Диагностика онкологических заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 июня 2017 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день. Я подозреваю у себя наличие рака крови. HCT, MPV, лимфоциты и глюкоза ниже нормы, а белые тельца, нейтрофилы,и протромбиновое время выше нормы. На протяжении 2х лет эти показатели крови ухудшаются и самочувствие тоже. (2года назад все показатели были в пределах нормы). Какой анализ нужно сдать, чтобы исключить или выявить рак крови? Не хотелось бы запустить болезеь, если она имеет место быть. Заранее благодарю за ответ.
11 июля 2017 года
Отвечает Анистратенко Светлана Алексеевна:
Анистратенко Светлана Алексеевна
Врач онколог, гематолог, химиотерапевт
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Необходимо сделать свежий анализ крови с подсчетом тромбоцитов, ретикулоцитов, лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (печеночные, почечные показатели), коагулограмму, исключить ВИЧ, гепатиты В и С и прийти на консультацию к гематологу. Он проанализирует и скажет есть ли причина для беспокойства.
15 апреля 2013 года
Спрашивает Павел:
Помогите советом,был в онкологии.Поставили диагноз С40 злокачественное новообразование правой большеберцевой кости T2NXMO 1st. 2 группы', а по общем анализам только лимфоузлы в паху увеличены, в остальном все в норме.Были анализы: к/т, УЗИ, биопсия опухоли, еще одна биопсия с использованием Толстой иглы, рентген легких, флюорография, биохимический анализ крови'. В заключениях анализов все в пределах нормы. Из заключения УЗИ опухоль: размер 4 на 2,8 см' на ногу наступать больно' и боль в районе опухали, прошу совета врач онколог толком не чего не говорит, только по анализам гоняет в течение месяца
26 апреля 2013 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
С40 - это злокачественная опухоль кости, но принципиальны результаты гистолгического исследвоания, так как они определяют тактику лечения, схему химиотерапии, сочетание с облучением, операцией и т.д. Обследование на предмет поиска метастазов - необходимо, хотя предпочтительнее проведение компьютерной томографии, а на ФГ и УЗИ
17 июля 2012 года
Спрашивает Женя:
Здравствуйте!При анализе крови врач сказал,что есть подозрения на лимфолейкоз.Скажите пожалуйста,что это и как лечится?
19 июля 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемый (ая) Евгений (ия). Хронический лимфолейкоз - разрастание лимфоидной ткани в костном мозге, лимфоузлах, селезенке, печени. Лечение в легких случаях не проводится; при сдавлении лимфоузлами органов проводится рентгенотерапия; при злокачественном течении болезни применяют глюкокортикоиды и цитостатики.
13 декабря 2010 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте.К какому врачу мне обратиться,где и как можно обследоваться при увеличении шейных лимфоузлов передней поверхности,задней поверхности,подчелюстных узлов,околоушных узлов?Лимфоузлы болезнены,даже без пальпации?
21 декабря 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Может посмотреть инфекционист - возможно это проявление инфекционногомононуклеоза или реакция на еще ряд вирусных инфекций, можно сделать УЗИ с доппллерографией (я бы рекомендовала Козаренко Татьяну Маратовну в центре "Лучевая диагностика" АМНУ). Или, как вариант, приходите -
посмотрим.
05 февраля 2012 года
Спрашивает Елена:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Моей маме 56 лет
по данным узив апреле 11г-мтс в печень,направлена в ООД.05.0511 МРТ-множественные мтс в печень,увелечение парааортальных л/у. 13.05.11 РРС-сч ректосигм.отд.ГЗ № 5097-99-аденокарцинома. 15.06.11г.-лапаротомия,передняя резекция прямой кишки.
далее на химию:
19.07.11г. оксалиплатин 150мг в/в 1 день+кселода 3000мг в/в 1-14д.
09.08.11г. кселода 3500мг в/в 1-14д.
21.09.11г. кселода 3000мг в/в 1-14д.
5курс пХТ 12.10.11 кселода 3г/сут 1-14д
Когда пришла на 6курс,химиотерапевт отправила в обычную больницу к обычному терапевту лечить печень))),сказала приходите через 3 месяца (если выживите) Терапевт назначала простые препараты для печени,такие как карсил единожды было,что силарсил,мама уже сама решила добавить лиф-52,гепатрин,хитозан,лецитин,спирулина,расторопша,в общем чередуя,жить то охото,а консультации получить не у кого! В декабре месяце начались приступы с очень острой болью,кетарол перестал помогать,наш врач выписала трамадол. Н а сегодняшний день.ютерпит эти ужасные боли,лишь бы не каждый день пить трамадол,живот растет,сильная отечность,уже еле ходит,в основном лежит! Подскажите,что нам делать,что принимать,куда бежать!
Спасибо!
07 февраля 2012 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена. Видимо опухоль не чувствительна к химиопрепаратам и продолжается рост метастазов. При наличии денег можно попробовать, так называемую, таргетную терапию "Авастином" или "Эрбитуксом". Но это очень дорого и не факт, что поможет. А так только обезболивающие, вплоть до наркотиков.
23 октября 2010 года
Спрашивает Настя :
Здравствуйте Ольга Сергеевна. Хочу сделать МСКТ в коммерческом центре "Обериг". На 64 срезовом аппарате. Можно сделать дешевле на 16-ти срезовом в другом месте Киева. В чем разница? В информативности? Побаиваюсь правильно ли опишут результат.
27 октября 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Настя,
На самом деле, если не ставить областью интереса сердце, то большой разницы в результатах 16- и 64-срезовых томографов нет. Лично мне больше нравится качество работы Евролаба, чем Оберига, в
первую очередь именно описание исследования, а по деньгам они сопоставимы.
03 августа 2010 года
Спрашивает Инна:
Какие симптомы лимфомы и с чего начать обследование? Могут ли при этом быть метастазы в другие органы?
03 августа 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Самый часты симптом, с которым часто обращаются пациенты с лимфомами - безболезненное увеличение лимфатических узлов. Особенно часто увеличены лимфоузлы на шее, подмышками; однако увеличение лимфоузлов может наблюдаться и в других частях тела. Увеличение лимфоузлов в
паху, может приводить к отекам ног. Увеличенные лимфоузлы в животе, могут вызвать боли в животе, метеоризм, боли в спине. Другие симптомы лимфом:
- Лихорадка, которая не объясняется инфекцией или другими причинами и которую не удается устранить с помощью антибиотиков
- Потливость, особенно по ночам
-Необъяснимая потеря веса
-Необычная утомляемость и слабость
-Кашель
-Кожный зуд
У большинства людей имеющих эти неспецифические жалобы лимфомы нет.
Распространенные инфекции, ОРЗ, приводят к этим симптомам, но это обычно кратковременно. Серьезные болезни не уходят сами по себе.
Чаще всего, как уже говорилось, пациенты с лимфомами обращаются по поводу увеличенных лимфоузлов. Увеличение лимфоузлов - симптом многих болезней и совершенно не обязательно оно связано с лимфомой.

Объем обследования и приоритетность методов определяется по клинике - это может быть УЗИ, КТ и т.д. Обязательна биопсия.
Метастазы могут быть, как при любой злокачественной опухоли. Ваш вопрос слишком общий, чтобы можно было на него дать более конкретный ответ.
12 декабря 2010 года
Спрашивает Валерий:
Вот описание моей томограммы - В прикорневых отделов S2 и S3 правого лёгкого определяются множественные очаги.мелкие очагоподобные инфильтратыюотдельно сливаюиеся между собой со снижением прозрачности паренхимы по перифирии по типу матового стекла.прилежащие отделы горизонтальной плевры на этом уровне уплотнены.Сегментарные и субсегментарные бронхи S2 и S3 правого лёгкого деформированы.стенки их неравномерно уплотнены.утолщены.просвет отдельных прослеживается фрагментарно.Лёгочный рисунок лёгких усилен преимущественно за счёт сосудистого компонента. Трахея.главные.долевые бронх проходимы.Стенки субсегментарных бронхов на остальном протяжении несколько уплотнены.Свободной жидкости в обеи плевральных полостяхи в полости перикарда не определяется.Отмечаются единичные передние медиастинальные.парааортальные.паратрахеальные.множественные трахебронхиальные лимфатические узлы диаметром до 7мм. конгломерат бронхопульмональных лимфатических узлов справа неправильной формы с нечёткими неровными контурами.Множественные подмышечные лимфатические узлы с обеих сторон размерами 12 на 8 мм. Сердце в размерах не увеличено.Крупные сосуды средостения не изменены.дефектов выполнения их не выявлено. В видимых отделах брюшной полости паталогичесуих изменений не определяется.Деструктивных изменений в костях на уровне исследований не обнаружено.. Очень прошу специалстов сделать заключение по описанию.В дополнение могу сказать что температуры нет. Три анализа мокроты отрицательные.мокрота на бакпосев ничего не показала.кашля нет.Анализы все в норме.
17 декабря 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. По чужому заключению, не видя диска с результатами исследования, не зная как проводилось контрастирование, никто заключение не сделает.
Можно предположить наличие, как опухоли легкого, в частности, бронхо-альвеолярного рака, так и лимфомы. Необходимо проведение биопсии.
16 октября 2018 года
Спрашивает Татьяна С:
Здравствуйте! С зимы беспокоит горло. Правая миндалина сильно увеличена,чувствую иногда колющую боль именно в ней,а не в самом гооле,так же боль в правом ухе..бывало сильно болело,сейчас ощущение заложенности,пульсация. Лор делала промывания,пробок нет. По узи шеи выявили лимфоденопатию подчелюстных л/у, сдавала кровь на онкологию, общий рэа=1.8,норма. Лор по своей части проблем не видит, я же предполагаю что это опухоль..судя по всему злокачественная. Кое как добилась направления на биопсию у до.врача. пока болею, планирую сделать на неделе. С нетерпением жду от вас ответа. Заранее спасибо
06 декабря 2018 года
Отвечает Рыжкова Юлия Владимировна:
Рыжкова Юлия Владимировна
Клинический онколог, лучевой терапевт
Все ответы консультанта
Добрый день. Приглашаем Вас на очную консультацию к клиническому онкологу или онкологу-оторинолярингологу ОКЦ с целью объективного осмотра, при необходимости проведения КТ головы/шеи, возможно МРТ , биопсии. Однозначно, судя из Ваших жалоб, Вам необходимо назначить дообследование.
20 сентября 2017 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Несколько месяцев назад у меня появилась мокрота в горле. месяц назад я обратилась к врачу с очень сильной болью в спине (чуть ниже лопатки), врач сняла мне сильную боль капельницей, и вот уже месяц меня мучает слабая, нормально боль там же плюс появилась боль чуть ниже. Боль никуда не отдает (ни сейчас, ни тогда, когда появилась) 4 года назад мне провели очень много обследования кт груди и шеи (результат норма) 2 флюорографии (норма)
и мои гр. Отдела позвоночника (результат несколько усилен ктулху, небольшой правострррнний сколиоз, признаки дистрофичесих изменений в теле Th6 позвонка. Заключение: картина дегепативных изменений грудного отдела позвоночника). Все обследования провели в течение 5 месяцев, могло ли такая нагрузка нанести вред моему здоровью (привести к онкологии)? Отчего сейчас могут быть эти боли. Какие обследования и анализы сдать? (в этом июле была плановая флюорография (все в норме). Спасибо.
02 октября 2017 года
Отвечает Кричинская Ирина Викторовна:
Кричинская Ирина Викторовна
Врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Все ответы консультанта
Добрый день! К сожалению, вы не написали, под какой лопаткой у Вас болит. Я бы рекомендовала начинать обследование с ЭКГ и визиту к терапевту, для определения возможного круга заболеваний, сопровождающихся такой симптоматикой и разработки плана дальнейшего обследования и лечения.
28 сентября 2017 года
Спрашивает Снежана:
Здравствуйте у меня обнаружили кольпит сдала мазок обнаружили слабая дисплазия цилиндрического эпителия это что рак?
28 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, о дисплазии читайте в статье: Дисплазия шейки матки: кто предупрежден, тот вооружен.
08 декабря 2011 года
Спрашивает Виктория Кузнецова:
Скажите, пожалуйста нам поставили диагноз дерматолог вирусные бородавки. Послали в косметологическую клинику. Там без биопсии и сделали криодиструкцию. Боль не проходила, пока не дали 4 таблетки сильных обезболивающих(кетанов). Боль прикратилась. В месте криодиструкции бородавки появилась корочка и волдыри с жидкостью в них и потемнением у краев волдыря.
Могу приложить фото.
20 декабря 2011 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, волдыри и корочки должны появиься на второй день после удаления, этого и добиваются криодеструкцией. Доктор должен их удалить и рассказать дальнейшее ведение, наружную терапию, биопсию делать рекомендуется, но на практике это затруднительно при криодеструкции.
21 мая 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. У моей мамы под мышкой опухоль. Направили к онкологу. Взяли пункцию, результаты не сказали, а отправили к маммологу. Маммолог ничего не нашел, отправили к гинекологу, гинеколог взял анализы.. Скажите,почему не сказали результаты пункции,врачи что-то уточняют? или уже нашли рак и пытаются определить очаг?
23 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Нам неизвестно, чем сейчас заняты лечащие врачи Ваше мамы - не будем заниматься гаданием, возможны варианты, как говорится. Подойдите лично к доктору у которого сейчас проходит обследование мама и задайте интересующие вопросы - врач обязан на них ответить.
16 мая 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Моей бабушке сделали химиотерапию позвоночника. Теперь ей прописали вводить внутривенно ПАМИРЕДИН 90 мг (Канада) 4 ампулы. Но я слышала, что можно пропить и кальций детриникомед. Подскажите, пожалуйста, что лучше?
08 июля 2013 года
Отвечает Золотоверх Александр Михайлович:
Золотоверх Александр Михайлович
Врач нейрохирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, это два совершенно разный препарата, памиредин- это бифосфонат, который обладает антиостеокластичным действием. Назначают его с целью предотвращения разрушения кости опухолевым процессом. Кальций Д3 Никомед - это просто препарат кальция с витамином.
25 мая 2014 года
Спрашивает ТАТЬЯНА:
Здравствуйте! Мне 53 года - прокомментируйте, пожалуйста, результаты исследований:
- онкомаркер яичника СА-125 = 29,08
- онкомаркер НЕ 4 = 62,17
- индекс ROMA ( предменопауза ) = 12,35
- индекс ROMA ( постменопауза ) = 20,95.
Какое лечение должно быть при этом ? Заранее спасибо!
29 мая 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
В каждой лаборатории могут колебаться нормы. Если, вы обследовались в лаборатории "Синево", то онкомаркеры в пределах нормы. Индекс НОМА - повышен, этот показатель используется для определения инсулинорезистентности. Необходимо дообследование у эндокринолога.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры