Дискомфорт в глазах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 сентября 2010 года
Спрашивает мила:
добрый день,22 года,болею диабетом с 10 лет.все время ставили ангиопатию сетчатки,а уже 1 год как не четко вижу вдаль и начали писать непролеферативную ретинопатию.ПРИ ОСМОТРЕ С РАЗШИРЕНИЕМ-н глазном дне д.з.л,б\р,границы четкие,артерии сужены ,вены розширены,микроаневризмы,в стекловидном теле муть.назначили пить окювайт,капать переодически тауфоном,окулохелем.острота меняется то 1,0\1,0,то 0,7\0,75
А три мес.назад появился новый симптом-на левом глазу как будто что то есть и мешает ,как буд то соринка, прозрачное, через которе я смотрю и немножко туман,и когда просипаюсь сутра этот туман как будто по боковому зрению,и какято более острая реакция на яркий свет на левом глазуТоесть глаза видят немного по разному.Бывает такая ситуация что кажется что глаз течет,слизитсяЯ сразу побежала к окулисту,предпологая что это уже помутнение хрусталика.При осмотрке с разширением-глазном дне д.з.л,б\р,границы четкие,артерии сужены ,вены розширены,полнокровны.ище доктор сказал что видит какието пигментные пьятна,но так как я брюнетка это нормально. предположили что через нарушение обменных прцесов и возникает такая ситуация
но это так мешает.И в чем же проблема,доктора говорят что все нормально,главное что нет кровоизлияний,
.Может это какой то отек7,,может какаето сосуда попдает на центр зарачка и ли что......
зарание спасибо за любой ответ.
21 сентября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
При наличие сахарного диабета более 5 лет резко возрастает возможность осложнений со стороны сетчатки. Первоначальные проявления в виде макулопатии могут быть не видны при офтальмоскопии. Целесообразно сделать оптическую когерентную томографию сетчатки. которая в настоящее время считается необходимым обследованием для выявления отёка макулярной области и динамического наблюдения за сетчаткой у пациентов с сахарным диабетом.
04 марта 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У меня на веке, под верхними ресницами, постоянно выступают какието пупырышки, создается впечатление, что, что-то там мешает очень..........
Что бы это могло быть?
09 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Очевидно у Вас мейбомеит - повышенная продукция секрета специальных желез, которые вырабатывают специальный секрет для слезы. Необходимо сделать несколько массажей век для эвакуации содержимого желез.
10 февраля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Мне 31 год, работа неразрывно связана с компьютером. Есть хроническая анемия (в последнее время гемоглобин совсем низкий, около 90, назначили ферретаб). За последние пару лет заметила, что зрение стало падать, все собиралась к окулисту. Дней 10 назад в правом глазу появился дискомфорт. Описать его не получается - чувствую глаз и все. Болей, рези, ничего такого нет. Такое ощущение, что хочется проморгаться после взгляда на яркий свет или глаз пошире открыть... Я подумала, что это проявление разного зрения на глазах. Записалась к окулисту в поликлинику, но запись на 3 недели вперед, стала ждать. Вчера при работе за компьютером заметила, что тем же правым глазом не вижу некоторую область, а когда закрываю глаза на месте этой области вижу мерцающую радужную дугу. Прошла она минут через 40. Запаниковала и пошла на платную консультацию в стационар. Там сказали, что близорукость есть, -1,25 на обоих глазах. Давление в глазах нормальное. Мерцающая дуга - проявление мигренеподобного синдрома, направили к неврологу для проверки сосудов. И вообще, ничего страшного не видят. Но про неприятный дискомфорт ничего не сказали. А он беспокоит меня все больше. Я в растерянности. Подскажите, что это может быть и к какому врачу еще обратиться? Спасибо.
13 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга, прежде всего - успокойтесь.Уменьшите зрительные нагрузки, покапайте в глаза увлажняющие капли - Видисик 1-2 капли 4 раза в день 7-10 дней.Это должно помочь, если - нет, снова к доктору. Что касается хронической анемии, то она имеет свою причину (кровотечения, нарушения всасывания в кишечнике, глисты). Обязательно обратите внимание на эту проблему, анемии лечит гематолог. Желаю выздоровления!
30 марта 2010 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте. Вот уже неделю беспокоит меня левый глаз, как будто внутри глазного века что то мешает, когда смотрю вверх чувство тяжести и дискомфорта, но при этом глаз не болит. Спасибо
06 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лена! Что-либо сказать Вам без осмотра – проблематично. Обратитесь за консультацией офтальмологу – описанные Вами симптомы чаще всего являются проявлениями глазной патологии. Берегите здоровье!
28 мая 2010 года
Спрашивает lolita:
zdravstvuite. mne 35 let. zrenie 100 procentov. poslednuyu nedelu oshushauy diskomfort v glazah. nachalos vse s cilnih golovnih bolei vo vremya kriticheskih dnei. teper bol proshla .ostalos chuvstvo ustalosti jjeniya inogda legkoi boli v glazah kogda rezko dvigayu zrachki. opasno li eto
21 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лолита! Необходим осмотр и обследование, однако уже сейчас можно предположить наличие воспалительного процесса. Окулист определит характер воспаления и возможную причину возникновения, дополнительное обследование поможут уточнить диагноз и назначить эффективное лечение, которое воспрепятствует переходу строго процесса в хронический. Обратитесь за очной консультацией к окулисту. Берегите здоровье!
08 января 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, прежде чем задать вопрос касаемый моих глаз, расскажу предысторию. Связана она с моим мужем. Полгода назад его стали беспокоить глаза- они были всегда воспалены, все в сосудах, появлились мешки под глазами. Начал ходить по врачам. Окулист сказал, что от усталости, назначел капельки что-то вроде офтальгеля или как-то так. Неврапатолог сказал, что остеохондроз и такое с глазами и при нем бывает из-за недостаточного кровообращения. Вообщем через несколько месяцев один глаз разболелся так и так покраснел, что я вызывала мужу скорую, боясь , что на работу он в таком состоянии выйти не сможет. Скорая только посмеялась над такими пациентами. И , естественно, врач-офтальмолог, к которому она его отвезла ничего нового не сказал- усталость и т.д. Назначила др. капли, которые не помогли и через пару дней мы обратились через приемный покой в больницу в нашем городе..врач уже др. больницы осмотрев мужа, на след. же день назначил госпитализацию. Две недели мужу кололи антибиотики , но воспаление в глазу снять не смогли. Сказали, что они не знают почему не проходит воспаление- диагноз был иридоциклит. Вообщем, через две недели муж правым глазом почти ничего не видел. Мы забрали документы и взяли билет на самолет. Прилетели в Москву в Гельм Гольца. Там врачи сказали, что поздно обратились. Уевит осложненный центральным хореотинитом. Видить глаз из-за рубца на сетчатке полноценно видеть не будет. Дипроспан убил восполение. Прошло уже 2 месяца как мужа выписали, но глаза по-прежнему болят, плюс частые головные боли. А недавно я проснулась с красным правым глазом ( у мужа тот же глаз). Мне врачи сказали, что обычный конъюктевит, но после лечения у меня не проходит ощущение как будто что-то мешает в глазу. При этом наши глаза с мужем стали похожу. У нас у обоих мутновато- прозрачное пятно в одном и том же месте около радужной оболочки, которое иногда прорастает сосудами в диаметре где о,4 см. Подскажите, что это за пятно? О чем оно может говорить? почему после лечения конъюктевита у меня остался дискомфорт в глазу. Возможно ли что это какае-то новая заразная глазная болезнь? спасибо.
08 февраля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
К сожалению, дать заочную консультацию не представляется возможным. Покраснение глаза может свидетельствовать о многих состояниях, которые лечатся различным образом. вам следует обратиться к специалисту.
11 июля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Ношу линзы уже год. сегодня ночью у меня начал слезится глаз. Сейчас красный, дискомфорт и если выйти на свет, то резкая резь начинается и слезится.
На Данный момент, я в деревне, в другом городе, и посетить окулиста у меня нет возможности.
Что делать? Помогите пожалуйста.
12 июля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Данные симптомы свидетельствуют о поражении роговицы - инфекционном или травматическом. Подручными средствами - заварка чая, настой ромашки Вы можете затянуть патологический процесс. Поэтому, найдите возможность обследоваться у офтальмолога в районной или областной больнице. И,конечно же ,ни в коем случае не одевайте контактную линзу на больной глаз. Желаю скорейшего выздоровления!
05 марта 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! После гриппа у меня в течении 3 недель глаз оставался красным и болел. Я обратилась к врачу - мне назначали курс лечения. Диагностировали ирит (если я правильно запомнила). Врач сказала, что если не пройдет, то придется лечь в стационар. Скажите, пожалуйста, как проходит лечение в стационаре. Я имею в виду - может есть возможность проделать все эти процедуры дома? До приема врача еще несколько дней. Лечение не помогает. Очень не хочется ложиться в стационар( у меня маленький ребенок). Переживаю. Заранее спасибо за ответ.
11 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте,Анастасия. Лечение в стационаре предусматривает инъекции ( парабульбарные, внутримышечные и внутривенные), физиотерапевтические методы лечения, лабораторные исследования, консультации смежных специалистов и постоянный контроль динамики Вашего состояния. В зависимости от тяжести состояния и, учитывая семейные обстоятельства, возможен вариант дневного стационара. Желаю выздоровления!
11 июля 2011 года
Спрашивает Кети:
Здравствуйте! Мне приходится работать у компютера. Я близорука (-1). Зимой переболела восполением легких. Врач назначил антибиотики, таблетки. Восполение прошло но зрение ухудшилось, т. е. если до болезни читала отлично, после приходилось читать на силтно вытянутую руку. Через месяц в правом глазу стала замечать как бы чувство верхней веки. Была у окулиста, обследовал. Назаначил пить "синте", закапывать "катаксол" и "офтагель" и выписал очки для четния (+1). У врача была еще раз. Сказал продолжить лечение теми же препаратами. Лечусь но ощущение верхней веки осталось. подскажите пожалуйста что это может быть. За ответ благодарю.
02 августа 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Кети. Хотелось бы знать Ваш возраст, Неприятные ощущения могут быть в следствии недостаточного зрения, недостаточного количества слезы (или неполноценности), возможно у Вас аллергические или воспалительные проявления. Сложно однозначно ответить, Если офтальмолог Вам назначит катаксол, скорее всего о заподозрил катаракту, отсюда и изменение зрения. Офтагель рекомендую продолжать.
21 декабря 2011 года
Спрашивает гриша:
Здраствуйте!на правом глазу появился пузырек?
10 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Григорий! По Вашему описанию невозможно предположить причину появления пузырька (волдыря), поскольку не ясно, на какой именно части глаза (кожа, конъюнктива) появилось образование, каковы его размеры, какими ощущениями сопровождается наличие пузырька и т.д. Советуем Вам обратится на очный прием к окулисту и решить вопрос на месте, пройдя осмотр и обследование. Берегите здоровье!
10 августа 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!Вчера,на работе,резко перестала видеть в верхнем правом углу.Вместо изображения,как слепое пятно-пропадает часть.Похожее состояние бывает,когда ''поймаешь'' вспышку фотоаппарата,вместо изображения появляется темное пятно.Тут практически тоже самое,только пятно безцветное.Приходилось смотреть левее,когда оформляла документы.При закрытии глаза в верхнем левом углу появлялась белая,даже не белая,а дуга из переливающихся бриллиантов.Было это состояние довольно продолжительное время,а потом также внезапно прошло.Осталась боль в глазах и в голове.Бывают мигренеподобные боли в голове,есть миопия -2,0 + астигматизм небольшой,работал кондиционер....
24 сентября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Ваши симптомы очень настораживают, т. к. могут быть признаком периферической дегенерации сетчатки с возможной локальной ее отслойкой. Кроме, того, такие симптомы возможны и в случае приходящего нарушения кровообращения в сосудах сетчатки. В связи с этим, не теряя времени, обратитесь на консультацию в специализированную офтальмологическую клинику.
Желаю здоровья!
01 февраля 2010 года
Спрашивает em_ma:
: здравствуйте, помогите мне пожалуйста,у меня вот уже 2 дня какая то непонятная реакция на солнце и снег, может просто оччень ярко, но у меня слезятся глаза , просто не реально остановить слезы,а когда зохожу в умеренно освещенное место перестают, но тогда начинают немного печь, тогда уже может изза смытой косметики...
Раньше глаза немного слезились у меня ранней весной,..
я вот что хотела спросить, могут ли мне помочь капли Визин, или Вы можете что-то посоветовать лучшее..?
что делать
03 февраля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Обратитесь к офтальмологу за профессиональной консультацией. Капли Визин вам не помогут, так как временно устраняют покраснение глаз за счёт сужения сосудов. но не устраняют причины ваших проблем.
07 января 2012 года
Спрашивает максим:
Ношу недельные линзы, после того, как снимаю их на ночь, у меня сильно режет глаза или глаз, как будто в глазе что-то есть, так вот, когда в очередной раз я снял линзы, у меня стало сильно резать правый глаз, я разглядел в зеркало, что у меня в глазе какая-то белая полупрозрачная крупинка и от неё идёт как будто тоненькая, тоже полупрозрачная, паутинка(тонкая линия) вниз. Я пытался вытащить её руками, но не смог. Ночью не могу спать, сильно режет глаза, когда я их закрываю или двигаю, незнаю что делать.
11 января 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Максим, контактные линзы нарушают циркуляцию слезы под линзой, вызывают сухость глаз, поэтому обязательно пользуйтесь увлажняющими каплями ( Хило-комод можно капать на мягкие линзы, Сиккапротект или Систейн после их снятия). Что же касается белой крупинки и паутинки, то заочно невозможно определить их происхождение, обратитесь на консультацию к офтальмологу. Желаю здоровья!
08 ноября 2014 года
Спрашивает Алёна:
Здраствуйте. Третий день режет в углу глаза, сегодня перешло на второй глаз.
Скажите может чем-то нужно покапать?
При всём этом режет не постоянно, спать могу спокойно, но потом ужасный дискомфорт
11 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Алена, добрый день! Попробуйте дезинфицирующие капли,например, Альбуцид или Окомистин. Если ничего похожего у Вас нет или на фоне указанного лечения лучше не становится, сразу обратитесь к офтальмологу. Удачи Вам!
18 июня 2014 года
Спрашивает дария:
здравствуйте. Сегодня утром проснулась с ощущением соринки в глазу. Сильнее стало заметно когда одела линзу (толко левый глаз). резкое ощущение, при моргании, как будто резь. Осмотрела глаз- ничего нет, ни покраснения ни других деффектов. что это может быть?
25 июня 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Скорее всего, Вы повредили роговицу, возможно линзой. Линзы в таком случае одевать нельзя до полного исчезновения дискомфорта. В глаз следует покапать антибактериальные капли (сигницеф, ципрофлоксацин, тобрекс, флоксал - по 1-2 кап 5-6 раз в день что-то одно из перечисленных) + корнерегель - 2-3 раза в день и посетить окулиста, особенно если дискомфорт не будет уменьшаться.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры