Порок сердца

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 октября 2013 года
Спрашивает Регина:
Здравствуйте подскажите пожалуйсто моей маме 44 года надо делать операцию при болезни:При пороге сердца митральной 2х и трех створчатой 2ой степени.
15 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Регина. Пожалуйста, уточните Ваш вопрос. Напишите точное название диагноза и каков собственно Ваш вопрос, в чем он состоит. Также укажите сопутствующие заболевания мама (например, диабет и прочие хронические болезни). Чем более развернутым будет Ваш вопрос, тем более подробный ответы вы сможете получить.
04 февраля 2011 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте уважаемый доктор. Мне 28 лет,рост 174,после родов ожирение.Давление 120/75, иногда поднятие до 140_90,150/100,редко. год назад прошла ЭХОЭкг .Стенка ПЖ-0.6Аорта-2,6,ЛП было 2.7,ПЖдиаст-1.8,МЖП-0,8,КДРЛЖ-4,7,КСРЛЖ-,3,6,ЗСЛЛЖ-0.7,ФВ-64%.Сформировано правильно,изменений нет,нарушение гемодинамики нет.Остальное норма.Это Эхо делал врач с 35 летним стажем,но на старом аппарате. Прошла ЭХОкг неделю назад. ЛП сейчас его размер-4,5 при норме 4.КДР ЛЖ-4.7,МЖП-0.6,КСРЛЖ-3,5,ПЖ-1,8Межпредсердная перегородка-норма.Градиент давления-4.1,Аорта-2.6,Давление в Аортариальном клапане-2.3,Давление в легочной артерии-2.1.Трикуспидальный клапан-давление-4.8.ФВ-62%.Кровоток в брюшной аорте-пульсирующий.Нарушения гемодинамики нет.А это ЭХО делал молодой специалист с 5 летним стажем,но на новом аппарате. Врач диагностики, сказала, что все в норме. Тогда откуда такое расхождение размеров ЛП,за год такое увелечение?Прошла ЭКГ-синусовая тахикардия 99 уд.мин, на фоне волнения.Кардиолог с поликлиники сказал, что это ошибка и такого быть нее может, что предсердия так быстро не увеличиваются. Еще один кардиолог ответил, что необходимо уточнить, вдоль или поперек измеряли, что это имеет значение.Я в этом ничего не понимаю.Чувствую себя нормально.Только очень волнуюсь.Скажите пожалуйста, могуло ли так быстро за год, во столько раз увеличиться передсердие? И что мне предпринять?Ответьте мне пожалуйста,как мпециалист в этой области.И какое имеет значение продольное иили поперечное измерение ЛП,какие его нормы?Могла ли быть в этом ошибка?Заранее огромное спасибо.С уважением!
07 февраля 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Все ультразвуковые методы исследования достаточно субъективны, но в обоих случаях нормальный результат. Поэтому, мне кажется, было бы гораздо больше пользы не от бесплодного мудрствования и поиска болезней, а от занятия собой (сбросить лишний вес, улучшить физ. подготовку, нормализовать режим и т.д.)
03 декабря 2009 года
Спрашивает Светлана:
Вопрос Тодурову Борису Михайловичу.
Нужна пластика митрального и трехстворчатого клапанов. Прошу ответить сколько стоит у Вас такая операция?
25 декабря 2009 года
Отвечает Тодуров Борис Михайлович:
Уважаемая Светлана, вопрос о необходимости пластики митрального и трехстворчатого клапанов может решить только хирург после всестороннего обследования.
08 февраля 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Мне 20 лет мне установили диагноз ВПС: ДМПП(дефект 3 мм). Желудочковая парасистолия, миграция водителя ритма по миокарда предсердий. Нужна ли операция в этом случаи? Можно ли получить инвалидность?
19 февраля 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Насчет необходимости закрытия дефекта - без обследования в кардиохирургическом центре сказать не могу. Скорее нет, но необходим ряд данных, которых тут нет. Названные аритмии, скорее всего, в лечении не нуждаются. Насчет инвалидности - это решает МСЭК. У них есть все необходимые перечни и приказы.
06 октября 2010 года
Спрашивает Лариса:
Добрый вечер!Отцу сделали каранографию,и сказали что сосуды закупорены на 90%,и что нет времени ждать,нужно делать шунтирование,два года назад перенес инфаркт,и все последующее время жалуется на боли жгучего характера в груди.Так как люди мы не богатые нас интерисует стоимось этой процедуры(коронарное шунтирование).Если можно дайте ответ на e-mail.За ранее благодарна!!!
08 октября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Расходы на аорто-коронарное шунтирование будут разные, в зависимости от центра, где будет проводиться операция, от наличия или отсутствия полученных по распределению Минздрава оксигенаторов и т.д. Обращаться с подобными вопросами нужно непосредственно в тот центр, где собираетесь оперироваться.
11 октября 2011 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!
Сделали МРТ сердца и поставили диагноз рестриктивная кардиомеопатиия, но под вопросом.Возможно ли с помощью этого обследования выявить такую болезнь? Ещё делали КТ.Сказали лучше сделать биопсию миокарда. Возможно ли с её помощью определить диагноз рестриктивной кардиомеопатии? В Евролабе посоветовали обратиться к Тодурову Борису Михайловичу. Возможно ли с помощью тех обследований, что мы прошли, поставить диагноз? КТ, МРТ, и коронарография есть в электронном варианте на диске. Заранее благодарна за ответ, Евгения
P.S.Может сообщение продублировано, не сильно понятно куда его писать
14 октября 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для диагностики рестриктивной кардиомиопатии используются такие методы, как ЭКГ, УЗИ сердца, МРТ и иногда биопсия миокарда и эндокарда. Взять биопсию не проблема, вопрос в том, какая лаборатория потом сделает ее анализ? По этому вопросу действительно стоит обратиться к Борису Михайловичу.
14 декабря 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! Моей маме 45 лет, почти 10 лет назад ей поставили порок сердца. На предыдущей неделе она почувствовала себя плохо, в больнице ей поставили ангину, но не назначили ни какого лечения, анализы пришли ужасные гемоглобин меньше 100. Она давно заметила, что чувствует себя не очень хорошо, участились головокружения, появилась одышка, но терапевт на все это даже не отреагировал. Как повысить уровень гемоглобина в данной ситуации?
14 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вашей маме необходима консультация у хорошего терапевта (у нее есть право просить о приеме у другого врача) перед тем как назначить лечение необходимо выяснить истинные причины ее проблем со здоровьем, к сожалению, по предоставленной Вами информации сделать это невозможно. Будьте здоровы!
07 января 2019 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, скажите пожалуйста у моей дочки оап 2,5 мл 19 декабря е й сделали операцию по удалению аденоид и миндалин. Кардиолог дала разрешение на эту операцию и сказала что после неё нужно будет закрыть оап. Мы сделали рентген гк 2 января в описании написано расширены левые отделы сердца,укорочение сосудистого пучка. Что значит описание рентген а? Обязательно нужно направление для консультации в Вашем центре? Сколько стоит операция по закрытию оап эндоваскулярно? Дочке 9 лет,у неё синдромом дауна и мы не киевляне.
14 января 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Я работаю в областной больнице, именно в нашей больнице такие операции не делаются, Вам лучше обратиться непосредственно либо в институт сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова, либо в НПЦ детской кардиологии и кардиохирургии, все их реквизиты легко найти в интернете, есть их сайты.
07 мая 2010 года
Спрашивает Бугаёва Лариса:
Здравствуйте! Мне 33 года.В последние годы мое состояние здоровья стало ухудшаться (сильная отдышка при малейших нагрузках, нехватка воздуха-приступы удушья, сердечные приступы- 200 у/мин,боли в ногах) .За один год лежала в разных больницах пять раз.После своей областной больницы посоветовали поехать в клинику им.Гусака -г.Донецк. В больницах ставили такие диагнозы: постмиокардический кардиосклероз с нарушением ритма; миокардиофиброз СН I ФК II;пароксизмальная мерцательная аритмия;миокардиофиброз СН I с сохранением систолической функции (ФВ 58%) ФК II с нарушением сердечного ритма по типу пароксизмов фибрилляции предсердий, параксизмов суправентрикулярной тахикардии, преходящей экстрасистолической аритмии;параксизмальная наджелудочковая тахикардия, частая суправентрикулярная экстрасистолия (анамнестически),СН0;пролапс митрального клапана,НМК-I степени, открытое овальное окно. Была проведена коронарография и зондирование правых отделов сердца (замер давления в легочной артерии-23/9 мм рт.ст; в правом желудочке-27/0 мм рт.ст).
Вопрос: скажите,пожалуйста,открытое овальное окно и ОАП- это одно и тоже? Подскажите,с такими диагнозами дают ли группу? Я устала от своего физ.состояния,от сердечных приступов(резко начинаются и резко заканчиваются,200 уд/мин),каждый день чувствую перебои в сердце.
Мне советуют поехать в Киев. Есть ли смысл? Нужны ли еще обследования? Необходимо ли операционное вмешательство?
Спасибо за ответ.


12 мая 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Открытое овальное окно и ОАП - не одно и то же. Насчет группы - не знаю, есть для этого МСЭК. Есть смысл сделать внутрисердечное электрофизиологическое исследование и, если нужно, катетерную радиочастотную абляцию тахикардии. Ехать в Киев смысл есть - в институт Амосова.


08 апреля 2013 года
Спрашивает Olga:
zdravstcvuyte.u moego muja obnarujyli hipertrofiyu levogo jeludochka serdtsa.zapisalis na konsultatsiyu k spetsialistu, poka jdem xotelos bi znat eto ochen opasno? spasibo
10 апреля 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, уважаемая Ольга. "hipertrofiyu levogo jeludochka serdtsa"-это утолщение мишца левого желудочка,страшного ничего не вижу. Обычно встречается у гипертоников и у спортсменов(штангистов),некоторых видах пороков. Ну механизм во всех случаях это ответная гипертрофия миокарда на нагрузку.
21 апреля 2018 года
Спрашивает Елена:
ВПС дефект средней трети мпп(3мм) с шунтированием кровотока слева на право.СН 2ст, с сохраненной фракцией выброса левого желудочка. 2ФК. ЛН 1стадии. Что делать и куда обратиться?
15 мая 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В принципе, открытое овальное окно 5 мм маловероятно скажется на продолжительности и качестве жизни, разве что в старости больше вероятность развития нарушений ритма, в частности, мерцательной аритмии. Обращаться можете в то учреждение, где делали УЗИ, очень достойная хирургия сердца.
29 октября 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Моей дочери 18 лет. Ей сделали УЗИ сердца и сказали не медлить с операцией.Заключение УЗИ - Аневризм небольших размеров с ДМПП вторичным д-1,5 см. Помірна дилятація правих відділов серця. Помірна недостатність стулок трікуспідального клапану: регургітація до покрівлі ПП 3 ст., Фіброз стулок МК. Регургітація до фіброзного кільця МК 1 ст. Скорочувальна функція міокарду задовільна. Кровоток в черевному відділі аорти пульсуючий. Нужна ли нам операция и сколько это будет стоить. Может ли быть ошибка. Стоит ли перепроверить где то еще.
31 октября 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Перепроверить стоит всегда, и лучше в хорошем центре детской кардиохирургии, скажем, НПЦ Детской кардиологии и кардиохирургии, институт Амосова. Если все же подтвердится необходимость операции, то такие дефекты в ряде случаев можно закрыть через сосуды, без разрезания грудной клетки.
15 июля 2013 года
Спрашивает Анна:
У меня диагноз ВПС МПП 30 мм. Можно ли обойтись без операции и чем мне это грозит?
19 июля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Дефект межпредсердной перегородки такого размера лучше закрыть. На продолжительность жизни, по статистике, ДМПП не влияет, а на качество жизни - влияет. Обратитесь на консультацию в хорошую кардиохирургическую клинику, возможно, дефект можно закрыть окклюдером, без разрезов.
19 июля 2014 года
Спрашивает Наталия:
У моего супруга определили недостаточность аортального клапана 3-й степени и метрального 1-й. А еще кальциноз аортального кольца.Медикаментозно нормализуем давление в пределах 140/80. ему 77 лет. По внешним признакам- нет отеков, нет одышки. Периодически повышается давление до 180, 192 на 82.В последнее время два раза был приступ с головокружением и рвотой. Но по доплер исследованию определили сужение левой артерии между 5 и 6 шейными позвонками. Кардиологи направляют к кардиохирургам. Насколько это опасно? Как можно восстановить смыкание аортального клапана.
21 июля 2014 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте Наталья к сожалению кроме хирургов пластику клапанов не делают,но консервативное(эффективное) лечение АГ тоже дает свой эффект. А на счет-"Но по доплер исследованию определили сужение левой артерии между 5 и 6 шейными позвонками."-скорее сонной артерии это к нейрохирургам.
23 ноября 2009 года
Спрашивает Галина:
Беременность 22 недели и 5 дней . Делала узи вот заключение.... Трикуспидальная регургитация 2 степени у плода... Что это ? Насколько это опасно ? как это можно вылечить ????? Ещё преждевременное созревание плаценты и эхоструктурные изменения плаценты... Помогите разобраться , что это , и как лечить , я очень переживаю. Спасибо большое.
26 ноября 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Галина, я думаю, что сразу после рождения ребенка его необходимо обследовать в кардиохирургическом центре, дабы исключить врожденный порок сердца.
всего 35 страниц
Наши партнеры