Диагностика онкологических заболеваний

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 июня 2013 года
Спрашивает Анна:
Моему мужу 43 года.В 2011году у него обнаружили плоскоклеточный рак кожи на мизинце правой ноги.После сдачи всех необходимых анализов его прооперировали,т.е. ампутировали мизинец.В 2012г.у него образовалась опухоль в паху на правой ноге, похожая на грыжу. Он опять сдал все необходимые анализы,которые показали рецедив.Были обнаружены метостазы на лимфоузлах в паху и в брюшной полости.16.11.2012 он был прооперирован в запорожском онкодиспансере. В апреле на месте уже зажившего полностью шрама появилась кровоточащая рана.После визуального обследования и сдачи анализов врачи сказали,что это опять рецедив,только теперь наружный рак и посоветовали обратиться к врачу радиологу.Подскажите пожалуйста,может ли один вид ракового заболевания проявляться и внутри организма и снаружи? И что всетаки лучше- отсекать новообразование или использовать лучевую терапию? Может необходимо соблюдать какую-то диету, принимать лекарственные препараты?Наш врач после операции сказал что принимать ничего не надо,ограничений никаких нет.
06 августа 2013 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна. К сожалению, любо рак может давать метастазы во внутренние органы. При распространении опухоли проводится комбинированное лечение: что можно - удаляется, проводится химиолучевая терапия. Диета и образ жизни на течение заболевания не влияет.
29 мая 2013 года
Спрашивает Зоя:
Здравствуйте! В онкодиспансере мне поставили диагноз "Микрогиперпластический эндометрий смешанного типа". Хотелось бы поконкретнее узнать об этом диагнозе, так как врач только сказал,что ему не нравится,что "Смешанного типа". Нужно только наблюдение или операция и какая?
01 июля 2013 года
Отвечает Лазаревич Алла Эдуардовна:
Лазаревич Алла Эдуардовна
Врач акушер-гинеколог медицинских центров «Сити Клиника», «MD Clinic»
Все ответы консультанта
Зоя не совсем понятно каким способом вам поставили данный диагноз, а для того чтобы определиться с дальнейшей тактикой (консервативно вас вести или оперативно) необходимо знать ваши жалобы, возраст менструальный цикл, что вы уже делали по данному диагнозу.
02 ноября 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Женщина 40 лет. Гемоглобин 151, лейкоциты 5.0, СОЭ - 8, Тромбоциты 220*10 в 9 ст/л, Эозинофилы 5%, Палочкоядерные - 6%, сегментоядерные - 52%, лимфоциты - 35%, моноциты - 2%, эритроциты - 4.6*10. Скажите, пожалуйста, можно ли планировать беременность с такими низкими моноцитами? Ни перед ни во во время сдачи анализа абсолютно ничем не болела, лекарств никаких не применяю, условия сдачи соблюдала строго, УЗИ внутренних органов и молочных желез и гормоны в норме, стрессов не было. Правда, есть две небольшие миомы, но ведь они не могут так влиять на моноциты? Это вторая сдача крови, накануне показатели были другие, моноциты были вообще 1%, но это было через 3 часа после еды и после физ нагрузки. хронических заболеваний нет, сдавала анализ Не во время критических дней, сердечно-сосудистая система в норме, глюкоза натощак 4.7 Лаборатории доверяю, там работают мои хорошие знакомые, ошибка исключена. Опасаюсь не является ли это признаком скрытой опухоли, но что еще обследовать ума не приложу. Или мои опасения безосновательны? Спасибо.

21 декабря 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Анна! Ваши опасения безосновательны, а насчет беременности проконсультируйтесь со своим гинекологом. По возрасту Вы сравнительно молоды, однако, это не самый лучше детородный возраст, потому желательна консультация узкого специалиста.
17 февраля 2013 года
Спрашивает Светлана:
После удаления молочной железы с диагнозом онкология 1 стадии приписано употреблять тамоксифен. Употребляю 2 года. Отклонений по состоянию здоровья не отмечено. Скажите, пожалуйста, как долго следует употреблять данное лекарство?
26 февраля 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Светлана. В результате длительных исследований на большом количестве пациентов установлено, что наилучшие результаты лечения получаются при пятилетнем приеме тамоксифена. Поэтому рекомендую вам продолжить прием непрерывно до 5-ти лет.
21 июля 2013 года
Спрашивает рита:
что такое лимфорея, 2 степений с мтс? молочной железы пожалуйста,обьясните жду
04 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рита! Лимфорея - это частое раннее осложнение после операции по поводу онкологического процесса в молочной железе, которое заключается в истечении лимфы из поврежденных лимфатических сосудов и ее скоплении в тканях. Берегите здоровье!
24 июня 2018 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день.мне 37 лет. В апреле обнаружена предположительна киста шеи. на сегодняшний день было проведено 2 УЗИ, которые подтвердили что это киста. а КТ показало следующий результат: Щитовидная железа не увеличена, в толще доп образования не выявлены. Под контуром правой доли щит железы, паратрахеально справа к переди, отмечается наличие зоны кистозно-жировой плотности. размер 21*6*9, связана с контуром щитовидн. железы. Киста щитовидного протока, проявление узл зоба.В тканях шеи определяются л\узлы,7-13мм и единичный справа 18*6*7. Л\узлы отграничены,с гиподенсивными включениями, без признаков инфильтрации прилежащей клетчатки. Лимфоаденопатия тканей шеи, подозрительно в отношении гиперплазии.
Прошу очень, прокомментировать данное описание, особенно касаемо лимфоузлов, и возможности злокачественной картины.
17 декабря 2018 года
Отвечает Рыжкова Юлия Владимировна:
Рыжкова Юлия Владимировна
Клинический онколог, лучевой терапевт
Все ответы консультанта
Добрый день! Признаков злокачественности по данным УЗИ лимфатических узлов шеи нет. Для оценки изменений лимфатических узлов рекомендовано пройти УЗИ через 1 мес на ультразвуковом аппарате экспертного класса, например в Онко Консалтинг Центре.
17 марта 2017 года
Спрашивает Николай Николаевич:
КТ-ангиография сосудов шеи (томогексол 300)
Слева. Определяются конгломераты верхних и средних яремных лимфоузлов, размерами от 6 до 28 мм в диаметре, неравномерно накапливающие контрастное вещество, неоднородной структуры за счет наличия в центре некротических изменений.
Справа. Определяются подобные лимфоузлы, максимальными размерами 17х11 мм.
Также с двух сторон определяются задние шейные лимфоузлы, размерами от 5 до 11 мм в диаметре.
Гиперваскулярных образований в бифуркации левой ОСА, характерных для хемодентомы, не определяется.
Область бифуркации слева, ВСА, НСА компремированы описанным конгломератом, дислоцированы медиально.
В околоушных слюнных железах, носо-, ротоглотке дополнительные образования не определяются.
Область гортани – без особенностей.
В левой доле щитовидной железы определяется узловое образование, размерами 6х4 мм.
Диаметр ПА: справа – 4,2 мм; слева – 3,8 мм.
Обе ПА входят в поперечные отростки С6 позвонка.
Правая ПА. Умеренная S-образная извитость в начальном отделе без стенозов. Дальнейший ход не изменен.
Левая ПА. Умеренная S-образная извитость в начальном отделе без стенозов. Дальнейший ход не изменен.
Диаметр ОСА: справа – 5,3 мм; слева – 5,7 мм.
Диаметр ВСА: справа – 3,9 мм; слева – 4,7 мм.
Справа. Область бифуркации – без особенностей (атеросклеротические бляшки, стенозы не определяются). Протяженная S-образная извитость обеих ВСА без стенозов.
Слева. Область бифуркации – без особенностей (атеросклеротические бляшки, стенозы не определяются). Протяженная S-образная извитость обеих ВСА без стенозов.
Заключение: КТ-признаки mts в шейные лимфоузлы с двух сторон (больше выраженные слева).

Это онкология?каковы прогнозы лечения и какое лечение возможно в данной ситуации?
23 июня 2017 года
Отвечает Куляба Ярослав Николаевич:
Куляба Ярослав Николаевич
Врач онколог, онкогематолог,химиотерапевт. Врач высшей категории. Член Европейского общества онкологов. Член Ассоциации онкогематологов Украины.
Все ответы консультанта
Николай Николаевич! Вам необходимы дополнительные обследования: проведение КТ грудной клетки, брюшной полости, малого таза. Если первичный очаг не будет уточнен – биопсия шейного лимфоузла с гистологическим и иммуногистохимическим исследованием.
02 апреля 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте хотела бы задать вопрос.У моего мужа рак желудка 3 степени,сделали ряд химиотерапии,но боль в желудке почему то есть,значит химия ему не помогает?
03 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виктория. Нельзя утверждать помогает лечение или нет не видя результатов обследований в динамике. Свяжитесь с лечащим врачом, он знает историю болезни и сможет порекомендовать что вам в данной ситуации предпринимать. Всего доброго.
04 сентября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Можно ли ставить капельницы при онкологии,если человек не может есть, были скопления жидкости в плевральной полости? Как можно убрать отек в горле, если человек не может глотать, онемел язык?
05 сентября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна. Судя по вашему письму человек находится в тяжелом состоянии и обсуждать назначение врачей не видя пациента и не зная диагноза не корректно. Рекомендуем тесно общаться с лечащим врачом и выполнять данные им рекомендации.
03 мая 2012 года
Спрашивает Юрий:
Если у кто-то ранее оперировался в Онкоцентре на Верховинной подскажите контакты хирурга, у мамы рак яичников но врач онкогинеколог не дал никакой информации кто будет оперировать и когда. Помогите пожалуйста советом или контактом хирурга с этой клиники
04 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юрий. К огромному сожалению, мы не владеем отзывами о врачах в больнице. Как правило, в таких медучреждениях проводят множество операций каждый день, и поэтому точную дату операции заблаговременно не назначают. Всего доброго.
21 марта 2011 года
Спрашивает Александр:
Появились болевые ощущения в области правого колена при физических нагрузках (в состоянии покоя боль отсутствует).
Результаты спиральной КТ показали наличие одиночного очага эностоза в медиальном мыщелке правой большеберцовой кости размером 4,5*4,0*12,0 мм, при этом не отмечено патологических изменений костной ткани и данных в пользу новообразований. Кроме того, аналогичный одиночный эностоз меньших размеров обнаружен во внутреннем мыщелке левой большеберцовой кости.
Однако, врач отделения костной онкологии диагностирует наличие энхондромы в правой большеберцовой кости и говорит о необходимости хирургического лечения, при этом конкретных ответов на вопросы о характере и стоимости операции я не услышал.

Посоветуйте, как поступить в данной ситуации?
Можно ли избежать операции? Если нет, то насколько она сложна и безопасна (эностоз расположен в непосредственной близости к суставу)?
Заранее благодарен за ответ!
25 марта 2011 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. И эностоз, и энхондрома являются доброкачественными образованиями, энхондрома относится к медленно растущим опухолям. При таких размерах образований я бы рекомендовала наблюдение, возможно, как дополнительный метод - МРТ.
12 декабря 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.
Больной - мужчина 55 лет, обратился в местную клинику с потерей чувствительности и двигательных функций левой руки. При обследовании поставлен диагноз - Метастаз плоскоклеточного рака в правой теменной доле головного мозга, без выявленного первичного очага. Была проведена хирургическая операция по удалению очага поражения 1,6х1,4 см. После операции - очага не обнаружено, был выписан в удовлетворительном состоянии. Дополнительных процедур по реабилитации не проводилось. Находясь дома, состояние больного ухудшается, парализация распространилась на всю левую часть тела, часто происходят судороги, причем бывают очень сильные, что приходилось вызывать несколько раз скорую - врачи делают уколы и все.
На данный момент больной только лежит, глаз почти не открывает (спит), при попытке поднять его покормить - происходит потеря сознания, даже уже не может говорить, на вопросы иногда кивает головой. Происходят частые приступы сильных судорог.
Очень Вас Прошу! - Подскажите что делать? К кому обращаться? Можно ли выходить? как кормить и чем? или это всё?
Скажите правду, пусть и горькую...
19 декабря 2011 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Карбамазепин по 200 мг 2 раза в сутки, дексаметазон 12 мг утром и по 4 мг днем и вечером, зондовое питание с использованием соответствуюших смесей. Если состояние стабилизируется - МРТ и решать вопрос о лучевой терапии.
05 февраля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день, Андрей Григорьевич!
Спасибо за ответ! У меня еще вот такой вопрос - есть ли хоть какой то шанс, что это все-таки не рак, а доброкачественная опухоль??
http://www.health-ua.org/mc/onkologiya/3071/189794.html
29 января 2013 года
Спрашивает Наталья:
О чем говорит результат СКТ? это рак легких? Какой стадии?
На серии СК томограмм органов грудной клетки (толщина среза, шаг 7мм) в области правого верхнедолевого бронха перибронхиалъно определяется инфильтрат -33x30x56мм. Вокруг инфильтрата усиление легочного рисунка по типу лимфангита, а также мелкие очаги до 6мм. Сужен просвет верхнедолевого бронха справа. Свободной жидкости в плевральной полости не определяется. Патологических образований средостения не выявлено. Лимфатические узлы средостения увеличены: верхние паратрахеальные до 11мм, нижние до 28мм, парааорталъные до 12мм. Костно-деструктивных изменений не опрделеяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Инфильтрат правого верхнедолевого бронха. В\грудная лимфоаденопатия. Вторичные изменения в легких. Рекомендована ФБС.

05 февраля 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Врач онколог первой категории
Добрый день, Наталья. Действительно, описание характерно для бронхогенного рака легкого. Однако точно сказать можно лишь получив образец для гистологического исследования. Нужно делать бронхоскопию. Расположение лимфоузлов характерно для третьей стадии, но о стадии правильно судить после операции, которая, если гистология подтвердит факт наличия опухоли, будет одновременно и лечебным мероприятием, и последним этапом диагностики.
19 февраля 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Наталья. Такой шанс есть. Это будет в таком случае нехарактерное проявление доброкачественной опухоли. И нужно будет еще искать объяснение изменениям в лимфоузлах, ведь доброкачественные опухоли не метастазируют.
30 мая 2017 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! У моего мужа была проведена операция по поводу рака с60 в ноябре 2016, в декабре операция Дюкена правых(2шт) паховых л.у (MTS), в марте назначена лучевая терапия, перенес хорошо, лабораторный контроль в мае- незначительное увеличение АСТ, снижение незначит. лимфоцитов, сделали КТ легких -без патологии, УЗИ печени, поджелудочной, селезенки, органов малого таза, л.у.- без патологии, МРТ без контраста органов малого таза- единичные гиперплазированые л.у 12-14 мм паховой области справа, где и была проведена операция. Состояние удовлетворительное, но с февраля 2017 лимфостаз 2 ст правой ноги, носит чулок, делает сам ЛФК. Вопрос: как расценить заключение МРТ- еденичная гиперплазия л.у. паховых справа? Доктора онкоцентра говорят, что это ничего страшного. Спасибо .
16 июня 2017 года
Отвечает Куляба Ярослав Николаевич:
Куляба Ярослав Николаевич
Врач онколог, онкогематолог,химиотерапевт. Врач высшей категории. Член Европейского общества онкологов. Член Ассоциации онкогематологов Украины.
Все ответы консультанта
Добрый день, Людмила! Лимфоузлы до 20мм в диаметре являются не увеличенными, по определенным рентгенологическим признакам расцениваются как не опухолевые, увеличенные в результате воспаления (вероятнее всего инфекционного генеза)
29 января 2019 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Хотелось бы хоть примерно узнать..сдавала анализы..и делала флюорографию для операции на ногах..лазерной..при флюорограмме,обнаружили тёмное пятно на снимке..в правой стороне ключицы( я курящая) подскажите,что это может означать,хоть примерно?((
29 января 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, поймите, не видя результата снимка нельзя делать предоложения. Вам нужно обратиться к семейному врачу, скорее всего вам будет назначено дообследование, так как на основании только снимка диагноз врач не поставит.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры