Диагностика онкологических заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 июля 2017 года
Спрашивает Сергей Шустров:
Здравствуйте! у меня заключение анализа - уротелиальный паппилярный неинфазивный рак мочевого пузыря ,low grade,pTa.прошу вас ответит сколько мне осталось жить?
11 июля 2017 года
Отвечает Куляба Ярослав Николаевич:
Куляба Ярослав Николаевич
Врач онколог, онкогематолог,химиотерапевт. Врач высшей категории. Член Европейского общества онкологов. Член Ассоциации онкогематологов Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей! При адекватном лечении и удалении опухоли высока вероятность, что возврата рака не будет и на продолжительность Вашей жизни, наличие опухоли в прошлом, влиять не будет.
25 июля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, после трех случаев заболевания родственников онкологией за год (уже нет в живых). решила обследоваться. На КТ грудной клетки в нижней доле левого легкого обнаружено однородное уплотнение 6х7х9мм. Других изменений , в том числе и в лимфоузлах нет. КТ и дальнейшее узи брюшной полости патологии не выявило. Маммограма - фиброзно-кистозная мастопатия. Порекомендовали делать КТ в динамике. За год (с января 2010 по февраль 2011) сделала три - без динамики. Онкомаркеры в норме. Но чувство страха не покидало. Попросила врача дать направление в областной онкологический центр. Сдала анализы в крови СОЭ 28, остальное норма. УЗИ брюшной области и почек без изменений. На рентгене от 21.07.11 округлое образование 2см. Д-з: признаки пульмономы? На прием попаду не раньше 1-2 недель. Что это может быть? Просто, когда была осенью на приеме у пульмонолога, она мне сказала: Если бы не сделала КТ, то и не знала бы, ведь флюорография ничего не показывала(а я медработник, флюорографию раз в год прохожу. Но я не успокоилась. Буду очень благодарна, если ответите. Спасибо
26 июля 2011 года
Отвечает Титенко Эдуард Васильевич:
Титенко Эдуард Васильевич
Врач, хирург-онколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если на рентгенограмме видна опухоль,то необходимо делать пункционную биопсию.Отсутствие пораженных лимфоузлов на КТ не исключает злокачественное образование(начальная стадия).
07 апреля 2017 года
Спрашивает Людмила:
У меня кисты на двух яичниках (35 лет) -самая большая 7,5 мм.УЗИ (правый яичник) тоже показывает подозрение на плохую кисту. Сдала онкомаркеры НЕ4 - норма. СА 125 -36,6. Это рак яичников?
26 июня 2017 года
Отвечает Лляна Надежда Ивановна:
Людмила! Возникает вопрос в правильности указанного размера кист. 7,5 см или 7.5 мм? Если 7.5 см - нужно удалить и исследовать гистологически, чтобы исключить онкопатологию.
12 декабря 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Моему мужу 38 лет. Сделали остеосцинтиграфию. Диагноз: При полипозиционной сцинтиграфии скелета определились множественные очаги патологической гиперфиксации РФП в грудине (70%), в позвонках (до 190% в проекции 12 грудного позвонка), в костях таза (до 560% а проекции левой подвздошной кости с переходом на т/б сустав), в 7 ребре справа сзади (до 40%), в в/3 правого бедра (до 140%). Врач ничего пока не говорит, все размыто, это рак костей? Скажите, чего дальше ждать, лечится ли это или можно только продлить жизнь, если не лечится, то на сколько можно с помощью лечения продлить жизнь? Спасибо, напишите мне честно, я мужу ничего не скажу, просто знать, к чему готовится, а то у нас маленький ребенок.
19 декабря 2011 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это равновероятно могут быть метастазы и болезнь Бехтерева (патология суставов). По одной сцинтиграфии нельзя поставить диагноз. Необходимы дополнительные обследования.
13 августа 2012 года
Спрашивает Виктор:
Моій мамі 62р, поставлено наступний діагноз.
Операція: 20.07.12 - видалення опухолі. П/о перебіг б/у. Рана заживає первинним натягом.
Гістологічне заключення: 24.07.12 пігментна меланома з невусних клітин, ІІІ по Кларку, 0.2 см по Бреслоу.
Діагноз: Меланома шкіри задньої поверхні н/з правої гомілки pT3NoMo ст.ІІ кл.гр.ІІ.

Питання: Чи потрібна хіміотерапія чи будь-які інші види терапії при такому діангозі ?

Дякую.
Віктор.
03 сентября 2012 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Дрогобецкая Инна Павловна
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Только ваш лечащий врач после всестороннего обследования больного может определять необходимость дальнейшего лечения и его объемы. Интернет советы в таких случаях недопустимы.
13 ноября 2013 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте!У меня во рту под языком уже более 10 лет присутствуют некие образования. Лет десять назад на мой вопрос о том ,что это можеть быть, стоматолог ответил, что если они меня не беспокоят, то и волноваться не нужно.За это время они увеличились в размере и сейчас одна из них несколько воспалилась.Подскажите,пожалуйста,что это может быть и к какому специалисту мне нужно обратиться в первую очередь.Заранее спасибо
22 ноября 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день, можно обратиться к челюстно-лицевому хирургу в первую очередь, следом в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта при необходимости. Удачи Вам
14 августа 2012 года
Спрашивает наталия:
сделали пункцию опухоли на лице содержимое черного цвета что это может значить
15 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья. этот вопрос вам лучше задать лечащему врачу. Не видя вам и не зная по какому поводу брали пункцию предполагать что-либо непрофессионально. Будьте здоровы.
02 июня 2012 года
Спрашивает людмила:
Здравствуйте!У моего мужа меланома кожи спины. Удалена 25.04.12 методом широкого иссечения Диагноз Т2b NoMo Cтадия llА узловая изъязвленная.На данной стадии стандарт предполагает только динамическое наблюдение.По результатам КТ внутренних органов и МРТ головного мозга -все в норме.Нас очень волнует, что во время операции не была проведена биопсия сторожевого лимфоузла.То есть диагноз-не точен.Скажите пожалуйста целесообразно ли такую процедуру делать после операции и где ее проводят в Украине,.СПАСИБО.
11 июня 2012 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Людмила, действительно удаление сторожевых узлов в последнее время не выполняется, т. к. на тактику лечения это не влияет. По Вашему желанию в любой клинике это можно сделать.
16 сентября 2013 года
Спрашивает Эльвира:
Здравствуйте. Моему отцу 64 года. Давление было нормальное. После химиотерапии стало 105/75. В выписке врач написал : Соп. гипертония 2 степени. Может ли быть такое? Может врач определил по крови?
25 сентября 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. "По крови" такой диагноз не ставится. Очевидно, был подъем давления, который расценили как гипертоническую болезнь. Возможно, это ошибка, сложно судить заочно .
03 июня 2017 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. У меня такая проблема, 2 месяца назад я бросила пить логест(гормональные)месячные были с задержкой а 10 дней болел живот и тянуло спину. Пошла к врачу на узи сказали киста правого яичника 5см.на 5-й день мененструации сново делала узи киста не ушла размер5.3 см октор направила сдать анализ на онко маркер са-125 показатель 83. Сейчас жду вторые месячные в надежде что киста рассасется живот болит и спину тянет все с правой стороны. Оналезы крови и мочи в норме.скажите это может быть акологи или киста так разигролась после гормональных?спасибо за ответ
26 июня 2017 года
Отвечает Анистратенко Сергей Иванович:
Анистратенко Сергей Иванович
Врач гинеколог, онкогинеколог, заведующий стационарным отделением, врач высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга. Учитывая размеры кисты и уровень онкомаркера, показано оперативное удаление: лапароскопия, удаление кисты с последующим гистологическим исследованием
10 февраля 2012 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте!Подскажите где можно прооперировать кисту щетовидной железы?Спасибо!
15 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, Вы не указали где проживаете. В Киеве можете обратиться в Институт эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко, Тел. регистратуры: (044)431-02-23.
01 декабря 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Моей маме была сделана остеосцинтиграфия. исследовали костную систему. Обнаружили очаги патологической фиксации РФП визуализируются в костях черепа, во всех отделах позвоночника, костях формирующих плечевые суставы, плечевых костях, костях таза, бедренных костях. Дали заключение: признаки множественного MTS поражения костной системы. Объясните, пожалуйста, что это значит. Большое спасибо.
06 декабря 2011 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. У Вашей мамы множественные метастазы рака в кости. Надо найти первичный очаг, место где этот рак возник. А потом принимать решение о лечении.
23 августа 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! В марте у меня обнаружили рак матки, в апреле прооперировали и поставили диагноз умеренно-дифференцированная аденокарцинома ст.1в кл.гр.3а рТ1вN0M0G2.Прошла курс лучевой терапии ( 20 пушек и 8 внутривлагалищных).Прошло 4 месяца и я сделала УЗИ.Заключение:выявлена зона фиброза до 72 мм в поперечнике в клетчатке малого таза, постлучевой хронический цистит, в области культи влагалища определяются аваскулярные грануляции размерами = 16х12.4х14.3 мм.Объясните пожалуйста мое заключение и надо ли мне еще дополнительно сдавать на онкомаркеры и пройти дообследование( может МРТ или КТ)? Спасибо за ответ. Еще у меня болит левая нога в бедре. Чувство отлежания. Может это быть связано с раком или нет?Куда мне обратиться и какое пройти обследование.
04 сентября 2013 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Фиброз может быть следствием лучевой терапии. Если есть сомнения - имеет смысл провести МРТ с контрастным усилением, учитывая боль и онемение - +МРТ позвоночника.
22 сентября 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте доктор! Моему папе 61 год, 2 года назад ему поставили диагноз Са ротоглотки T2NoMo. ему провели 30 сеансов лучевой терапии и 11 химии. Операцию не делали так как опухоль находиться на задней стенке. Недавно при обследовании поставили доп.диагноз mts л/у шеи справа. Можно ли помочь папе вылечиться?
03 октября 2011 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Учитывая рецидив после химиолучевой терапии, обычно рекомендуют хирургически удалять метастатические узлы и возвращаться к продолжению химиотерапии.
29 октября 2018 года
Спрашивает виктор:
альтернатива удаления полипов в восходящей ободочной кишкеDS (тубуло-ворсинчатая аденома нижней трети восход. отд.с тяжелой дисплазией 1-2 ст.плоский полип диам3см. высота1см. состояние после оперативного лечения на нисходящей т. кишке 2ст.Т3М0Н0.эндоскописты откозались удалять плоский полип где и как вероятность удаления с полжительной динамикой?
10 декабря 2018 года
Отвечает Сушик Лилия Николаевна:
Сушик Лилия Николаевна
Клинический онколог, химиотерапевт
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктор, в каждом конкретном случае есть варианты лечения полипов. Рекомендую приехать для решения вопроса об удалении полипа нашими специалистами.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 15 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры