Дискомфорт в глазах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 марта 2011 года
Спрашивает Инна:
Добрый день!Часто слезятся глаза,и внутри глаза собирается ?что-то? мешает так, как будто в глаз что то попало пробую извлечь-вытягивается какая-то ниточка-паутинка и так в течении дня.Пожалуйста скажите что это за ужас!!!Спасибо
08 июня 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте. Скорее всего, у Вас воспалительный процесс в органе зрения. Более точный диагноз Вам может быть установлен только на очной консультации врачом офтальмологом после осмотра, обследования, оценки результатов необходимых в каждом конкретном случае методов обследования. Сегодня же обратитесь за квалифицированной медицинской помощью! Вам необходимо комплексное лечение, которое может быть назначено только в индивидуальном порядке на очной консультации. При отсутствии инфекции дискомфорт можно снять с помощью глазного геля Солкосерила. Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
02 сентября 2008 года
Спрашивает Жуматай:
Уже дней пять ощущение, что глаза устают и не восстанавливаются, также кажется что температура гла больше чем обычно. Что это может быть?
11 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Усталость глаз, чувство жжения могут быть симптомами конъюнктивита 9воспаления слизистой оболочки глаз) либо проявлением общей вирусной инфекции (в таком случае глазные симптомы обычно сопровождаются насморком, кашлем, повышением температуры тела, общим недомоганием). Рекомендуется обратиться к терапевту и окулисту для очной консультации и получения рекомендаций. Берегите здоровье!
01 февраля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,что это-на правом глазу появилось прозрачное пятнышко,сразу и не заметишь,в принципе не мешает,зрение не ухудшается,но из-за того,что я знаю о нём-появляется дискомфорт.По моим наблюдениям оно могло появиться после того,как у меня выскочил ячмень.Скажите пожалуйста,что это может быть и опасное или нет,очень переживаю
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! К сожалению, Ваше описание симптомов не позволяет сделать какие-либо окончательные выводы относительно локализации процесса и его характера. В случае, если речь идет о роговице, описание соответствует такой патологии, как облачко роговицы – помутнение роговицы вследствие перенесенного воспаления роговой оболочки различного генеза (вирус, бактериальная инфекция). Как правило, снижение зрения наблюдается только при центральном расположении помутнения роговицы. Наличие облачка роговицы, хоть и не требует специального лечения, однако необходимо проведение исследования на предмет устранения причины, вызвавшей данный процесс. С этой целью, Вам следует обратиться к офтальмологу для проведения детального обследования, и, в случае необходимости, назначения лечения. Будьте здоровы!
07 декабря 2009 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте доктор! Мне 33 года, у меня есть компьютер, пользуюсь им не часто, но если сажусь, то засиживаюсь. Езжу скутером на работу с апреля по декабрь. В пять лет была травма правого глаза, разрыв роговицы (электродом), после нескольких операций зрачок выглядит приплюснутый как у кота, вижу не ниже второй строчки. Левый глаз в норме (был вторым по стрельбе в школе). В марте меня стал беспокоить правый глаз; усталость, сонливость, ощущение инородного тела, раздражение при моргании, особенно когда верхняя века чуть касается верхнего края роговицы, до этого иногда на верхней веке под ресницами выскакивали пузырьки, которые раздражали глаз и при легком прикосновении лопались. Я дотерпел до июня и обратился к районному доктору, который мне сказал, что все это следствие детской травмы, пузырьки от пыли, ветра и т.д. Точно не помню, что входило в рецепт, но две недели я должен был капать два препарата и мазь на ночь, а после еще два пока не закончатся (помню тауфон, офтадек, еритромециновая мазь и т.д.), на все у меня ушло полтора месяца, легче не становилось (только когда глаза закрываю). После я обратился в областную больницу, где когда-то мне оперировали глаз. Смотрели в разные приборы, дергали ресницы (ничего не нашли), задавали разные вопросы, взглянули на те препараты, которые я принимал, отодвинули лишние, оставили тауфон и выписали новый рецепт; видисик или оксиал + оникс и визивит, принимать 2 месяца. Я взял оксиал и витамины, первые две недели небыло никакого эффекта, потом становилось легче, а иногда совсем хорошо, но за две недели до конца лечения стало опять плохо, а еще через месяц появился пузырик уже на левом глазе и еще через месяц, в ноябре, понемногу начал раздражать, как и правый в марте. Все это сильно действует на нервы, отражается на жене и детях, пропадает настроение и желание работать. Скажите доктор, что мне дальше делать? Спасибо за внимание.
10 декабря 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Скорее всего у Вас синдром сухого глаза, по поводу которого Вам и было назначено лечение второй раз. К сожалению это заболевание требует периодического лечения, т.к. причины его связаны с обменными процессами организма и состоянием нашего окружения (выхлопы, сухость воздуха, запылённость). Слёзозамещающих препаратов в Украине много. Оксиал - хороший. Их можно периодически менять.
15 октября 2012 года
Спрашивает Катя:
Воспалился угол глаза,не сама слизистая а уголок,там прощупывается немаленький шарик внутри,очень болит при надавливании,отмечается припухлость ,больно даже моргать,что это может быть?
21 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление отека, покраснения, уплотнения века, а также боль при моргании и надавливании на образование, свидетельствует в пользу возникновения такого заболевания, как ячмень или халязион (без проведения непосредственного осмотра затруднительно сказать точно). Данное заболевание чаще всего возникает при закупорке сальной (мейбомиевой) железы века. В случае, когда воспалительный процесс локализуется в толще века, и на поверхности нет видимого образования в виде прыщика с желтоватым содержанием, речь скорей всего идет о халязионе. В таком случае необходимо обязательно обратится к офтальмологу, пройти дополнительное обследование. Лечение халязиона, как правило, хирургическое. Для уточнения диагноза и соответствующего лечения, обратитесь к офтальмологу. Будьте здоровы!
05 августа 2009 года
Спрашивает Михаил:
Матери 50 лет, имела до этого проблемы со здоровьям лечила нервы и сердце, очками никогда не пользовалась, за неделю упало зрение так что с двух метров еле время может увидеть,а у доктора на стенде только верхние буквы. После обследования он выдал заключение что у вас вроде как катаракта, и вроде как помутнение кристаликов - значит может быть склероз...чего-то там...прописал капли(помойму ТАУФОН, но могу и ошибаться) и сказал...пробуйте, если будет хуже тогда посмотрим... Ещё она жаловалась на боль в голове то томограмму ещё не проходила...
Подскажите что может быть и что ей делать?
Ещё один вопрос по себе, несмотря на то сколько сплю или выспавшийся или нет, сосуды глаз красные и выделяються, если устал ясно...ещё больше глаза краснеют, и ещё как один из симптомов - выходя из помещения на улицу, с осени по весну обычно продолжается когда на улице не очень тепло..слезяться глаза, пока не зайду снова в помещение, пробовал альбуцид(капли вроде чуть помогло), для устранения покраснения пользуюсь визином - но чувствую что так быть не должно.
Подскажите разные ли это проблемы, и что можно решить?
18 августа 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. По первому вашему вопросу - если ухудшение зрения связано с катарактой, то улучшить зрение может только операция.
По второму вопросу - покраснение глаз и слезотечение может быть связано с различными причинами. начиная от банального воспаления до глаукомы и заниматься самолечением нельзя. Обратитесь в специалисту для выяснения причин и назначения адекватного лечения.
05 января 2008 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Хочу поблагодарить Красуцкого Виктора Иосифовича
за консультацию. Скажите , пожалуйста , можна ли попасть лично к
Виктору Иосифовичу на прием и что для этого нужно?
14 января 2008 года
Отвечает Наливайко Владимир Федорович:
Наливайко Владимир Федорович
Врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На обследование в клинику Эксимер существует предварительная запись по телефону (044)238-68-00, конечно, главный врач, как и в других клиниках, плановый приём не ведёт, поскольку обычно занят на операциях. Поскольку в клинике работают высококвалифицированные специалисты, консультация именно главного врача действительно необходима лишь в единичных или спорных случаях.
04 февраля 2013 года
Спрашивает Любовь Ченышева:
У меня в правом глазу изображение пульсирует одновременно со стуком где то в голове ближе к пр.уху.Была у окулиста-глазное дно,стекловидное тело и т.д в возрастной(57лет) норме,но катаракта в правом глазу больше.Подскажите пож. к какому специалисту мне обратиться.Чья это проблема?Что это может быть.И если не сложно какие-то профилактические меры.
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Пульсация изображения, ощущение пульсации в голове с четкой локализацией может быть признаком наличия внутричерепного образования, приводящего к повышению внутричерепного давления. Т.к. данный симптом является довольно серьезным и требует обязательного обследования с проведением МРТ головы, а также консультации нейрохирурга, Вам не следует им пренебрегать. Т.к. причиной подобных явлений могут быть различные новообразования внутричерепной локализации, а также сосудистые аномалии, дать какие-либо рекомендации относительно профилактики такого рода заболеваний крайне затруднительно. В данном случае первоочередной задачей, стоящей перед Вами, является обращение к нейрохирургу для обследования и последующего выбора лечения. Будьте здоровы!
30 ноября 2012 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте.У меня третий день подряд, ощущение в глазу,как будто что-то мешается.Одеваю линзу,это ощущение пропадает,сразу становится комфортно.Что бы это могло быть?
08 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Возможно, речь идет о вялотекущем кератите – воспалении роговицы, вызванном длительным ношением или нарушением режима ношения контактных линз. В подобной ситуации появление дискомфорта в глазах связано с контактом роговицы с окружающей средой, прекращающимся при одевании линзы. Для лечения следует воздержаться от ношения контактных линз до исчезновения симптомов, использовать препараты улучшающие регенерацию роговицы – корнерегель, солкосерилгель, тиотриазолин, перед одеванием контактной линзы пользоваться каплями-заменителями слезы (систейн, искусственная слеза). В случае усугубления патологического процесса, присоединения каких-либо иных жалоб со стороны органа зрения – необходимо обратиться к офтальмологу. Будьте здоровы!
22 октября 2012 года
Спрашивает Ульяна:
Здравствуйте подскажите пожалуйста какой-нибудь комплекс упражнений для глаз просто я часто сижу за компьютером и зрение начало ухудшаться,заранее спасибо.
21 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для того, чтобы предотвратить развитие нарушения рефракции вследствие длительных зрительных нагрузок, следует соблюдать гигиену зрения. Для этого через каждый час зрительной работы следует делать перерыв, во время которого можно выполнять упражнения, позволяющие расслабится аккомодационному аппарату глаза. Наиболее простым из них является упражнения, заключающееся в следующем: следует описывать глазами, не сопровождая данное действие движением головой, различные геометрические фигуры, цифры или буквы алфавита втечение 10-15 мин. Также следует применять препараты улучшающие трофику сетчатки (лютеин, препараты черники, поливитаминные комплексы), что позволит скомпенсировать чрезмерную зрительную нагрузку. Будьте здоровы!
12 февраля 2013 года
Спрашивает Tatyana:
Здравствуйте меня зовут Татьяна,у меня проблема с левым глазом,резко начал сильно слезиться и очень печь,я практически ничего не вижу,все плывет,уже в течении 4 дней.Я ничего не вижу,смотреть не могу начинают текти слезы и не знаю что делать!
27 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Резь и жжение в глазу, сопровождаемое обильным слезотечением является признаком такого заболевания как кератит. Кератит – воспаление роговой оболочки глаза, является серьезным патологическим процессом при неадекватном и несвоевременном лечении способным привести к значительному снижению зрительной функции вплоть до слепоты. Т.к. причину кератита (вирус, бактерия, простейшие) без дополнительного исследования установить не удастся, соответственно подобрать правильное лечение без должной диагностики – невозможно. Вам необходимо без промедления обратиться к врачу-офтальмологу для очной консультации. После обследования пораженного глаза, врач назначит Вам наиболее подходящую случаю терапию. Будьте здоровы!
23 декабря 2014 года
Спрашивает Артем:
Здравствуйте, появилось ощущение, как будто в глаза что-то попало, под конец дня бывает, что краснеют. Целый день провожу за компьютером, но я так работаю уже много лет. Что же делать?
23 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Артем! Такая реакция глаз на воздействие со стороны компьютера - весьма распространенное явление. Для борьбы с ним рекомендуется периодически отвлекаться от экрана и делать специальную зарядку для глаз (переводить взгляд с близкого на дальнее расстояние и наоборот), использовать специальные защитные очки и принимать специально предназначенные для защиты глаз витамины. Такими витаминами является, например, комплекс Слезавит, который содержит витамины, минералы и растительные каротиноды, защищающие глаза от переутомления и раздражения в результате длительной работы за компьютером. Принимать Слезавит надо по 1 капсуле во время еды. Средняя продолжительность курса лечения - 1 месяц. Берегите здоровье!
13 июня 2008 года
Спрашивает Настя:
После инсульта у бабушки испортилось зрение. Вот уже год жалуется на "туманность" в глазах. Ей 70 лет. Врачи операцию не предлагают из-за возраста и инсульта. Выписали противокатаральные капли и забыли о ней. А ведь проблема не ушла! Как думаете, что же делать?
13 октября 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Необходимо знать точный диагноз. Если это катаракта - надо оперировать, если это проблемы связанные с нарушением функции зрительного нерва (что возможно после инсульта), то необходимо проводить регулярные курсы поддерживающей медикаментозной терапии, что бы зрение не падало. В любом случае профилактических противокатарактальных капель явно недостаточно.
21 августа 2012 года
Спрашивает Евгений:
В глазу под верхним веком как будто что- то мешает. Началось где-то год назад. Мне кажется (но может я и ошибаюсь) что после того, как стал промывать глаза каждый день холодной водой - типа для улучшения остроты зрения. Ощущается периодами - неделю чувствуется, потом несколько дней нет. Первый раз был у врача - говорит закупорка сальных желез. Пальцем изнутри что-то вытерла. Сказала капли покапать и вытирать изнутри. Покапал - опять то чувствуется то нет. Пришел во второй глаз - говорит глаз чистый - выписала сенсевит и мазь под веко положила. Капал, но так все и осталось - то есть ощущения, то нет.
Подскажите пожалуйста, может была похожая ситуация?
06 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описываемый Вами дискомфорт в глазах может быть вызван несколькими различными патологическими процессами: вышеуказанной закупоркой сальных желез, а также воспалительным процессом в конъюнктиве, который возник вследствие постоянного раздражения глаза холодной водой. Однако переменчивость возникновения и исчезания симптомов, скорее свидетельствует в пользу первого варианта. В данном случае помимо прописанных Вам десенсебилизирующих капель и мазей, весьма эффективным может оказаться массаж век, проводимый ежедневно для улучшения отделения содержимого сальных желез. Все же для исключения более серьезной патологии, наиболее правильным решением было бы повторное обследование у офтальмолога.
08 мая 2009 года
Спрашивает андрей:
Моей маме 72 года. У нее очень болят ноги(остеохандроз). Часто повышается артериальное давление. В последнее время перед глазами "летают" черные мушки.
Связано ли это с болезнью ног или повышенным давлением?
13 июля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Нарушение кровообращения и повышенное давление может влиять ( как общая проблема) на процессы питания и кровообращения глаза. Мушки в глазах могут появляться в результате снижения трофики глаза и в этом плане быть связанным с общими заболеваниями. Однако такие жалобы часто предъявляют и люди, не имеющие общих заболеваний.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры