердца должно быть бесплатно.
21 октября 2017 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте. Мне 32 года, я на пятом месяце беременности. У меня ВПС двустворчатый аортальный клапан со стенозом аорты первой степени, сердечная недостаточность первой степени и синусовая тахикардия. Скажите смогу я нормально родить?
02 ноября 2017 года
Отвечает Кравцова Виктория Игоревна:
Здравствуйте, Ксения. Сложный вопрос. По идее, сможете. НО если не усугубится сердечная патология, не станет нарастать сердечная недостаточность по мере увеличения срока беременности. Я думаю, что, зная Вашу ситуацию, Вас просто обязаны положить на сохранение и наблюдение месяце на 7-ом и аж до самих родов. Будьте здоровы и легких родов)
12 октября 2017 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, моя история такова....Моему ребёнку 14 лет,в школе стали проходить врачей(профосмотр)педиатру не понравились шумы в сердце и она нас направила на ЭКГ и ЭХОкардиограмму сердца, до этого кстати никаких проблем со здоровьем у сына не было выявлено. Обследовав нас кардиолог написала заключение ВПС ДМПП вторичный.Полная блокада правой ножки. выпотной перикардит. Я в полном смятении, как же так не увидели этого ранее врачи,может быть ошибкой это?хочу сделать повторное обследование в другом медцентре.Спасибо заранее за ответ
20 октября 2017 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Ольга, не судите строго врачи тоже люди и к сожалению часто ошибаются.То ли первые то ли нынешние?Вы абсолютно правы на счет проверки и не в одном а ещё в двух разных местах и тогда все станет ясно. Бывают пороки которых не знают потому как они малы и не беспокоят их и лечит то не особо но контролировать надо.Будьте здоровы.
10 июня 2010 года
Спрашивает надя:
Здраствуйте. У моего ребенка функционируещее овальное окно разрежение ткани до 6 мм с рождения. Ребенку сейчас 2.9 года, окно не уменьшается, но и не увеличевается. Врачи настаивают на операции. Нужна ли она? какие могут быть последствия если операцию не делать.
17 июня 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Последствия возможны лишь в зрелом возрасте. Если не закрывать дефект, то с возрастом он увеличивается в размерах, вследствие чего расширяются полости правых отделов сердца. Ухудшается качество здоровья. Появляется одышка, нарушения ритма. Продолжительность жизни также уменьшается. Дефект желательно закрыть в детском возрасте.
28 января 2008 года
Спрашивает Cветлана:
Здравствуйте! мне 24 года, беременность 38-39 нед, роды первые. В детстве (1 год 7мес) была операция на сердце, перевязывали баталов проток. Никогда эта проблема не беспокоила. Сейчас решается вопрос о выборе роддома. ЭХО-КГ показала, что нарушений никаких не выявлено, но имеется недостаточность митрального клапана 1 степени. Могу ли я рожать в роддоме обычного профиля? Спасибо.
28 января 2008 года
Отвечает Бигори Павел Павлович:
Бигори Павел Павлович
Врач общей практики, ассистент кафедры терапии и семейной медицины, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. При нормальных показаниях ЭХО-КГ и других результатов лабораторных исследований, я думаю, Вы спокойно можете рожать в обычном родильном отделении. Удачи Вам!
02 июля 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! У меня ВПС: ДМЖП. На последнем ЭКГ(две недели назад) написали вот что: синусовая аритмия с тахикомпонентом\75-100\, нормальное направл ЭОС, изменение левопредсердного компонента, смещение переходной зоны влево, изменения в миокарде(если Вам это поможет дать более точный ответ). Вобщем я так поняла, что у меня начинает увеличиваться левый желудочек(от перегрузки из-за ДМЖП), а потом и правый начнёт, потом лёгочная гипертензия пойдёт. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Что мне делать? Болеть запретили(вирусно), а в жизни всякое бывает. И зубы сказали в порядке содержать(но это не сложно). От наших врачей ничего не дождёшся, если только присмерти находиться будешь, тогда только толк от них будет. Я в растерянности, эти аритмии уже надоели, чуть пошла прогуляться-пульс 102 ЧСС, даже когда просто разговариваю-пульс 94-99. Размер этого злополучного дефекта последний раз мне измеряли(УЗИ) в 12 лет(lдмжп-2 мм, аневризма мембранозной перегородки), а сейчас мне уже 18. Про гемодинамику я вообще молчу, там и её последний раз в 12 лет мерили(без нарушений), а сейчас что со мной, я не знаю. Панангин пью почти месяц, всё равно аритмии! Только чуть-чуть поменьше(едениц на 10 ЧСС). Может действительно как-то закрыть эту дырочку в перегородке? Уже не важно как, хирургически, или эндоваскулярно? Я очень надеюсь на Вашу помощь! Больше не на кого!
04 июля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Мне кажется, Вы уходите в болезнь. Ваш дефект панангином не лечится, аритмия в лечении не нуждается. Вам просто нужно найти хороший кардиологический или кардиохирургический центр и сделать повторное УЗИ сердца, если нет нарушений гемодинамики и повышенного давления в легочной артерии, то о закрытии дефекта можно не думать.
всего 35 страниц
Наши партнеры