Дискомфорт в глазах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 декабря 2010 года
Спрашивает ольга:
Мне 36 лет. У меня постепенно проваливаются глаза ,верхние веки, может это из-за щитовидки или из-за очков? Очки на минус 3,5.
14 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Заболевания щитовидной железы в некоторых случаях приводят к экзофтальму – «выпучиванию глаз», обратный процесс для поражения щитовидной железы нехарактерен. Западение глаза – энофтальм, может быть следствием травмы глаза либо нарушения симпатической иннервации глазного яблока. Ощущение «проваливания глаз» может также носить субъективный характер, например, при выраженном похудении, при хронических заболеваниях или истощении организма. Рекомендуем Вам пройти очный осмотр у терапевта – необходимо определиться, имеет ли эндофтальм место на самом деле. Берегите здоровье!
13 июня 2013 года
Спрашивает Элла Вишнянская:
У мамы 90 лет после инсульта сильно слезятся глаза, можно ли хотб немного облегчить это состояние?
31 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Элла! У Вашей мамы старческая эпифора (слезотечение), осложненная последствиями инсульта. Причины такого слезотечения - в возрастных изменениях тканей глаза и окружающих его мягких тканей, ведущих к нарушению оттока слезной жидкости из полости конъюнктивы. Вылечить это состояние невозможно, в такой ситуации главное - наладить правильный уход за глазами больной (туалет глаз, глазные ванночки, обработка кожи вокруг глаз для профилактики раздражения и мацерации и т.д.). Все эти процедуры нужно обсудить с окулистом после того, как врач осмотрит больную. Берегите здоровье!
20 декабря 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, у моей бабушке растут две ресницы по направлению к глазу, они ей очень мешают. Ей сделали операцию по идалению их, но не прошло и 3 недели они снова выросли...Подскажите, пожалуйста, что делать нам в таком случае????
13 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Заболевание Вашей бабушки носит название трихиаз – неправильный рост ресниц, вследствие чего кончики ресниц травмирую глазное яблоко. Эпиляция ресниц в таком случае часто дает только временный эффект – в большинстве случаев ресницы отрастают вновь. С целью радикального лечения при выраженном трихиазе выполняют краевую ротацию, удаление аномально растущих ресниц и трансплантацию лоскута слизистой оболочки полости рта. Выбрать метод лечения, который поможет радикально справиться с проблемой Вашей бабушке поможет окулист на очном приеме. Берегите здоровье!
29 декабря 2011 года
Спрашивает ИРИНА:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,У меня ощущение тяжести ,сдавленности вокруг глаз.Ощущение того,как будто только после сна ,опухшие,хотя уже середина дня .С чем это моет быть связанно?И как помочь глазам?
10 января 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Ирина, подобные проявления могут сопровождать не одно заболевание - эндокринные проблемы, патология почек, аллергозы, сосудистые проблемы с нестабильным артериальным давлением. Не говоря уже о банальном переутомлении органа зрения. Постарайтесь сократить зрительные нагрузки, можете покапать ОКУЛОХЕЕЛЬ по 1-2 капли 4-6 раз в день, проконтролируйте свое артериальное давление. Старайтесь не пить на ночь много жидкости. Есть смысл сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи, посетить терапевта и офтальмолога для уточнения диагноза и назначения лечения.
28 сентября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Два года назад мне делали операцию на правый глаз по поводу удаления халязиума,после операции у меня в глазу было двоение..после оно прошло,но всё-равно изображение на этом глазе осталось размытым,что вы мне можете сказать по этому поводу...сейчас у меня на левом глазу халязиум,я капала антибиотики и сейчас после капель у меня туман в глазу.,надо делать операцию на левый глаз..но я очень боюсь из-за того,что произошло с правым глазом..
31 октября 2010 года
Отвечает Комиссарова Наталья Орестовна:
Ирина, халязион не имеет никакого отношения к резкости изображения. Так как он располагается на веке - самой верхней защите глаза, и его удаление никоим образом не затрагивает оптическую систему глаза. Операция считается косметической, но если Вы не решитесь убрать капсулу с гноем - чем на самом деле является халязион - он со временем изуродует форму века из-за постоянного разрушения хряща. Я бы на вашем месте встревожилась тем, что на ДВУХ глазах имеется инфекция, приводящая к такому заболеванию. Советую сделать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
10 августа 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что это может быть? Внутри нижнего века вылез красно-белый прыщик.Сначала подумала что это ячмень, но обычно он у меня вылазит по -другому.еще он как будто вот вот должен лопнуть. Заранее спасибо за ответ!
06 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Следуя Вашему описанию, указанный красно-белый прыщик, вызывающий дискомфорт в глазах, скорей всего является следствием закупорки мейбомиевой (сальной) железы нижнего века. В случае если произойдет самопроизвольное вскрытие данного объекта, дальнейшее лечение может не понадобится, за исключением обязательного применения местных антибактериальных средств (глазные капли «Офлоксацин», «Левофлоксацин»). Если же этого не произойдет, требуется применение сухого тепла, антибактериальных средств (капель, мазей), а также проведение легкого массажа век.
01 февраля 2014 года
Спрашивает Игорь:
Где то неделю назад кот попал лапой в глаз ! После этого как будто что то мешает в глазу ( в левом углу левого глаза ) Подскажите что это может быть ?
03 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Игорь, это не может быть, а есть травма глаза, с которой следует обратиться на прием к офтальмологу. Подобная травма может быть опасна не только из-за механических повреждений, но и из-за контакта с отнюдь нестерильными когтями животного. Берегите зрение!
05 февраля 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Скорее всего, кот травмировал роговицу. Покапайте в этот глаз, если нет выделений, окомистин (офтамирин) 4-5 раз в день и корнерегель 3-4 раза в день 5-7 дней, а затем еще с неделю - корнерегель 2-1 раз в день. Если через несколько дней после закапывания не станет легче посетите окулиста.
08 июля 2014 года
Спрашивает натаалья:
Здраствуйте!Мне поставили диагноз увейт,но мне в глазу все время что-то мешает.врач выписал максидекс.что там может мешать?Иногда бывают головные боли.Как можно это вылечить?
10 июля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, если есть увеит, его нужно лечить. К головной боли это отношения не имеет. Если головная боль бывает реже 3 раз в месяц, нужно просто соблюдать правила здорового образа жизни и сниматть головную боль болеутоляющими (НПВС). Чтобы понимать, что я имею ввиду под правильным образом жизни, зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении. Эти правила нужно соблюдать всю жизнь, чтобы головная боль не стала проблемой, которая потребует много усилий для ее решения.
03 февраля 2014 года
Спрашивает виктория:
Здравствуйте доктор У меня стало ухудшаться зрение Плохо вижу вблизи Все расплывается Правый глаз видит хуже и периодически как будто, что то в глазу мешает. Ходила к врачу. Сказали, что все нормально Но зрение падает Все время давит на голову сзади и все время мошки в глазах Как полупрозрачные спиральки. Скажите, что это может быть. Заранее спасибо
09 февраля 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если Вы приближаетесь к 40-ию или уже его перешагнули, то падение зрения вблизи связано с т.н. возрастной дальнозоркостью - снижением аккомодационной способности глаза. Глаза могут иметь различную преломляющую способность, и из-за этого зрение их может отличаться, даже при отсутствии каких либо глазных заболеваний. В таком случае, чтобы не болела голова нужно подобрать очки для чтения. Мошки и спиральки - деструктивные изменения в стекловидном теле. Если их количество постоянно и незначительно, не переживайте, не страшно, лечение не требуется.
13 ноября 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здраствуйте .пожалуста скажите, перед глазами туман как от него избавится
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Чаще всего появление тумана перед глазами сопровождает заболевания хрусталика или стекловидного тела. Также этот симптом появляется при повышении внутриглазного давления, заболеваниях сетчатки и зрительного нерва. Как Вы понимаете, каждая из перечисленных патологий нуждается в специальном лечении, поэтому общих рекомендаций по излечению тумана перед глазами быть не может. Рекомендуем Вам очно обратиться к офтальмологу, пройти осмотр, который позволит врачу поставить диагноз и назначить лечение. Берегите здоровье!
23 ноября 2011 года
Спрашивает НИКОЛАЙ:
Здравствуйте! Помогите определить причину в правом глазу что то мешает смотреть ..смотриш вроде через мушку или ресничку..и правый глаз чуть сушит.А к вечеру болят глаза.СПАСИБО БОЛЬШОЕ.
01 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Причиной нечеткого зрения и усталости глаз, появляющейся к вечеру, могут быть самые разнообразные глазные заболевания, диагностировать которые можно только на очном приеме у окулиста. Оценка жалоб, осмотр прозрачных сред глаза и глазного дна, а также некоторые дополнительные исследования позволят окулисту поставить точный диагноз и дать рекомендации по лечению. Не пытайтесь справиться с ситуацией самостоятельно – этим Вы только отодвигаете диагностику заболевания и его успешное излечение. Берегите здоровье!
18 июля 2010 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте, у моей девушки с самого детства сильно слезятся глаза и в тоже время сильно сохнут, сейчас это обострилось, врачи говорят что это какая то форма конъюнктивита мы перепробовали разные препараты, не чего не помогает, что нам делать.
22 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Для того, чтобы порекомендовать пациенту ту или иную схему лечения его заболевания, врач должен знать, о каком именно заболевании идет речь. «Какая-то форма конъюнктивита» - это не диагноз, поскольку конъюнктивит, как и любое другое воспалительное заболевание может иметь массу первопричин, каждая из которых требует своего подхода к лечению. Поэтому советуем Вашей подруге найти хорошего окулиста, который поставит конкретный диагноз и серьезно займется лечением имеющегося у нее заболевания. Берегите здоровье!
12 октября 2012 года
Спрашивает Вячеслав:
Здравствуйте,после физической нагрузки испытываю дискомфорт в глазах,как будто попал в какую то щелочную среду,зрение не ухудшается,после отдыха проходит!
19 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ощущение дискомфорта в глазах, возникающего после физической нагрузки, может быть обусловлено снижением слезопродукции, что является проявлением синдрома сухого глаза. Для лечения данного заболевания применяют слезозаменители (видисик, систейн), а также препараты улучшающие регенерацию (тауфон, тиотриазолин). Для того, чтобы определить степень поражения органа зрения, уточнить диагноз, Вам необходимо обратится к офтальмологу и пройти дополнительное обследование (биомикроскопия, офтальмоскопия). Будьте здоровы!
05 января 2018 года
Спрашивает Анна:
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Меня зовут Анна, мне 17 лет. Уже более 3 лет в левом глазу периодически возникает ощущение инородного тела, покраснения нет, визуально глаз выглядит абсолютно здоровым, глаза вроде бы тоже не пересыхают, однако при пальпации можно нащупать некое ин. тело, похожее на маленькую песчинку, оно находится приблизительно у основания верхнего века, соответственно доставляет дискомфорт, больше при закрытом глазе недели при открытом. Эта "песчинка" вроде как не уменьшается и не увеличивается, и так же могу сказать, что не передвигается. Хотя совсем недавно возникло ощущение, что она немного сдвинулась и при этом я ощущала жуткий дискомфорт. Была у офтальмолога, мне сказали, что это халязион и даже не назначили лечение, вывернули веко, но ничего там не обнаружили. А совсем недавно появилось ощущение инородного тела и в правом глазу, но опять же я ничего не нашла, поехала к офтальмологу и под верхним веком уже правого глаза снова ничего не обнаружили, через три дня это ощущение прошло, но при пальпации я нащупала такую же "песчинку", как и на левом глазу, но только уже ближе к основанию ресниц. Меня это насторожило и я снова поехала к врачу, мне сказали, что это конъюнктивит и назначили капли, но и они мне не помогли. С недавнего времени ощущение дискомфорта беспокоит все чаще. Но опять же, визуально глаза выглядят абсолютно здоровыми, но меня очень раздражает то, что глаза практически постоянно (особенно ночью) режет. Я часто смотрю в экран телефона, сплю достаточно, иногда чешутся глаза, иногда сильно устают, зрение у меня отличное. А сегодня меня не покидает ощущение инородного тела в правом глазу ближе к основанию ресниц, но возникает оно только при закрытии глаза, как будто бы ресница завернулась и попала в глаз, но там ничего нет. К врачу сейчас сходить нет возможности. Так же могу сказать, что частенько возле линии роста ресниц выскакивают маленькие прыщики, но потом пропадают, но они тоже доставляют немаленький дискомфорт. Что это может быть? Как обследоваться? И лечится это вообще? Надеюсь на ваш ответ. Спасибо!
15 января 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Мелкие уплотнения в веках – это, действительно, похоже на халязион. Не удаляли потому что маленький и не увеличивается. Халязион и остальные жалобы связаны с нарушением выведения секрета желез век. Этому могут способствовать: дискинезия желчных путей, заболевания желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, длительные сидения за компьютером, телефоном, планшетом. В таких случаях рекомендована гигиена и массаж век, соответствующие диеты. По этому вопросу очень много литературы в интернете.
28 июня 2010 года
Спрашивает АЛЬФИЯ:
РАБОТАЛА ЗА КОМПЬЮТЕРОМ, УСТАЛА, ПОЛОЖИЛА ГОЛОВУ НА РУКИ И РЕШИЛА ПОСПАТЬ МИНУТ 15. РАЗБУДИЛ ЗВОНОК. РЕЗКО ВСТАЛА И ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ТУМАН. НЕ ПРОХОДИТ ОКОЛО ЧАСА. Я НИКОГДА НЕ СТРАДАЛА СО ЗРЕНИЕМ (СЛАВА БОГУ!), НО СЕЙЧАС Я В ПОЛОЖЕНИИ (3-Й РЕБЕНОК), МНЕ 36 И ПО СРАВНЕНИЮ С ПРЕДЫДУЩИМИ БЕРЕМЕННОСТЯМИ МНЕ ТЯЖЕЛЕЕ. НЕ ХОЧУ ОСЛОЖНЕНИЙ НА ГЛАЗА ОСОБЕННО Т.К. ЕЩЕ НУЖНО ПОДНИМАТЬ 3-Х ДЕТЕЙ. К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ К ОФТАЛЬМОЛОГУ ИЛИ К НЕВРОПАТОЛОГУ.? А МОЖЕТ ЕЩЕ К КОМУ? СПАСИБО.
04 июля 2010 года
Отвечает Комиссарова Наталья Орестовна:
Уважаемая Альфия, Ваше временное состояние связано с измененным физиологическим состоянием, в связи с беременностью. Так как физиологическое перераспределение жидкостей изменилось, некоторые реакции адаптации тоже меняются. Вероятнее всего Вам ощущается нехватка некоторых микроэлементов, которые потребляет плод. Скорее всего это витамины группы В (В1, В2, В3, В5, В9, В12, Н), а также магний и калий. Попринимайте натуральные составы для ежедневной коррекции диеты и проконсультируйтесь со своим гинекологом.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры